Диски и шины (какие ставить)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Диски и шины (какие ставить)

Диски и шины (какие диски и шины ставить) Так как сам озадачился таким вопросом, какие диски и шины ставить на караван решил поразмыслить в слух в месте с вами. Начнем на примере моего прицепа KIP -44 полная масса, которого равна 1300 кг. 1300 делим на два (колеса) = 650 кг это самый минимум ниже которого опускаться нельзя. А лучше 650 умножить на 1,1 и 1,3 (назовем их повышающим коэффициентом нагрузки, если кто знает точно, поправите меня). И того получаем: 715 – 845 кг. Следовательно, подходящие индексы нагрузки 98, 99, 100, 101, 102. Думаю по индексу скорости все ясно, мне L , M с запасом хватит. Индекс нагрузки автошин Индекс скорости Индекс нагрузки МАХ масса, кг Индекс нагрузки МАХ масса, кг Индекс нагрузки МАХ масса, кг Индекс скорости Максимально допустимая скорость, км/ч 70 335 84 500 98 750 L 120 71 345 85 515 99 775 M 130 72 355 86 530 100 800 N 140 73 365 87 545 101 825 P 150 74 375 88 560 102 850 Q 160 75 387 89 580 103 875 R 170 76 400 90 600 104 900 S 180 77 412 91 615 105 925 T 190 78 425 92 630 106 950 U 200 79 437 93 650 107 975 H 210 80 450 94 670 108 1000 V 240 81 462 95 690 109 1030 W 270 82 475 96 710 110 1060 Y 300 83 487 97 730 111 1090 Z >300 Далее открываем инструкцию по эксплуатации каравана (если таковая у вас имеется), в моей рекомендую 195/70 R 14. Про размер R 15 забыли написать, хотя диски на R 15 написали. Лично мои соображения такие, колесо должно свободно помещаться в арке с запасом. Рисунок протектора кому как, лично мне нужен АТ, так как буду выезжать на полевые дороги с различным уклоном и нужно, чтобы караван не скользил. Диски. В инструкции написано: разболтовка 112х5. Диск 5,5 Jx 14 ET 30 либо 7 Jx 15 ET 30. Хотел докупить два диска, для того чтоб зимняя и летняя резина была на своих дисках. Но с такими параметрами на R 14 найти трудно. А если покупать на R 15 то уж лучше кованные думаю, т.к. они прочнее. Вопрос: Кто нибудь гнул штампованные диски на Российских дорогах? Прошу высказывать свое мнение.  
Уфа

День добрый! Дабы не создавать новую тему, спрошу у Вас тут)) Инструкции у меня нет. Какие я могу поставить колеса на hobby 460, масса 1000кг?

Лучше темы из "готовых" не нашёл - пишу здесь.

Хочу поменять шины на своём караване, хочется понимания какие типоразмеры/модели стоят у коллег, у кого какой опыт эксплуатации и личные впечатления/ощущения от того, что стоит именно на ваших прицепах (клиренс, задевают/нет арку), этим и прошу поделится ниже .... ну и мнение по моей ситуации тоже готов выслушать  8)

Для общего представления вводные данные:
- караван LMC 430P
- ось металлоторсион от BPW
- по документам максимальный весь 1300кг.
- индекс не меньше 93 или 650кг./на колесо, ну и + желательно запас
- сейчас стоят летние 195/65 R14

Из моих личных хотелок:
- побольше, что бы было повыше
- всесезонные (фрикционные)
- индекс нагрузки с запасом

Пока для себя вижу два варианта (все сравнение с моим типоразмером):
- замена на доступные LT 185R14 С 6PR с индексом "за 100" - не исключаю, что будут жёстче, на отбое будут доставать до арки

- переход на диски 15" и шины 205/65R15 с индексом "95...99" - не исключаю, что будут широковаты и с ростом диаметра тоже будут задевать за арку + индекс нагрузки без запаса, но есть возможность примерить (хочу попробовать в ближайшее время)

На форуме нашёл табличку, выложенную SK67 по типоразмерам шин для его бывшего прицепа, сюда тоже приложу  8) :

И нашёл пример установки 195/70R15C на Табберт

В идеале всётаки чтобы колёса были взаимозаменяемы с тягачом... но это мечта
инь янь хрень пьянь

Тема неплохая,много копий ломанул, уже считаю пока все норм....Опишем малость.Если есть возможность ,фоты сразу вкладывайте,интересней будет.
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Если 205/65 15" то шины будут взаимозаменяемы с моим тягачом по типоразмеру ... а что бы колёса целиком на дорожных караванах, в нынешние времена пожалуй "фантастика" ;)

Цитата
Mishgan написал:
Цитата
  Михаил Бубнов   написал:
Если 205/65 15" то  шины  будут взаимозаменяемы с моим тягачом по типоразмеру ... а что бы колёса целиком на дорожных караванах, в нынешние времена пожалуй "фантастика"
взаимозаменяемость шин не даёт оперативных возможностей , в тоже время взаимозаменяемость дисков при допустим даже другом размере шин и даже дисков даёт возможность в нестандартной ситуации дохромать до места где уже можно решить проблему, полная взаимозаменяемость колёс позволяет нехромать...
инь янь хрень пьянь

Переход на диски большего радиуса в РФ может быть невозможен, по причине отсутствия подходящих дисков. Т.к. на многих прицепах диски имеют больший вылет. У меня такая проблема была. От приставок отказался. Заказывал родной диск для запаски из Германии.
В остальном при замене резины руководствовался индексом нагрузки. Размерность брал чуть больше. В итоге получил высоту около +1,5 см.

по взаимозаменяемости шин: 1 запаска на 6 установленных колёс, просто увеличивает вероятность остаться недвижимым с двумя пробитыми.
Имхо: лучше взять одну для тягача и одну для прицепа.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
AVCH написал:
по взаимозаменяемости шин: 1 запаска на 6 установленных колёс, просто увеличивает вероятность остаться недвижимым с двумя пробитыми.
Имхо: лучше взять одну для тягача и одну для прицепа.
При двух пробитых на ваз2109 (наезд в траве на борону ремонт на месте невозможен) был разут прицеп и повреждённые колёса отремонтированы в ста километрах от места поломки.

а это в крыму, лесники походу мзп разместили - вообще велосипедом наехали с пробитием обода, а машиной могли и три колеса проколоть, ремонт оказался неудачным - покрышка и обод стали жевать новую камеру и велопоход превратился в пеший с соответствующим отставанием от графика, хорошо в команде был предусмотрен трезвый водитель для будки и он был без велосипеда. Хотя за двадцать пять лет автожизни привык не пользоваться запаской а проводить ремонт прокола на месте.

Я это к тому всё понаписал что жизнь такая штука где всё предусмотреть бывает невозможно а часто ненужно, но возможность взаимозаменяемости даёт кратное увеличение вариантов развития событий и в принципе позволяет вместо одной запски взять например больший запас воды или газа или ещё чего нибудь что используется чаще чем запаска прицепа.
Но это как я уже выразился больше к разряду мечты относится. Лично у мну сечас в тягаче штатная полноразмерная запаска несовместимая с прицепом а прицеп на "жигулёвских" колёсах и у прицепа в качестве докатки 10й кажись диск от "скиф250" - ну чисто чтобы дохромать если что, лишь бы у тягача не два сразу и не под списание
image.jpeg (1.46 МБ)
image.jpeg (901.21 КБ)
инь янь хрень пьянь

У меня летом вот така беда была.Резина(китай)новая,пробег 2 т км качал по 3.5атм.Шел в гору и на полном ходу БАХ....
Сразу же остановился,диск в идеале..поменял ,а запаска какая то мелкопрофильная была.Накачал поболее,через 3 сотни км
заменил оба колеса на японскую TOYO.....Разачарован в Китае теперь....
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Цитата
Юрий LEO_BALU написал:
....Резина(китай)новая,пробег 2 т км качал по 3.5атм...
...заменил оба колеса на японскую TOYO....
Юрий LEO_BALU, какие типоразмеры?

Цитата
AVCH написал:
Переход на диски большего радиуса в РФ может быть невозможен, по причине отсутствия подходящих дисков. Т.к. на многих прицепах диски имеют больший вылет.
У меня с дисками на 15" проблем вроде нет - нашёл подходящие, но думаю стоит/нет на них переходить ...

Цитата
AVCH написал:
по взаимозаменяемости шин: 1 запаска на 6 установленных колёс, просто увеличивает вероятность остаться недвижимым с двумя пробитыми.Имхо: лучше взять одну для тягача и одну для прицепа.
Речь о сокращении запасных колёс не идёт ;), и в прицепе и в тягаче по одной полноразмерной запаске.

Стояла вот такая резя. Осталось одно....Найду родной диск как у меня стоят ,использую на доп.запаску.Под кузов запрячу :|  

Когда ехал домой позвонил в фирму,заказал 2 TOYO,встретили на трассе,в шинке где я указал.Рассчитался,переобулся,теперь все норм.

Резина высокая,понравилась,в арках хорошо стоит .Могу профотать под домиком.Пробоев до арок нет,просматривал по ходу на наличие отполированных мест...Домик выше стал.Мне понравилось.....

Да кстати про Китай.Когда я ее купил,воняло от нее каким то силосом.Какой то состав резины вонючий.За зиму не прошел,когда грохнуло колесо,вонь)))и до сих пор это оставшееся висит в сарае(даже в гараж не ложу поэтому) ..пахнет силосом.Купив японскую -запаха никакого!С дерьма коровьего что ли))) :D  

Цитата
Юрий LEO_BALU написал:
Резина высокая,понравилась,в арках хорошо стоит .Могу профотать под домиком.Пробоев до арок нет,просматривал по ходу на наличие отполированных мест...
Интересно, в том числе расстояние от верха колеса до арки и для понимания состояния подвески прорезь для тормозного тросика с тросиком.

Цитата
Mishgan написал:
Цитата
  Юрий LEO_BALU   написал:
Резина высокая,понравилась,в арках хорошо стоит . Могу профотать под домиком .Пробоев до арок нет,просматривал по ходу на наличие отполированных мест...
Интересно, в том числе расстояние от верха колеса до арки и для понимания состояния подвески прорезь для тормозного тросика с тросиком.
Хорошо.

Вот пролез как смог,сфотал просветы,от верха покрышки до арки  десять сантим.(самое неудобное измерение) :facepalm:  :D  

Цитата
Юрий LEO_BALU написал:
Вот пролез как смог,сфотал просветы,от верха покрышки до арки  десять сантим.(самое неудобное измерение)    
На фото с АЗС, домик груженный по полной :like:  
Изменено: Юрий LEO_BALU - 20.08.2019 09:23:37
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.