тахографы для авто свыше 3,5 т

Страницы: 1
RSS
тахографы для авто свыше 3,5 т

Всем привет. Есть форумчане, у кого домик свыше 3,5 тонн? Вот соседи обсуждают требования об установке тахографов с ноября 2019 года. https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=8&t=27771 У кого какие мысли об уклонении от установки тахографов.  

Так там речь в Приказе Минтранса о категориях ТС, оснащаемых тахографами, "более восьми мест" и "предназначенных для перевозки грузов", коими автодом не является.

Ибо тип, даже если максимальная масса более 3,5тн, должен быть в документах "специальный, легковой прочее, автодом, жилой и подобное". Об этом ещё в давние времена Атлант говорил, как при растаможке автодома требовал у таможенников ставить в ПТС "категория - С, тип - легковой".

Или я не прав?!

"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
dyadya_vova написал:
Всем привет. Есть форумчане, у кого домик свыше 3,5 тонн?
У меня есть.
Цитата
AVCH написал:
Или я не прав?!
Не совсем  ;)  

- Личный транспорт. В коммерческой деятельности не используется.
- Более 30 лет. (Ретро и всё оригинал.)
- Автодом.

Такие доводы.

Тахограф - это контроль работы и отдыха. Если нет работы, то и контролировать не чего.

Ответ всегда при остановке на вопрос - "Что везем?",  -"Личные вещи".
Покажете "сарай с матрасами" - вопросов не будет.
Создание полноприводных автодомов.  восемь(911)91семь-1семь-семь1 Илья.  vezdehodom.com

-Личный транспорт. В коммерческой деятельности не используется.

Всё так, но тут палка о двух концах.

-Более 30 лет. (Ретро и всё оригинал.)

Если 30 лет есть, то никаких вопросов.

- Автодом.

А вот это должно быть указано в СТС.
И ещё, если автомобиль коммерческий, то возраст не прокатывает.

Тахограф - это контроль работы и отдыха. Если нет работы, то и контролировать не чего.

Это старая формулировка. Сегодня уже не катит.

Ответ всегда при остановке на вопрос - "Что везем?",  -"Личные вещи".
Покажете "сарай с матрасами" - вопросов не будет.

А если в кузове груз, то накладные должны быть оформлены на владельца авто.  

Цитата
dyadya_vova написал:
Всем привет. Есть форумчане, у кого домик свыше 3,5 тонн? Вот соседи обсуждают требования об установке тахографов с ноября 2019 года.  https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=8&t=27771  У кого какие мысли об уклонении от установки тахографов.  
У меня есть грузовик категории С. Сейчас продлеваю страховку ОСАГО. Так вот, без тахографа, ее не делают. Его серийный номер и марка и фото. Начнем с того, что сейчас очень сложно сделать страховку на С категорию, страховщики просто, под разными предлогами о казывают, или сильно затягивают выдачу полиса. А с тахографом идет своя история. Нужна карта водителя, она срочная, 3 года, ее стоимоть 5 т. р. Сам тахограф, с установкой 35 примерно стоит. Но самое печальное, что каждые 3 года, в нем, нужно менять блок памяти, СКЗИ, эта процедура год назад стоила 24 т р. Может вас на дороге никто и не спросит про тахограф, но при страховке обязательно.

Цитата
SergeyLapshin написал:
Начнем с того, что сейчас очень сложно сделать страховку на С категорию, страховщики просто, под разными предлогами о казывают, или сильно затягивают выдачу полиса.
полуофф- а как это на практике выглядит? а если делать электронно через сайт, тоже нереально?
просто мне сейчас делать страховку на неопытного водителя, да еще и на пол года, агент пугает что страховая ему откажет.
вот думаю, сам, через сайт... не взлетит?...

В чём проблема (кроме денег) поставить тахо? Я на автобусе работаю и то его проверяют раз в год по случаю. А уж на автодоме кому Вы нужны. Спросят, ну есть и есть. Едем дальше. Это как с Глонасом. Когда начинали ставит, сколько шума было. сейчас вообще тема заглохла.

Недавно проходил техосмотр. Удивило, что с 1 апреля 2020 грузовики старше 5 лет техосмотр теперь на под года. Спросили, зачем авто. Сказал: -"Ретро, баловство, память, отдых."
На страховке так же спросили. Про Тахограф ни кто не вспомнил.
Создание полноприводных автодомов.  восемь(911)91семь-1семь-семь1 Илья.  vezdehodom.com

Цитата
все как у людей. написал:
   Цитата         SergeyLapshin   написал:
Начнем с того, что сейчас очень сложно сделать страховку на С категорию, страховщики просто, под разными предлогами о казывают, или сильно затягивают выдачу полиса.полуофф- а как это на практике выглядит? а если делать электронно через сайт, тоже нереально?
просто мне сейчас делать страховку на неопытного водителя, да еще и на пол года, агент пугает что страховая ему откажет.
вот думаю, сам, через сайт... не взлетит?...
на практике так, мы на трех сайтах пытались сделать электронно, у всех зависает компьютер, 'крутится колесико" час, два и ничего. Сейчас делаем через знакомого агента. У них какая-то договоренность со страховой есть. Я сам не смог.  

Цитата
Lisник. написал:
Удивило, что с 1 апреля 2020 грузовики старше 5 лет техосмотр теперь на под года.
Впервые об этом слышу!
Я знаю, что на автобусы техосмотр каждые полгода, но чтобы на грузовики...
Надо выяснять. Что-то тут не так!  

Приложение № 2 к Приказу Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 - Тахографами оснащаются следующие категории и виды
транспортных средств...
за исключением: ...автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных
средств...

Давно всё прописано и используется на практике. Смотрите в своём СТС строки: "Тип ТС" и "Особые отметки"

исключения меняются от года к году.
у вас документ от 13 года.
ex: hymer-eriba 680 2006
Распилил 1994 Ford E350 RockWood и постиг дзен.

Это Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 и он как был, так и остался.
Нового приказа не было, были только изменения и дополнения от:
17 декабря 2013 г., 28 января, 2016 г., 20 февраля, 26 июля 2017 г., 30 января 2018 г., 15 октября 2019 г.  

по сути изменений и исключений - они действительно меняются от года к году.
все изменения не коснулись типа тс - "автодом".
ex: hymer-eriba 680 2006
Распилил 1994 Ford E350 RockWood и постиг дзен.

Цитата
ska_69 написал:
исключения меняются от года к году.
у вас документ от 13 года.
Документ действующий.  
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.