Закрепил самодельный домик болтами к раме прицепа. Теперь это прицеп-дача или остался прицепом с грузом?

Страницы: 1
RSS
Закрепил самодельный домик болтами к раме прицепа. Теперь это прицеп-дача или остался прицепом с грузом?

Здравствуйте! Закрепил самодельный домик болтами насквозь через раму прицепа снаружи в четырех местах. Теперь это прицеп-дача или остался прицеп, как в СТС, только с грузом? И чем отличается прицеп с грузом в виде домика от прицепа-дачи?
Прицеп Автос, завод разрешает эксплуатацию без бортов. Домик сзади выступает за пределы прицепа на 30 см. Крепления на фото.
Буду благодарен за разъяснения, знакомых гайцы нет.  

когда я ездил с подобным, со стороны гаев вопросов не было. считался прицепом с грузом. только крепления болтами (4 шт) к раме у меня были внутри через пол и снаружи все было "чинно и благородно".
Изменено: ladnij - 10.03.2020 11:04:31
все пропьем, но флот не опозорим!

В принципе, вопросов не должно возникнуть. Болты открутил и снял. Можете так и объяснять, что болтовое соединение - надежное крепление груза. Но, можно нарваться на "принципиального".
Да, помню как я в 2012 году письмо выбивал из Автоса эксплуатацию без бортов. Объяснял им необходимость несколько дней. Потом получил от них официальное письмо.
А сейчас как они разрешают эксплуатацию без бортов? В паспорт на прицеп информацию записали?  
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Умный гаишник может придраться. Нужно приколхозить  борта или муляж бортов.
Изменено: Султан - 10.03.2020 12:44:19

Цитата
ladnij написал:
когда я ездил с подобным, со стороны гаев вопросов не было. считался прицепом с грузом. только крепления болтами (4 шт) к раме у меня были внутри через пол и снаружи все было "чинно и благородно".
Вот соглашусь, что крепить цивильние внутри. У меня было 8 болтов.
IMG_5520.JPG (2.4 МБ)
IMG_6004.JPG (2.81 МБ)

Цитата
AVCH написал:
В принципе, вопросов не должно возникнуть. Болты открутил и снял. Можете так и объяснять, что болтовое соединение - надежное крепление груза. Но, можно нарваться на "принципиального".
Да, помню как я в 2012 году письмо выбивал из Автоса эксплуатацию без бортов. Объяснял им необходимость несколько дней. Потом получил от них официальное письмо.
А сейчас как они разрешают эксплуатацию без бортов? В паспорт на прицеп информацию записали?  
Не помню, как называется. Вечером дома сфотаю тот документ. Выдан при покупке прицепа продаваном.  

Цитата
Дмитрий SDSFox написал:
Цитата
  ladnij   написал:
Дело не в цивильности. В моем случае болты проходят через подрамник, что я посчитал надежнее. Железо на раме могло сжиматься при затяжке болтов. Тогда бы пришлось вставлять втулки. Кстати, отверстия сверлил только сверху. Внизу штатные.  

Вот не зря говорят, что закон как дышко... С точки зрения крепежа нет никаких точных ограничений. Читал где-то, что сверлить раму нельзя, если там нет с завода отверстий - то это как изменения в конструкции уже считается.
Мне кажется, что термин как Прицеп-дача, нужен для фирм изготовителя которые продают товар "Прицеп-дача", что бы продаваемый товар соответствовал ТЗ заказчика =)
Для себя никак не могу объяснить - ведь прицеп это шасси с рассчитанное на указанный вес. А как я буду везти этот вес- уже мои проблемы, главное что бы соответствовало требованиям по безопасной перевозке грузов. Я ведь могу возить воду, а могу везти уголь.

Короче сам хочу прицеп платформу - но не могу понять зачем там фальш борта 10 см для постановки на учет, когда по правилам перевозки грузов- груз может выходить за пределы платформы...

Цитата
Ohnodef написал:
Короче сам хочу прицеп платформу - но не могу понять зачем там фальш борта 10 см для постановки на учет, когда по правилам перевозки грузов- груз может выходить за пределы платформы...
"Дело в том, что указано в ОТТС. Если в нем прицеп указан с бортами - они должны быть при оформлении ПТС и для прохождения процедуры регистрации ТС".
Это ликбез от инженера МЗСА, когда я пытался заказать у них платформу. Что будет потом - на ответственности владельца.

Цитата
Дмитрий SDSFox написал:
Цитата
  ladnij   написал:
да? , а у меня один... снаружи
image.jpeg (1.22 МБ)
инь янь хрень пьянь

zregjd, правила перевозки грузов гласят что груз должен и не должен, а как водитель это должен обеспечить они (правила) не регламентируют, только требуют чтобы это было надёжно и если нужно то обозначено фонарями или знаками соответствующим образом.

В общем не парься, а вон Дима на своём вообще за границу выезжал (и груз свой ) вывозил. (Дмитрий SDSFox,)  
инь янь хрень пьянь

Спасибо! Слегка успокоился, а там практика покажет. Похоже, все как всегда, при встрече с особо ретивым или чересчур голодным итог будет решаться спокойствием, доброжелательностью и уверенностью в своей правоте. А вот треугольнички сзади надо будет установить себе.
Как обещал, фото документа, где прописана возможность эксплуатации без бортов.

Изменено: zregjd - 10.03.2020 21:46:54

А треугольники на этот груз не нужны, если только для красоты и уверенности что так будет заметней
инь янь хрень пьянь

На тему "треугольников" сзади вот, что говорит ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ :
"Заднее светоотражающее устройство треугольной формы обязательно для транспортных средств категорий О".

Этот треугольник - один из знаков обозначающих прицеп/полуприцеп. Может группироваться с другими габаритными огнями или установлен отдельно.
Так что, это опять до случая "знающего сотрудника ГИБДД"...)))

я думаю он ошибся и имел ввиду знак "крупногабаритный груз", треугольники по любому на прицепе с завода будут

Цитата
Михаил Бубнов написал:
А треугольники на этот груз не нужны, если только для красоты и уверенности что так будет заметней
у меня стояли

все пропьем, но флот не опозорим!

Цитата
все как у людей. написал:
я думаю он ошибся и имел ввиду знак "крупногабаритный груз", треугольники по любому на прицепе с завода будут
Нет. Именно про треугольники речь была. У Автоса они установлены на задний борт. И если используешь прицеп без бортов - получается казус...

Да, про треугольники, - я думал что они у этого прицепа не на бортах, а свес короткий и с подъёмом и соответственно не закрывает номер, огни и световозвращающие знаки... ну раз на бортах то да,- надо нанесть куданито, но можно использовать наклейки чтоб шкуру не попортить
инь янь хрень пьянь

По треугольникам :

Вы правы. Ставить на груз придется в связи с отсутствием треугольников на свесе. Вот фото сзади
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.