Карелия. Достопримечательности, ладшафт, заповедники, водопады, озера и реки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Карелия. Достопримечательности, ладшафт, заповедники, водопады, озера и реки

Цитата
автор Filin on 11 фев 2016 16:06:35 www.rbc.ru/spb_sz/11/02/2016/56bc4b209a79473eb1757752 Кажется лёд трогается!
Поясню этот момент. Казалось все должны уже знать, особенно питерские, что давным-давно уже лет 10 или даже раньше на севере и северо-западе Ладоги на шхерах собиралсь делать охраняемую заповедную зону. Но как-то этот процесс затянулся. Мы постоянно ездили туда, каждый раз думая, что вот на следующий год закроют. Но, нет. Пока все свободно. Хотя на шхерах уже полно частных домов и даже, что странно, перекрытий подъездов и спусков к воде. Мы один раз попали так, что было не спуститься. Очень похоже как в Крыму на побережье самострои. Посмотрим, что будет дальше  
Fiat Scudo II Long Panorama Executive LWB 2.0D MT, Opel Meriva B 1.4 MT, Burstner Fun 530 TK

Цитата
автор • alexxx • on 18 фев 2016 13:04:40
Цитата
Странно, чисто все. Ездим каждый год на Ладогу. Правда дикарями. Цивилизованных мест да - мало.
Наверное в разные места катаетесь. Почти наверняка, чем ближе к Петрозаводску, тем грязнее.  
Я с детства склонен к перемене мест

Проезжаемые на авто съезды к Ладожским песчаным пляжам  начинаются от устья р.Олонки до  дер. Видлица      Все кстати зависит воспитанности, культурности и чистоплотности людей   Иногда за туристами (в основном столичными) поляна остается чище чем была до их приезда   А иногда наоборот, казалось бы местные, а нагадят так как будто в последний раз здесь      Онежский берег - берег Онежского озера - сейчас много стоянок наоткрывалось с развитым сервисом    напр. тур.база "Уя", "малая межвежка", "большая медведица" и пр.   а дикарем - дер. Челмужи, не коса - туда проехать только на бездорожнике, а на мысу - на любом транспорте     красота - с одной стороны Онего, с другой залив,   сосны, песчаный пляж 10 км с каждой стороны. рыбалка и пр.

Цитата
автор kochegar on 18 фев 2016 16:52:23 Проезжаемые на авто съезды к Ладожским песчаным пляжам начинаются от устья р.Олонки до дер. Видлица Все кстати зависит воспитанности, культурности и чистоплотности людей Иногда за туристами (в основном столичными) поляна остается чище чем была до их приезда А иногда наоборот, казалось бы местные, а нагадят так как будто в последний раз здесь
Я тоже всегда убираю за собой. И часто, не только своё. И кого не спросишь, все так делают. Вот только мусора с каждым годом становится всё больше. И возникает вопрос и кто же это такой засранец? Может нам инопланетяне свой мусор вываливают. А в последний раз или нет, они не думают, просто думалка не работает. Гадят и всё  

Вот и мы с компанией когда отдыхаем в "популярных" местах сначала цепью выстраиваемся и с мусорными пакетами собираем все что осталось от горе предшественников и только потом уже лагерь ставим А еще в Карелии. если за брендами типа "Онего", "Ладога" не гоняться можно отлично отдохнуть на маленьких озерах и вполне возможно что, даже в самый пик сезона (с середины июля до середины августа), вы будете в этом месте(на этом водоеме) одни На Сямозере, например, в конце июня-первой половине июля(в общем как вода прогреется) на обычной ПВХ-ке в день до десятка судачков налавливается на дорожку и что самое интересное - всем хватает из года в год, а народа там летом...........дофига как он там в таких количествах разводится непонятно не большой правда но почему-то весь одинаковый грамм по 700 А еще если кто мимо п. Гирвас(полпути от Петрозаводска до Медвежъегорска по М-18) будет проезжать - отличная абсолютно бесплатная "естественная" стоянка - хоть всероссийский сбор проводи - заброшенный аэродром - около 3-х км асфальтобетонной взлетной полосы и чуть дальше, около 4-х км по хорошей грунтовке - отличное чистое озеро - хоть все лето стой

Туда, наверное на и с караванерской техникой не проехать.  

Цитата
автор Troll on 19 фев 2016 17:46:09 Туда, наверное на и с караванерской техникой не проехать.
в смысле на аэродром в Гирвасе? абсолютно на любом транспорте, на любой пузотерке или большом караване на Сямозеро посложнее но кто-то проезжал, я на форуме про базу "инжунаволок" видел рассказ, а до нее на своем "пыжике" прошлым летом еле еле проехал а вообще то если со стороны дер. Сяпси так там и общественный транспорт вроде ходит но до "трех медведей" (турбаза на Сямозере с афигенным зоопарком) легко на любом транспорте там и остановиться с караваном можно а еще по м-18, сразу за дер. Сопоха если на север, кемпинг "сандал" есть на одноименном озере - там и лодки и подводная охота и баня классная и относительно недорого

если кому интересно могу подробно рассказать, посоветовать про места где был лично   езжу я без экстрима 4х4, на обычном пежо партнере типи   но лучше наверное в личке      

Нет уж, всем расскажите, может мы когда нибудь вырвемся.
Вольво ХС60 и Солифер Артик 480

вот например "мои места" на М-18 "Кола" от Лодейного Поля до Медвежьегорска едем с юга на север: - недалеко от Лодейного Поля справа есть маленькое озерцо, есть указатель на трассе, на стоянке - контейнеры для мусора, туалет "очкового типа", на берегу маленький пирс, дно чистое и песчаное 60°47'19.2"N 33°24'19.1"E - монастырь Александра Свирского - культовое и очень красивое место поворот с трассы налево 60°48'58.5"N 33°20'09.4"E - поворот на лево на Олонец 61°01'24.5"N 33°00'57.4"E если свернете здесь то проедете вдоль реки Олонка и Карельского берега Ладоги - интересная, красивая дорожка(построена еще финами) +ладожские песчаные пляжи от Ильинского до Погранкондушей там интересно: вдоль автодороги идет ж/д так вот там где ж/д остается справа от Вас ищите съезды к озеру - дальше на север ничего интересного за исключением может местечка Святозеро - будет слева по ходу - дальше пос. Матросы. Он остался сейчас в стороне от трассы. но если интересно посмотреть а то и искупаться в порогах реки Шуя - стоит заехать - три км. от п. Матросы по трассе дальше на север - поворот налево 61°47'57.5"N 33°52'22.6"E - "Карьяла парк" раньше это место называли просто "поляна" отсюда стартуют сплавщики вдоль берега Шуи много фирмочек занимающихся организацией сплавов различной сложности и продолжительности раньше можно было свободно вставать вдоль всего берега, теперь надо отъехать подальше(раскупают потихоньку карелию) - едете к берегу и налево вдоль речки в "парке" очень много развлечений на любой вкус и кошелек - например пройтись просто пешком с хаской на поводке летом по обычной грунтовой дороге 1 км туда и 1 обратно стоит 2000 руб - для меня например абсолютно не понятно можно договориться с любой из расположенных там турфирм на счет стоянки на чем угодно - дальше на север - рекомендую немного съехать с трасы М-18 после д. Вилга и поста ДПС рекомендую повернуть на развязке на Сортавалу до дер. Чална в Чалне поворот направо в сторону Урозеро 61°53'01.9"N 34°04'34.2"E и дальше до турбазы Петрозаводского госуниверситета "Урозеро" рекомендую арендовать домик №5 - он с большой сауной, стоит несколько удаленно от остальных, есть свой спуск к озеру и пирс уютное местечко - возвращаемся на трассу м-18 следующая развилка опять на Петрозаводск а вот развилка на Гирвас приведет Вас в первый русский курорт "марциальные воды" основанный П-1 - к Гирвасу мы еще вернемся а пока дальше по М-18 на север поворот налево 62°00'21.1"N 34°13'16.3"E - очень уютное местечко - база "Эдем" после поворота с трассы подъем и правый поворот и сразу за ним перекресток. так на "Эдем" на нем налево - едем дальше в пос. Янишполе после моста через р.Суна слева очень хорошее кафе "панорама" - рекомендую напротив,справа от трассы - достаточно дешевая и чистенькая гостиница - дальше 2 съезда в г.Кондопога большая поляна в пригороде Кондопога на берегу озера 62°14'21.2"N 34°15'45.9"E сам город тоже стоит внимания -снова на М-18 дальше на север поворот на водопад "Кивач" - налево дальше по трассе сразу за ним дер. Сопоха сразу за ней поворот направо на кемпинг Сандал, о нем я уже рассказывал - 500-501 км.трассы - налево база отдыха Шишки - новая, чистенькая и уютная, на мой взгляд дороговато напротив маленькое озерцо - ламбушка - многие там останавливаются так как прямо рядом с трассой - дальше до поворота на Гирвас будут съезды к дачным кооперативам на оз. Сундозеро - поворот на Гирвас не проедете мимо на аэродром ехать так: сворачиваете с трассы на Гирвас, после крутого правого поворота будет знак "примыкание второстепенной дороги"62°28'31.2"N 33°44'38.5"E Вам туда будет много грунтовых дорог - держитесь левее и наезженней. но все они приведут на аэродром чтоб попасть на берег оз. Палья Вам надо переехать взлетку и любая из дорог приведет Вас на берег, рекомендую выбрать восточную дорожку на самом краю взлетки - в Гирвасе есть несколько интересных мест 62°29'03.6"N 33°40'12.2"E - водопад, створ плотины открывают в период половодья но и без воды интересно поворот на "порпорог" 62°28'23.9"N 33°42'33.6"E сам "порпорог" 62°28'13.6"N 33°42'58.4"E почему так называется "порпорог" я не знаю не знаю даже как описать это место - каньон в скалах, водопадики, нагромождение камней, скалы ооооооооооо последнюю версию "а зори здесь тихие" там снимали - мимо Гирваса дальше на север по М-18 чуть подальше слева за ограждениями/отбойниками будет "коса" оз. Палья чтоб подъехать прямо к озеру надо доехать до конца отбойника, заехать за него и в обратном напрвлении вдоль озера - дальше до Медвежьегорска это только на вскидку и вдоль трассы  

Спасибо. Изучаю, записываю. В этом году едем...      Да, оказалось, что в 70% мест бывал. Но есть места, куда не заезжали, а пролетали мимо.      Аэродром напомнил мне заброшенный аэродром на Кольском п-ве.   https://www.google.com/maps/@67.3780139,34.2112327,7504m/data=!3m1!1e3?hl=ru   Слет там конечно же не сделать ввиду того, что не проехать  
Fiat Scudo II Long Panorama Executive LWB 2.0D MT, Opel Meriva B 1.4 MT, Burstner Fun 530 TK

Вот спасибо огромное!
Вольво ХС60 и Солифер Артик 480

Спасибо!
Solifer 450 Artic + Astra K

Спасибо больше. Очень много ценной информации из первых рук.  
Соренто 2.4 МКПП. KIP KG 42T  Когда мы окружаем себя хорошими людьми и добрыми мыслями, жизнь начинает меняться в лучшую сторону.

незачто, это ж только небольшой отрезок М-18   а вообще у нас хорошо и спокойно   дороги(федеральные) не хуже финских, сервис развивается, есть что посмотреть   и самое главное!!! - есть много мест где можно остановиться дикарем!!!      соберетесь в наши края - дайте знать если помощь или совет какой нужен   всегда рад посильно помочь

Почаще бы вот так люди о интересных местах рассказывали и родных и где побывали. А то, в последнее время, форум автопутешественников и караванеров, превратился в какую-то площадку для политических баталий и ругани Спасибо

Спасибо, очень интересно. Может есть еще информация про Сям озеро, был там летом очень давно...
Я против политики, я здесь отдыхаю и общаюсь с друзьями.

А какая нужна информация, тем более, если уже был там?   Это самое замечательное из близлежащих к нам больших чистых озер с хорошей, хотя и не развитой, транспортной сетью, рыбой. Сейчас там,естественно, застройка приличная, есть где остановиться. Но масса мест и для дикого отдыха. Замечательные леса со своими дарами. Это уже настоящая Карелия. Совершенно не сомневаюсь, что впечатления останутся самые восторженные. Только температура воды... м-м... бодрящая. По-первости. Но быстро адаптируешься и находишь свой режим купания - ведь это же Север. Тем более, что лета бывают очень жаркие, но это не как правило - ведь это же не Юг.

Был там 9 лет назад, все наверно изменилось. Хочется с караваном проехать на берег озера, на северную часть, помню там рыба ловиться. Был в Эссойла и через всё озеро на моторе за рыбой ходили, к острову и к камням. Туда как то можно проехать. Может кто знает дорогу, с лодки видел пару песочных бухт, вот туда бы...
Я против политики, я здесь отдыхаю и общаюсь с друзьями.

Цитата
автор  Юраш on 21 фев 2016 02:55:51    Был там 9 лет назад, все наверно изменилось. Хочется с караваном проехать на берег озера, на северную часть, помню там рыба ловиться. Был в Эссойла и через всё озеро на моторе за рыбой ходили, к острову и к камням. Туда как то можно проехать. Может кто знает дорогу, с лодки видел пару песочных бухт, вот туда бы...
Проезжаете Эссойлу, за ней будет правый поворот на Сяргилахту   сворачиваете и примерно 15 км по грунтовке   увидите съезды к Сямозеру справа   песчаный берег до базы "Инжунаволок" , дальше плохой берег а дорога только для 4х4
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.