Европа или Россия на школьных каникулах

Страницы: 1
RSS
Европа или Россия на школьных каникулах

Всем привет.
Я начинающий мечтатель-караванер-теоретик. Почти готовы покупать, но решили семьей попробовать. Хотим арендовать прицеп на несколько дней, и куда-нибудь съездить. Период школьных каникул. В первый раз один ехать не хочу. Может найдется один-два опытных экипажа, с детьми (наш второклассник), для поездки в начале ноября. Можно по России, можно в Европу, недалеко.
Где лучше арендовать караван? Хотелось бы свежий, с хорошими опциями, душем, с хорошей автономией и солнечными панелями.
Мы с Липецкой области. Ехать можем во всех направлениях, кроме восточного.

Ноябрь и впервые - не советую.
Причин много, всё уже обсуждалось много раз.
Но если возьмете новый караван, то может и ничего...

Лучше на слет какой-нибудь поезжайте...там все и раскажут и покажут...и рюмру нальют.

>>Ноябрь и впервые - не советую.

ноябрь был как раз месяцем первой моей поездки на караване (не считая перегона с Бреста).
тогда я узнал- как это с замерзшей канализацией и как складывает прицеп на снежной трассе.
а в целом понравилось ))

берите в прокат и езжайте, зачем вам кто то еще...
в общем, в минус самые проблемы с водой. которую если схватит внутри- еще отогреете, а снаружи- только до тепла.
Dethleffs

Тогда надо ехать в сторону юга, там еще минусов нет в это время. Крым или Сочи.

Аренда прицепа очень непопулярная услуга (даже в европе). Чаще сдают в аренду автодома.
Сомневаюсь, что за одну поездку с незнакомым караваном можно сложить какое-то адекватное мнение. Много всего нужно знать (как фаркоп цепляется, как ведет себя подвеска каравана при маневрировании, в каком шкафчике что лучше лежит, какие-то особенности эксплуатации оборудования). В короткой поездке - львиная доля времени уйдет на изучение ЧУЖОГО каравана и не останется времени на сам отдых, чтобы понять - нравится или нет :)
Поддерживаю идею съездить на слет, посмотреть караваны, как устроен в них быт, каких размеров бывают (чтобы решить, что нужно именно вам). Например, Донская Лоза в конце сентября - недалеко от вас.
Если сама идея кочевого отдыха нравится - покупать караван и дооборудовать автономность. В базе - практически не бывает автономных прицепов (в отличии от автодомов). Прицепы рассчитаны на стояние в кемпинге. Автономность дорабатывается владельцами - большой бак для чистой воды, бак для серой воды, большой АКБ, раздув 12 вольт и прочие вещи, которые сделают прицеп относительно "зимним" и автономным.
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

По движению вопросов нет, я много грузовых таскал, опыт есть. На слёт наверное съезжу. Не знал, что раздув от 12 В нужно делать. А в базе раздув от чего, только 220 В? Автономность я в своем сделаю. Я вообще планирую в багажник микроавтобуса литров 300 взять, он не очень чувствует, г.п. тонна. По электрике я разбираюсь, и пара гелевых аккум и солнечные панели - это в первую очередь. Силовой кабель от авто к прицепу, газа побольше. Конечно свой прицеп лучше. Но жена сомневается, говорит, вдруг купим, а оно не наше. А одному ездить меня вряд ли отпустят :-)

Цитата
Valkor написал:
По движению вопросов нет, я много грузовых таскал, опыт есть. На слёт наверное съезжу. Не знал, что раздув от 12 В нужно делать. А в базе раздув от чего, только 220 В? Автономность я в своем сделаю. Я вообще планирую в багажник микроавтобуса литров 300 взять, он не очень чувствует, г.п. тонна. По электрике я разбираюсь, и пара гелевых аккум и солнечные панели - это в первую очередь. Силовой кабель от авто к прицепу, газа побольше. Конечно свой прицеп лучше. Но жена сомневается, говорит, вдруг купим, а оно не наше. А одному ездить меня вряд ли отпустят :-)
На некоторых прицепах в базе раздува нет вообще. ))) Трума греет в одной точке как камин :) В межсезонье это допустимо (когда не очень большая разница между температурой внутри и снаружи). Но зимой без раздува будет ад. Там где трума - жара, у дальних стенок - холодина.
Раздув  от 220вольт и 12 вольт - это опции (разные).
Прицепы, которые эксплуатировались в РФ зимой -  скорее всего дооборудованы владельцами (лучше уточнять).
Бак в микроавтобусе это хорошо (чтобы не перегружать прицеп). Но зимой этот бак не получится использовать.

Для меня тоже было открытие, что на многих прицепах этого нет :) Я для "проверить" - купил самый простой прицеп, поставил бойлер 220 вольт, организовал душ, насколько это возможно и поехал в путешествие (конечно летом). АКБ не ставил и бак для серой не ставил. Проехались - убедились, что хотим путешествовать и поняли, что каждый раз перегружаться из машины в прицеп с детьми - это не наше. Хотим автодом, а не прицеп (собственно, я и до покупки предполагал, но решили все так протестить)
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Автодом мне совсем не хочется, расставил его, и без транспорта, ни за водой, ни за продуктами не сгонять. И приходится людям с собой мотороллеры возить.

Тем не менее вопрос поездки открыт.

поезжайте на термальные источники Кавказа :) каникулы неделю. оздоровитесь и успеете :)
Севастополь-город Герой!

Цитата
Valkor написал:
Автодом мне совсем не хочется, расставил его, и без транспорта, ни за водой, ни за продуктами не сгонять. И приходится людям с собой мотороллеры возить.
автодом - позволяет поехать и встать/переночевать там где с прицепом не проехать :) и "раскладывать" автодом не нужно - он всегда готов к поездке :)

На Ай-Петри прицеп можно затащить? Если да, то мне этого достаточно.

Смотрел аренду в Ростове (под слёт Донская Лоза). Автояхты дают только автодом, по 14000 р. и от 10 дней. Домвдорогу сказали, что тема аренды закрыта. Может кто что подскажет, может кто-то хочет свой домик дать, на пару дней, очень аккуратными людям  

это равнозначно , что трусы дать поносить
Здесь и сейчас

Цитата
Valkor написал:
Смотрел аренду в Ростове (под слёт Донская Лоза). Автояхты дают только автодом, по 14000 р. и от 10 дней. Домвдорогу сказали, что тема аренды закрыта. Может кто что подскажет, может кто-то хочет свой домик дать, на пару дней, очень аккуратными людям  
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/predlozheniya_uslug/prokat_avtodoma_1464983473
https://www.avito.ru/ivanovo/predlozheniya_uslug/avtodoma_sdam_v_arendu_964761­333
Дукатик LMC 2003г.

Видел в прошлом году в районе ВДНХ ближе к гостинице Космос на стоянке какая то фирма сдавала в аренду и прицепы и дома
Нужно погуглить
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.