Какая система обогрева эффективнее вебасто (Webasto) или трума ( Truma ) для домов на колесах?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Какая система обогрева эффективнее вебасто (Webasto) или трума ( Truma ) для домов на колесах?

пол литра в час это при максимальной нагрузке. написано в документах.   баллоны заправлять на заправках запрещено, только обмен. 5 литров стоит, как я уже писал, 18-20 евро. по австрии цена приблизительно одинаковая, намного дешевле не найти. облазил кучу немецких форумов по вопросу стоимости газа. по европе намного дешевле так же нет.   10 часов- это я считал то время, которое нужно отопление. проснулся, позавтракал, и на лыжи. там уже отопление не нужно, и до вечера. выходит приблизительно 10-15 часов.   5 литров на 2 суток это при +5 -5. ниже здесь редко бывает.   насчет заправлять баллоны, не знаю даже. на немецких форумах про это даже не упоминают, потому что запрещено. а то, что запрещено, то табу. попробую может быть как-нибудь заправить.   заболел я... не знаю даже получится на нг в горы поехать или нет... пока надежды не теряю.

А где можно заправиться газом от Инсбрука до Вены?   А если по теме,то Вебаста ещё и воняет выхлопом.В кемпингах её пользоваться стрёмно.   Если есть где подключиться к 220,то вполне можно обходиться тепловентелятором.

Цитата
автор perdviznik on 26 дек 2008 23:32:57       А если по теме,то Вебаста ещё и воняет выхлопом.  
Выхлопом от нас несет после очередного сбора караванеров, от вебасты ни-ни, она не пила.
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.  Выслушаю внимательно, пиСать в личку! Почетный Член Российского Клуба Караванеров.

из моей практики.   на рождество ездил в Австрию Bad Gastein кататься на лыжах. в кемпинге арендовал один балон с газом и его хватило на 4 дня при температуре воздуха днем -5 вечером и ночью -10-15 градусов. внутри дкржал тепло постоянно, т.к. жена не ездила и днем была внутри.    заметил, что расход газа непропорционалтно возрастает, если внутри держать достаточно высокую температуру, 22-23 градуса, и значителтно экономней все выглядит при 17-18 градусах. кстати ночью мы держали 17 градусов и спать было комфортнее всего.
2002 - палатка + Nissan Sunny, 2003 - Camplet + Mazda 6, 2004 - Eifelland + Nissan X-Trail, 2006 - LMC 520 HTD + Toyota Land Cruiser 120, 2008 - Hymer C 614 SL, Carthago Tourer T142, Laika Kreos 5009.

подскажите ... когда truma работает вода горячая в душе и в кухонном умывальнике появиться или нет?  только приобрёл  dethleffs  включил отопление работает ...тока не надолго так как лето.....   или это дополнительный болер должен быть или он уже встроенный  нужно было просто подождать ???

Не одно и не другое - Считаю эффективнее ALDE нет нечего ... и водянка и не сушит воздух,постоянная горячая вода , да и подпитаться всего от электричества можно. Сменил уже 7 прицепов. Жил c TRUMA  , даже  с эллектрическими тенами.....все равно сушит воздух на раз. Мой совет: Берем Шведа  с ALDE и жидкостным подогревом полов ... так же не помешает теплые сливные баки и подогрев газа...и так ..живем спокойно до -40!!!
Кемпер-Это вся моя жизнь,возможность работать,находить гармонию с природой,ветром,снегом и водой.Провел уже  в нем 2 года из которых в квартире был максимум месяц....

Полностью согласен с предедущим оратором.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Вот на собственном опыте правда было все перепробывано , единственный + в TRUMA или WEBASTO - быстро дом нагревают , но так же и быстро выстужается  дом если все вырубилось ,  а  у ALDE - медленно нагревает и остывает так же ... так что вот ВАМ и ответ на вопрос.
Кемпер-Это вся моя жизнь,возможность работать,находить гармонию с природой,ветром,снегом и водой.Провел уже  в нем 2 года из которых в квартире был максимум месяц....

Когда попробовал запустить отопление на мах. мощности то батареи нагрелись до 80*с за 10 минут,потом сработала защита от перегрева.Отсюда можно сделать вывод что у нашего отопления есть запас по мощности отопления.По скорости прогрева мы уступаем не очень сильно,зато при движении работает без проблем.В эти выходные катался по Лаппенранте и пригородам часов 8 ,всю работало в автоматическом режиме +20*с.Лепота. С уважением Бурелом.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Цитата
автор evgenyat on 04 дек 2008 01:57:42 собираемся на новый год в альпы, хочу поставить вебасту, т.к. газовое отопление выходит ГОРАЗДО дороже, а вебаста на дизеле работает. расход около 0,5 литра в час. выходит если топить 10 часов в сутки, выходит 5 литров, по сегодняшним ценам это 5 евро в сутки. 5-ти кг газовый баллон хватит максимум на 2 суток, а стоит он 20 евро. выходит 10 евро в сутки в лучшем случае, а то и больше. если будем в горах 10 дней, выходит 50 евро на салярку против 100-120 на газ, да еще баллоны эти менять надо. мое мнение - вэбаста рулит.
У меня видимо примерно так и расходуется 10-12 за день (это при температуре (-7-8 градусов С), точнее пока не отследил. Если считать что литр сейчас примерно 30 руб в РФ примерно 360 р.день/10 евро и где то 18 евро в Европе, если считать средний литр 1.5. евро. Мне показалось, что Вебаста больше гудит, она у меня висит под днищем. Поделитесь впечатлением владельцы автодомов с вебастой. Правильные у меня расчёты?  
выбираю между недвижимостью и движением ...  fiat ducato Roller Team Granduca Garage

а сколько литров в час на холостых обычный движок жрет?
Rimor Europeo + MB Marco Polo

Цитата
автор Айдар on 30 дек 2013 14:58:24
Цитата
автор evgenyat on 04 дек 2008 01:57:42 собираемся на новый год в альпы, хочу поставить вебасту, т.к. газовое отопление выходит ГОРАЗДО дороже, а вебаста на дизеле работает. расход около 0,5 литра в час. выходит если топить 10 часов в сутки, выходит 5 литров, по сегодняшним ценам это 5 евро в сутки. 5-ти кг газовый баллон хватит максимум на 2 суток, а стоит он 20 евро. выходит 10 евро в сутки в лучшем случае, а то и больше. если будем в горах 10 дней, выходит 50 евро на салярку против 100-120 на газ, да еще баллоны эти менять надо. мое мнение - вэбаста рулит.
У меня видимо примерно так и расходуется 10-12 за день (это при температуре (-7-8 градусов С), точнее пока не отследил. Если считать что литр сейчас примерно 30 руб в РФ примерно 360 р.день/10 евро и где то 18 евро в Европе, если считать средний литр 1.5. евро. Мне показалось, что Вебаста больше гудит, она у меня висит под днищем. Поделитесь впечатлением владельцы автодомов с вебастой. Правильные у меня расчёты?
У меня вебаста дуатоп еще воду греет, расход похожий. На новой машине дилер рекомендовал ставить дизельное отопление, хотя будет стационарный бак на 60 л. для и стелокерамической варочной плиты.  
Легко быть мудрым с деньгами.

Андрей, а ты интегрированного Детлефса взял или глаз лег на другой бренд
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Варочная плита тоже на соляре?  
выбираю между недвижимостью и движением ...  fiat ducato Roller Team Granduca Garage

Цитата
автор Айдар on 06 янв 2014 12:40:29 Варочная плита тоже на соляре?
Нет плита от газа стационарный балон на 60л. От газа только плита.

Цитата
автор  svat-brat on 30 дек 2013 18:07:13    Андрей, а ты интегрированного Детлефса взял или глаз лег на другой бренд      Я был два раза на тестдрайве Детлефса Премиум лайнер, двигатель 3л Iveco 170PS. Машина больше 5т двигатель приходится постоянно крутить поэтому шумно, даже на автобане.Длина 9м , мне для Норвегии тоже не очень подходит. Заказал вот такой монококон с европейским слайдером 8м высота 3,5м, двигатель Iveco 250PS/ 980NM, MAN, Мерседес не укладывались в 7,5Т.Производит по индивидуальным заказам Швейцарская фирма, завод в Португалии. Нас возили показывали производство.  

Интересно!   А где можно посмотреть характеристики и фотографии изнутри?

Цитата
автор  ПАН on 06 янв 2014 22:46:26    
Цитата
автор  svat-brat on 30 дек 2013 18:07:13    Андрей, а ты интегрированного Детлефса взял или глаз лег на другой бренд      Я был два раза на тестдрайве Детлефса Премиум лайнер, двигатель 3л Iveco 170PS. Машина больше 5т двигатель приходится постоянно крутить поэтому шумно, даже на автобане.Длина 9м , мне для Норвегии тоже не очень подходит. Заказал вот такой монококон с европейским слайдером 8м высота 3,5м, двигатель Iveco 250PS/ 980NM, MAN, Мерседес не укладывались в 7,5Т.Производит по индивидуальным заказам Швейцарская фирма, завод в Португалии. Нас возили показывали производство.  
Абалдеть можно, а что за бренд?
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

http://www.dethleffs.de/reisemobile/premium-liner/
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.  Выслушаю внимательно, пиСать в личку! Почетный Член Российского Клуба Караванеров.

Цитата
автор  MisterG on 06 янв 2014 23:06:10    Интересно!    А где можно посмотреть характеристики и фотографии изнутри?      
http://www.maurer-swiss.ch/fahrzeugbau/Galerie.html/      
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.