Как эксплуатировать дом на колесах во время стоянки на горнолыжном курорте?

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 26 След.
RSS
Как эксплуатировать дом на колесах во время стоянки на горнолыжном курорте?

Абзаково - http://www.abzakovo.com/ кататься - основной подъемник - бугельный, но быстрый - кассы и т.д. но есть и кресельный - он идет прямо из Дома Отдыха "Абзаково", в нем есть аквапарк, я после катания в нем накупался и стоял-ночевал прямо возле него на парковке (бесплатно ваще...) Короче платишь только ски-пассы и все...  
Кастенваген KNAUS Family P600 Individual

Шерегеш, однозначно лучше. Но в одну сторону, до Барнаула 4300 километров на самолёте и ещё 200 километров на авто. До Милана 2700 км. До Вены 1800 км. Билеты 15-16000 рублей.  
Я с детства склонен к перемене мест

Сын раньше ездил кататься в Европу, в этом году второй раз полетел в Шерегеш. Говорит ни чем не хуже. Я не уверен, но ему главное трассы...
fendt-445

Банное - сайт - http://www.ski-bannoe.ru/ Ну понятно, что такого как в Европах и Скандинавии - пока нет, у нас это развивается 15-20 лет, а там по 40-50 лет... Поэтому обычно народ так делает - на одну гору, 1-2 дня, потом на другую гору, благо расстояния не сильно большие. Например от Абзаково до Банного - 30 км. Я как уже выше написал - на 3 горы за 4 дня, так и накатываешь впечатлений за неделю... Как раз в этом автодом - реальная тема, потому как просто так приехать - можно и не найти с ходу где поселиться, обычно все забито заранее "бездомными" наглухо.... Были времена, когда в машинах приходилось кантоваться до утра... Сейчас - красота, все свое с собой, стой где хочешь, езжай куда хочешь....  

На Шерегеша трассы до 5 км и снега умотаться - Горная Шория одним словом... Но инфраструктура - слабоватая, не стоили нифига (может уже строят, все от хозяина зависит)... Из Москвы-Питера конечно ближе и проще в Европу, куда уж до Шерегеша добраться..... А вот Урал может и актуальным стать, во всяком случае знаю много москвичей, кто к нам приезжает кататься...  

Ну, с Сургута туда, естественно ближе и выгоднее

да уж, склонов всего-ничего. Это всё местного значения. Не выгодно так далеко ехать и так мало кататься

Хотелось бы немножко подробнее о стоянках, заправках, караванерских удобствах.    Особенно поо 220 и воду.       Спасибо!
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Ленобласть. Коробицино. Эти выходные. Как всегда приехали в пятницу, уже к вечеру, кататься не стали, решив сделать это утром. Утро было прекрасным!)
Евромобил 685 на Форд Транзит, 2011г.

Цитата
автор  Gontelnikov on 29 фев 2016 16:04:12    Хотелось бы немножко подробнее о стоянках, заправках, караванерских удобствах.     Особенно поо 220 и воду.        Спасибо!
Ну, хотя бы напишите ГДЕ интересуют эти подробности

Ночью выпал снег, катались до обеда, нам хватило. Катались на Снежном. Через Авито заказал себе халявные скипассы (4 часа катания за 700руб). Вещь удобная, жаль что на соседней Золотой долине такого нет. Нам 4 часов хватило, чтобы укататься. Потом переехали на другой курорт, Игору, как мы обячно делаем всегда. Там шикарный ледовый комплекс, где мы уже катались на коньках, ходили в спа, и радовали себя домашними гамбургерами...ночевали там же... Было тепло, не холоднее -5, поэтому чехол на кабину не одевал, ночевали так...  
Евромобил 685 на Форд Транзит, 2011г.

Цитата
автор Troll on 29 фев 2016 16:10:55
Цитата
автор Gontelnikov on 29 фев 2016 16:04:12 Хотелось бы немножко подробнее о стоянках, заправках, караванерских удобствах. Особенно поо 220 и воду. Спасибо!
На горнолыжках. На каких? На тех, про какие известно. На всех. Я сам пока не знаю, куда потом поеду.  

Да их же сотни. И тема несколько о другом

Цитата
 автор  Gontelnikov on 29 фев 2016 16:41:53    
Цитата
автор  Troll on 29 фев 2016 16:10:55    
Цитата
автор  Gontelnikov on 29 фев 2016 16:04:12    Хотелось бы немножко подробнее о стоянках, заправках, караванерских удобствах.     Особенно поо 220 и воду.        Спасибо!
На горнолыжках.    На каких?   На тех, про какие известно. На всех.    Я сам пока не знаю, куда потом поеду.      
Что касается наших местных, уральских ГЛЦ - то скорее всего подключения 220в вам не будет (везде где я был администрация к такому вопросу была явно не готова), теоретически озадачившись можно найти розетку, но или до нее будет далеко от места стоянки, или она внутри помещения, то есть надо через окно/двери неплотно закрытые и т.д.) То есть просто надо сразу понимать, что надо готовиться к автономному стоянию, и не парится на эту тему. Что касается туалетов - они везде есть, достаточно чистые, всегда можно налить воду, слить кассету без проблем. Наливать воду шлангом как в еврокемпингах - тоже вряд ли получится, самый простой способ - 5-ти литровыми пластиковыми бутылями, ну сходишь 2-3 раза по 4 баклашки нальешь и весь вопрос.  По поводу душа в автодоме - копить воду в сером баке с риском его заморозить? или держать слив открытым, и тогда по 100 литров в день выливать на стоянку, имея в виду, что рядом стоят десятки легковых автомобилей? Вопрос открытый, каждый решает для себя сам...  Подводя итоги - караванерских удобств в европейском понимании (220в, централизованная заправка и слив) на наших каталках - НЕТ.   Так как на караванеров в большом количестве просто не рассчитывают, их исчезающе мало в общем потоке туристов... Ну на уральских горках точно, за скажем Красную Поляну или Москву/Питер не скажу....  Поэтому только приспосабливаться к тому что есть...

Надо ещё и помнить, что электричество в обычной "домовой" розетке слабенькое. В основном для осветительных приборов и подзарядки аккумулятора. В самом деле, для приёма караванеров, на наших курортах пока нет вообще ничего  

ASK, спасибо!      Жаль конечно, но я и не ждал слишком много. Похоже отсутствие 220 это общая проблема на горнолыжке.    Стоянки есть, а 220 нет. Казалось бы не такая уж проблема, а нету.    С посаженным аккумулятором не очень весело.       Не люблю тарахтеть генератором.

Генератором тарахтеть на стоянке наверное не очень удобно, а вот завести мотор и пару часов чтобы поработал - никаких проблем.... Я так делал - вечером как с каталки пришли, пока ужин готовим, фильмец смотрим и т.д. - двигатель работает, все заряжает... Хватает до утра, если не злоупотреблять расходом. Свет - понятно везде светодиодный, основные потребители - Трума и холодильник (на минимум ставлю его на 1-2 деление, за бортом и так холодно). Ну если телеик еще работет, он тоже хорошо жрет... Утром тоже пока завтрак и т.д. - мотор работает, все заряжает, чтобы в течении дня Трума работала и поддерживала тепло в доме пока катаемся. Днем ее тоже на минимум ставлю - на 1,5-2 - чтобы поддерживала 18-20 градусов с доме. Вот как-то так... С собой был и провод на катушке - 30 метров и допкабель еще на 10 метров, но иллюзий не питал, поискал и плюнул на идею куда-то подключиться...  

Можно иначе.    Чтоб голова не пухла надо запускать маленького гену и пускай тарахтит пока нас нет.    В этом отношении удобны встроенные гены.    В домике он вроде бы слышнее, но нас дома нет.    Немножко стремно оставлять его включенным, это минус.       Я базировался у родственников и утром уезжал на кемпере на склон.    Разматывал 44метра вечером и сматывал утром.    Не напрягало благодаря катушке-матушке.    Советую. Если есть 220, то можно заряжаться через день.    https://forum.avtotravel.com/messages/99/3407-sechenie-provoda-udlinitelya-dlya-avtodomov-i-pritsepov-dach./      Еще я заметил, что если аккумулятор в тепле, то он лучше заряжается штатным зарядником.    За ночь (12часов) практически полный, хватает на три дня.    Теплый намордник на кабину рулит. Я уже думаю как бы приподнять аккум с пола, чтоб не подмерзал.    Может что то подложу под него термоизолирующее.       Еще от 220 подпитывается аккум ДВСа, старт двигателя в мороз проходит легче.       Короче 220 это большой помогатор в зимнем караванинге.

Заметочка: тарахтеть на стоянке за границей запрещено. Я не знал, в одну из поездок пара немецких пенсионеров подняла страшный скандал и обещали вызвать полицию - мы свалили раньше. Не думаю что можно пользоваться генератором.

Для них имеет значение чем тарахтишь?   Двигателем и бензогенератором нельзя или хоть чем то можно?
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 26 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.