Ремонт эпоксидными (похожими на них) смолами и составами

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ремонт эпоксидными (похожими на них) смолами и составами

Многие, особенно владельцы пластиковых кузовов, сталкиваются в процессе ремонта и модернизации и данными видами ремонтных материалов. Предлагаю тут обсудить технологии и практику применения смол для караванинга и не только. На форуме есть специалисты в этом и начинающие, как я. Тема интересна с точки зрения обширного применения смол при относительной дешевизне. Вот мой пример восстановления сгнившего угла Накладывал слоями за несколько дней. Восстанавливал часть окна, было отломано. Фоток нет. Опыт был первый и мне результат не очень понравился, слои немного отслаиваются. Вчера покрывал скейтборд (делаю сам), есть огрехи по заливки и подтеки… Как можно отшлифовать эпоксидку без потери товарного вида (глянца). При нагреве размягчается.  

Так же клеил и усиливал задний бампер, были трещины.      Стеклоткань не успользую. Не нравится с ней работать. Выбираю различные синтетические мембраны и строительные самоклеящиеся сетки из стекловолокна. Бинты под шпаклевку и бинты для создания гидроизоляционных оснований. Пропитываются хорошо, укладывать приятно. Доступность материалов.   Смола ЭД-20 и ТЭТА (http://polymax10.ru/catalog/ed-202-5-kg.-s-otverditelem-teta-250-gr-prigoden-dlya-raboty-pri-ponizhennoj-temperature/)  

У меня опыт не большой. Сделал доску сапборд. Работал с ЭД-20 + пластификатор. Пробовал полиэфирку польскую - жрёт полистирол - не пошла. Эпоксидка шлифуется или циклюется (цикля лучше, но её надо найти хорошую) для снятия лишнего и готовится под покраску так как не устойчива к внешней среде - от ультрафиолета вообще рассыпется! Для ремонта деталей без покраски надо искать составы устойчивые к ультрафиолету. Я бы предпочел полиэфирку - с ней удобней работать (хотя она и ваняет) Я шлифовал машинкой и задолбался Как вариант надо минимизировать количество смолы в слоях и на крайний слой выравнивать поверхность стекловуалью. Если нет требований по крепкости то можно стекломат использовать чтоб не было структуры квадратиков) Можно не красить а покрывать гелькоутом, он и выровнит заодно.  
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

Пытаюсь добиться большей пластичности (устойчивости к трещинам и заломам) методом меньшего добавления отвердителя в смолу. Результата пока не понял, может надо взять другой отвердитель? ПЭПА?

Эпоксидка неустойчива к УФ??? Я такое читал про полиэфирку...  

Цитата
автор SDSFox on 10 ноя 2017 12:27:50 Пытаюсь добиться большей пластичности (устойчивости к трещинам и заломам) методом меньшего добавления отвердителя в смолу. Результата пока не понял, может надо взять другой отвердитель? ПЭПА?
эти отвердители отличаются цветностью и всё. Пропорции нарушать нельзя это не влияет на пластичность, только на отвержение и качество материала. Для снижения хрупкости добавляется пластификатор! Основу изделия должна составлять не смола а стеклоткань/мат/вуаль а смола только склеивает и наполняет.  

При высыхании поверхность становится жирной, надо ли смывать (водой) этот налет перед нанесением следующего слоя эпоксидки?   Зашкуривать для лучшей адгезии?

Цитата
автор SDSFox on 10 ноя 2017 12:31:04 Эпоксидка неустойчива к УФ??? Я такое читал про полиэфирку...
они все разные что эпоксидки что полиэфирки) яж говорю надо искать устойчивую. Просто полиэфирка более удобна в работе.  

Цитата
автор SDSFox on 10 ноя 2017 12:36:27 При высыхании поверхность становится жирной, надо ли смывать (водой) этот налет перед нанесением следующего слоя эпоксидки? Зашкуривать для лучшей адгезии?
жирная - это смола не встала... или температура низкая или мало отвердителя или мало времени) Как мне советовали то ждать полного отверждения для следующего слоя не обязательно, но если надо убрать лишнюю смолу то надо ждать ибо шкурить не получится - забьёт шкурку и всё... з.ы. не жирная а липкая наверное?  

Rossomaha24 марта 06 12:39   Еще совет - если эпоксидка разведенная начинает сильно быстро затвердевать , а вам ей еще надо работать - можно добавить чуточку ацетона и размешать, точка начала отвержения эпоксидки сдвигается в сторону увеличения времени отвержения.   Rossomaha24 марта 15 2:21   В качестве наполнителя для эпоксидных смол если это надо (доступные материалы) использовать можно:      1. древесная стружка (чем мельче она как пыль тем лутше)   2. мел   3. стружка от ПВХ-АБС и других пластиков    (также чем мельче она тем лутше)   4. В некоторых случаях применяют даже гипс (но это    больше в строительстве)      А так в промышленности наполнитель это АЭРОСИЛ   Специальный синтетический, гранулированный. Почти как мука.      Rossomaha24 марта 15 2:25   При необходимости создания шершавой поверхности - в эпоксидку для финишного слоя добавляют соль или сахар.   После того как ЭПО высохнет -детать промывают водой и соль-сахар растворившись освобожнают поры.   так получают из ЭПО например шершавую поверхность на серф досках.      Блин, вчера последний совет забыл и просто сыпал промытый мелкий песок на доску... что бы ноги не скользили. Сегодня потрогал - глянец. Пошкурю до песка наверное.

Цитата
автор Валерий on 10 ноя 2017 12:41:10
Цитата
автор SDSFox on 10 ноя 2017 12:36:27 При высыхании поверхность становится жирной, надо ли смывать (водой) этот налет перед нанесением следующего слоя эпоксидки? Зашкуривать для лучшей адгезии?
жирная - это смола не встала... или температура низкая или мало отвердителя или мало времени) Как мне советовали то ждать полного отверждения для следующего слоя не обязательно, но если надо убрать лишнюю смолу то надо ждать ибо шкурить не получится - забьёт шкурку и всё... з.ы. не жирная а липкая наверное?
Именно жирная, не липка. Смола твердая полностью. Жир этот смывается просто водой. Прочитал на днях, что это нормально.  

Ну если мы берем ЭД-20, то и вроде характеристики устойчивости к УФ должны быть одинаковыми?

вот тематическая ссылка  

На сколько я знаю эд20 не устойчива к ультафиолету и со временем пожелтеет и растрескается.   Добавление мелкого наполнителя ускоряет процесс отверждения это надо учитывать!   Просто так добалять нельзя это меняет характеристики. Обычно опилки добавляют чтоб шкурить легче было)   Ну и чем меньше смолы тем меньше хрупкость изделия!   Сахар / соль только в последний тонкий слой, но это для голых ног на воде (сёрф), а иначе тупо забьёт мусором!

Кто работал с гелькоутом? Поделитесь опытом.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!..

Как срезать лишнее вроде ясно, а вот как сделать обратно кристально полированной я пока не понял???

Цитата
автор SDSFox on 10 ноя 2017 16:56:29 Как срезать лишнее вроде ясно, а вот как сделать обратно кристально полированной я пока не понял???
чтоб сделать кристально полированной ,надо Полировать! Долго и нудно! начиная с крупной наждачки и заканчивая 1500й ,а потом полировальные абразивные пасты 2 вида на поролоновых кругах и не болгаркой ,а полировальной машинкой! на ютюбе посмотри как стекла фар полируют.  

Цитата
автор GLOK on 10 ноя 2017 18:08:25
Цитата
автор SDSFox on 10 ноя 2017 16:56:29 Как срезать лишнее вроде ясно, а вот как сделать обратно кристально полированной я пока не понял???
чтоб сделать кристально полированной ,надо Полировать! Долго и нудно! начиная с крупной наждачки и заканчивая 1500й ,а потом полировальные абразивные пасты 2 вида на поролоновых кругах и не болгаркой ,а полировальной машинкой! на ютюбе посмотри как стекла фар полируют.
Да, уже посмотрел шлифовку... Машинки нет, есть только насадка войлочная на шуруповерт. Поста Гойа не подойдет?  

Цитата
автор  SDSFox on 10 ноя 2017 16:56:29    Как срезать лишнее вроде ясно, а вот как сделать обратно кристально полированной я пока не понял???
не ясна задача. Что вы хотите сделать? То есть с какой целью делаете гладкую поверхность (как стекло)

Если треснул бампер ,или сломан кусками-не балуйтесь всякими эпоксидными составами -они аморфны...т.е. ну очень медленно текут...Можно армировать тканью,бинтами и прочим...-со временем отваляттся... Пластик нужно паять термофеном с узким соплом...использовать при этом тонкую полоску это йже пластмассы... Можно с внутренней стороны на заклетки в потай (с фасками) клепать кусочки либо пластика либо металла...Потом все шпаклевать и красить. Это надежно. А использование эпоксидки-потерянное время...(потом убедитесь)
Дорогу осилит идущий.
Страницы: 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.