установил автомобильный газовый балон на свой караван

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
установил автомобильный газовый балон на свой караван

Решил установить себе автомобильный газовый баллон на 65л и установил ( газовый баллон мне подарили). Обратился на фирму, которая занимается  установкой газового оборудования. Они мне проверили газовый баллон, переделали внутреннею приёмную трубку, что бы та не «хватала» жидкую фазу, изготовила и переделала все трубопроводы до газового редуктора. Установила елетрический газовый клапан с управлением возле входа в караван. Установило  евро. заправочное устройство и выдало соответствующее свидетельство. Теперь я могу официально заправляться на авто заправках  без всяких переплат и унижений и самое главное система гораздо безопаснее простого баллонного газового оборудования каравана так как не надо постоянно откручивать, прикручивать баллоны к каравану. Авто система баллона исключает утечку газа в газовом отсеке так как является герметичной и имеет свой дренаж на улицу а не в газовом отсеке. Цена проекта 120$+ балон.

Благородно! И цена нормальная (мне только Дуоконтрол так обошелся). А какое давление на выходе дает (30 или 50)? А общий вес системы с полным баллоном какой? (по сравнению с двумя 27-ми литровыми?)
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

25.5кг балон ну и + газ.давление 50, регулирует редуктор что на караване.

Цитата
автор  aleg on 08 апр 2014 09:15:31    25.5кг балон ну и + газ.давление 50, регулирует редуктор что на караване.
Какой редуктор установишь, такое давление и будет.  
Московский клуб Караванеров

А этот баллон под пропан (бутан) или метан и есть ли разница в баллонах для этих газов? В караванах метан не нужен ведь.... Какой баллон искать?

Это обычный газовый баллон для автомобиля /пропан-бутан/.

Понятно  Их по объявам полно по от 1000 руб.... Но что то мало кто их юзает в караванах и автодомах! Почему?! Где подвох? Ведь заправка удобнее, тягать не надо и всякие Дуоконтроли устанавливать (как для 27-ми литровых)?!

Ну,что-бы их поставить нужны затраты...А в вагоне уже всё готово.Наверно поэтому.У одного форумчанина видел в Автодоме.

Так и я об этом: почему изначально не ставят большие?!...

Попытался я в Минске прошлым летом заправить бытовой газовый баллон красный 27 литров. Еле получилось уговорить на автозаправке - не везде есть переходник. Так что для белорусов тема нужная. Бытовой газ там меняют баллонами. И то тогда требовалось 3 документа для этого - паспорт на баллон, паспорт гражданина Белоруссии и документ о прохождении чего-то по умению обращаться с газом. Андрей Тибурилла в курсе - так по-моему он первый поставил автогазовый баллон на прицеп и совершенно был не понят российскими караванерами.
неважно

Вот так будет лучше смотреть.                Мне кажется электромагнитный клапан лишний, себе ставить хотел но передумал, если 12 вт пропадет что делать? и акум сосать будет.   Еще один вопрос? переход с родного шланга на клапан закреплен? а то как то не айс что он на баллоне лежит.    
тел. 8  (951)733 70 71

большое спасибо.так конечно великолепнее.  да вопросы с заправкй  и заменой балонов есть везде. у нас свои балоны, у поляков свои, у немцов свои и.т.д ,сплошной гемор. а евро авто газовое гнездо везде одинаково(не ну исключение из правил есть где нибудь в Токманду) мне тоже не понятно почему производители изначально не утанавливают газовый балон с наружным заправочным гнездом. зато в каталоге есть балоны которые имеют такие заправочные гнёзда и стоят нимереных денег.

Цитата
автор  SK67 on 08 апр 2014 14:39:26    А этот баллон под пропан (бутан) или метан и есть ли разница в баллонах для этих газов? В караванах метан не нужен ведь.... Какой баллон искать?
Для метана нужно вот столько баллонов.      
тел. 8  (951)733 70 71

Мне кажется электромагнитный клапан лишний, себе ставить хотел но передумал, если 12 вт пропадет что делать? и акум сосать будет.   Еще один вопрос? переход с родного шланга на клапан закреплен? а то как то не айс что он на баллоне лежит.      [/QUOTE] Елетромагнитный клапан мы установили для увеличения безопасности в случае чего. Ведь его управление находится рядом с входом в караван и не нужно открывать рундуки для того что бы перекрыть газ. На караване установлены два акумма по 100а/ч так что в принципе хватит, а если нет, то есть шуруповёрт, гена, авто. На первом месте безопасность! Переходник вообще должен был быть в воздухе, но я подумал, что лучше прижать его к баллону (он в резиновой оплётке). Хотели изначально прикрепить к передней стенке рундука. Проанализировав игру рамы, стенок, а они всё же живут своей жизнью было принято такое решение его установки.

Электромагнитный клапан безопасности не добавляет, только для удобства,  в самом мультиклапане уже стоит защита от прорыва  магистрали.   Переходник в таком состоянии будет сильно вибрировать и может лопнуть трубка от переходника к клапану, там нужно было сделать пару витков трубки, тогда будет все ОК.
тел. 8  (951)733 70 71

Цитата
 автор  Aleks35 on 08 апр 2014 20:07:34     Электромагнитный клапан безопасности не добавляет, только для удобства,  в самом мультиклапане уже стоит защита от прорыва  магистрали.   Переходник в таком состоянии будет сильно вибрировать и может лопнуть трубка от переходника к клапану, там нужно было сделать пару витков трубки, тогда будет все ОК.  
Почему Вы считаете что електромагнитный клапан не увеличивает безопасность? Если что  загорится в районе газовой плиты мне стоит  только щёлкнуть выключатель( желтого цвета и написано красным газ)  который находится сразу же у входа в караван и газ перекрыт! можно  приступать к тушению (не дай бог конечно)  Огнетушитель 8л.  я выставляю на стоянках  у  входа в караван а не прячу по рундукам. Трубка прижата очень плотно к баллону, но  Вы правы  я перекручу её. спасибо

Ну в принципе да, лучше перебдеть .....   Но меня еще смущает что он АКБ высасывает, я как то забыл отключить клапан на пневмоподвеске, за ноч высосал 100 до нуля.  
тел. 8  (951)733 70 71

Цитата
автор  SK67 on 08 апр 2014 14:51:37    Понятно Их по объявам полно по от 1000 руб.... Но что то мало кто их юзает в караванах и автодомах! Почему?! Где подвох? Ведь заправка удобнее, тягать не надо и всякие Дуоконтроли устанавливать (как для 27-ми литровых)?!
А подвох мне видится в том что когда ты развернулся в кемпинге и у тебя закончился баллон один из 27-литровых, то ты не прерывая процесс отопления спокойно съездил и заправил , а если вдруг закончился подобный стационар, то встанет отопление и надо тащить караван на заправку, иногда это крайне неудобно!!!
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

Молодец! Хорошо выглядит, но не хватает общей картины вместе с рундуком, если не сложно?! Будет многим интересно.    Андрей из Уфы (Хантер) имеет такой стационарный балон, правда живет он у него читай в караване. Думается, он сможет показать свой вариант, если увидит эту тему.
Техника: Nissan Navara 2.5 TD LE +модуль Geocamper, Knaus 500 TF

Проблема решается очень просто - устанавливаем дополнительный лючек, и гриль подключили и доп балон через редуктор туда же.        
тел. 8  (951)733 70 71
Страницы: 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.