Чем заменить бутан?

Страницы: 1
RSS
Чем заменить бутан?, Замерзает зимой

В нашем микрокастене используется газовый балон от Campingaz, который заправляется только бутаном. Бутан, естественно, при минусовых температурах мёрзнет, и уже при -8 на улице, он у нас еле-еле горит. При -12 уже тухнет сразу же. В итоге невозможно что-то подогреть из еды. Возможно ли забивать в балон вместо него пропан и в какой пропорции?  
Rimor Europeo + MB Marco Polo

При покупке нескольких английских караванов, столкнулся с разными балонами - синими для бутана и красными для пропана. С соответствующими надписями. Но так как англичане умнее всех, то и переходников в России нигде нет. Заправить у нас их не смогут. В холодное, по их меркам, года они используют красные балоны, заправляя их пропаном, в теплое - синие, с бутаном. У нас в России отдельно можно заправить балоны пропаном, опять же на случай зимы, а вот бутаном, я нигде не встречал. Есть смесь газов. Вам лучше у газовиков ваших спросить, смогут ли они в ваш балон заправить смель пропан-бутан, или чистый пропан, на зиму.  

Цитата
SergeyLapshin написал:... Вам лучше у газовиков ваших спросить, смогут ли они в ваш балон заправить смель пропан-бутан, или чистый пропан, на зиму.  
ТС - у вас должно быть подобие нашей организации "Техничиские газы".
Моя работа - моё хобби!

изучил проблему на бюргерских форумах. Заправить балон пропаном можно, но вместо трех килограммов забивать в балон можно только 2,5, так как балон имеет меньшую жесткость, специальную для бутана
Rimor Europeo + MB Marco Polo

В районне МКАД пересечение с Волоколамской ГВОЗДЬ у него на развязке заправка газом, там пропан заправляли 80%.  
Для бешеной собаки 100 верст -не крюк.    Мы здесь. Facebook. Кемпинг стоянка в Дракино.

Цитата
Sailor&Аврора написал:
В районне МКАД пересечение с Волоколамской ГВОЗДЬ у него на развязке заправка газом, там пропан заправляли 80%.  
Чем это сейчас поможет жителю Эстонии?

А им теперь только ЕС поможет... 8)  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

А я даже не знаю, что там мне заправляют. Караван тоже англицкий , пришёл с 5-ти литровым балоном синего цвета, был , естественно, выкинут (в гараж) и вместо него купил и поставил 2 , родных, отечественных 12 л. баллона.  Езжу , рядом на газовую заправку, отдаю денежки и мне их заправляют. А что заправляют, неведомо. Но в лютый холод открываю вентиль и запускаю печку без проблем.
С хорошим мотором и ворота полетят.....  Клубный № 3206
SWIFT -380

Офигеть вы проблему озвучили. Я даже не задумывался никогда, что это проблема. Заехал на заправку зимой и залил нормальный газ в баллон, то же самое на станциях заправки баллонов, приехал зимой, поменял и забыл.  
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.