Помогите определиться с маршрутом по Норвегии

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Помогите определиться с маршрутом по Норвегии

Добрый день, ребята.  Решил вот с женой скатать в Норвегию на 2 недели в июле. Но столкнулся с проблемой, совсем не могу выбрать маршрут и боюсь пропустить кучу интересного. Рассматривал направление Берлин-Осло-Берген, но уже совсем запутался как лучше ехать и что можно посмотреть за 2 недели. Может кто из вас сможет посоветовать оптимальный маршрут для поездки, при учете того что ехать буду со стороны Германии. Заранее благодарен.

P.S. Еду на vw passat, ночевать буду только в палатке.

Цитата
legionaire написал:
Добрый день, ребята.  Решил вот с женой скатать в Норвегию на 2 недели в июле. Но столкнулся с проблемой, совсем не могу выбрать маршрут и боюсь пропустить кучу интересного. Рассматривал направление Берлин-Осло-Берген, но уже совсем запутался как лучше ехать и что можно посмотреть за 2 недели. Может кто из вас сможет посоветовать оптимальный маршрут для поездки, при учете того что ехать буду со стороны Германии. Заранее благодарен.

Сам еду туда же в июле, но из Турку на пароме. Потом - в сторону  Севера. На Юге и в Центре мест для посещения много. Смотря какие у вас интересы в путешествии. У нас - хайкинг, поэтому выбираем красивые виды с вершин. В основном туристы на Юге и в Центре посещают такие места паломничества, как Гейрангер фьорд, Язык Тролля, Престол. Надо понимать, что июль- пик сезона и для фото на том же Языке придётся постоять в очереди)). Вообще советую посетить форум Винского в соответствующий раздел- там множество вариантов маршрута- наверняка что-нибудь себе подберёте.  
Изменено: Михаил mid_e34 - 06.05.2019 09:59:33

legionaire, почему такое направление - от Германии? И почему если есть Берлин то - Норвегия?
в прошлом году ездил:
Латвия (Юрмала, Рига) — Эстония (Пярну, Таллин) — Финляндия (Хельсинки, Рованиеми) — Норвегия(Нордкап, Альта, Тромсё, Сенья, Лофотены, Будё, Тронхейм, Атлантическая дорога, Лестница троллей, Гейрангер, Берген, Осло) — Швеция (Стокгольм, Мальмё) — Дания (Копенгаген) — Германия (Рюген, Берлин) — Польша (Мальборк)- Литва (Гора Крестов) — Латвия.
Отчеты по первым частям но как раз север и до Бодо тут - travel.drom.ru/67762/, travel.drom.ru/68140/, https://travel.drom.ru/68526/
В июле уже можно на Рюгене и около моста (Копенгаген - Мальме) купаться, смысл 2 недели на Норвегию тратить - ИМХО ничего не успеешь. На Берлин надо (если надо) хотя бы дня 3. На Русалочку денек, Стокгольм мне понравился в разы больше чем Осло - еще пару дней, а там уж и обратно пора собираться )
Осло нам с его толерантностью в виде "секс-парка" и несерьезных пробок в центре вообще не приглянулся - ИМХО.
В Бергене единственное погулять пару часиков по бюргерной набережной и крохотному городку, и все (но интересно). А, да - еще Теслы посчитать )) - мы больше сотни насчитали ))
В целом, природа южнее широты Бергена - Осло - Стокгольма порядком похожа на нашу, шибко чего-то такого там нет, ну - горы. Местами-времена интересно конечно. А вот севернее, от Тронхейма - больше "вау"! ИМХО, т.к. я и Европу и Америку немножко видел, да и Китай ), удивить трудно, но вот север Норвегии и острова - дааа! ))
Поэтому, я бы рассмотрел 2 маршрута:
Первый, если уж от Берлина зачем-то - паромом через Киль или в этом духе, сразу на Гетеборг или Осло, и 2 недели потратил чисто на природу южного прямоугольника Берген-Кристиансан-Эребро-Гетеборг, там много интересного от крепостей и замков до озера, 2 недели - только-только, но, повторюсь - природа не так уж сильно отличается от нашей в плане березок и травки.
Второй - паромом из Любека или типа, на Стокгольм. Оттуда вам на легковой пару дней (а если в 2 руля то и за сутки) по Е4 до Лофотен, в июле там уже и на Эрсьфорде можно покупаться, а обратно по ситуации со временем - теоретически можно успеть доехать до Тронхейма и Лестницы троллей и например по Е16 через Лиллихаммер на Осло и домой, так вы больше "вау" увидите ). Ну, да, попробуйте составить план-графики поездки по дням, сами увидите.

... кстати да, были же прямо готовые варианты маршрутов по Норвегии - правда, не из Германии... )
а из Бергена если, еще и на север до лестницы троллей и округи, с учетом туда -сюда - даже на легковой за 2 недели не успеть толком
Изменено: EgenS - 06.05.2019 10:02:40

Цитата
EgenS написал:
legionaire, почему такое направление - от Германии? И почему если есть Берлин то - Норвегия?
в прошлом году ездил:
Латвия  (Юрмала, Рига) — Эстония (Пярну, Таллин) — Финляндия (Хельсинки, Рованиеми) — Норвегия(Нордкап, Альта, Тромсё, Сенья, Лофотены, Будё, Тронхейм, Атлантическая дорога, Лестница троллей, Гейрангер, Берген, Осло) — Швеция (Стокгольм, Мальмё) — Дания (Копенгаген) — Германия (Рюген, Берлин) — Польша (Мальборк)- Литва (Гора Крестов) — Латвия.
Отчеты по первым частям но как раз север и до Бодо тут -  travel.drom.ru/67762/ ,  travel.drom.ru/68140/ ,  https://travel.drom.ru/68526/  
В июле уже можно на Рюгене и около моста (Копенгаген - Мальме) купаться, смысл 2 недели на Норвегию тратить - ИМХО ничего не успеешь. На Берлин надо (если надо) хотя бы дня 3. На Русалочку денек, Стокгольм мне понравился в разы больше чем Осло - еще пару дней, а там уж и обратно пора собираться )
Осло нам с его толерантностью в виде "секс-парка" и несерьезных пробок в центре вообще не приглянулся - ИМХО.
В Бергене единственное погулять пару часиков по бюргерной набережной и крохотному городку, и все (но интересно). А, да - еще Теслы посчитать )) - мы больше сотни насчитали ))
В целом, природа южнее широты Бергена - Осло - Стокгольма порядком похожа на нашу, шибко чего-то такого там нет, ну - горы. Местами-времена интересно конечно. А вот севернее, от Тронхейма - больше "вау"! ИМХО, т.к. я и Европу и Америку немножко видел, да и Китай ), удивить трудно, но вот север Норвегии и острова - дааа! ))
Поэтому, я бы рассмотрел 2 маршрута:
Первый, если уж от Берлина зачем-то - паромом через Киль или в этом духе, сразу на Гетеборг или Осло, и 2 недели потратил чисто на природу южного прямоугольника Берген-Кристиансан-Эребро-Гетеборг, там много интересного от крепостей и замков до озера, 2 недели - только-только, но, повторюсь - природа не так уж сильно отличается от нашей в плане березок и травки.
Второй - паромом из Любека или типа, на Стокгольм. Оттуда вам на легковой пару дней (а если в 2 руля то и за сутки) по Е4 до Лофотен, в июле там уже и на Эрсьфорде можно покупаться, а обратно по ситуации со временем - теоретически можно успеть доехать до Тронхейма и Лестницы троллей и например по Е16 через Лиллихаммер на Осло и домой, так вы больше "вау" увидите ). Ну, да, попробуйте составить план-графики поездки по дням, сами увидите.
Спасибо за кучу интересной информации.
Берлин для меня транзитный пункт, так как проживаю я в Чехии и для меня в разы проще добраться через Германию, Данию.
Именно из-за того что 14 дней на Норвегию это мало я и планирую посетить только южную часть, иначе на север уйдет очень много времени на дорогу и тогда вообще ничего посмотреть не успею((

Цитата
Михаил mid_e34 написал:
Цитата
  legionaire   написал:

Сам еду туда же в июле, но из Турку на пароме. Потом - в сторону  Севера. На Юге и в Центре мест для посещения много. Смотря какие у вас интересы в путешествии. У нас - хайкинг, поэтому выбираем красивые виды с вершин. В основном туристы на Юге и в Центре посещают такие места паломничества, как Гейрангер фьорд, Язык Тролля, Престол. Надо понимать, что июль- пик сезона и для фото на том же Языке придётся постоять в очереди)). Вообще советую посетить форум Винского в соответствующий раздел- там множество вариантов маршрута- наверняка что-нибудь себе подберёте.  
Спасибо большое.

Автотуризм по Европе. Девятая Норвегия

Автопутешествие по Норвегии 2013. Стандартный маршрут для первого знакомства со страной

Авто путешествие Прага - Россия - Прибалтика - Швеция - Норвегия - Дания - Германия - Прага. Лето 2010.

Цитата
KENTUKKI написал:
Авто путешествие Прага - Россия - Прибалтика - Швеция - Норвегия - Дания - Германия - Прага. Лето 2010.
Спасибо большое!

Дополню. Есть вот такой прекрасный инструмент планирования поездки https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=194509
на его основе я делал маршрут для себя на 10 дней - тоже можно почитать https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=347483

Hymer ML-I 570

Цитата
Крылатый написал:
Дополню. Есть вот такой прекрасный инструмент планирования поездки  https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=194509
на его основе я делал маршрут для себя на 10 дней - тоже можно почитать  https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=347483
Спасибо, обязательно почитаю.

планирую в начале июля на 10 дней с караваном в норвегию. подскажите, на каком ресурсе лучше заказать билет на паром из хельсинки в стокгольм?
все пропьем, но флот не опозорим!

Цитата
ladnij написал:
планирую в начале июля на 10 дней с караваном в норвегию. подскажите, на каком ресурсе лучше заказать билет на паром из хельсинки в стокгольм?
на Викинг лайн или Таллинк/Силья ) - см. ПлейМаркет в телефоне или их сайты

ЗЫ опять не понял ) по Е75 и далее по Е8 или Е10 полтора -два дня - и тама, а если на легковой или в 2 руля то вообще в день... Солярки на караван если то литров 100 можно уложиться. Хз сколько билет до Стокгольма сейчас, но от него до Бергена если - тоже практически столько же...

Цитата
ladnij написал:
из Турку дешевле намного и быстрее. Я заказывал на Викинглайн. Но на июль места уже врядли купите. Надо было в марте бронировать.  У меня билеты на 30, утро из Турку. Если срастется, можем пересечься.  
Изменено: Михаил mid_e34 - 18.06.2019 10:52:00

Цитата
Михаил mid_e34 написал:
Цитата
  ladnij   написал:
из Турку дешевле намного и быстрее. Я заказывал на Викинглайн. Но на июль места уже врядли купите. Надо было в марте бронировать.  У меня билеты на 30, утро из Турку. Если срастется, можем пересечься.  
насколько я понимаю, за билеты надо сразу платить, а у меня документы на визу (старая в конце июня кончается, а выяснили мы это (как обычно) только недавно) поданы. должны быть готовы в конце июня-начале июля. но вдруг срок сместится или откажут по какой-то причине, вот и опасаемся брать пока....не получится на пароме, поедем вашим прошлогодним маршрутом вокруг б.залива
Изменено: ladnij - 18.06.2019 11:43:58
все пропьем, но флот не опозорим!

Жмём сюда Наантали - Капельшар  
Листайте до этой картинки и бронируйте

NO CARAVANING NO LIFE  EST 2008

Sunlight T67 Active MY2019

За бронь не надо платить. Я забронировал в марте, а оплатил в мае. Оплата идёт за месяц до даты билета. Билеты точно есть в день отхода для пеших пассажиров, а для машин, тем более габаритных, места разбираются быстро. Вроде можно за неделю половить освободившуюся бронь
Еще можно попробовать через сайт Паромы - наш питерский. У них тоже могут освобождаться брони. Надо звонить и спрашивать.  
Изменено: Михаил mid_e34 - 18.06.2019 13:13:34

Цитата
EUFI написал:
Жмём сюда  Наантали - Капельшар   Листайте до этой картинки и бронируйте
а вот про эти маршруты не знал,   спасибо. Ценник примерно как на Викинге, но ночной рейс дешевле. Верхний габарит до 2,1м и свыше 2,1 м. Идёт столько же. Жаль раньше не знал про этот паром, Не очковал бы так, что не пройду по верхнему габариту.  
Изменено: Михаил mid_e34 - 18.06.2019 13:23:08

Ребята, а кто примерно сколько газа тратит в сутки на готовку? Или для этого отдельную тему создать нужно?
Страницы: 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.