Коньяк & Виски

Страницы: 1 2 След.
RSS
Коньяк & Виски

не вижу смысла делить эти напитки по отдельным темам ... ибо и одно, и другое вполне мирно могут соседствовать друг с другому ...   по типу, сегодня коньяк, а завтра виски   предлагаю обсудить культуру пития, эдакие ритуалы, предпочтения форумчан по маркам ...       хочется сразу расставить акценты, я не предлагаю мериться ... я предлагаю обсудить предпочтения      пить ли виски со льдом или только чистый ... добавлять ли виски в коктейли или это моветон   можно ли считать Московский коньяком, или что ниже VSOP бадяга   ну, и так далее ©      зы ром, коктейли и игры под пиво думаю можно будет обсуждать в отдельных темах  
Лето - это когда отпуск и есть деньги! ©  http://www.caravaners.ru/ с разрешения администрации портала

Был в городе Коньяк, что во Франции на дегустаций у Хенеси с экскурсией(всем рекомендую).   После этого был у Реми Мартин и он мне понравился на много больше.   Хочу еще раз там побывать у других коньячных домов.       Сам предпочитаю 7 летние т.к. по мне они оптимальны по своему балансу...   И конечно разливая его в бокал грамм по 100))), не ледяной и не теплый..   30 летний не понравился может еще не дорос))))   Виски не пробывал не разу, но правда и не тянет пока.  
Были  Cristall Samoa 490 G и Адриа Адора 552 PK, Dethleffs 1991 г.в., Espirit A5880, Hymer B 675 SL, сейчас Silverdream S700   Удачи, Сергей

Кстати да, Сергей, я с тобой согласен ... у меня один из любимых коньяков Реми Мартин ... VSOP, можно сказать типа на стол, а XO - по праздникам :-)    ХО конечно помягче и поприятнее, чем VSOP ... если тестировать один за другим по возрастанию    Мартель, вот тоже приглянулся ...        Вискарик среднего сегмента типа Jameson, Grant's ... ну Чивас, куда ж без него :-)       кстати, за рекомендации с дегустациями спасибо ... дал на воттку :-)))
Лето - это когда отпуск и есть деньги! ©  http://www.caravaners.ru/ с разрешения администрации портала

Что по мне, если виски - то ирландский, он, по крайней мере, для профана типа меня имеет отличия (торфяной привкус) по вкусу и запаху (Таламор Дью, Джеймесон и др.) Из коньяков, если приходится самому покупать, Курвуазье - он открывается богато в запахе, и вкусный - можно в охотку крепко набухаться.
Не должен царский голос на воздухе теряться попустому...

Коньяки дорогоие больше дарить приходится.Себе как то жалко,себе хеннеси хо в основном.Причём,покупал в разных дьютти фри и у нас,открывал 3 бутылки для сравнения разом.Одинаково)))Не обманывают))))   Есть у меня канал,с дьютти фри какой то лётчик возит.На 30-50% дешевле магазинной цены.По ресторанам развозят и тд.В ресторане знакомый бармен эту тему мне и сдал.)))Что надо - обращайтесь))   Вискас так и не понял.Не моё.Приучили меня чивас и макаллан с колой бодяжить,это хорошо убивает,хоть и против правил пития))))   Брал специально и штучный вискас,в деревянной коробке,за штуку зелени.Всё равно не понял разницы....А коньяк это другое дело)))   Как то меня знакомили с кавказцем.Они палили хеннеси хо.Так их сырьё дагестанское на вкус не уступало!Они туда лучший продукт лили.Сами только его пили.Заехали в кабак,достали свой разливной,им говорят,нельзя,у нас покупайте,они - на попробуй,если у вас такой есть,то купим.Попробовал бармен и разрешил пить,такого мы вам по качеству не предоставим.))Вот так бывает...

Заметив такую тему пришел к выводу что с набега так не решишь,пошел на кухню и достал с холодильничка:Шабо-украина,Коктебель-Крым,Арпине-Армения,Dorwille- wsop понятия не имею чье.Виски нет так как если и захочу самогон то заеду в деревню и притарюсь.Без вопросов все пьется только охлажденным и под лимончик-все остальное извращение над отличным напитком.Если оценивать по местам то естественно 1-за Арпине,легкий,вкусный ,разнообразный,-15$за 0.5 литра. 2-Коктебель,настоящий мужской напиток,крепкий,жесткий,много не потянешь6$-за 0.5 в Крыму покупалось..3-Dorwille-то как он должен быть,самый настоящий коньяк,немного легче чем Коктебель22$-за 1 литр из дютика.4-к сожелению самый обычный коньяк,оттягивающий каким то неприятным послевкусием 7 $ в Киеве.Один гигантский плюс у коньяков-такой светлой головы после других напитков не бывает никогда.Побольше таких теммммм!!!!!!!!!!!  
Хорошо быть в дороге которую сам выбираешь К.М.Мицкевич Я .Колас  http://vitol.belarusforum.net/ с разрешения администрации

Ой ! А чем закусывать ? Мы ж его, стаканами, того!  
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.  Выслушаю внимательно, пиСать в личку! Почетный Член Российского Клуба Караванеров.

Цитата
автор atlant on 19 мар 2009 00:17:21 Ой ! А чем закусывать ? Мы ж его, стаканами, того!
Закусывать в соседней теме! Я там видел замечательную пасту и... кто-то жарил ананасы с медом. Не знаешь кто?  
Две вещи в мире бесконечны: Вселенная и человеческая глупость... хотя... насчет Вселенной я не уверен (с) А. Эйнштейн

Господа, позвольте я в ваш клуб .... на пару тостов. Увидела новую тему и сразу стало интересно, по причине того, что до недавнего времени к коньяку была равнодушна в плане выпить, но за культурой следила давно т.к. Крым это не  только курорт. Так вот, первое знакомство в стакане было в Торбеево. Помню точно, пили ...по чуть-чуть для сугреву, но качество и вкус понравились. Обойдусь без рекламы, скажу одно разлив был заводской, Калининградский, спирты коньячные точно французские, пробовали 3 вида 4,5 и7 лет. Очень удобной оказалась упаковка все 3 вида в одном флаконе, кто пил тот поймет. Так вот вернемся к культуре ... как призывал Илья... Господа... коньяк из холодильника....а как же "живое" начало в коньячных спиртах... поверьте оно и так веками не кисьнет, а даже на оборот.... Теперь о марках и вкусах...вот вы все больше о французских, а про "наши"... ведь у нас под боком 3 "коньячных страны" (Армения Кизляр и Коктебель) и там ведь есть наверное традиции и хорошие напитки, а не только 3* за 6$. В Коктебеле давно засматриваюсь и на 7* и на "Кутузова", говорят еще есть Шустов и Таврия. Хотелось бы о них что-нибудь услышать, а то у меня на все здоровья не хватит. A votre sante....
Там, где глупость божественна, ум - ничто! ©

А ещё я пиво люблю.Урквель из танков,обязательно...г.Прага Крыжовничка 10 любимое заведение...В Россию не поставляют,звери.....Пытался напрячь знакомых с праги,чтобы с туристами слали в термосах,да неудобняк просить..   Харп ещё ничего пивцо.У нас особо пить больше и нечего,всё самопал питерский да калужский...

В Армении есть прекрасные коньяки, но в магазинах все трудней их найти.....   Мне очень приятны Ереванские по рецепту Ашота.... в матовых бутылках, но последние время попадаются не "со всем" то..., что было да же год назад.   Мне и Белый Аист импонирует.   Да же Московский коньяк два раза был хорош, но как показалось, качество не стабильно.   Пью, очень, не регулярно, может поэтому вкус и "прыгает".
Были  Cristall Samoa 490 G и Адриа Адора 552 PK, Dethleffs 1991 г.в., Espirit A5880, Hymer B 675 SL, сейчас Silverdream S700   Удачи, Сергей

Московский коньяк пользую в основном для поддержания жизни ... либо где-нить в лесу, если вдруг приходится задержаться по воле природы, помимо моей собственной ... или на яхте, если холодной ночью в грозу совсем продрогли, а до финиша еще миль 30 пилить ... пробовали для этих целей коньяк Просковейский ... жутькошмар! у нас есть один почитатель сего бренда, по всей Мск и окресности за ним гоняется ... по мне, так какой-то дешевый коньячный спирт ... Белый Аист, что наши коллеги из Молдавии в докризисные времена возили вагонами, честно говоря, довольно ядреный напиток ... если тока ничего другого нету, то и Белый Аист полетит :-) а вот греческая Метакса, по сравнению с ним, просто восторг ... хотя само по себе довольно средний, на мой вкус ... опять же, благодаря ранним неплохим отношениям с Грузией, довелось попробовать грузинский 5 летний коньяк ... название уточню, забыл уже :-) так вот, отличный коньяк был ... я маме на юбилей ящик брал ... всем очень понравился ... а вот 3 летний, пить было просто невозможно ... что о виски, я бы не стал так категорично заявлять что это тот же самогон, тока из Шотландии ... отнюдь! виски тоже весьма различен ... есть очень резкий, а есть и очень приятный ... скажу сразу, я году в 99 попробовал красного ярлычка Джони Волкера ... охоту пить виски мне отшибло лет на 8 ... а потом мне предложили все же попробовать и оценить вкус хорошего виски ... и в результате я поменял свою позицию ... по самогону, а что ... тоже актуальная тема с богатой рецептурной фантазией, можно открыть другую тему ... о культуре, само собой большинство предпочтут к коньяку лимон ... а вот сыр я пробовал ... и даже с кусочком шоколада ... мне понравилось ... естественно коньяк, виски не терпят суеты ... охлаждать коньяк я не вижу необходимости, наоборот букет запахов потеряется ... виски тоже я не охлаждаю, но предпочитаю пить виски со льдом... пить ли стаканами? ну конечно, не наперстками же под коньяк есть специальные стаканы ... под виски чаще используются прямые невысокие стаканы, или что-то типа тех, что идут в наборе с Бейлис ... ничего страшного в использовании таких стаканов под коньяк, при отсутствии коньячных, я не вижу, но себе пару коньячных стаканов прикупил ... коктейли с виски пробовал, но не проникся ... именно коктейлями с виски ... а не коктейлями в принципе а хранить коньяк помните как надо, да? знающие люди говорят что надо на боку, чтобы пробка была смоченной

Цитата
автор slonyara on 19 мар 2009 11:00:50 а хранить коньяк помните как надо, да? знающие люди говорят что надо на боку, чтобы пробка была смоченной
Как и любой напиток с натуральной пробкой. ИМХО коньяк дожен быть градусов 18С. Конечно если на улице не 40С))))

Виски форева. Дома пью водку. А в европах где цены на водку виски прим. одинаковые предпочитаю виски. Можно и с колой. Из марок нормальные Балантайс, Джекданиелс, Джимбин, Чивасрегал. Повкусноватее бурбон, приятный привкус женных бочек.    А могу и какого нибудь американского вискаря с колой разбадяжить.    Всем нам здоровья!!!!
я ТАК думаю.....

А тема то живенькая получается!      Сколько людей - столько и мнений... Одни говорят что пить надо меньше, другие - что пить надо больше... Всех объединяет главное - пить надо...      С удовольствием буду читать такую вкусную тему!
Две вещи в мире бесконечны: Вселенная и человеческая глупость... хотя... насчет Вселенной я не уверен (с) А. Эйнштейн

Вкусная тема.... а еще вкусный коньяк Закарпатский...   Но есть вопрос, иногда увлекаюсь и утро мрачное.... Кто как борется с похмельем?
"Активная жизненная позиция" на простом русском именуется не иначе, как "Шило в ж0пе"

похмелье и борьба с ним - отдельная тема      
Цитата
Сам предпочитаю 7 летние т.к. по мне они оптимальны по своему балансу...
а все дело-то в волшебных... нет, не пузырьках, а словах: "доля ангела" (angel share)-   "д.а." употребляется, когда речь идет о выдержанных напитках и за этим поэтичным названием таится доля алкоголя, испаряющаяся через поры дерева, в которых выдерживается напиток в год.   к примеру, у коньяка "доля ангела" - 3-5%  год, а у рома уже 10-14% (отсюда восьмилетний ром приравнивается к элитному коньяку категории ХО, с выдержкой от 15 лет!)      В каждой стране существуют свои традиции выдержки: например, американский виски (на кукурузе и других зерновых культурах) вызревает только в новых бочках, коньяк - как в новых, так и в тех, что уже дали жизнь другому коньяку, шотландский виски (ячменный)- исключительно в уже использованных для выдержки бурбона или различных вин (в основном крепленых, и чаще всего - хереса). Срок жизни бочки может достигать ста лет! В Латинской Америке писко - местный виноградный бренди - вызревает в таких старых бочках, что они вообще не меняют цвет напитка. Чем дольше используется бочка, тем мягче вкус напитка.      что ещё интересного мы знаем о виски?   когда пить?   Виски не диктует какого-то особенного способа и стиля потребления, его можно пить в любое время, в любой ситуации, в отличие, скажем, от коньяка. Коньяк - это очень серьезный дижестив. Его нельзя пить перед едой, нельзя пить с утра, еще много чего нельзя, потому что питье коньяка очень ритуализовано. Виски же можно пить всегда: утром, вечером, в качестве аперитива, дижестива и во время еды.      что делать после утреннего виски?   Как что?! Идти дальше спать! Много лет назад в Шотландии существовала традиция под названием skalc - по-кельтски это означает «сильный удар по голове». В высокогорных районах гостя угощали следующим образом: первый стакан предлагали, когда гость только проснулся, второй, когда сел на кровати, третий - в процессе одевания, четвертый - пока варилась овсянка. То есть перед приемом пищи человек получал четыре хороших стакана 60-градусного алкоголя. Что он мог после этого делать? Только спать дальше. Это касалось лишь гостей. После того как напоенный гость засыпал, хозяева отправлялись на работу. Даже сегодня, когда вы гостите в шотландском доме, перед вами ставят два стакана: для воды и для виски. Если не хотите, можете не пить. Но стоять должно.
В бою бесполезна, в любви безрассудна, в остальном безобидна!  Возможно всЁ, на невозможное нужно просто чуть больше времени.

С текилой, граппой, шнапсом,- сюда? Или за соседний столик?!
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

я думаю в отдельную тему ... граппа с текилой все ж не из того разлива :-)

Одно время пил коньяк, но его по сравнению с водкой много не выпить, тем более пить стаконом. Коньяк хорош при застолье в хорошей компании. А еше мне нравится живое пиво, дейсвительно приятный и вкустный напиток. Только на дне путешествинников, почемуто не было любителей живого пива, кроме Гровера.
Будьте добрее друг к другу, зло пораждает зло!!!!    Друзья !!! ПРИСТЕГИВАЙТЕСЬ !!! и пристегивайте ВСЕХ своих пассажиров. Думайте о себе и своих близких.
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.