Автопутешествие по Крыму 2012. В поисках Кемпингов Крыма.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Автопутешествие по Крыму 2012. В поисках Кемпингов Крыма.

Из-за того, что по дамбе, отделяющей Донузлав от моря не проехать, приходится делать большой крюк вокруг него, чтобы попасть в Евпаторию. В Евпатории вкусно поел в татарском ресторане. Очень вкусно, суп с бараниной, фарш в виноградных листьях, типа голубцов. Очень приятное обслуживание, персонал вышколен до предела и чрезвычайно красив. Прогулялся и по татарскому кварталу, накупил разных вкусностей и сладостей. Слаб я до этого. А кофе там делают вобще обалдеть. Кемпинга, обозначенного на карте, как находящегося непосредственно в городе необнаружилось. По везду, где он должен был находится, сплошные частные дома или кафешки с дискотеками. Поехал дальше в сторону Сак, по очередной косе, отделяющей море от знаменитого лечебного озера Сасык Озеро Сасык-Сиваш расположено немного восточнее г. Евпатория. Когда-то Сасык был морским заливом, но со временем образовалась песчаная пересыпь, отделившая залив от Чёрного моря. Так образовалось огромное солёное озеро, самое большое в Крыму. Площадь его сейчас составляет порядка 8000 Га, длинна от моря и до северо-восточного угла – 15 км, ширина – 11 км... Сасык-Сиваш славится своей солью и лечебной грязью. Соль здесь добывали ещё в античные времена. С 15 века крымские озёра, в том числе и Сасык, обеспечивали солью практически всю Украину и большую часть Московского государства. Тяжёл и опасен был труд чумаков, везущих обозы с солью на север. Соль в те времена считалась дорогим товаром, и не редко на чумацкие обозы нападали грабители. Соль озера Сасык-Сиваш очень высокого качества. Рапа (вода с высоки содержанием соли) в озере, испаряясь под действием солнца, превращается в соль с высоким содержанием хлористого натрия (около 50%), кальция, калия, брома, магния. В естественных условиях в озере происходят химико-биологические процессы с участием микроорганизмов, обогащающие соль биологически активными веществами. Над пластом кристаллической соли в озере находятся тёмно-серые и чёрные илы, верхний слой которых – и есть та самая лечебная грязь. Она применяется в лечении болезней, связанных с обменными процессами, сердечно-сосудистых болезней идр. Но есть у озера и одна большая проблема. Дело в том, что Сасык-Сиваш имеет помимо солёной части ещё и пресную – на севере. Разделены они между собой дамбой. Уровень воды в солёном озере постоянно растёт, соответственно ширина дамбы уменьшается. В некоторых местах солёную воду от пресной отделяет всего-навсего 1,5 метра. Если дамба не справится со своей функцией, то в солёную часть озера хлынет пресная вода, а это чревато потерей всех лечебных ресурсов озера Сасык-Сиваш. Кроме того, подтопленными окажутся близлежащие сёла, автотраса и железная дорога. В 2007 году был введён в действие специальный коллектор, позволяющий в регулируемом режиме выпускать воду из озера, если она превысит допустимый предельный уровень. Это существенно снизило потенциальную угрозу затопления. На косе много пустого места, но почти на всей её протяженности вдоль шоссе идёт ров затрудняющий подъезд к морю. Но некоторые всё же умудряются её преодолеть. Но стоять там, на мой взгляд, плохо, слишком шумно от проходящих машин. Почти в конце косы увидел яркие огни кемпинга Солнышка, но так как было уже довольно поздно, решил заехать в него утром. Проехал дальше по дороге и свернув в сторону заночевал.  
Я с детства склонен к перемене мест

Хотел подредактировать предыдущее сообщение, добавить фото, но ни хрена не получается. Каждый раз всё виснет. Задолбало. Выложу в этом сообщении.      Вот такой кофе мне принесли.            А это три пацана, под руководством отца в татарском квартале такое вытворяли руками на барабанах, что я бы и мыслями такого не успел делать      

Утром заехал в кемпинг Солнышко. По сравнению с основной массой крымских кемпингов очень продвинутое для отдыха автопутешественников место. Вкратце, есть большой корпус с нормально оборудованными, кондиционированными номерами, большая площадка для стоянки с автодомами, жилыми прицепами и палатками, туалеты-душевые, большой песчанно-галечный пляж с кабинками для переодевания, кафе и навесами от солнца. При въезде в кемпинг стоянка для машин, опять же, с навесами. Большая, крытая концертная площадка, правда половину тента ещё не восстановили после прошедшего местного ураганчика. А местам общественного питания, их оформлению, позавидуют многоие столичные едальни. Столовая, кафе и ресторан. С японским и тропическим оформлением интерьеров. Иеется детская игровая площадка, игровая комната, бильярд. Близость к трассе это и плюс и минус. Плюсы, это удобный подъезд к кемпингу, рядом остановка общественного транспорта. Минус довольно шумно. Приветливый и отзывчивый персонал. Об этом хочется отдельно написать.

На карте, по берегу между Севастополем и Евпаторией было обозначено аж семь кемпингов. Не нашёл не одного, хотя заезжал в каждый посёлок, где они были обозначены и опрашивал местных жителей, осматривал побережье в бинокль. В целом, довольно пустынный район. Обрывистые, с опасными осыпями, берега, кое где посёлки, как всегда частное жильё и старенькие, за редким исключением пансионатики. Море "несимпатичное". Море и море Народа там очень немного. Убил на этот участок больше полудня. Всё без толку. Кстати встречал там вот такие тюнингованные изделия отчественного автопрома. Жалко не все удалось сфотографировать. Кто сказал, что лавандовые поля есть только во Франции. Не мог не остановиться. Нарезал немного цветов в пакетик. Сейчас положил рядом с подушкой в кровати. Запах обалденный. Крым напоминает. Лето. В Питере в этом году лета нет вовсе. Было пару дней 23-25. Сейчас 13-18 и днём и ночью. Ветер сильный и дожди постоянно.

Около пяти вечера добрался до Любимовки. Тоже неплохой одноимённый кемпинг, видна забота и финансирование. Вобще это база Севастопольского водоканала. Такое ощущение, что попал в советское прошлое, домики "прощай молодость",         маленькие коробочки синего цвета на двоих, даже без электричества, душевые не моложе,            туалеты,            умывальники,            столовая,            детская площадка, нового очень немного, но надо отдать должное, то, что есть поддерживается в хорошем состоянии. Имеется бытовая комната, где можно погладить одежду, подзарядить мобильные устройства            на ресепшн сейфы для хранения ценных вещей            Есть медпункт.            Просторный песчанный пляж, с навесами и кабинками для переодевания, веранда для отдыха с теннисным столом,         детская площадка. Главное просторная стоянка, где можно расположить достаточное колличество автодомов и жилых прицепов. Есть возможность подключиться к электричеству.        

Кемпинг Учкуевка расположена всего в нескольких километрах от Любимовки в сторону Севастополя и считается уже не его пригородом, а районом города. На карте кемпинг не был обозначен, узнал про него случайно от людей.   Кемпинг неплохой, много жилых домиков разного уровня комфортности, есть душевые, туалеты, довольно "несовременного" исполнения. Имеется стоянка для автодомов, жилых прицепов и палаток, возможно подключение к электричеству.                Но, в целом, она довольно небольшая. Именно в этом, а ещё в том, что рядом находится оживлённый курортный "променад", неспящий ни днём, ни ночью, главное отличие от Любимовки. Любителям активной ночной жизни и хорошо спящим даже под полуночный "бум-бум-бум" это точно сюда.

Тролл, а про цены забыл? На услуги, на продукты, топливо...
Все вопросы в личку, плиз.

Кемпинг Учкуевка расположена всего в нескольких километрах от Любимовки в сторону Севастополя и считается уже не его пригородом, а районом города. На карте кемпинг не был обозначен, узнал про него случайно от людей.   Кемпинг неплохой, много жилых домиков разного уровня комфортности,                                         есть душевые, туалеты, умывальники довольно "несовременного" исполнения.                         Имеется стоянка для автодомов, жилых прицепов и палаток, возможно подключение к электричеству.               Но, в целом, она довольно небольшая. Именно в этом, а ещё в том, что рядом находится оживлённый курортный "променад", неспящий ни днём, ни ночью, главное отличие от Любимовки. Любителям активной ночной жизни и хорошо спящим даже под полуночный "бум-бум-бум" это точно сюда.

Цитата
автор ян_ on 24 июл 2012 15:11:22 Тролл, а про цены забыл? На услуги, на продукты, топливо...
Все эти кемпинги, изначально, более документально и с ценами на размещение и услуги, я разместил в нашем атласе кемпингов, а цены на товары, продукты, топливо это слишком большое количество информации, можно бесконечно писать. Что конкретно интересует? Солярка 9.6(в среднем) за литр. А остальное примерно как и везде. Фрукты-овощи конечно дешевле, чем в москве и Питере. Те же помидоры бычье сердце рублей 40 на наши деньги. В Питере они окло 200 стоят

По карте увидел, что следующий кемпинг нарисован территориально в бухте Омега, непосредственно в городской черте Севастополя. Доехал и туда. Всё что нашёл на месте, это детский лагерь. Месторасположение для него хорошее. Закрытая бухта, мелкий песчаный пляж, но автокемпинга там нет.   Про Севастополь почти не пишу, проехал его практически не остановившись, времени не было на прогулки и изучение. Отмечу только, что это совершенно русский город, даже надписей на украинском не заметил. Много новостроек и непростая дорожная сеть, обусловленная самой Севастопольской бухтой и её обрывистыми берегами. Конечно удобнее всего через неё переправляться на пароме(и с транспортом тоже), особенно если вы отдыхаете в Учкуевке или Любимовке и хотите посетить основные достопримечательности Севастополя. Сам ехал по суху, вокруг бухты.   Старался держаться вдоль берега, чтобы увидеть, если таковые попадутся кемпинги. В результате заехал в тупик, в окрестностях Севастополя всё ещё попадаются для посещения обычных людей закрытые зоны. Там правят военные.   Следующий значок кемпинга увидел на карте в городе Балаклава.                  Думаю, как все знают, это бывшая база подводных лодок Черноморского флота. Балаклавская бухта очень живописна, имеет сложную топографию, обрывистые берега и узкий выход в море. Прямо в северной стенке бухты, видны вход и выход в подземный тоннель куда могли заходить, на сколько я знаю, девять подводных лодок. Сейчас, конечно, там толком уже ничего нет, что можно стащить, стащили. Водят экскурсии. Жалею, что не сходил, как и говорил времени было мало. Поехал дальше.   Пару слов, о Балаклаве, как месте для отдыха. В самой Балаклавской бухте мест для купания почти нет. Только небольшой пляжик на северной её стороне. Но подавляющее большинство ходят купаться на открытую часть моря. А это несколько десятков минут пешком от города по горкам.    А то, что подразумевалось под кемпингом оказалось небольшой базой отдыха на южном склоне бухты, с очень живописном месте и с красивым видом на бухту. Видно, что новострой, деньги вкладываются, предоставляемые услуги на высоком уровне.        

На выезде из Балаклавы и повороте на трассу, идущую в Ялту, есть винный завод. Будете там, обязательно заедьте. Есть и стационарно запакованные и вино, и шампанское, можно взять с собой, а есть и на разлив охлаждённое сухое и полусухое, белое и красное. Совсем недорого. Вино обалденное. Купил, жалко, что пришлось до вечера возить. За рулём особо не попьешь.   Следующий значок кемпинга увидел в районе между мысами Айя и Сарыч.            Я считаю, что это одно из самых живописных мест в Крыму. Большим плюсом этого места является то, что тут относительно мало народа. Севастополь и Балаклава остались позади, Форос и всё, что дальше самое известное и популярное в Крыму в сторону Ялты, ещё не началось.   Хотя скажу сразу, поклонники мыса Айя, можете забыть про него, теперь там дача президента Украины Януковича, идёт активное строительство, бетоновозки так и снуют туда-сюда.   Поездил там тоже основательно. Кемпинг там есть, есть указатели, его даже разместили в нашем атласе кемпингов, но признаюсь со стыдом, я его не нашёл. кемпинг называется "Кимерия".   Всё же пару фотографий оттуда и ссылка на описание кемпинга в атласе кемпингов.                                

Я же там нашёл только небольшую стоянку для палаток, с туалетом и душем, но с почти полным отсутствием ровных площадок для установки автодомов и жилых прицепов.      Не получается продолжать отчёт через кнопку ответить. Не вставляются фотки. Пробую через быстрый ответ. Но фотки вставлять через него нельзя. Может чрез одно письмо(быстрое) получится?

Переночевать решил на Ай-Петри. Высшая точка находится на высоте 1234 метра. Наверх и с севера, и с побережья идут дороги. Есть канатка. Причём последняя часть настолько крутая, что от крайней промежуточной станции вагончик тянут почти вертикально вверх. Сверху виден кусок побережья Крыма от Артека, Аю-Дага(Медведь Горы) и Гурзуфа,            до Симеиза и горы Кошка.            Когда был тут в последний раз, кроме верхней станции канатной дороги и столиков на которых продавали вино, сувениры, плов и прочее, что продаётся в этих местах, ничего особенного там не было. Сейчас понастроили торговых точек, кафе, ресторанчиков, стоянку для авто сделали, конечно платную, вход на верхнюю точку горы тоже перегородили и продают билеты(очередной Развал остаповский). хотя обойти конечно можно, но все платят. Вроде по дороге убирают мусор. Может, в самом деле, бутылок и бумажек по дороге наверх не заметил.   Приехал уже в темноте, остановился почти на обрыве. Вид ночного побережья завораживает. Лунная дорожка над морем и ветер. В целом довольно прохладно. заправился купленным в Балаклаве винцом и лёг спать.   Это ночь, просто снято на длинной выдержки, с рук, штативом невозможно было пользоваться ветер был сильный.                  

Утром, проснувшись, конечно, по-быстренькому, сбегал наверх. Пол-часика вверх, пол-часика вниз, ну и там наверху немного. Хорошо, пока ещё канатка не работает, никого наверху нет. Красотища неописуенная. Всем посещающим Крым рекомендую как обязательное к визиту место.      Общая панорама            Ласточкино Гнездо на 30-ти кратном зуме с горы Ай-Петри            Воронцовский дворец в Алупке.            Табор, который сейчас образовался вокруг станции канатной дороги               Ну и немножко окружающей местности                      

Немного добавлю кто будет ехать по этому маршруту или    по этим местам:   В Евпатории где пацаны на барабанах играют это ул.Караимская (старый город "Малый Иерусалим")   рядом находятся много исторических памятных мест городу как никак 2500,,лет))    а каждую пятницу летом на этой улице вечером проходят праздники и типа ярмарки как в древние времена,костюмированные представления   и фаер шоу)) кстати Troll ты был в двух шагах от моей квартиры)) это Гезлевские ворота где барабанщики,   а следующая арка моя квартира))    [URL=http://www.radikal.ru][/URL]      И пропустил ты "вкусняшку" между Севастополемв и Балаклавой   мыс Фиолент,природа где то как Тарханкут,только заросшая деревьями и кустарником,   застроенная дачными кооперативами,оч впечатляют виды)   Мыс Фиолент — это девственная природа, чистейший воздух, прозрачная вода Яшмового пляжа, тишина и спокойствие, цветущий миндаль и новые впечатления. Скалистый берег представляет собой нагромождение серых камней чередующихся с небольшими галечными пляжами. Белое песчаное дно с раскиданными по нему подводными камнями, покрытыми морскими водорослями, в тихую погоду представляет собой фантастическое зрелище.      Для чего нужно приезжать на Фиолент:      Если Вы устали от цивилизации, если Вас привлекают сказочные пейзажи, тишина, если Ваша душа просит романтики, общения с первобытной природой, но Ваши близкие не согласны жить в палатке — приезжайте. Вы проведете незабываемые дни среди живописных скал на уединенных галечных пляжах с кристально чистой водой. Только чистый воздух, только ясное солнце, только изумрудное море…   Это надо увидеть, чтобы полюбить раз и навсегда.      Почему не нужно ехать:      Если Вы любите шумные компании, грандиозные тусовки, ночную бурную жизнь курортных городов, это место не для Вас. Здесь ничего подобного нет!   Не к чему брать сюда шикарные вечерние платья и туфли на «шпильках».      Расположение      Фиолент — удивительный, очаровательный край, поражающий каждого, кто приезжает сюда, один из неповторимых уголков Крыма. Мыс Фиолент расположен в 15 километрах от центра Севастополя в сторону Ялты и в 10 км северо-западнее Балаклавы, на Гераклейском полуострове Крыма, между Георгиевским монастырем, балкой Дианы и мысом Лермонтова. Дикий, девственно чистый скалистый берег мыса Фиолент протянулся на несколько километров от Севастополя до Балаклавы.      История Наиболее древнее название мыса (вариант топонима)- Партениум (девичий, девственный), связано с древнегреческим мифом об Ифигении, которая якобы была жрицей в храме, находившемся на этом месте. А.Л. Бертье-Делагард толкует топоним как искаженное Филенк-Бурун (в переводе с турецкого — «Тигровый мыс»), т.к. на обрыве мыса имеются чередующиеся полосы желтоватого известняка и темного трахита, напоминающие расцветкой тигровую шкуру. В. Юркевич, сторонник теории, что венгерский язык есть прямой потомок хазарского, производил топоним от венгерского «фэленге» (высокий) и считал это доказательством его хазарского происхождения. Современные исследователи предложили еще 2 варианта толкования названия мыс Фиолент: «божий» и «полосатый» — то и другое опирается на греческий язык. Название Фиолент (Фелент, Феолент) впервые появляется на русских картах в 1807 г. До этого он назывался мысом св. Григория, по имени расположенного несколько восточнее старейшего в Крыму Георгиевского монастыря.      Природа. Памятник природы (1969). Расположен на крайнем западе побережья, где полоса его значительно сужается и на юге Гераклейского полуострова обрывается в море. Суровые, дикие, почти стометровой высоты скалы громоздятся здесь над морем. В береговых урочищах образовались многочисленные ниши, каменные хаосы, миниатюрные островки, арки. Особенно впечатляет островерхий утес самого мыса Фиолент и огромный грот Дианы. Красоту неживой природы дополняют заросли можжевельника, держидерева, ломоноса, плюща…      Достопримечательности. Самое уникальное место Фиолента — Георгиевский монастырь. Раньше основания обители здесь было языческое капище. Здешняя бухта упоминается даже в некоторых греческих мифах и легендах. В прошлом веке каждый путешественник, посещавший Крым, считал своим долгом посетить святую обитель — Георгиевский монастырь, основанный еще в 891 году. Здесь бывали Пушкин и Айвазовский, Александр I и Николай II, князь Голицын и многие другие. Старинный действующий монастырь расположен на самой кромке обрыва. Здесь обитает несколько монахов, которые восстанавливают кельи и службы Георгиевского монастыря, ведется подготовка к большому храмовому строительству разрушенной святыни. В 90-е годы ХХ века началось возрождение Георгиевского монастыря на Фиоленте. Здесь находится древний и овеянный легендами пещерный храм св. Георгия. В небольшом пещерном храме св. Георгия Победоносца в пятницу, субботу и воскресение открывается доступ мирян в монастырь, и все желающие могут присутствовать на богослужении. В 1991 г. усилиями Церкви и Черноморского флота, на скале Святого Явления был водружен новый семиметровый крест, весом в 1400 кг. Оздоравливающий 800-ступенчатый спуск к чистейшему Яшмовому пляжу по древней монастырской лестнице, легенды и предания этого края сделают уникальным и неповторимым ваш отдых на мысе Фиолент.   По поводу кемпингов думаю можно договориться с дачниками и найти удобное место где встать   в тени,цены сносные и много свободных мест.   тут много фоток с видами   http://www.4wd.ru/forum/index.php?showtopic=19212&st=20&start=20      Ребята,если что по Крыму подсказать смогу пишите ,лучше в личку или сюда в тему,скину моб.   летом почти каждый выходной с Николаева езжу в Евпаторию и на Фиолент...август так все время   буду там,так что на связи, свистите не стесняйтесь.        

Был я там, был.  Просто не сфотографировал и потому не написал про это.  Именно там уткнулся в тупик.    Многие вещи фотками не передать. Мне там очень понравилось. Жалею, что проскочил это мельком и бегом

Ну, а дальше вниз, в Ялту. Хоть и не люблю города, но Ялта это центр "отдыхабельного" Крыма. И надолго останется таковой. От неё удобнее всего добираться до всех основных достопримечательностей Крыма.   Следующая точка маршрута был отель-кемпинг Поляна сказок. Бывшая интуристовская база, она одно время находилась в запустении, но после смены собственника всё наладилось. Сейчас это, по услугам, одно из лучших мест для отдыха. Конечно большой минус, что она расположена не около моря, но многих устраивает и бассейн, кстати, очень хороший.            А ещё большой плюс для отдыхающих с детьми то, что рядом находится одноимённый детский парк Поляна сказок. Очень удобный подъезд-выезд. Отель находится всего в полукилометре от основной трассы, идущей вдоль всего южного побережья Крыма. Удобно и быстро добираться до достопримечательностей. Есть отличный бар, ресторан.                     Прекрасное базовое жильё(отель и коттеджи в лесу).                     И конечно прекрасный вид на горный хребет Ялтинская Яйла      

Надо признать, что из-за суперпопулярности Южного Берега Крыма(от Алушты до Фороса), своеобразного рельефа(везде очень большой уклон поверхности) кемпингов, в нормальном понимании этого слова, на этом участке побережья практически нет. Куча санаториев, пансионатов, домов отдыха, но кемпингов нет. Потому и мой путь прошёл от Ялты до Алушты практически без остановки. А остановиться хотелось очень,  очень вокруг живописно и красиво. Одни названия чего стОят, знакомы с детства. Никита, Гурзуф, Партенит и уже не совсем с детства Массандра.      Под склоном Аю-Дага виден Артек      

Сразу за Алуштой, судя по карте, должен был располагаться кемпинг. Съехал с основной дороги, потыркался туда-сюда, поискал. И даже нашёл, но опять же кемпингом я бы никак не смог бы назвать это место для отдыха. В лучшем случае палаточным городком. Да и подъехать с караваном туда очень сложно и места почти нет. Расположен в лесу. Как всегда удобств по-минимому, душ, туалет,          сдаются для проживания палатки,            пляж галечный, вода чистая хорошая.   Но вот ещё такая наприятность присутствует         Называется                      
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.