Планирование путешествия на Нордкап в Норвегию. Автопутешествие до Норд Кап

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Планирование путешествия на Нордкап в Норвегию. Автопутешествие до Норд Кап

Случайно тут набрел на эту тему, не совсем понятно причем тут уже Норд Кап      Господа дайверы делитесь планами плиз. Сам думал в мае - июне махнуть из Хельсинки на север Норвегии на кемпере с лодкой.    

Я не дайвер, но планов громадьё. На майские праздники все базы распроданы русскими рыболовами и не только.. Кемпер, лодка (кстати какая) это хорошо, но как я понимаю нужен будет слип бетонный.. и морозилка.. Могу посоветовать Havoysund рядом Норд Капп, там около отеля можно встать, но слипа тем более бетонного там нет..обрывистый берег, я там спустился-поднялся. места по рыбалке чумовые и одновременно суровые. Там как раз ловят скрей сейчас http://www.nordic-sea-angling.se/en/shownews.php?nr=1520  
Поймал рыбу- отпусти!

Цитата
автор Емеля on 12 мар 2013 15:30:42 Я не дайвер, но планов громадьё. На майские праздники все базы распроданы русскими рыболовами и не только.. Кемпер, лодка (кстати какая) это хорошо, но как я понимаю нужен будет слип бетонный.. и морозилка.. Могу посоветовать Havoysund рядом Норд Капп, там около отеля можно встать, но слипа тем более бетонного там нет..обрывистый берег, я там спустился-поднялся. места по рыбалке чумовые и одновременно суровые. Там как раз ловят скрей сейчас http://www.nordic-sea-angling.se/en/shownews.php?nr=1520
Спасибо. Для меня рыбалка это вторично, на первом месте дайвинг Про условия, я в курсе, я хоть и в последнее время ныряю и рыбачу на Балтике, сам то я из Мурманска. Лодки есть две, брать буду исходя из поставленных задач. Одна относительно легкая надувнушка, quicksilver 430 heavy duty c мотором 15кой, ее можно без слипа спускать / доставать нужно 2-3 человека или лебедка. Или небольшой РИБ Бриг 500 с мотором 80, тут слип нужен, но не обязательно рядом со стоянкой в получасе хода это до 20км. Второго мотора нет, но есть весла и морская рация с кнопкой дистресс  

Если нырять, то думаю в июне Лофотены лучше будут..там хоть снег идти не будет эх гребешка охота..
Поймал рыбу- отпусти!

Цитата
автор  Falcon on 12 мар 2013 03:25:28    Случайно тут набрел на эту тему, не совсем понятно причем тут уже Норд Кап      Господа дайверы делитесь планами плиз. Сам думал в мае - июне махнуть из Хельсинки на север Норвегии на кемпере с лодкой.      
В прошлом году времени было много, обныряли почти ве от Нарвика до Кристиансанда. В этом году выбрали наиболее понравившиеся места, едем в Гулен, Стромсхольмен и на озеро с затопленной деревней. Паром Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки 29.04-15.05 под зти даты и планируем. А в июле, кстати, едем в Скапа Флоу.    

Цитата
автор TURIST on 12 мар 2013 19:55:13
Цитата
В прошлом году времени было много, обныряли почти ве от Нарвика до Кристиансанда.
Неслабо так. Километров 900 по прямой  
Я с детства склонен к перемене мест

Цитата
автор  TURIST on 12 мар 2013 19:55:13    
Цитата
автор  Falcon on 12 мар 2013 03:25:28    Случайно тут набрел на эту тему, не совсем понятно причем тут уже Норд Кап      Господа дайверы делитесь планами плиз. Сам думал в мае - июне махнуть из Хельсинки на север Норвегии на кемпере с лодкой.      
В прошлом году времени было много, обныряли почти ве от Нарвика до Кристиансанда. В этом году выбрали наиболее понравившиеся места, едем в Гулен, Стромсхольмен и на озеро с затопленной деревней. Паром Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки 29.04-15.05 под зти даты и планируем. А в июле, кстати, едем в Скапа Флоу.      
А не холодно в начале мая? Прозрак там вроде и летом хороший.   Я по-любому раньше 6.05 вырваться не смогу и то под вопросом. Меня в Нарвик подбивают ехать, но пока нет никаких четких планов.      По прошлой поездке очень интересно подробности. На чем ехали? где останавливались? Где понравилось? На что ныряли стенки  рэки и.т? А то многие знакомые ездят, но обычно в один ДЦ и с только с ними ныряют.       Про Скапа Флоу, лучше бы я этого читал   Моя давняя мечта, неужели на кемпере туда едите? , какой бюджет если не секрет?    Все подбиваю друзей на яхте парусной туда сходить, но не ведутся, говорят тебя туда только пусти - из под воды не вытащить будет    Кстати, а что там с прозраком в июле? я что припоминаю, что там вроде, в конце лета как-то не очень.  

Там всегда прозрачность близкая к идеальной. Проточные течения сильные.      Конец июл на Лофотенах              

Цитата
автор  Troll on 13 мар 2013 00:39:57    Там всегда прозрачность близкая к идеальной. Проточные течения сильные.      Конец июл на Лофотенах        
про Норвегию и Лофотены понятно, мой вопрос был про Скапа Флоу. Там не очень проточные течения  

По Норвегии. Ехали на двух машинах, одна с караваном а другая с прицепом. Компрессор, балоны, снаряга и все для лагеря в прицепе. Ныряли и в дайвцентрах ( теперь знаком со всеми лично) и просто с берега. Останавливалась и в кемпингах, на берегу и просто на обочине ( около затопленной деревни.     На мой взгляд, самая интересная нырялка в Нарвике, Сальстраумен и Гулен. В сальстраумене нырялка с гидом, Фредерик, очень хорошо водит. Во всех остальных центрах самостоятельно. Лофотены пейзажная нырялка.     Теперь про Скапа Флоу. Туда едем просто на машинах, ночуем в отелях. Прозрак хороший. На глубинах 10-14 метров, в проливах 30. В самой бухте течений нет.Там лежит семерка Германского флотана глубинах до 45 метров. А в узких проливах лежат корабли заграждения и там очень сильные приливно-отливные течения. Ходят строго по расписанию на затухании течений. Глубины 10-20 метров. Есть еще подводная лодка, английский крейсер (он объявлен братской могилой и туда нельзя), и еще много всего. За неделю проживания, завтрак и два дайва в день выходит около 30 000 рублей.

спасибо, остается ждать подробного рассказа о следующей поездке   А если будете у нас  на Колыме  в Хельсинки готов помочь "смочить горло", чтоб рассказывалось легче

С радостью! Будем 29 апреля с утра и до погрузки на паром, оставь телефон, созвонимся, поболтаем!

Друзья, может покажусь наивным, но есть компании в Финляндии, где арендовав автодом, я бы смог его сдать в Норвегии, например. В прокатах авто часто так делал, взял во Франции сдал в Италии  
Поймал рыбу- отпусти!

Ух ,какую тему нашел ! Норвегию просто обожаю ! Если не длинные выезды на лофотены,Сальстраумен. То на пару выходных в район Киркенесса .И так с мая по сентябрь. Реже в остальные месяцы.У меня правдо все в однои :и нырялка и добыча рыбы.Братцы.телеграфируйте когда соберетесь,я быстреноко соберусь.
Зиму перезимовали,осталось весну перезимовать.

Цитата
автор Емеля on 18 мар 2013 17:54:46 Друзья, может покажусь наивным, но есть компании в Финляндии, где арендовав автодом, я бы смог его сдать в Норвегии, например. В прокатах авто часто так делал, взял во Франции сдал в Италии
Спросите у этих, у них офисы и там и там. http://touringcars.eu  

Благодарю!  
Поймал рыбу- отпусти!

Цитата
автор Емеля on 18 мар 2013 17:54:46 Друзья, может покажусь наивным, но есть компании в Финляндии, где арендовав автодом, я бы смог его сдать в Норвегии, например. В прокатах авто часто так делал, взял во Франции сдал в Италии
Есть ещё "взять в Германии-сдать в Норвегии"

Наверное здесь спрошу. Внезапно захотелось на Нордкап. Если выеду из Пскова 17.08., из Иматры 18.08. С прицепом дня 4. Не поздно? Есть мысль оставить его ближе к Норвегии или Нордкапу, что бы съездить на один день или с одной ночёвкой. Бензин дорогой и вроде горы там. Нужен совет бывавшего в этих местах. Вроде всё прочёл, что здесь написали. Если доеду только до Инари, тоже не растроюсь. В Рованиеми был, но давно.  

Цитата
автор дедОлег on 13 авг 2014 23:20:22 Наверное здесь спрошу. Внезапно захотелось на Нордкап. Если выеду из Пскова 17.08., из Иматры 18.08. С прицепом дня 4. Не поздно? Есть мысль оставить его ближе к Норвегии или Нордкапу, что бы съездить на один день или с одной ночёвкой. Бензин дорогой и вроде горы там. Нужен совет бывавшего в этих местах. Вроде всё прочёл, что здесь написали. Если доеду только до Инари, тоже не растроюсь. В Рованиеми был, но давно.
От Пскова, тем более с прицепом, я бы заложил, минимум 6 дней. 3 туда и 3 обратно. И то это будет максимально плотно. Ведь в одну сторону почти 2000 километров. Но всё зависит от Вас. И ещё ВАЖНОЕ, раз уж намечается такая поездка, обратно я ехал бы не тем же путём, а хотя бы до Шиботна спустился по Е6(там очень крсивые места) и уж оттуда бы поворачивал к дому. Не пожалеете. Уверен

а ещё настоятельно рекомендую заехать в Финляндии(по дороге туда) в национальны парк Оуланка. очень красивые места
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.