Аренда автодома в Норвегии

Страницы: 1
RSS
Аренда автодома в Норвегии, Помогите определиться с выбором

Собираюсь в июле взять в Норвегии дом машину на прокат(10-12 дней). До этого никогда не имел дела с моторхоумами.
2 взрослых, 2 ребёнка.
До этого бывал в Норвегии, но только на легковых авто.
Несколько вопросов сообществу:
1 Где арендовать?
( mcrent (почему то сайт доступен только через VPN), touringcars, motorhomenorway?)
на mcrent вроде повыгоднее предложение есть.
Кто нибудь имел дело с mcrent?
2 Как они едут по горам? Как вообще на них ездить с такими габаритами по узеньким дорогам-серпантинам? Предлагают только с мануальной коробкой и турбодизель 2,3 либо 2,2. Ездил до этого из похожего только на мультивэне Т6 с автоматом, турбодизель 2 литра.
3 Сколько они блокируют на карте денег, кроме списания самой аренды?
Сумму франшизы? Обязательно ли именно кредитная (извечный вопрос)? (в Италии брал на прокат дебетовой картой в Герце (Милан, хотя на сайте тоже говорилось о кредитной карте и блокировке депозита)) , без блокировки депозита даже. Взяли только за аренду.
В договоре (туринкарс кажется) предполагается списание за штрафы и тд. аж в течении 24 месяцев после аренды! И сколько времени длится блок на сумму? Получается вроде сумма в моём случае с базовой страховкой 30000 крон- около 3000$
Напрягает невозможность отмены ренты. За 30-15 дней до аренды вся сумма 100% не возвращается.
4 Что вначале - оплачивать аренду, потом покупать авиабилеты? Или наоборот?
Наличие авто подтверждается, только в момент оплаты полной стоимости.
Ребус. Курица или яйцо?
Может какие ещё советы есть от «бывалых» моторхомщиков?

1. В Норвегии аренда ИМХО совсем дорого, хотя кемперов в продажу и аренду - стоянок с ними на вскидку встречал даже больше, чем в Германии ). Посему я брал в аренду в дешевой Прибалтике и ехал до туда - всё равно вышло дешевле (в целом), + посмотрел Финляндию, но это лишняя неделька туда-сюда. Можно глянуть в Стокгольме например, нам тоже до Норвегии - один день (хоть до куда).
2. Смотря по которым горам вы хотите проехать )) Естественно дизель, на ручке, 2,3 литра / 130 лс. Бывают по 150 и по 170 лс, это лучше для гор, но редко. Горы - если Лестница троллей то это мелочь, например вот: https://youtu.be/4l57xP2yTos
Дорога Орлов - тоже ничего сложного https://youtu.be/ljmVxclJ95U
55-я горная дорога - https://youtu.be/LtDZCvK5Sqs - она в горах, да, перепады, тянет не совсем сильно, но нормально.
А вот на некоторые типа 302-ой, таки дааа, лучше на кемпере не соваться https://youtu.be/YlzJKxJ7MUI , хотя.... ))))
4. "списание за штрафы" - таки да, ибо у них может не совсем быстро приходить инфа про оплату дорог и налогов. Я так и не понял как платить за платные дороги, но на прибалтийские номера ничего вроде не пришло. А например въезд в Стокгольм тоже платный, по камере и номеру номера, но он вроде идет как налог (тоже так юридически и не пойму, как гражданин РФ может платить налоги другому государству), и он приходит к владельце машины еще позже. Отсюда и сроки. Правда, 24 мес что-то совсем перебор, ибо в административных их кодексах есть понятие "исковой давности", обычно, в м/нар практике, по мелочам оно 6 мес, ну год, а уж чтобы на 2 года накосячить! - это надо постараться ))
ЗЫ скоро должен выйти отчет на Дроме как раз там часть про горные дороги от Бодо до Осло, именно на кемпере - выложу ссылку )

Верно заметили- брать что-то в аренду в Норвегии- в высшей степени неразумно. Дешевле купить свой автодом.  

Для аренды может потребоваться 2карты. Может проще в Финке забукать ?

Можно конечно взять и в Швеции, но по моим расчётам те же деньги. Аренда дешевле в нормальной конторе, типа МсРент на около 300 евро, дорога 1000 км туда обратно до Осло+ аренда 2 дня+ кемпинги 2 дня. Может даже и дороже, но самое главное 2-3 дня лишних, а я с детьми и это существенно.  В Финке ещё и за паром. платить туда обратно+ ещё 2-3 дня. Ещё напрягает невозврат оплаты при форс мажоре (дети вдруг заболеют и тд). От 1- 30 дней до аренды оплата не возвращается.
В Мак Рент уже кстати и закончились автодома на нужную мне дату. В Мак Рент было дешевле на 400 евро, чем в Туринкарс и Моторхоум и залог в два раза меньше, что удивительно.
Придётся видно на Мультивэне ехать из Москвы. Хоть автомат и полный привод и по компактнее.
А свой автодом держать, чтоб раз в год съездить, вообще не разумно.

Цитата
АГЛ написал:

Придётся видно на Мультивэне ехать из Москвы. Хоть автомат и полный привод и по компактнее.
В Норвегии и зимой без полного привода было нормально. Даже на Лошетти. А если уж ехать пару тыщ ,в каждую сторону, то на пароме из Хельсинки. Питерские обычно так и делают. Особенно учитывая " но самое главное 2-3 дня лишних, а я с детьми и это существенно. "(с)
Изменено: morozkoSPB - 06.06.2019 10:51:03

Цитата
morozkoSPB написал:
А если уж ехать пару тыщ ,в каждую сторону, то на пароме из Хельсинки. Питерские обычно так и делают.
Да так и есть. Причем если автодом не влезает в обычные габариты, то билет будет стоить существенно дороже! Сам сейчас в некотором раздумье. Там есть четкие ограничения по высоте. До 2.40м, а все что выше едет с автобусами и фурами и цена соответствующая. Это по крайней мере на "викинге" так. Там просто легковушки до 2м и все микроавтобусы до 2.40м заезжают на два яруса, а остальные отдельно.
У меня "автодом" высотой чуть больше 2.40, где то 2.42-43. Вот и думаю толи колеса спускать, чтоб не докопались или пневму ставить )))
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"(с)

Аналогично- купил билеты на Викинг, был уверен, что прицеп не выше 2,4м. Доступа к нему не было для уточнения. Оказалось, что мешают те же 2-3 см. Буду снимать стекло люка и приспускать колеса перед погрузкой- деваться некуда- билетов на 4,2 уже нет.  

Цитата
Михаил mid_e34 написал:
Оказалось, что мешают те же 2-3 см.
Да не думал даже что такая засада будет по высоте ))) В той же Норвегии все паромы имеют градации по длине. А про "Викинг" я чего то и не подумал... Всегда были универсалы, кроссоверы всякие. Пару недель назад как раз были в Стокгольме и ходили на Викинге, спецом посмотрел какие ограничения по высоте. Висят знаки перед въездом на паром. 2.0, 2.40 и 7.0. Никогда раньше не обращал особого внимание, не было необходимости.

Будем приспускать колеса...
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"(с)

МакРент - отличная контора. Брал у них Санлайт Т69 на 10 дней - дали новый (70 км пробег).  Депозит большой (не помню какой именно), цена аренды порядка 235 тыс руб (23,5 тыс руб/день)
Я после много раз считал и так и сяк - экономия аренды в прибалтике и в питере выходит сомнительной. За три-четыре допдня аренду  тоже надо платить - это раз. Топливо, паром - это два. Платные дороги (у Макрента включены в цену аренды) это три.
Достигаемая экономия не стоит трех-четырех дней - если конечно Вы берете отпуск на работе, а не являетесь безработным )

Hymer ML-I 570

Советую посчитать:
1. Паром до Стокгольма и обратно (ночь на пароме - это интересно).
2. Стоимость дороги Стокгольм-Осло и обратно.
3. Аренда в Прибалтике

Сравнить это со стоимостью аренды в Норвегии - посчитать сколько сувениров можно привезти на сэкономленное  :D  

"Потеря времени" (на самом деле тоже интересная часть путешествия) - трое суток на круг.

В идеале - добавить еще неделю отпуска и обратно пойти по суше через Швецию-Данию-Германию-Польшу. Но это уже совсем другая история )
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Цитата
Vladimir V. написал:
Советую посчитать:
1. Паром до Стокгольма и обратно (ночь на пароме - это интересно).
3. Аренда в Прибалтике

Сравнить это со стоимостью аренды в Норвегии - посчитать сколько сувениров можно привезти на сэкономленное    

"Потеря времени" (на самом деле тоже интересная часть путешествия) - трое суток на круг.

В идеале - добавить еще неделю отпуска и обратно пойти по суше через Швецию-Данию-Германию-Польшу. Но это уже совсем другая история )

Я так и делал ))
почитать можно тут:

Часть 1 – https://travel.drom.ru/67762/

Часть 2 – https://travel.drom.ru/68140/

Часть 3 –  https://travel.drom.ru/68526/

Часть 4 –  https://travel.drom.ru/69285/
5-я часть про обратную дорогу от Осло через Стокгольм - Копенгаген - Рюген - Берлин - Мальборк - всё еще в процессе написания ((, но на ютуб про Швецию уже выложил. Тайминг по дням в рассказах есть.
я брал в Риге на 32 (или 34? склероз ) дней вышло с табуретками и постелью 2100Е. Старый конечно, оттого (возможно - но не факт) и описанные проблемы, но что-то разница - !! - по вашим расценкам вышло бы больше 700 тыс рублей?? а у меня - меньше 150 - это что, в 5 раз???

Цитата
Vladimir V. написал:
не понял, в чем там проблема - день неспешной езды?

Цитата
EgenS написал:
не понял, в чем там проблема - день неспешной езды?
Проблем нет, просто 500км на дорогом норвежском дизтопливе. Поэтому и нужно включить в расчеты

Я предполагал, что полдня активной езды :) В любом случае, в Прибалтике дешевле, вопрос в количестве времени. Чем длиннее поездка - тем больше смысла брать не в Норвегии.
P.S. Классная поездка и отчет. Я для себя много маршрутов рисовал, но в большие отпуска - уезжаем на юг. Нужно пересилить себя, собрать волю в кулак и рвануть на Север :)
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Цитата
EgenS написал:
Часть 2 –  https://travel.drom.ru/68140/

Романтика —романтикой, но очень тяжелое это дело — на мотоцикле в такую дальнюю трудную дорогу, и в жару и в дождь! Я-то про себя думал, вот я какой крутой, на край света добрался! Ну да, добрался, но вот на мотоцикле, честно говоря, не знаю, рискнул бы или нет… воистину, не автомобилисты, а мотоциклисты — настоящие отважные люди! А мы, на кемперах, сравнительно — так себе. (с)
А когда едешь на мотоцикле и видишь "ТРУ-бикеров" на великах, понимаешь, кто крут и отважен на все 100% )))

На мотоцикле только один огромный минус, для меня точно, постоянный головняк с ночевкой... Палатки не мое категорически!!!
Больше я на мотике не поеду в такие путешествия, здоровье уже не то...
Но было прикольно конечно: https://passatworld.ru/entry.php/1453-Dolgaya-doroga-na-sever-SPb-Nordkap-na-mototsiklah-Moj-posledn...

Цитата
Vladimir V. написал:
Нужно пересилить себя, собрать волю в кулак и рвануть на Север
Я раньше в июне ездил по Норвегии, а в августе на юга...
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.