Путешествие в Абхазию на своём автомобиле. Абхазия, глазами караванера.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Путешествие в Абхазию на своём автомобиле. Абхазия, глазами караванера.

А, не поехать ли нам в автопутешествие по Абхазии?... Хотя бы, на разведку, посмотреть своим глазами. Информация в инете скудная, и весьма противоречивая. У большинства представление, что отдыхающих привозят через развалины и трущобы в дома отдыха в бронежилетах. Вокруг зон для отдыха, стоят военные с автоматами. Как и полагается при проведении разведки, Тайно, от семьи тронулся в путь. Нет, конечно же семья знала, что уезжаю, но куда?.... Семью, надо беречь. Если бы сказал куда двинулся, то они бы тронулись... А так, как обычно, ,,по делам,,... Выехав рано утром, часа в два, в надежде, как можно раньше попасть в Абхазию, чтобы в этот же день решить другие проблемы и вернуться домой. При подъезде к Сочи, не помню как, свернул на обочину и уснул. Перед сном вспомнил первую заповедь казака. ,,Вдруг война, а я уставший.,, Проспав, как Штирлиц, 2 часа, умывшись минералкой , двинулся в путь. Послушал Клаву с навигатора и поехал через город ,,Сочи,,. Клава была дура и не знала, что уже построена обьездная дорога. Прямо за Сочинским постом ГАИ сьезд на обьездную. На обратном пути, именно по ней и ехал. Аж, гордость за страну взяла. Но, когда ехал в Абхазию через г. Сочи настроение было прямо противоположное. Весь Сочи, это большая строительная площадка. Итак, путешествие по Абхазии на автомобиле,- начинается!!! А вот так выглядет новая объездная дорога. Красавица !!!  

Немного помучавшись в пробках, добрался до границы. Надо сказать, что Сочи доросло до самой речки на границе. И маленькая речушка, служит этаким барьером от всей этой городской грязи и ,,цивилизации,,. Очередь была не большая, проехал за 15мин. Граница, как граница. Вот только не совсем понятно, зачем пассажирам надо выходить из авто и идти пешком на территорию Абхазии? Хорошо, что был один. А если с младенцем на руках, да ещё по жаре? В остальном как на обычной границе. За исключением штампа в паспорте. Для пересечения границы жителям России достаточно внутреннего паспорта. Детям свидетельство о рождении, или загран. паспорт. Для других жителей СНГ только загран. паспорт. Штампы в паспорте не ставят!!! Что нельзя провозить? Оружие в любом виде и валюту не более 3000дол. Но, валюта сдесь не нужна. В Абхазии как и у нас рубли. Камеры хранения для оружия нет, можно здать на хранение в ближайшем охотничьем магазине, за плату. На Абхазской стороне выдадут вот такую инф. бумажку. При выезде попросили приобрести страховку на авто и на мед. страховку. Ну, и промежду прочем, спросили ,,Куда едете?,, ,,На разведку,, ответил я. И вот с этого, всё началось!... продолжение следует.  

,,Какую?,, Без интереса спросил пограничник. ,.Хочу посмотреть где можно встать с автодомом, безопасно ли у вас?,, И тут на меня посыпался поток информации с труднопроизносимыми названиям населённых пунктов и описанием мест и даже к кому обратиться за помощью по этому вопросу и не только... Закончилось это тем, что и я и пограничник забыли про страховки. Вспомнил, когда отъехал от границы на значительное расстояние. Не возвращаться же, примета дурная. Была, не была. Выехав с границы, объехав маленький рынок Всё это раза в полтора, дешевле чем в Сочи, а расстояние то, около 300м... А, что? Перешел пешком границу, скупился и назад... , выехал на дорогу вдоль моря.( Есть объездная. Но, у меня цель -поиски кемпингов.) Проехав вдоль моря, останавливает местный житель, с которым познакомился на границе. Он мне предложил свои услуги, чтобы показать ближайшее место... Понятно, уже пасут.... ,,А чё, тачка прикольная, да и ,,котлы,, на руке не хилые,, подумал я за них. ,,Ладно, хоть и не мастер спорта.. по бегу, но под капотам 240 кобыл, живым не дамся.,, Это, продолжение моих мыслей. Поехали.... Буквально через 3-4 км останавливаемся. И вот, что я вижу. Этож, как получается. Всего каких то 5 км по морю и.... У нас все как селёдка в банке в собственном соку, вернее в моче, а тут....... Я как бобик рыскаю, ищу место , где бы достойно сесть поседеть с друзьями, по всему нашему Черноморью, а тут............. Поблагодарив своего попутчика и сказал, что я должен здесь остаться на некоторое время. Он возражать не стал, дал свой телефон!!!, рассказал где можно купить достойного домашнего вина и вообще, если, что, звони.... Не понял?, это ж кто кого, пасти то будет?... Но, осторожность привыше всего. А вдруг, у него есть аппарат определяющий место человека по телефону. Ага, говоришь, что здесь лучшая связь АКВАФОН, а ТЕЛЕ2 плохая зона покрытия ( так и сказал, значит врубается).... Понятно. Буду брать теле2, это наша Российская связь. Тоже, не пальцем деланные. Так я нашел первый Кемпинг ,Геч,, http://www.avtotravel.com/Forums/Travel-The-World-Ex-USSR/Campings-in-Russia/кемпинг-автокемпинг-абхазия-гагры-п-цандрипш-геч/ А, что, место идеально подходит, в плане безопасности. Граница рядом. Много служивых. Ну, а ежли чё, можно и вплавь, по морю до своих добраться. Как оказалось, Директор , заслуженный работник физической культуры и спорта Абхазии.... И вообще, это Спортивный лицей. Ответ,, Пожалуйста, приезжайте....,, И всё. Так просто??? Единственно, что ему очень не понравилось это, моя торопливость. Но, мне хотелось как можно быстрее и больше получить информации... Проехав совсем чуть чуть, вижу другую картину. Стоит кафе ,,Амзар,, у дороги. Вода есть, свет есть. Тень тоже есть, до моря 30 метров. ЧТО ЕЩЁ НАДО???? Переговорив с хозяивани, получил ответ: ,,Пожалуйста приезжайте, всё дадим...,, Спросил, как назовём вновь открытый кемпинг? ,,Может ,,Амзар, как кафе?,, Посовещавшись ответили :,,Ремзик,, http://www.avtotravel.com/Forums/Travel-The-World-Ex-USSR/Campings-in-Russia/кемпинг-автокемпин-абхазия-гагры-п-цандрипш-ремзик/ Как понял, это в честь кого-то. В кого именно, выяснять не стал. Ремзик, так Ремзик. Пожав друг, другу руки и поздравив друг, друга!!! с открытием нового кемпинга двинулся дальше...  

оОтчет однако! Пайду за Алекса стакашок намахну!  
Эдд ( 912 67 298 6 девять) .Берегите в себе Человека. (А.П. Чехов)

И снова, таже картина...Кафе, охрана, вода свет и т.д. И море! Везде, море рядом!!! И площадки ровные. И снова , ,,Приезжайте!,, И снова, обоюдные поздравления, в связи рождением нового, и нового кемпинга. ,,Сосновая роща,, ,,Фламинго,, ,,Жемчужина,, К сожалению, погода была не самая лучшая, для фотографирования. Но, посвященный поймёт и оценит, самое главное. У нас нет ни одного, равного этим кемпингам, для нас!! А если и есть, то встать там в сезон, просто негде! И тут я понял, что попал!!! Приближалось время ,,Ч,, для возврата домой и решения других проблем... Какой тут ,,НАШ,, кемпинг, когда здесь, такое!!!! А, не отъехал от границы и 20км. А что же тогда там, дальше? Слово Гагры, завораживало. Если здесь такое, а как же тогда там...? Узнав по телефону ,,как там - дома, малой,, и смогут ли они без меня справиться ещё чуть, чуть. Но с ночёвкой. Опять же, не говоря ,,хде я?,,. Двинулся дальше. Дорога становилась всё зеленее и ярче. Пальмы, магнолии и ещё не знаю чего, росли зарослями и становились всё гуще и гуще. И это фото при плохом освещении, жалкое подобие действительности.  

Не мог удержаться, хотелось орать, на весь мир! Щас, ком-будь позвоню... Опачки, значит прав был первый знакомый!!! Связь, то, ТЕЛЕ2, и вправду не везде берёт. Придётся, покупать АКВАФОН, в смысле карточу. Вот, уже скоро Гагры. Сделав пару фото , решил размяться, прогуляться. Отойдя с километр, кинулся: ,, а фотоаппарат,,?.... Забыл. Ну и ладно. Главное ,что я вижу!!! А там есь, что посмотреть. Всё, особенно старый Гагры, с легкой патиной старины. А иногда и с конкретной.... И везде какое то спокойствие, так и хочется лечь под одну из пальм и ничего не делать... Как, в таких местах можно было воевать????..... Мне очень хотелось найти там место, где можно встать со своими ,,домами,,, но они ни как не вписались бы в такие пейзажи. Но, я не отчаивался и решил поискать, где нибудь с краюшку. О безопасности я просто забыл, а зря...  

,,Будет туман, прорвемся,, Долго искал с какого края заехать, главное доехать до моря, а там разберёмся. Ну, я и поехал. Дальше хуже, ,,И какая ж тебя мама родила?,, это любимая присказка моей мамы. Но, возвращаться дурная примета. Только вперёд ,,Мелькают леса и ... вот такие дома.,, ЛЮДИ, ГДЕ ВЫ???.... Нашел, и не одного, а целое застолье. Медленно двигаясь на авто, через открытое окно: ,,Скажите пожалуйста, а как к морю выехать?,, этакий вопрос ко всем. Для них это, наверное, звучало ,,Как пройти в библиотеку?,, ,,Э, как мы тебе так расскажем, выходи, поговорим,, последовал ответ. Вышел, но от машины далеко не стал отходить. Хочь и пьяненькие они, но много их... ,,Видишь, вон там за виноградом ? Там, море. Откуда ты, как ты сюда попал?,, Да, давно я не попадал в такие нелепые ситуации. Ладно дома. Но, какого здесь понесла нелёгкая?. Как обьяснить, что я нормальный караванер, просто сейчас без крыши, еду?.... Перевёл тему в другое русло. Но, не совсем удачно: ,,Скажите а здесь тоже война была?,, Тот кто говорил, помолчав ответил: ,,Там море, там, езжай...,, Кажется, получилось даже хуже, чем ,,как пройти в библиотеку,,. Что то мне подсказывало, что вопрос о совместной фотографии тоже, был бы не уместен.... Сказав волшебное слово ,,спасибо,, пошел к машине. Вслед услышал: ,,Если ты про тот дом говоришь, брошенный он просто,,. Опять воспользовался магическими: ,, Спасибо Вам всем,, А про себя подумал, это не за ответ, а за то, что чувство настороженности и опаски заменялось огромным интересом. Почему, он замолчал, когда задал вопрос про войну?.. Закрыл дверь в машине, сел по их предложению на скамейку. Выпить предложили, но не настаивали. Пароль : .,за рулем,, у них тоже весомый аргумент. И тут я рассказал правду, о том, зачем я здесь. Был удивлён, когда они ответели: ,,У нас продаётся один такой,, Дальше разговор был не о чем, за жизнь: ,, А у вас, а унас,,. Дорога к морю оказалась, как раз под ширину колёс машины. ,,Шаг влево, шаг вправо...,, Где потом автоцентр Хёндай искать, есть ли он вообще в Абхазии? Хотя, до границы не далеко, а там дотянет кто нибудь.  

Вот он пляж, вот оно море. Там, в дали, недостроенные дома отдыха и санатории. Давно стоят, сколько им ещё стоять в таком виде?.. Но, меня интересовал другой вопрос: ,, Хватит ли всех караванов и автодмов мира, чтобы заполнить все пляжи Абхазии?,, Проехав по пляжу, обьезжая камни. Насладившись ездой по песку, на 4вд. Нашел ещё людей. И это тоже, нашел. Не обманули. Точно продаётся. А я подумал, что это они для поддержки разговора. Мне так и не удалось найти в Гаграх, что то, под нас. Может плохо искал?. Если, что помогайте.  

Зато, рядышком, в Пицунде. Пожалуйста. Кемпинг ,,У моря,, И соседи, кто то из наших строится... И опять поздравления, это уже становится не интересно и скучно. Оказывается всё очень просто. ,,Как Колумбово яйцо,,. И даже такие виды не впечатляют. Вот она, человеческая сущность... Экзотику ему подавай. Но, не успел и подумать, а тут!!! Кемпинг ,, дом отдыха Кудры,, Да, что там пляж... Мало? Щас добавим.  

А места для стянок? Скромненько так, но со вкусом. В рядочек все, с видом на море. Надо сказать, здесь мне стало плохо... Чего то нехватало... Потом понял. Я чуть не отравился кислородом и запахами магнолий и ещё чего то. Положение спасли пара выкуренных сигарет и глоток воздуха из выхлопной трубы. Обслуживающий персонал предупредил ещё об одной проблеме. Птицы по утрам спать не дают... А вот этим ушастым, нравится . Живут они здесь(белки)  

Сама Пицунда, тоже подстать. На выезде, остановился, вышел из машины ( не любят здесь разговаривать через окно) И поинтересовался ,,Как проехать...,, Получив полный ответ, загружен был массой другой информациии, по продаже недвижемости. Не знаю насколько это законно. Но, ценами поинтересовался. У моря от 2млн. и выше. Недалеко от моря от1млн. Далеко? торговаться надо. Вспомнил недавно собственноручно написанную рекламу про котеджи в Сосновом... ,,Но, первым делом самолёты,, Про ближайшие достойные места тоже узнал. Не знаю, но мне с Абхазцами легко общаться. Ничем они от нас не отличаются!!!! Нет есть, но об этом позже.  

А пока, ,,только вперед,. Прослышал я про пески песчанные, золотые. Места интересные. Полудикие. Но, инфраструктура и там есть. Совсем не далеко от Пицунды. Вот такое место. Наши тут везде. И даже с лодками. Здесь с этим проще. Сказали, что:,, туда не ходи, а сюда можно. И всё!,, Но, это не конечная точка этого места. Если обогнуть гору вокруг, по грунтовой дороге  

Кемпинг ,,Золотые пески ,,   И тут наши, да ещё и полностью, База принадлежит Мисис(институт стали и сплавов)....   Вот и я думаю, что сидим то?            .              

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Эдд ( 912 67 298 6 девять) .Берегите в себе Человека. (А.П. Чехов)

На обратном пути из ущелья, заблудился. Вернее, съехал не на ту дорогу. Пришлось около 500 метров, ехать по реке День прошел на одном дыхании, вспомнив, что одними глазами и ушами сыт не будешь решил заехать в кафе. Вдоль дороги , не так часто, но встречаются кафе. Заехал в один из них, всё хорошо и вкусно, а самое главное ЧИСТО!!! но только, очень долго. Было всего три клиента, а пришлось ждать около 40мин.  

Лучше бы не ел. Глаза наполнились ,,песком,,. Избыток кислорода шумел в голове. Да и сказывалась бессонная ночь. Надо искать ночлег.    У кого бы спросить? Где ж, как не на посту ГАИ. И как они не устают отвечать, ведь я там такой не один...   ,,Поворачивай на право и до конца,, последовал ответ.   ,,А там хорошо?,,   ,, Там рядом правительственная дача,, коротко, но понятно.   Это был поворот на Мюссера. Откуда мне было знать, что это такое?...   До места, оказалось не близко, около 15 км, но по какой дороге?   И снова адреналин. Какой там сон?   Дорога идёт сначала по хребту, затем сускается в ущелье. Сколько не старался, но так и не нашел нужный ракурс для фотографии. Это, просто надо видеть!                  Немного не доезжая до места, опять кафе.                     Они даже и не подозреавют, что рано или поздно. Окажутся здесь.              

И вот, я на месте.    Кемпинг, пансионат ,,Мюссера,,   Описание этого места займёт не мало времени. Это будет отдельная тема.    Скажу коротко. Здесь, дачи Сталина и Горбачева.    Как то интересно получилось, начало и конец, в одном месте...   Горбачёв, правда, не успел насладиться местными красотами. Стройка проводилась под чутким руководством Раисы Максимовны. А она, как известно, обладала изысканым вкусом.          Как бы я хотел оказаться на месте этого пса. И это сабачья жизнь?            В кафе у моря, поел сам и накормил собаку. Всего за 350р. очень вкусно.    Тут я только вспомнил, что я не разу не искупался в море. Но, сил на это, уже не оставалось.    Так прошел, день. Далеко не самый худший в моей жизни.      

Утром, полюбовавшись местными красотами. На берегу встретил местных рыбаков. Они рассказали про местную рыбу. На удивление, барабуля и султанка ловится здесь круглый год. А так, тоже самое, что и на наших морях: ставрида, селёдка, драконы., морской окунь. Так же, разрисовали полную картину выхода в море на своей лодке. Да, регистрировать надо у пограничиков, но можно договорится с руководителем отеля или кемпинга, они сделают это за вас, по телефону. Права МП, и регистрация ГИМС нужны!!! Ещё раз переговорив с руководителем , о возможности прибывания нас на территории пансионата. Получил положительный ответ. А как же палатки? Для них тут райское место. Но, только в конце пляжа пансионата, либо.... Вас отвезут на лодке в дикое место. А если, что, связь по телефону. Уезжать от сюда, не хотелось, почемуто....  

Алекс огромное спасибо, очень интересно! Один раз собрался, но в последний момент меня назвали товарисчи по форуму "безбашенным", что везу на войну детей (семью), поэтому пришлось планы поменять и поехать в Лагонаки. Сейчас смотрю..и думаю, может вместо Крыма на сентябрь наметить в Абхазию?! Короче "завел" ты!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен

Но, после чашки кофе, вновь появилось настроение первооткрывателя.(хотя таковым по сути не являюсь, но об этом тоже позже)   Впереди ждали Гудауты.    Заехав в самое начало пляжной зоны, понял. Нахрапом его не взять. Огромная береговая линия и всё пляж!. Где искать, кто ,,выжил,, из домов отдыха и работает?               Решил оставить это место для последователей.      А вообще странно как то. Не ужели никто, из местных, не догадался открыть кемпинг и выставить рекламу на дороге. И вот, между Гудауты и Н.Афоном.   Автокемпинг Ачандар.                
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.