Замена рессорной оси на... рессорную.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Замена рессорной оси на... рессорную.

Цитата
ВОРОБЕЙ написал:
Бумаги это здорово.А что по процессу замены. ? :)  

Всё хорошо. Ползать возле дома под караваном не пришлось, заехал в соседний бокс от планируемого. Там нет воды, яма сухая. В боксе один, запирается на ключ.
Не ждите чуда - чудите сами!

Не спеша продолжаю. Заезжаю задом в бокс

И понеслось

BPW-ишный уравнитель тросов

Снято

Сравнение старой и новой осей

Подготовка к монтажу

Продолжение следует...

Цитата
Андрейка 151 написал:
Сравнение старой и новой осей
А старая как то посолидней выглядит...)))

Старая круглая 73 мм диаметром, новая квадратный профиль 60 мм.

Цитата
Андрейка 151 написал:
Старая круглая 73 мм диаметром, новая квадратный профиль 60 мм.
Старая выглядит профессиональным изделием..., а новая... как "новодел" кустарный... (ИМХО по фото)
А стоило ли?... (покажут ходовые испытания) Старую держи "про запас"...)))

Ну собственно эпопея закончилась.
Теперь немного хронологии:
Поскольку в паспорте на ось черным по белому написано в п.4 Техника безопасности
- К оси AL-KO нельзя приваривать какие либо дополнительные детали
, я заказал у кузнеца изготовление съёмных кронштейнов стабилизатора. Купил новые кронштейны на рынке и вот что получилось:

Мощнецкое сверло - чуть пару раз на карусельке не прокатился...

Отверстия рассверлены под болты газелевских рессор (напомню, они там под ключ на 22, по вершинам граней 24,5мм, поэтому сверло диаметром 25мм - то что доктор прописал )

Примерка оси. Сразу скажу - легла как родная.

Шильдик пришлось аккуратно переклепать ближе к центу, т.к. он немного попадал под кронштейн стабилизатора.

Сборка полным ходом, стемянки, площадки, троса.

Примерка и установка правого кронштейна.

И левого.

Установлены и отрегулированы троса/уравнитель.

А это общий вид из ямы. Снимок сделан в момент технического экстаза...

Дошло дело до колёс. Перед установкой диски замыл, зачистил, обезжирил, грунтанул-покрасил.
За счет смены профиля с круглого на квадратный и отсутствия теперь площадки с центровочным отверстием, центр оси немного опустился к рессоре. Вагон соответственно приподнялся, что добавило и хода подвеске.

Ну и новой оси и колпаки новые.

Аллес гут!

Караван уже с субботы дома. Первые ходовые испытания косяков не выявили. Едет плавно, тихо и мягко. Тормоза отличнейшие, рывков и толчков при разгоне-торможении нет.
Кайф короче...
Осталось протестировать в ближайшей поездке и обмыть.

Пы. Сы. Ценник на ось я выше озвучивал, он зависит от курса валюты, размера самой оси. Заказывал здесь:

http://autodom-shop.ru/

Слова благодарности менеджеру Дмитрию за терпение, понимание, качественное изделие, изготовленное в точно оговоренные сроки. Ещё и привёз почти домой - живём рядом.
Кто надумает к заказу пишите в личку, знаю секретное слово гарантирующее маленькую скидку при заказе. Рекомендую короче...
Изменено: Андрейка 151 - 06.07.2020 15:27:22

Супер. Мои поздравления. Кстати, я у нас в магазине 220-вольт купил отличные белые колпаки для прицепа. И стоили около 400руб за пару.  
Изменено: mid_e34 - 06.07.2020 16:02:08

Я эти брал в Железяке на распродаже. 850 рублей за комплект 4 шт. :)

С обновой, Андрей!  :like:  
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Спасибо Саша! Во Мценске буду, можно будет глянуть. ;)

Здорово,теперь пробег прицепа,можно отсчитывать с нуля — ходовка нулёвая  :D Хорошох путешествий.
Нет-Беловежскому соглашению !

Цитата
ВОРОБЕЙ написал:
Здорово,теперь пробег прицепа,можно отсчитывать с нуля — ходовка нулёвая  :D Хорошох путешествий.
Поддерживаю и разделяю радость хозяина по поводу обнуления!)

Спасибо парни!

Заключительным аккордом стала установка светодиодной ленты дублирующей задние фонари.

Стоп сигнал загорается прикольно - сначала однократно мигает аварийка, а затем сразу сам стоп сигнал. На видео этого не видно, штатива с собой не было.  :/

Тынц.
Изменено: Андрейка 151 - 07.07.2020 09:24:59

Цитата
Андрейка 151 написал:
Заключительным аккордом стала установка светодиодной ленты дублирующей задние фонари.

Стоп сигнал загорается прикольно - сначала однократно мигает аварийка, а затем сразу сам стоп сигнал. На видео этого не видно, штатива с собой не было.  

Тынц.
Ошеломительно! Думаю многие захотели такое. Взял на заметку.
Лучшая грязевая резина-лебедка. Лучшая краска-рифленый аллюминий.
Страницы: Пред. 1 2

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.