Клуб караванеров Латвии. Latvijas karavaneru klubs

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.
RSS
Клуб караванеров Латвии. Latvijas karavaneru klubs

/мысли вслух/
-а не устроить ли под закрытие сезона все Латвийскую тусовку караванеров?
-а не озаботиться ли созданием Латвийского клуба караванеров?
Ну или просто познакомиться и посчитаться)))

Добрый вечер...
мы уже сезон уже закрыли в этом году.
все кто смог приезжали в эстонию...там мы все, вместе посидели и отметили закрытие сезона.
Про клуб  ..виртуально клуб существует..нас мало, но иы успеваем сьездить в гости в соседние страны на слёты.
Посчитатся и познакомится мы сможем в следущем году,
так как эстонцы решили провести  своё открытие сезона в латвии под Огре.
Помогать эстонцам будет Latvian Caravaning Team
..после нового года будет больше информации..
LATVIAN CARAVANING TEAM

Во-1, хочу сказать спасибо всем кто помогал с местами отдыха в Прибалтике и явками аренды каравана в Риге, а также с проблемными вопросами! ) Море у вас понравилась, и природа, и города... в общем, всё понравилось, будем еще приезжать! Увы, очень жаль, что из-за насыщенной программы не получилось ни с кем встретиться, ну да это ж дело наживное! )
Сейчас пишу отчетик, ну так, заметки о путешествии ), подумал, скопировать сюда отрывочек про негативный опыт общения с арендодателями. Про красоты и впечатления - несравнимо больше, поэтому всё позже! )

Договор на аренду заключили с фирмой SIA ”DIN Trans”, Reģ.Nr. 40103292274, juridiskā adrese Rīga LV-1079 Mežciema iela 23/1 - 67, Latvija, что означает ООО ”ДИН Транс”, Рег.№ 40103292274, юридический адрес Rīga, LV-1079 Межциемса улица 23/1 - 67, Латвия. Думаю, никакой гостайны в раскрытии информации тут нет, обязательств по сохранению названий я не давал, тем более, что договор был только на латышском. Представители фирмы Таня и Олег, довольно милые ребята вначале, настоящий хозяин – мужик из Москвы. Как принято, за месяц перевели ему, хозяину, на сбер аванс в эквиваленте 300 евро, по приезде оплатили 100% и дали залог 700 баксов, которые также в виде этих самых баксов обещали вернуть при возврате машины. На машине сделали ТО, приложили даже новую с этикеткой кемпинговую мебель, кучу посуды и проч, хотя мы и сами привыкли с собой возить свое необходимое ). В общем, молодцы – до поры до времени. Машинка сама, хоть и 2008 года и с пробегом за 230 тысяч (видимо, перекупленная у прокатчиков в Европе после списания), 3*тьфу вывезла хорошо, не ломалась ни по каким мелочам, но, наверное, тут надо и 25-летнему мастерству «прокладки» все же должное отдать )) Чего не скажешь про жилое оборудование автодома. В-0, на 5-ый день путешествия, вдруг раз и кончился газ, причем, 3 дня из них мы простояли в кемпинге «Юрмала» (=холодильник топился электричеством), было жарко (=мылись чуть теплой водой). А арендодатели говорили, что большого баллона по их опыту хватает чуть ли не на месяц. Оно и правда, поскольку включенного запасного баллона нам хватило на все остальное время. Таким образом, нам просто подсунули практически пустой баллон, за дополнительный мы заплатили 40 евро – уже нечестно. Но хуже, что газ кончился посередине Финляндии, а там разъёмы на баллонах другие, они не взаимозаменяемы, переходников нет, вот приплыли! Потом всю дорогу до Германии где-то в глубине был страх что газ кончится. Но его хватило. Так что одного баллона было бы достаточно, 40е на нас просто сделали. Мелочь но обидно.

Но дальше пошло-поехало. Пока была жара, отопление не включали, и только когда начали спускаться по Норвегии, похолодало. Включаю Труму на тепло – упс а она и не думает работать. Что мог в полевых условиях проверил, запросил помощь форума – результат отрицательный. походу она не работала изначально. Че делать, холодно однако ночами. Греем печкой от двигателя, газом от плиты, но это не айс. Пишу арендодателям – ноль ответа. Пока суд да дело, новая напасть. Еще с Риги заметил капает где-то по левому заднему колесу вода. То кап-кап то струйкой. Позвонил сразу арендодателям, Олег говорит может просто серая вода переполнилась, или отходит что, если проблема – надо на станцию. Ладно, сам посмотрел, не понял, вроде не беспокоит сильно, тем более мы уже купили билеты на паром, едем дальше. И вдруг на северном острове Лофотен вода побежала вообще, а насос перестал подавать – видно порвалась трубка холодной воды, где-то в районе туалета. Снять его на чужой машине непонятно как, арендодатели вот и не отвечают, воды нет, не помыться ничего, тепла нет, чего делать, пришлось сворачивать пребывание в холодном климате красивых Лофотен и ехать на юга ( Только через пару дней, добравшись до Бодо, с трудом нашли самую крупную фирму по продажам кемперов где согласились помочь, и то только когда докопался до хозяина. До этого пытались сунуться и в Финляндии в пару фирм, и в Бодо уже конкретно просили штук 5 – все заняты заказами, очередь на день-неделю, все посылали на… соседей ). Здесь хоть хозяин выделил пару матерых мужиков, которые сказали как разобрать проблемное место, и – ушли ). Разобрали мы сами за часок, с их минимальным участием по хитрым шурупам, знал бы как, сам бы сделал все. Снимаем туалет, а там – прикол! ) Видно просела рессора, или что, хотя там же пневмоподушка, не очень понятно, но факт такой – колесо протерло в ноль подкрылок аккурат под туалетом, а там головастые импортные конструкторы расположили трубки холодной и горячей воды и гофру трумы. Гофра стерлась от колеса да и сама от старости в пыль, толстая трубка холодной воды протерлась в трех! местах, хорошо красная трубка оказалась над ней… Интересно, что в Норвегии незнакомо понятие «хомутик», на котором в России да и не только держится половина батарей ) Мужики вырезали трубку-вставку (конечно другого диаметра! ) ), посадили на две муфты (вот муфты да, хорошие), подложили на остатки крыла деревяшку временно, чтоб не терло, и – содрали в пересчете где-то 165 евро! За пару муфт, трубку 15 см, полчаса работы чистого времени (остальные часа 3 работал за них я) и – деревяшку! )) Вот тут я понял что не тем делом я всю жизнь занимаюсь, я же по первому образованию инженер-автомобилист, прямо так захотелось вспомнить молодость и работать слесарем в Норвегии! ) Ну, да, главное, сделали, все работает (кроме тепла), ура! На радостях пишем арендодателям что с водой ок, заплатили деньги, мечтаем о возмещении… Но радость оказалась недолгой ( Все же машина старая, сыпаться – так сыпаться… Через несколько дней сдохла трума. В одно для кого-то прекрасное утро сначала попробовала рыкать, потом показала красный сигнал и заткнулась. Ни попытки чего-то сделать, ни «помощь зала» то бишь форума ничего не дали. А еще через пару дней так же утром (что за тенденция!) отказался включаться водяной насос. Уж он-то на виду, у него я и контакты и все проверил, вроде напруга есть а не идет. А вот до обмотки добраться в полевых условиях не смог… В общем, что-то Норвегия проверяла на прочность наверное ). Нет, мы-то выжили, после путешествий ранее просто на машине и с палаткой все-таки имелось место где спать, туалет, и газовая плита, а уж подогреть воду из канистры помыться – да у нас каждое лето воду отключают, это мелочи! )) Но обидно, ибо платили-то собственно говоря именно за удобства на старости лет ), которые кончились на полпути. А тут и от арендодателей получили ответ – мол, попробуйте кнопки понажимать… ни о чем ( Хотя, я бы на их месте, чем бы смог помочь за 5000 км? Ну наверное только пообещать что оплатят все необходимые затраты на ремонт, но этого сделано не было (только сказали, - уже когда все остальное поломалось, что оплатят ремонт трубки – по чеку). Ну да мы и так уже приспособились, несколько дней терять на поиски фирм и ремонт не стали, тем более за свой счет.

В результате, когда сдавали машину, залог 700 долларов нам не вернули, сказав, что надо разобраться со спецами на станции, а не мы ли там специально что сломали. Обидно. И нагло. Станция как водится в день сдачи не работала, участвовать в процессе экспертизы мы не можем, надо вылетать домой, ну все думаю, плакали наши денежки. Через несколько дней у арендодателей все же добились, что там их спецы наэкспертизили. Про протертую трубку слава Богу к нам претензий не было. Трума типа перестала работать из-за того, что в процессе замены трубки сдернули какой-то контакт. Чушь полная, ибо контактов там и не было в округе никаких, и трума еще несколько дней работала как и раньше, ну кроме обогрева. Все же дело было в ее «мозгах» думаю. А насос, сказали забился грязью из-за того что «кто-то» заливал воду из озера. Тут я вообще не знаю что сказать… как они увидели что мы наливали из озера, скрытой камерой что ли? ) Воду понятно мы наливали на заправках, ибо их много, зачем бы мучится черпать из озера, непонятно. Да и вода-то и насос были чистые, я ж сам смотрел лазил, что за вранье! В итоге, за отказ систем и неудобства нам никакой компенсации даже не заикнулись дать, как и за пустой баллон газа, а напротив, содрали за недостаток солярки в баке (предварительно конечно немного поездив до заправки), ну хоть вернули залог, жена сильно наехала (это она умеет! ) плюс оплатили по чеку за ремонт в Бодо, правда не долларами / евро, а переводом рублями на сбер, которые, рубли, понятно нафиг не нужны в условиях роста курса валюты… Ну хоть что-то. В общем, по-русски говоря, общение с упомянутой фирмой показало – люди казлы, а эту машину если и брать в аренду, то только на 1 день съездить на море в Юрмалу…  

Воспоминание молодости. Крестовый перевал.
DSC_0240.JPG (554.41 КБ)
DSC_0239.JPG (469.62 КБ)
DSC_0244.JPG (563.18 КБ)
DSC_0246.JPG (562.05 КБ)
DSC_0247.JPG (899.95 КБ)
DSC_0245.JPG (623.55 КБ)

Крутые фотографии! На Москвиче с прицепом по горам. А прицеп просто прицеп или прицеп-палатка?
Как поездка прошла? Машина просила ремонта?
2002 - палатка + Nissan Sunny, 2003 - Camplet + Mazda 6, 2004 - Eifelland + Nissan X-Trail, 2006 - LMC 520 HTD + Toyota Land Cruiser 120, 2008 - Hymer C 614 SL

Это где-то 1984г. М-2140 было ему два года и прицеп Зубренок и трое девчонок,,3,5,8 лет. Отдыхали две недели а Джубга на Черном море,,потом вдоль моря Кутаиси- Тбилиси-Грозный- Ставрополь и домой. Ровно 31 день. Утром на работу. Вот это отпуск.

Надо на слёте  фото выставку сделать из прошлого..
караванинг СССР
LATVIAN CARAVANING TEAM

Продублирую и сюда.

На майские праздники собрались понырять в Румму и на Балтике,  прокатиться по Эстонии и Латвии. Буду благодарен за информацию по местам стоянок и интересным местам.
Пока не могу понять где сделать точку въезда и выезда. То ли начать с Латвии и выехать из Эстонии, то ли наоборот. Ну и через какие пункты лучше въезжать-выезжать.

И никого....

Я смотрю, но тоже как желающий получить информацию.  

Ну начнем с того, какие города интересуют? В Таллинне можно встать на стоянке в пассажирском порту по адресу Paadi 1A https://park4night.com/carte_lieux фактически в старом городе. Кстати на этом портале много чего можно найти, но нужно критически рассматривать места, ибо много простых стоянок на которых кто-то когда-то припарковался.

Если в кемпинг, то Vanamõisa Karavanipark https://caravanpark.ee/ru/ 20км от Таллинна, сразу на поезде и в старом городе.

Если будете в период с 08-12 мая в Латвии, то вам обязательно сюда: https://eestikaravan.eu/?p=4124&lang=ru

В Риге в центре http://rigacamping.lv
2002 - палатка + Nissan Sunny, 2003 - Camplet + Mazda 6, 2004 - Eifelland + Nissan X-Trail, 2006 - LMC 520 HTD + Toyota Land Cruiser 120, 2008 - Hymer C 614 SL

Цитата
SergeiV написал:
Ну начнем с того, какие города интересуют? В Таллинне можно встать на стоянке в пассажирском порту по адресу Paadi 1A  https://park4night.com/carte_lieux  фактически в старом городе. Кстати на этом портале много чего можно найти, но нужно критически рассматривать места, ибо много простых стоянок на которых кто-то когда-то припарковался.

Если в кемпинг, то Vanamõisa Karavanipark  https://caravanpark.ee/ru/  20км от Таллинна, сразу на поезде и в старом городе.

Если будете в период с 08-12 мая в Латвии, то вам обязательно сюда:  https://eestikaravan.eu/?p=4124&lang=ru

В Риге в центре  http://rigacamping.lv
про Ригу: а зачем в Риге-то кемпинг? Лучше на море, в "Немо" или "Юрмале", оттуда ехать до стоянки у Старого города ну с полчаса. Мы с утра катались в город, до за после обеда всё равно устанешь; обедали-возвращались или возвращались-обедали и еще часов до 18-19 на море укупаешься )

Спасибо за информацию.
 В Таллине я к этому кемпингу больше всего склонялся. На день два. Имеет смысл бронировать его на 1-2 мая или просто приехать?
Потом переедем на карьер на автономку. В Риге кемпинг на острове открывается с 15 мая, скорее всего остановимся в Занзибаре. Всего 15 км до города. Стоять в Юрмале нам смысла нет, делать там особо нечего. Планируем на нырялку в Лиепаю одним днем сгонять и пару дней погулять по Риге. Хочу сходить в домский собор.

Очень интересует информация о бесплатных парковках рядом со старым городом. Что бы можно было приехать на машине, оставить ее на весь день и пойти гулять.

Цитата
TURIST написал:
Очень интересует информация о бесплатных парковках рядом со старым городом. Что бы можно было приехать на машине, оставить ее на весь день и пойти гулять.
что-то сомневаюсь про бесплатные парковки в Риге, там всё довольно жёстко ). Если и есть то наверное далеко от Старого города. Мы останавливались на набережной, платная, но мест много
https://youtu.be/O-rsuoGHpbw

Цитата
EgenS написал
что-то сомневаюсь про бесплатные парковки в Риге, там всё довольно жёстко ). Если и есть то наверное далеко от Старого города. Мы останавливались на набережной, платная, но мест много
https://youtu.be/O-rsuoGHpbw
Я в 15 году находил места недалеко, а вот как сейчас не знаю. А как оплачиваются парковки в Риге и сколько это стоит?

Цитата
TURIST написал:
Спасибо за информацию.
 В Таллине я к этому кемпингу больше всего склонялся. На день два. Имеет смысл бронировать его на 1-2 мая или просто приехать?
Потом переедем на карьер на автономку. В Риге кемпинг на острове открывается с 15 мая, скорее всего остановимся в Занзибаре. Всего 15 км до города. Стоять в Юрмале нам смысла нет, делать там особо нечего. Планируем на нырялку в Лиепаю одним днем сгонять и пару дней погулять по Риге. Хочу сходить в домский собор.
Vanamõisa Karavanipark - достаточно большой кемпинг и в начале мая нет необходимости бронирования. Кстати владелец кемпинга будет на слёте в Латвии.
Есть (может была?) практически в черте города стоянка для кемперов во дворе гостиницы. Я там останавливался пару лет назад. Здесь на карте https://goo.gl/maps/QoweN2EtH992
На стрит вью можно увидеть во дворе стоит кемпер. Гостиница: Riga Airport Hotel ABC /hotelabc.lv/ Недалеко огромный торговый центр Spice Home.

Для оплаты стоянки в городе и старом городе можно при помощи кредитной карты или монетами. Парковочные автоматы стоят на каждом углу. Цены кусаются.

Цитата
SergeiV написал:
Цитата
  TURIST   написал:
Спасибо за информацию.
Vanamõisa Karavanipark - достаточно большой кемпинг и в начале мая нет необходимости бронирования. Кстати владелец кемпинга будет на слёте в Латвии.
Есть (может была?) практически в черте города стоянка для кемперов во дворе гостиницы. Я там останавливался пару лет назад. Здесь на карте  https://goo.gl/maps/QoweN2EtH992
На стрит вью можно увидеть во дворе стоит кемпер. Гостиница: Riga Airport Hotel ABC /hotelabc.lv/ Недалеко огромный торговый центр Spice Home.

Для оплаты стоянки в городе и старом городе можно при помощи кредитной карты или монетами. Парковочные автоматы стоят на каждом углу. Цены кусаются.
Спасибо! Я нашел кемпинг прямо в Таллине, он правда работает с 20 мая, пробую с ними связаться, может пустят. Тогда было бы идеально.

Привет. так когда Вас в Риге ожидать?

Посетили слет в Беларуссии на озере Селяво.
DSC_0821.JPG (989.17 КБ)
DSC_0881.JPG (1.59 МБ)
DSC_0799.JPG (1.54 МБ)
DSC_0754.JPG (1.66 МБ)
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.