Абхазия 2015.

Страницы: 1
RSS
Абхазия 2015.

Зравствуйте уважаемые форумчане! Давно слежу за форумом, но активного участия не принимал... Караванерского опыта пока не имею- купил прицеп под востановление, но руки до него пока не дошли. Решил написать небольшой отчет о поездке на автомобиле в Абхазию. Последний раз были с семьей в Абхазии в 2009, тоже на автомобиле- впечатления были самые положительные, несмотря на удручающие виды окружающей разрухи. Можно сказать влюбился в природу этой маленькой страны. Останавливались в пансионатах на неделю в Гагарах и на неделю в Новом Афоне. Покатались по местным достопримечательностям. И в этом году решили снова съездить туда. Но спокойный отдых в гостиницах наша семья не любит а поскольку прицеп подготовить не успел- решили пожить в частном секторе, что бы без шумных соседей и машина перед носом стояла. Ждал этой поездки, готовился, мечтал... Но все это было растоптано сегодняшней Абхазской реальностью. В этот раз поехали сразу в Сухум, снимали часть частного дома в городе. Мы снимали жилье у армянской семьи- очень хорошие люди оказались. Сами они тоже не в восторге от того, что творится в республике, хотя, так сказать, коренные жители. Сразу предупредили нас, что бы нигде не оставляли машину без присмотра и не ходили на пляжи кроме как в санатории МВО. Воровство процветает. Молодежь увлекается наркотой. Так же предупредили нас, что бы не вздумали покупать домашнее вино- в основном, сказали, сделано из концентратов (а я в пршлый раз его с таким удовольствием его дегустировал, и удивился почему так быстро прокисло то, что я привез домой...). Фрукты- так же, в основном из Турции. Только набрали местного инжира- это действительно деликатес. Честно говоря, мало что изменилось в облике Абхазии за прошедшие годы. Кое где построили новые дома и гостиницы а в основном все те же разрушенные дома, еще больше они заросли различной растительностью. Местное население, в своем большинстве, на мой взгляд, оканчательно обнаглело. Деньги берут за все, сервиса никакого, отношение хамское. Цены на жилье такие же как и в Адлере (по пути останавливались на пару дней в Адлере- посмотрели олимпийские объекты и "Сочи-парк". Цены на продукты- выше. И при этом везде пытаются обмануть... В местном минимаркете не мог заставить кассиршу пересчитать чек на купленные продукты после того как обнаружил в чеке вместо лимонада за 45 рублей бутылку чачи за 450... Вопрос решился только после беседы с администратором и охранником магазина под визги кассирши. Хамство прет из всех щелей. И не покидает чувство полнейшей незащищенности. Обстановка напоминает Россию в 90-е года. Как-то ездили на сероводородный источник в Кындыг. Возле поворота к источнику увидел вывеску "КЕМПИНГ". После источника решил съездить посмотреть что же там за кемпинг. Дорога повела через полуразрушенный поселок. Местное население как то с подозрительным интересом провожало взглядами. Проехали пару километров, решили не искушать судьбу, вернулись назад. На обратном пути решили заехать на пляж в районе аэропорта. Пляж, действительно, очень хорощий, народу практически нет. Но вот пока я на матраце нежился на волнах, у наших соседей по пляжу, на глазах моей жены, в 50 метрах от отдыхавшего с семьей местного милиционера трое молодых местных жителя отобрали планшет и спокойно удалились в ближайшие кусты... Собрали мы вещи, поехали с пляжа, да как то я под впечатлением от произошедшего не заметил бешенный абхазский газел... Не заметил помехи справа за вышеуказанными кустами. За что и поплатился разбитым бампером, фарой и мятым крылом. Ну и пришлось компенсировать повреждения газели не совсем трезвому водителю этой самой газели. Ладно, легко отделались, никто не пострадал... Ну, собственно после этого случая, собрали мы вещи и не дожидаясь запланированного дня отъезда, рванули в сторону границы... И, честно говоря, только после прохождения таможни стало как то спокойно на душе. ...В Абхазию, природу которой я так люблю и в которую мы мечтали съездить последние года- мы больше ни ногой. Съездить туда я настойчиво советовал своим друзьям а теперь отговариваю с той же настойчивостью... Обидно. Местное население просто разваливает это замечательное место. Все живут только разговорами о их победе над Грузией. Складывается ощущение, что деньги вкладываются только в возведение новых памятников в честь защитников свободы. Памятников много. Но прошло уже больше 20 лет после этой войны. Пора уже начать новую жизнь. Пора налаживать туристический бизнес, ведь больше у них практически ничего нет. А они, похоже, только наслаждаются собственной эксклюзивностью и затаптывают то, что имеют. Получился такой скомканный отчет. Первый блин комом, строго не судите Кстати, туда ехали через Шаумянский перевал. Машина Шкода-Рапид, прошла без проблем, только запылилась очень...
Евгений

мда... а мой друг так хотел поехать в Абхазию в этом году, но не получилось...мне как-то расхотелось.... Спасибо за отчет!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен

Печально, но не первый раз слышу о том что с каждым годом в Абхазии всё хуже и хуже. А когда то была меккой почище Крамнашего....   Евгений, спасибо за отчёт.
MB 207D T1 "Красный" был.. Теперь "СКИФ"!!

Кстати мы были в Абхазии в конце марта 2015 года всего один день - не решились оставаться с ночевкой, пограничники Российские предупредили. Были на двух машинах с детьми. Посетили озеро Рица и Новоафонский монастырь (основан 1875 год). По состоянию монастыря нам стало всё понятно об абхазах и их приоритетах. В августе были в Питере, посетили многие храмы и соборы. Разница кардинальна!!!    Про вино и другие напитки были предупреждены. Полностью согласен с ТС!   Кстати в Адлере также можно нарваться на паленку и вино, и чачу и д-р.
Жизнь прекрасна!!! СКИФ 2М- "КоттеджИК".

Согласен полностью. Был в Абхазии в 2014 году...ездили с друзьями из Анапы на машине. ПИПЕЦ...полный отстой.   А так думал что там хорошо...до этого были только хорошие воспоминания детства когда там еще при СССР с родителями несколько раз был...   Нечего там делать.....

Хорошо, что "распробовали" эту "прелесть" всего лишь во время второго посещения. Хорошо, что почти без последствий.      Кстати, всё "официальное" абхазское вино, что продаётся в магазинах России, это вино из Молдавии, которое привозится в Абхазию в наливных цистернах и продаётся под абхазскими названиями-этикетками. Своих виноградников там практически нет. Только немножко в районе Пицунды
Я с детства склонен к перемене мест

Да, хорошо, что все закончилось хорошо   Надеюсь, что мой опыт поможет кому-то избежать неприятностей.   В следующем году хотели в Грузию съездить. Поживем- увидим, надо прицеп доделывать.
Евгений

Знакомые армяне в Армению ездят всё реже. Всё только потому что через Грузию ехать. А что с прицепом то? где почитать?
MB 207D T1 "Красный" был.. Теперь "СКИФ"!!

В прошлом году был отчёт о поездке в Грузию на автодоме. Только восторженные эмоции от путешествия
Я с детства склонен к перемене мест

В середине июля  на автодоме  с семьей были в Абхазии в Новом Афоне . Впечатление очень тяжелое стоять пришлось у  отделения милиции так как безопасных мест нет и это мне объяснили и растолковали милиционеры в приватных беседах вечером. Простоял около здания милиции  4 дня  за 100 руб в день  погуляли по окрестностям побывали там где хотели  и  ради чего туда ехали  и  с унылым настроением и грустью от того что увидели уехали   порядка там нет и непонятно когда будет. А места замечательные прекрасная неповторимая  фауна  ГРУСТНО.

У нас тоже склмканые впечатления.    Кругом горячие джигиты, везде охрана, дикость 90ых.    Еще и дорожка туда не самая приятная.       Тем не менее нас пронесло.    Наверное по тому, что из кемпинга не высовывались.    Нам с малышней не до приключений, нам только море надо.    Оно там есть.
Цитата
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.