Июль 2019: путешествие на Юг Норвегии

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Июль 2019: путешествие на Юг Норвегии

Техника не подвела ни разу - ни Куга, ни прицеп. Очень доволен работой солнечной электростанции- в этот раз заряд батареи прицепа отключил от тягача и мы питались только от Солнца. Только холодильник питался от машины во время движения, но я думаю его тоже переключить на Солнце. К 11 утра заряд батареи был уже полный после ночи, даже в пасмурную погоду.
Куге уже 3.5 года, покупал в салоне и хорошо следил. Но, наверное, скоро будем расставаться - думаю брать дизельный тягач.
Впрочем, есть и второй вариант - оставить Кугу еще надолго для повседневной езды, а купить уже полноценный автодом. В общем созрел на 4х, как минимум, местный.
Затраты на поездку скоро подобью - самому тоже интересно. Пока по деньгам в небольшом минусе))
Пока только на паромы и платный тоннель - 43 тр и около 60тр на бензин.  
Изменено: Михаил mid_e34 - 26.08.2019 09:32:35

Ещё хочу отметить недостаток английского каравана для путешествий по Скандинавии- автономность ограничена двумя неделями- именно на столько хватает двух газовых баллонов по 12л. А на обмен только композитные баллоны, которых у меня нет, потому что они не влезают в газовый отсек

отопление?
Dethleffs

Спасибо за подробный отчет, Михаил! Сделал для себя некоторые какие заметки... :like:
Расходы по поездке?! Ответ как в рекламе: "Впечатления - бесценны. Для остального есть MasterCard!"))))
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
den!s написал:
отопление?
стоит Трума с раздувом+220в. Периодически топили. Бойлер работал постоянно на стоянке+ холодильник.
Бойлер можно было отключать на ночь, но я ленился))) Тогда сэкономили бы ещё газа. Ещё плита и духовка- пользовались постоянно

Цитата
AVCH написал:
Спасибо за подробный отчет, Михаил! Сделал для себя некоторые какие заметки...  
Расходы по поездке?! Ответ как в рекламе: "Впечатления - бесценны. Для остального есть MasterCard!"))))
Ну основные затраты выше привёл- паромы+ бензин - 103тр. Магагазины с продуктами- ещё буду подбивать по выписке с Карты.
Сувениры- можно не считать, тк это баловство))
Использовал мильтивалютную карту Тинькофф- открыты счета во всех скандинавских валютах- оч удобно, отсутсвует двойная конвертация и комиссия, как в случае оплаты рублевой картой.
Нюансы по оплате на заправке- некоторые блокируют перед заправкой сумму 1200-1500 крон и если на карте меньше, то будет отказ. В этом случае можно на кассе оплатить этой же картой. Но не все колонки можно оплатит на кассе- мне пришлось сдавать назад и переезжать на соседнюю колонку. Ещё бывает на самой колонке кнопка специальная- для оплаты по кассе. Шелл точно 1500 блокирует, Ессо- 1200. Но, например в Лекнес, в прошлом году Ессо вообще не блокировал. Системы нет, как я понял.  

Более-менее подбил затраты: только те, что потратил лично Я: 145,8тр
из них:
50тр- бензин
27 тр- продукты
52,8 - транспортные расходы, включая паромы, тоннель, парковки
Сувениры- 15,8 тр
Остальные тратили сувениры на себя, продукты- на всех- не учитывал.
50 тр- из этих 145тр мне  компенсировала вторая семья (дочь с мужем)

Из неопубликованного

Для тех, кто не был в заполярной Норвегии, да и для остальных, предлагаю фотоотчет моей дочери, недавно вернувшейся с Сеньи и Лофотен. У них не было ни одного дождливого дня за две недели. И почти каждый день ходили на треки, порой весьма сложные...
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=372473&attempt=1

Отчет ещё не закончен
Изменено: Михаил mid_e34 - 27.08.2019 08:54:17

Только сейчас обратил внимание, какой брутальный лось на одном из купленных в поездку сувениров)))
Женщина-коллега , которой его подарил, заметила уже после ого, как я указал на детали)

Вот оно: равноправие...
Толи лось с выменем, толи с яйками.
Толи лосиха с рогами.

А я купил наклейку на караван с Лофатенами, стал клеить, а она не липкая, просто пленка. Написано стикер.
Ну и как это называется. Может её слюнявить надо, как марки.

Цитата
Дмитрий SDSFox написал:
Толи лосиха с рогами.
забыл ещё вариант- Лосиха с яйцами)

Цитата
Дмитрий SDSFox написал:
А я купил наклейку на караван с Лофатенами, стал клеить, а она не липкая, просто пленка. Написано стикер.
Ну и как это называется. Может её слюнявить надо, как марки.
тщательнее  искать нужно защитную пленку)
Я клеил- норм

Цитата
Михаил mid_e34 написал:
Цитата
  Дмитрий SDSFox   написал:
Толи лосиха с рогами.
Это исключается рогами.
;)

Цитата
Дмитрий SDSFox написал:
Цитата
  Михаил mid_e34   написал:
Цитата
  Дмитрий SDSFox   написал:
Толи лосиха с рогами.
Это исключается рогами.
Только не в толерастной Европе

Да уж...

извращенцы, это лапки
Dethleffs

Цитата
den!s написал:
извращенцы, это лапки
шарообразные лапки?)))

Лофотены, вид на Флакстад.
Все же Север очень красив
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.