Утепление водопровода и канализации в автодомах и краванах на зиму. Есть ИДЕИ?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Утепление водопровода и канализации в автодомах и краванах на зиму. Есть ИДЕИ?

Нее.. Пока такая погода не полезу снимать утеплитель.. Там сыро и грязно. По весне скину нафиг. По кабелю,я его не покупал. Как бы подарили. Хотя честно я не посмотрел . Фигня,разберёмся. А по поводу "тосол" туда... Ну я незнаю.... Как то ну не так. Если уж припрёт то ливану специальную жижу для туалетов. Я как то попробовал в подкатной бак зимой сыпануть соли.Ну что бы не замерзало. Вроде нормально.Но потом плюнул и стал просто ведро подставлять. Так проще. Но это только то куда сливается. С уважением Бурелом.
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Цитата
автор  Радуга on 02 дек 2015 00:17:48    Горшок -капсулу нет смысла обогревать. Я добавляю антифриз-тосол вместо воды при заливе Тетфорда. Поллитра на горшок не даст фекальным массам превратиться в камень.
Парни! Я всё время удивляюсь, когда читаю на форуме пугалки, особливо от москвичей, о якобы замерзающих капсулах с гавном.    У меня даже на обычном караване Хобби, такого не было никогда в жизни. Я его топлю зимой всегда. Как включил печку дома перед дорогой, так и работает всё время, пока домой не приеду.    А вы с отключенным отоплением зимой, что ли, путешествуете? Тогда чего стонать?   Почему замерзает именно у вас?    Я не видел и у наших парней такого!    Мы же много севернее вас живём, и то у нас всё нормально?   Даже если в дороге не топишься, и козе понятно, что нужно ездить с пустым водяным баком и не срать в горшок. Оно замёрзнет!   Общался я, как-то зимой на горнолыжке Магнитогорска, с одним москвичём, полнейшим мудаком-караванером, который вообще ничего не соображал правильно в нашей караванерской  жизни, хотя и ездил, как сам говорил, уже давно.   Так вот, этот "караванер" с удивлением узнал от меня, что если ездить с отключенным отоплением, тогда и воду лучше заполнять уже на месте, на стоянке.   Зачем, говорил он, включать зимой это отопление, если вода в баке и так замерзнет и газ зря расходуется? Я спрашиваю, а ты пробовал? Говорит, нет, не пробовал!    Приезжает, включает и греет домик, вода у него замерзшая в баках и шлангах, в конце-концов, оттаивает, и вуаля!    Ничего, мол, страшного!   Он отопление всегда выключал, даже когда с женой уходил гулять на полдня, на лыжах или экскурсию.   Он его вообще отключал от сети!    ТАК ЖЕ В ИНСТРУКЦИИ НАПИСАНО, говорит! Вот поэтому, якобы, и пожары в караванах бывают!    Вот это был феерический поцик-караванер!  Я его не перебивал и не спорил, когда и где мне бы ещё такого осторожного знатока услышать повезло в жизни? Пофигу ему было на тепло для себя, и на жены здоровье!   Так вы, парни, сами столкнулись с замерзающей кассетой в своём автодоме... или только слышали здесь на форуме об этом вот от таких-же поциков-сказочников?    Здесь их много...    При каких условиях ЛИЧНО У ВАС, КОГДА И ГДЕ ЛИБО, ЗАМЁРЗАЛА ПРИЁМНАЯ КАССЕТА С ГАВНОМ? Очень давно бродят эти тёрки на форуме про тосол, с чьего-то легкого языка... Нафига он, водой разве хуже? Или вы хотите и рыбу съесть, и на... покататься, экономя газ на отопление?    Выложите здесь и сейчас такие случаи, давайте вот и разберёмся вместе, почему да как? Всё сразу и встанет на свои места!   Какие нафик соли, тосолы? Зачем? Алё - печку включите!    Всё с ног на голову эксплуатируем, всё опять на свой лад? Вот от-туда и ноги этой "проблемы" растут, подозреваю!  А, насчет подкатных баков у меня так...  Если место стоянки публичное и открытое, чтобы сливаться прямо под себя, ставлю под слив обычный ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ тазик, в который вкладываю черный пакет для мусора. Когда он заполняется и получается в нём большая ледяная шайба, вынимаю её легко прямо с этим пакетом - шайба не примерзает в пакете к стенкам тазика, и культурно  уже тащю её в мусорку.  Пакеты мусорные стоят копейки. Зато никакие баки и шланги промывать уже не нужно!  Нашел картинку клапана вентиляции у горшков на Хюмерах. При установке кассеты  автоматически срабатывает нажимная клавиша клапана и он своим фланцем с овальным отверстием герметично соединяется с ответной частью фановой вентиляционной трубки, уходящей на улицу, получается типа системы SOG. Чтобы наши какашки не кипели букетами своего амбрэ в подогреваемом отсеке. У всех других производителей автодомов кассеты стоят те же, но клапан стоит совсем другой, там вся вонь уже остается самим хозяевам, внутри домика. Может кому-то из вас эта информация пригодится, для апгрейда. Вот такие они хитрые, наши зимние Хюмеры. Всё важное скрыто в мелочах!
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

У меня не замерзало....Ну,в смысле,г... Приезжяемв кемпинг.Прицеп стоит,ждёт.Вода слита.Туалет пустой. Разогреем его,заправим,поживём не много и вперёд.Отопление,на время поездок,не выключяю.Выставляю градусов 15. В прицепе тепло,хорошо.Расход газа не сильно напрягает.Поменять не проблема. Приехали на место.Прибавил на термостате до 20 градусов и вуаля. Правда воды в баках много не вожу.Смысла нет.Есть где заправится. На стоянке отопление включено всегда. По сливу с мешком прикольно.Надо взять на вооружение.Мешок в ведро. Я то соль пробовал насыпать по началу. Сразу понял что фигня полная. Сам видел неоднократно как замораживают всё что можно в караване.Потом народ удивляется,как?почему? У финов практически все бойлеры разморожены.Вот этого я не могу понять.Они то с их опытом караванинга. И воду в баках на зиму оставляют.Потом по весне в магазинах помп не найти. Я когда у себя всё переделывал то сливу системы уделил много внимания.Тестировал его неоднократно. Наблюдал за финами в кемпингах зимой.Они ваобще не парятся.Воду не заправляют,в туалет бегают по морозу. Вот и пойми их.Стоит такой,метров 7 - 8,новенький,навороченый.Баки поткатные стоят,шланги подключены.Снегом всё завалено,следов нет у баков. А в домике жизнь теплится. Вот так и живут. С уважением Бурелом.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

А, это уже обычный клапан сброса давления, устанавливаемый на всех остальных кассетах. Олег! А, в ведре пакет не порвёт? Борта высокие у вёдер, их разопрет замерзающая вода, не вытряхнешь потом оттуда эту глыбу. Нуно тазик, у него борта ниже. Ручки пакетика прямо к трубе подвяжешь или прицепишь, и ничего не видно тогда, что туда течёт. Фины бухарики и пофигисты, хлеще наших. Рылся на их форумах с прикольными фотками бухающих местных караванеров. Обычно только шорты сил одеть хватает, дальше голые. Никто и никого не парит.  

Попробую ведро,попробую тазик..... Ведро с собой.Тазик есть на кухне в кемпинге. Когда стояли при - 30*С то вода замерзала быстро.Ну а так как расход не очень большой то замерзала "послойно".Видать по этому и не распирало. На счёт финов это в точку. С такими,в шортах,знаком лично.И не с одним.Ребята,те что под 50,гудят так что дым коромыслом.Слава богу что не очень активные.Погудят и спать,потом снова погудят и спать.И так весь выходной. Ну а знаменитая фотка. Solifer,Mersedes и пьяный фин спит в шезлонге. Это классика. С уважением Бурелом.  

Так утеплил отсек с капсулой. Обратите внимание на вент. решетки. Это дополнительное тепло в гараж.

Вах! Шельма! А, у меня уже с завода стоят диффузоры обдува в гараже!И, в шкафу для одежды! И, вдоль передних дверей кабины! И, на пороге входной двери в салоне! И, в санузле! Всего 10 штук диффузоров, в таком кондовом зимнем полуинтеграле Hymer Van 522

Гафур, у меня тоже примерно там же есть диффузоры. Люди спрашивали как утеплить кассету. Я ее утеплил. В диффузор багажного отсека вставил отвод на 90град., пластиковой трубой прошел вдоль стенки туалета(за одно привязал к ней пластиковыми хомутами водяные шланги) и вывел в отсек, где кассета. Кусок пластиковой трубы с не акуратными отверстиями- после -30 устанавливаю, отсекая теплом холод от дверцы( дырки направлены на дверь и их много).  А вентрешеток наделал, что бы теплее было в багажнике.  Где фонарь, там за стенкой Трума.

На зиму откручиваю большую пробку с серого бака - это мой зимний вариант. Посмотрел фото- надо делать генеральную химчистку!

Андрей у тебя как и у меня куча проводов.шлангов и трубок по хюмеровски Тоже после просмотра своего фото сделал уборку туалетного отсека благо погода позволяет +4 градуса
мобилветта-луна в прошлом  Hymer Camp 682 cl сейчас

Андрей, а про какую дверцу это речь? Это ты сделал обдув против обледенения конденсата изнутри дверцы? Я знаю, что твои диффузоры почти также - вижу. Я свой диффузор в гараже заткнул, жарища в нём стояла и продукты сильно нагревались. Бойлер в гараже стоит у меня, и без диффузора теперь очень тепло. О, вспомнил! У меня ещё в багажнике, вдоль обоих бортов у дверок, два кронштейна с вешалами для сушки одежды висят под потолком. Вернее, кронштейны для них стояли, а сами фирменные вешалки с них спи*дил Дилер. Я единственно полочку усилил сплошным алюминиевым уголком в багажнике. Держалась буквально на сопельках, но фирменных. Я тогда так и не понял такого немецкого "юмора"! Не наезжайте на Хюмер! У меня таких соплёв из шлангов с проводами, как у вас, нет! Ну, может и есть, но не видно, всё сплошь  закрыто пластиковыми накладками.

Дверца кассеты туалета, но думаю не нужен этот огрызок трубы, там и без него тепло. Именно в диффузор багажника(гаража) вставлен отвод.  Думал будет холодно в багажнике, изготовил(вставил) вентрешетки.

На 3 января планирую Тюмень, когда бухать уже устанем!

Мы первого января с утречка на Белгород...

Андрей, заезжай в Тамбов. По пути в Белгород.Я буду на месте. Давно не виделись.Места полно и переночевать и обслужиться.
Форд Детлефс фортеро 6975 полуинтеграл, Спрайт 400 англичанин, тягачи  пикап Тойота Хайлюкс 2.5 тд

Приветствую,Андрей. Понятно!!

если я пущу водяные шланги и гофру отопления от Трумы в один утеплительный гофр, а кабели - в отдельный короб - не расплавятся ли водяные шланги о гофру от Трумы? С отсеком для туалетной кассеты, вообще, ничего непонятно. В нем проходит только холодная вода - никаких гофр трумы и шланга горячей воды нет. Как греется отсек - непонятно. Однако, в этом отсеке шланги холодной воды, как раз, и замерзают при температуре ниже -20.    И еще одна идея. А что, если нижнюю часть бака с чистой водой напылить полиуретановой пеной для лучшей изоляции от воздействия внешней температуры?
Rimor Europeo + MB Marco Polo

Цитата
автор Babai on 01 дек 2015 21:53:12 А то! Любить нужно то, что нравится!
Цитата
автор бурелом on 01 дек 2015 21:39:07 Дык,вроде, и покупался саморегулирующийся. Или обманули. По поводу утепления трубок,пока сам не понял.Надо или нет. С уважением Бурелом.
Саморег не нужно диммировать, он сам чипованный. Просто подключил и забыл про него. Когда тепло на улице, он уже сам чуть греет, когда холодно - работает на максимуме. Выбирай только на максимальную мощность нагрева в 40 градусов. Проверяй кабель всегда сам по Каталогу, продавцы иначе легко проедут тебе по ушам. На кабель нанесен принт с маркировкой всегда, по всей длине. Иначе будешь расхлёбывать сам с оплавленными трубами. Они разной мощности бывают. Завязывай ты с этой шубкой для утепления, ни к чему оно, если кабель лежит внутри трубы.
Простите, можно ссылку на этот чудо-кабель или какой пример его? А то спросил у продавцов про "саморегулирующийся кабель", а они глаза круглые делают и блымают...  
caravaning.in.ua
MB ML430 W163 + KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)  
Lord Munsterland Luxus 430K 1988 (в прошлом)  
A, AL, BY, HU, BG, RO, SRB, MK, ME, GR, HR, BiH, MD, RUS, TR, UA, PL, F, SK, LV, LT
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.