Автодому быть! Строю на базе Peugeot Boxer L3H3

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
Автодому быть! Строю на базе Peugeot Boxer L3H3, Хочу сделать автодом для 3-х человек, принимаю советы

MOVGS - спасибо, пока от покупки панелей меня останавливает высота моей крыши и еще - я не понимаю их эффективность и возможность очистки в зимнее время,
север 29 - под моим роликом на Ютубе человек отписался, пишет что эти компрессоры очень навароченные и могут иметь регулировку по мощности самого компрессора и вольтажу отключения, многа букав он написал там - если интересно почитаете, вкратце скинул он мне схему и посоветовал врезать в цепь термостат переменный резистор, для регулировки мощности - когда едешь сделать больше, а на ночь можно и уменьшить
ddd.png (759.18 КБ)

Да смотря какие сп ставить, а по зиме к примеру в моем варианте просто снимаю. У меня она вообще одна, весной ставлю и на сезон, и никаких проблем.
А холодильник по теплу тестировать, когда жара вот тогда недостатки и вылезают. Мне пришлось так опыта набираться и дорабатывать.

Цитата
Andrey-Minsk написал:
MOVGS - спасибо, пока от покупки панелей меня останавливает высота моей крыши и еще - я не понимаю их эффективность и возможность очистки в зимнее время,
север 29 - под моим роликом на Ютубе человек отписался, пишет что эти компрессоры очень навароченные и могут иметь регулировку по мощности самого компрессора и вольтажу отключения, многа букав он написал там - если интересно почитаете, вкратце скинул он мне схему и посоветовал врезать в цепь термостат переменный резистор, для регулировки мощности - когда едешь сделать больше, а на ночь можно и уменьшить
Спасибо , но я все обкатал при температуре от нуля до 35 за бортом , хотя климат обеспечивает стабильные 22 градуса внутри салона так что холодильник работает в комфортных условиях . Он имеет все регулировки , как по температуре так и по питанию , можно отключить и высказать весь аккумулятор . Холодильника у меня два , второй 28 литровый на аккумуляторах холода которые я морожу в первом , если включён как морозильник . А так нам хватает одного , 15 литрового на три дня пути .
Хендай Н-1

Коллективный разум Ютуба навел на мануал по этой серии компрессоров, оказалось весьма серьезная вещь - специально для мобильных машин:

The compressors are intended especially for use in mobile applications, e.g. cooling boxes, boats, caravans,
trucks, vans and buses.

Компрессор имеет специальные аммортизаторы, предохраняющие его от повреждения при повышенной вибрации

Блок компрессора действительно умеет подстраиваться под ситуацию и увеличивать-уменьшать свою мощность, благодаря системе Adaptive Energy Optimization (также можно крутить и ручками, если поставить резистор)

Without any resistor in the control circuit, the compressor will run with a fixed speed of 2,000/2500 rpm
when the thermostat is switched on, depending on the electronic unit version (see tables below).
Other fixed speeds in the range between 2,000/2,500 and 3,000/3,100/3,800 or 3,500/4,400rpm can
be obtained when a resistor (R1) is installed between terminal C and P to adjust the current of the contol
circuit (please see wiring diagrammes page 6).
In AEO (Adaptive Energy Optimizing) speed mode the BD compressor will always adapt its speed to the actual
cooling demand.

Полный мануал лежит тут, на всю серию этих компрессоров, настройки можно варьировать по разному, в том числе и глубину разряда АКБ, вижу, что у меня она очень глубокая - нет резистора и по умолчанию будет топить до 9,6 В разряда - это не есть хорошо, но все это поправимо.
Мануал просто бомба!
Мануал на серию компрессоров BD

Начал собирать кухню из стандартных ящиков, купил столешницу дубовую.
Кому не интересно - на смотрите, я ничего и никому не навязываю.

Цитата
Andrey-Minsk написал:
Коллективный разум Ютуба навел на мануал по этой серии компрессоров, оказалось весьма серьезная вещь - специально для мобильных машин:
Тоже сначала увидел про эту переделку холодильника из 220 в 12 вольт на Ютубе.

Потом уже здесь прочитал. Весьма перспективно. Но ценник на компрессор, конечно, удручает. Разве что также поискать б/у...

Вместо регулировочного резистора можно сделать еще интереснее схемку, чтоб анализировался ток на входе, если более 13 вольт (работа от генератора), то холодец работает на максималках, если менее, то мощность для экономии уменьшать.
Еще дополню для тех, кто будет искать компрессоры на 12 вольт. Как я понял, для бренда Danfoss эти компрессоры делает SECOP. И не только для Данфосс. Поэтому искать проще по слову SECOP.
https://www.secop.com/products/product-portfolio/product-show/bd-micro
Изменено: alexkolm - 19.04.2020 09:48:23
Ducato L2H2 OneMoreVanlifer

Когда брал свой холодильник, они продали компрессор покупателю под заказ за 5000 могу сфотографировать свой компрессор.https://youtu.be/pdnTxJUGfCM

Есть китайские аналоги у Данфоса. А по поводу схемки с управлением очень интересно, спасибо.

Цитата
Andrey-Minsk написал:
Есть китайские аналоги у Данфоса
О! Точно. Надо поискать...Пока нашел еще одну модель на 12 вольт, аналогичный Вашему.
http://phk-holod.ru/kompressor-bd-1-4-f-ind
Как я понял из документации, именно им комплектуются дорогущие автохолодцы Dometic/Waeco

Работает 12,24,220

Цитата
Sobol4x4 написал:
Работает 12,24,220
Нашел его на ТаоБао за 550 юаней.
Но ни разу не перемещал еще грузы с taobao.
https://world.taobao.com/item/575379016021.htm
Изменено: alexkolm - 19.04.2020 12:43:15

да, это он и есть, только в китайском исполнении, главное в этих компресоорах виброзащита, ибо тот что я вынял, стандартный на 220В он стучал об стенки всю дорогу пока я его вез на переделку...а некоторые говорят, что даже на ходу бывало клинит. Ну не рассчитаны они на работу в движении, тряска сокращает их ресурс.

alexkolm, я созванивался сегодня с ребятами у которых брал холодильник, он сказал что просто компрессор был без электронного блока. Но можно будет все узнать если есть необходимость

Цитата
Sobol4x4 написал:
компрессор был без электронного блока
Эти блоки есть на Али, продаются отдельно.
Кроме таобао поискал еще на Алибабе, там для меня более понятно все. Есть несколько предложений с ценой от $39. Понятно, что еще доставка добавится.
https://russian.alibaba.com/product-detail/woma-r134a-zh25g-solar-power-freezer-mini-fridge-dc-motor...
Изменено: alexkolm - 19.04.2020 17:27:13

alexkolm, я немного упустил, извиняюсь. А что в планах с холодильником сделать, я экспериментировал купил маленький и инвертор инвертор нужен так и так. Итог инвертор не вытягивал старт и включался не всегда.Но две недели в Анапе спасло подключение к внешнему источнику, а вот объем не очень так как либо ставил одно другое не вмещалось и т.д. В интернете встречал ,что один путешественник из-за того ,что много не сложишь в него он его положил на спину а мотор перевернул. Я вернувшись поставил его на балкон и купил аммиачный Морозко , вариант имеет право на жизнь но я заметил ,что на неровностях и наклонах он не работает хотя 850 км пути довёз все замёрзшим. И сново вернувшись продал и взял альпикул компрессорный и сразу включил в машине , за 20 минут он охладил до минус 17. Конечно компрессорный шумноват но больше наверное из-за  вентилятора. Но по объему с верхней загрузкой в него входит столько как наверное в два предыдущих ну это грубо говоря, просто то сколько в нем сейчас то это точно на 1,5 бывших холодильников. сейчас просто работает полный на балконе. Собственно я к чему может готовый взять и под него место делать. К тому же есть приложение вайфай для управления по телефону и контролю за холодильником.

Цитата
Sobol4x4 написал:
А что в планах с холодильником сделать...
Собственно я к чему может готовый взять и под него место делать
Похоже, мы немного зафлудили этими компрессорами Андрею тему. Если что, то тема по постройке моего автодома рядом

https://forum.avtotravel.com/messages/28/33045-voprosy-po-postroyke-avtodoma-na-baze-tsmf-svoimi-ruk...

А по холодильникам у меня мысли следующие. У самого сейчас имеется отличный новый компрессорный Dometic CF-35, он немного использовался в моем микро-автодоме на базе VW T5, который продаю. Он всем хорош, но хочется иметь в новом автодоме холодильник покрупнее, с морозильной камерой. Кроме того, дверца все же удобнее, чем колхозить выдвижной подиум для доступа сверху. Одной рукой в него уже не сползаешь. Поэтому изучаю неспешно бюджетные решения по инсталляции компрессоров на 12 вольт в барные холодильники.
Мне самому это в стройке еще не скоро пригодится, только еще начал строительство.

Когда планируешь закончить под ключ?

Алекс, здравые мысли, поддерживаю.
Мартин, надеюсь в этом году закончу, если с работой очередной писец не случиться.

Столешница - дуб, газовая однокомфорочная плита от "Гефест", мойка - круглая нержавеющая глубокая миска.
Тумба кухонная 400мм+600мм, скрутил и обрезал по глубине на 70мм.
Завтра навешиваю фасады.
unnamed11.jpg (996.57 КБ)
Изменено: Andrey-Minsk - 25.04.2020 22:33:31

Цитата
Andrey-Minsk написал:
Мартин, надеюсь в этом году закончу, если с работой очередной писец не случиться.
В сентябре 2 года будет, как начал, если я не ошибаюсь.  
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.