Муром Дивеево лето 2016

Страницы: 1 2 След.
RSS
Муром Дивеево лето 2016

После окончания основной части ремонта стенок каравана, возник вопрос об его обкатке. С маршрутом долго не думали, Решили исполнить задуманное еще в первую поездку в Дивеево - посетить монастырь летом. Да тут так вовремя и еще одна дата подошла - 8 июля "День Семьи, Любви и верности". А град Муром то попутно, да еще и событие такое... Короче, все сложилось удачно. Взяв отгул на работе на пятницу, рано утром выехали двумя экипажами - с нами на второй машине были коллеги с работы. писать буду немного, что то лень, наверное пора в отпуск. Буду кратко комментировать. Начали поездку с пончиковой.-)) Подкрепились и сразу поехалось веселее. Я даже обгонял тихоходов. До Мурома доехали достаточно и быстро и без особых приключений, если не считать экстрима с объездом по полю большой пробки в Лакинске. Рессоры рулят!!! Глядя на нас, многие крутили пальцем у виска... В муроме основной целью было не концерт праздничный посмотреть ( Хотя он был шикарен, смотрели в Дивеево по ТВ), а посетить Свято-Троицкий женский монастырь, приложиться к мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Рядом с монастырем нашли большую парковку, где без труда припарковались рядом с туристическими автобусами. Там же есть туалет. Очередь была примерно часа на полтора... На территории можно испить кваску, безвозмездно. Можно (И нужно) набрать водицы. В честь праздника был не только открыт доступ к мощам, но и сама рака... Большинство посетителей семьями, почти все с детьми. Дальше просто фото из монастыря. Погуляв по монастырю идем гулять по городу. Сначала памятник Петру и Февроньи, что прямо у стен монастыря. Много свадеб... Затем памятник "Союз любви - верный брак", что у Муромского ЗАГСа Потом просто гуляли по городу Окский парк Памятник Илье Муромцу Вид на Оку со смотровой площадки Муром На парковке. Уставшие, но довольные. После прогулки по городу, у нас на караване появилась новая наклейка - "Счастливая ромашка". Символ праздника. А потом... А потом мы поехали в Дивеево. г. Ардатов Дивеево на горизонте На месте По приезду ребят разместили в заранее забронированном жилье, две комнаты у бабушки, практически у стен монастыря, совсем рядышком с канавкой Богородицы. Жилье нам помогла забронировать добрая женщина по имени Ксения. Она и сама сдает квартиру для паломников и помогает бабушкам сдавать свое жилье. Её телефон +7 910-382-15-четыре-ноль. Может кому пригодится. Цены очень гуманные. Вечером просто гуляли. Утром, изрядно отоспавшись, мы сходили помолиться на Святую Канавку Царицы Небесной. Из-за большого количества паломников к батюшке Серафиму решили сходить вечером. Снова гуляли. Подошла монахиня и попросила поработать немного на благо монастыря - пособирать ромашку на аптекарском огороде. что мы с удовольствием и сделали. Отдохнув, отобедав идем к мощам - преподобной Елены - преподобной Марфы - преподобной Александры - блаженной Параскевы - блаженной Пелагии - блаженной Марии - преподобноисповедницы Матроны... ...Вторая половина субботы - Источник Серафима Саровского близ Цыгановки. Ехать от монастыря примерно 12-13 км. Место наикрасивейшее, подъезд отличный, есть большие парковки как для легковых авто, так и для грузовых и автобусов. Есть трапезные, есть церковные лавки, есть туалеты. Все аккуратно, чинно и благородно. Строится новый пешеходный мост из бетона рядом с нынешним деревянным. Оборудованы купальни как открытые, так и закрытые. Есть раздевалки, отдельно колодец чтобы набрать водицы. Вода красивого лазурного цвета, иногда меняющая свой цвет ближе к изумрудному в зависимости от освещения. Дальше просто фото... Колодец с водой Три закрытые купальни, ближняя для мужчин, средняя для женщин, дальняя для священнослужителей Приехав с источника сразу идем к батюшке Серафиму и попадаем на вечернюю службу, которую вела сама игуменья Сергия. Как же там поют певчие... Настолько подобраны голоса, что мне сначала показалось, что поют они в сопровождении оргАна. Но нет. Никаких оргАнов, физгармоний и прочих музыкальных инструментов - только живые голоса. Наша честная компания, кроме нас с Ириной. Готовимся к ужину. Хорошее место... Намоленое... Светлое... Но рано по утру мы разъезжаемся. Ребята сразу домой, мы же в Иваново, пополнять запасы домашнего текстиля. До Мурома все уже знакомо, с Мурома уходим на маршрут - Красная Горбатка - Ковров - Шуя - Иваново. Дорога тихая, спокойная и глубоко провинциальная. Иногда глядя на пейзажи за окном авто кажется, что время здесь остановилось... Иваново Заметно опустошив семейный бюджет мы уставшие, но довольные поехали домой. Зная какая "засада" нас ожидает в Лакинске из-за ремонта, судьбу не стали испытывать и из Суздаля ушли на Юрьев-Польский - Кольчугино - Киржач - дом. Доехали без пробок, без приключений. Суммарный пробег поездки составил 1122 км. Удовольствий и впечатлений - МАССА! Вкратце по дорогам на сегодняшний день по пятибальной шкале: - Москва - Владимир. Если не считать пробку в Лакинске оценка 5. - Владимир - Муром. Хорошо подделали. Много участков с новым покрытием, ставят освещение - оценка 5. - Муром - Дивеево. Провинция. Очень много ямочно-заплаточного ремонта. Бывает на заплатках потряхивает, местами сильно. Приходится ехать молча, что бы не прикусить язык. Оценка 4-. - Муром - Красная Горбатка - трасса М7. Оценка 4. Твердая. - М7 - Ковров. 4+. - Ковров - Шуя... Местами дороги нет... То есть она как бы есть, но с таааакимии ямами, что все едут ползком, от легковых до фур. Оценка 2-. - Шуя - Иваново. Оценка твердая 4. - Иваново - Суздаль. Оценка 5. - Суздаль - Юрьев-Польский. Оценка 4. - Юрьев-Польский - Кольчугино. Оценка 4. - Кольчугино - Киржач. Подновилили. Оценка 5-. - Киржач - Черноголовка. Оценка 5-. Все.  
Не ждите чуда - чудите сами!

Благодарю за отчёт, тема очень интересная мою супругу очень заинтересовала. Давно хочет там побывать.
Добро и Зло это две крайности, одной и той же Сущности.

Здравствуйте, я тоже мечтаю съездить туда. Скажите, а ночевали на парковке? Или где нибудь у кафешек? Была ли охрана? За что нибудь платили? Можно ли где нибудь вечером мангал поставить? Всё таки поужинать хочется на природе... лето.
Если вам говорят: "Давай слётаем куда нибудь отдохнуть", не берите прицеп, берите самолёт и летите.

Цитата
автор  Willja on 14 июл 2016 17:11:45    Благодарю за отчёт, тема очень интересная мою супругу очень заинтересовала. Давно хочет там побывать.
Спасибо за интерес к отчету.

Цитата
автор  Mihail_pnz on 18 июл 2016 07:31:07    Здравствуйте, я тоже мечтаю съездить туда. Скажите, а ночевали на парковке? Или где нибудь у кафешек? Была ли охрана? За что нибудь платили? Можно ли где нибудь вечером мангал поставить? Всё таки поужинать хочется на природе... лето.
День добрый!   Ночевали на парковке. Парковка монастыря, большая, охраняемая. В углу у запасных выездных ворот есть щиток, в нем розетка. Охранники без проблем разрешили подключится. Использовали подкатной бак, чтобы не поросятничать.Мангалом пользоваться там не Айс, как вариант еще можно ночевать у источника. Там площадка тоже большая, есть охрана. Вот там наверное никто не будет против, тем более при въезде есть шашлычные и кафе, время их работы не уточнял.

Цитата
автор Андрейка 151 on 18 июл 2016 12:34:40
Цитата
автор Mihail_pnz on 18 июл 2016 07:31:07 Здравствуйте, я тоже мечтаю съездить туда. Скажите, а ночевали на парковке? Или где нибудь у кафешек? Была ли охрана? За что нибудь платили? Можно ли где нибудь вечером мангал поставить? Всё таки поужинать хочется на природе... лето.
День добрый! Ночевали на парковке. Парковка монастыря, большая, охраняемая. В углу у запасных выездных ворот есть щиток, в нем розетка. Охранники без проблем разрешили подключится. Использовали подкатной бак, чтобы не поросятничать.Мангалом пользоваться там не Айс, как вариант еще можно ночевать у источника. Там площадка тоже большая, есть охрана. Вот там наверное никто не будет против, тем более при въезде есть шашлычные и кафе, время их работы не уточнял.
Странно! Несколько раз пытались заночевать там, но охрана предупреждает, в машине нельзя, а в гостиницу. Мы ночуем на площадке у Казанской Божей матери.  

Как я понял у монастыря лучше не ночевать. Ночлег возможен около источника?  
Если вам говорят: "Давай слётаем куда нибудь отдохнуть", не берите прицеп, берите самолёт и летите.

Кто поедет, порекомендую продолжить в болдино +200 км, и посмотреть в гагино развалины.

Цитата
автор nelli on 18 июл 2016 13:02:22
Цитата
Странно! Несколько раз пытались заночевать там, но охрана предупреждает, в машине нельзя, а в гостиницу. Мы ночуем на площадке у Казанской Божей матери.
Тезка привет! Объясню ситуацию... Когда были зимой на Рождество - вопросов по ночевке не возникало. И гуляли ночью спокойно. Как рассказал охранник, примерно полгода назад какая то тварь в ночное время ограбила паломников и где бы вы думали? На Богородичной канавке... После этого случая по указанию настоятеля в монастыре действует "комендантский час" с 22-00 до 5-00. Ну а поскольку парковка является монастырской территорией, то правило распостраняется и на нее. Но все зависит видимо еще от смены на охране. К нам подошел охранник, объяснил всю ситуацию и спросил: "Вы будете в нем (караване) ночевать?". Получив положительный ответ от нас сказал:" Только тихо, что бы вас не слышно было и тем более не видно, с 22-х до 5-ти, я скажу старшему, что вы уйдете в гостиницу"... Мы ночевали тихо и спокойно две ночи, соблюдая временные ограничения.  

Цитата
 автор  Mihail_pnz on 18 июл 2016 13:42:21     Как я понял у монастыря лучше не ночевать. Ночлег возможен около источника?  

Цитата
автор Mihail_pnz on 18 июл 2016 13:42:21 Как я понял у монастыря лучше не ночевать. Ночлег возможен около источника?
Напротив монастыря есть карман, мы и там ночевали по первости, рядом или полиция, или прокуратура. Вот координаты 55.039549 43.242040

У источника стало темно и безлюдно ночью, как стали закрывать источник.    55.048626  43.236187

Болдино

Извините, что влез в чужую тему.  Считаю, что дивеево будет неполным без русской деревни прошлых веков. Арзамас тоже стоит посмотреть.

Очень интересно,  спасибо вам.
EIFELLAND 5403

Гагино.

Еще. Все частное. Но об экскурсии с гидом можно договорится.

Позапрошлый век, внутри жилое. Садово парковый комплекс размером питергофа.

Цитата
автор  nelli on 18 июл 2016 14:26:27    У источника стало темно и безлюдно ночью, как стали закрывать источник.    55.048626  43.23618
Цитата
Цитата
Как я понял Источников там несколько, по крайней мере на форуме речь идет о двух. Где посёлок Цыгановка, там реально переночевать? На карте видно стоянку большую и типа кафешки в доль дороги.
Цитата
У источника про который пишет Nelli это в самом Дивеево на улице Родниковой. Про первый понятно, это источник Серафима Саровского. А что за источник ну ул.Родниковой? я не нашёл. Просто маршрут хотелось бы заранее спланировать и место ночёвки, чтобы не метаться, приехать туда планируем в вечернее время суток.

Отличный.отчет. Захотелось воочию увидеть такую красоту. Андрей, огромное спасибо!  В августе неделька отпуска осталась, и я знаю куда поеду  
ГАЗ 27527 "Соболь", Форд Фокус 2 седан+ LMC 430K Luxus
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.