Стационарные фильтры для питьевой воды, кто чем пользуется?

Страницы: 1
RSS
Стационарные фильтры для питьевой воды, кто чем пользуется?

Кто какие фильтры для питьевой воды использует в своих автодомах и автоприцепах ?
Исключаем покупку бутилированной воды и фильтруем "по месту".
Прогрессом движет лень!

Добрый земляки!
А с родничка, либо колонки не судьба или вера не позволяет пить?
Тогда подвергайте её кипяченью и будет счастье.
Всё в головах,- в союзе пили из под крана и горя не знали!
На крайняк таблетки из сухпая.
Моя работа - моё хобби!

мы просто кипятим, так как берём из источников с по идее питьевой водой)
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

Цитата
Марадона написал:
А с родничка, либо колонки не судьба или вера не позволяет пить?Тогда подвергайте её кипяченью и будет счастье.Всё в головах,- в союзе пили из под крана и горя не знали!На крайняк таблетки из сухпая.

Про родники речь не идет, понятно что ее и пьем при возможности, а вот какие варианты при длительном переезде с точки на точку и остановках на ночлегах в неизвестной местности под вечер?!
PS. При поездках на охоту вообще чайничком тину от берега отогнал, черпанул и на костер. Но не каждый готов к такому экстриму, потому и создал тему.
Прогрессом движет лень!

Цитата
Uxx написал:
Цитата
  Марадона   написал:
А с родничка, либо колонки не судьба или вера не позволяет пить?Тогда подвергайте её кипяченью и будет счастье.Всё в головах,- в союзе пили из под крана и горя не знали!На крайняк таблетки из сухпая.

Про родники речь не идет, понятно что ее и пьем при возможности, а вот какие варианты при длительном переезде с точки на точку и остановках на ночлегах в неизвестной местности под вечер?!
PS. При поездках на охоту вообще чайничком тину от берега отогнал, черпанул и на костер. Но не каждый готов к такому экстриму, потому и создал тему.
а  какие источники воды тогда мы обсуждаем? открытые водоёмы?

Цитата
Валерий написал:
Не совсем про источники воды тема - а про фильтры что применять можно (или уже применяются) в караванах. Типа под мойку с отдельным краником для чистой, питьевой воды. Практика их применения, может особенности какие...

Марки, модели вероятно типа таких: ссылка
Прогрессом движет лень!

Цитата
Uxx написал:
Цитата
  Валерий   написал:
Не совсем про источники воды тема - а про фильтры что применять можно (или уже применяются) в караванах. Типа под мойку с отдельным краником для чистой, питьевой воды. Практика их применения, может особенности какие...

Марки, модели вероятно типа таких:  ссылка
это понятно что про фильтры просто встал вопрос в самом факте необходимости фильтра! Если он нафик не нужен то зачем обсуждать какой ставить?
У нас любая заправка бака водой пофик из какого источника сопровождается несколькими крупинками марганцовки (катаем в жару)
Пьём  только кипяченую но не из бака естественно.
Емкости которыми вожу воду раз в месяц мою с белизной, иначе цветёт.
При длительной эксплуатации в жару баки все равно станут грязными и зелёными - придется чтото делать ну а фильтра это только для питья и лишний геморой с затратами)
У кого-то на форуме видал врезанный в столешницу кран для питьевой воды, может и удобно так комуто...  Но я считаю что лучше разделять воду на техническую в баке и питьевую отдельно чтоб ничего тьфу тьфу тьфу! Это для летней эксплуатации в жару!

з.ы что касается зимнего хранения то опять гемор с фильтрами - там же вода останется)
Изменено: Валерий - 22.04.2019 22:43:57

Цитата
Uxx написал:.
Кувшины типа "Аквафор" тогда, без вариантов...
Моя работа - моё хобби!

Цитата
Валерий написал:
это понятно что про фильтры просто встал вопрос в самом факте необходимости фильтра! Если он нафик не нужен то зачем обсуждать какой ставить?У нас любая заправка бака водой пофик из какого источника сопровождается несколькими крупинками марганцовки (катаем в жару)Пьём  только кипяченую но не из бака естественно.Емкости которыми вожу воду раз в месяц мою с белизной, иначе цветёт.При длительной эксплуатации в жару баки все равно станут грязными и зелёными - придется чтото делать ну а фильтра это только для питья и лишний геморой с затратами) У кого-то на форуме видал врезанный в столешницу кран для питьевой воды, может и удобно так комуто...  Но я считаю что лучше разделять воду на техническую в баке и питьевую отдельно чтоб ничего тьфу тьфу тьфу! Это для летней эксплуатации в жару!з.ы что касается зимнего хранения то опять гемор с фильтрами - там же вода останется)
Задал вопрос потому-что сам временно пользуюсь бутилированной ну и где уверен в качестве, то на технические и бытовые нужды можно налить из одного источника. Про белизну честно говоря малось шокировало - потом ведь пить из этой ёмкости. Я обычно обходился парой таблеток хлорамина (вроде так называется) средство для обеззораживания воды или накрайняк бледный раствор марганца. Обычно этого хватает.

Кстати лично видел у одного из кемперов отдельный краник на питьевую воду, но не успел спросить что за фильтр и откуда подключен.

Далее про фильтры и зиму - ну конечно, логично всю воду сливать перед зимовкой. Но ведь все равно перед зимой делается некая консервация прицепа или автодома. Лишние 10 минут погоды не сыграют.
Прогрессом движет лень!

Белизна это же самое просто средство на основе хлорки)))  её применяют и для дезинфекции воды тоже!
Это доступно расписано в интернете.
Я ей мою как писал периодически баки в которых вожу воду для удаления зелени ну и дезинфекции. Белизна мгновенно все отмывает и легко промывается и выветривается. Главное работать по инструкции и без фанатизма)  Конечно воду с белизной никто не пьёт) У меня на баках для воды даже инструкция была приклеена про дезинфекцию!

Главное покупать для этих целей самую простую и дешёвую белизну а не всякие гели с присадками!
Марганцовку (пару крупинок) кидаю в бак прицепа тоже для профилактики и эта вода идёт на омовение и мытьё посуды.
пьём кипяченую без добавок :)  
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.