Не работает холодильник от газа в Кемпере

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 65 След.
RSS
Не работает холодильник от газа в Кемпере

На счет перевернуть , как говорит НАШ Президент: " С этой мыслю надо переспать!"  
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.  Выслушаю внимательно, пиСать в личку! Почетный Член Российского Клуба Караванеров.

Если кому нужен совет что делать с без компрессорными холодильниками в автодомах или прицепах, может, поможет мой опыт борьбы с чудом враждебной техники Electrolux ( модель не помню давно это было). В 2003 году, когда я только купил себе прицеп Caravelair 330 De luxe, само собой второй свежести, с большим разочарованием я обнаружил что холодильник ни от 12 вольт, ни от 220 вольт, ни тем более от газа не работает. Как правильно заметили участники данной темы специалиста в области данной техники не нашлось. Пришлось искать «Кулибина». Нашел я старенького дедугана, который любезно согласился помочь при условии, что я этот агрегат извлеку из прицепа. Как сейчас помню, суббота была, я еще тогда работал в автосалоне Opel , припер я эту хреновина на работу, поставил в коридорчике. Пока клиенты, пока туда сюда, дед нарисовался. Поглядел он на чудо враждебной техники и говорит: «… мне тут на рынок надо, сынок, я мотнусь на полчасика, а пока давай твой ящик переворачиваем с ног на голову и пущай он так постоит». Я на деда глянул, в душе охарактеризовал этого шамана на родном диалекте, но перевернул тело. Дед уехал. Через пару часов возвращается, я уже и забыл про него, ну что говорит, переворачиваем назад и включаем. После пятнадцати минутного перекура открываем морозилку, и я не поверил глазам, на испарители появился иней. Дед за это все взял 10 гривен (2 доллара) за вызов и исчез. Хотите верьте, хотите нет, но переворачивание - работает! Второй раз, где-то через год эксплуатации, холодильник перестал работать на газу. Зная уже приколы с переворачиванием, снял холодильник и выяснил, что из-за плохого качества газа дымоход холодильника, с встроенной спиралью, полностью забился сажей. Извлек спираль, почистил дымоход, перестал баллоны заправлять на автозправках и так без проблем и продал свой первый караван, с работающим без проблем холодильником. Кстати что касается чистки газовой форсунки . Тарелочку с отверстием газовой форсунки, я чистил не пылесосом и не иглой, а бытовым очистителем ржавчины типа „силит ” тем, что наши прекрасные половины очищают смесители на кухнях и в ванных комнатах , очень эффективно .  
Тягач LR Freelander2 2.2 TDCI, прицеп Dethleffs Camper 510DB.

Переворачивание просто помогло выгнать воздушную пробку и холодильник заработал.  
Не надо очень расстраиваться из-за сегодняшних неприятностей, завтра будут новые.....

Конечно просто, но Вы представьте как Вас "разведут" "профессионалы", пол холодильника поменять придется. Мой знакомый в советскую бытность свою занимался ремонтом холодильников в "РЕМБЫТСНАБ,,,,", так вот когда он приходил на вызов по ремонту абсорбционных холодильников, к стати знайте, что кемперные холодильники именно абсобционной системы, то он выгонял с кухни клиента. переворачивал аппарат и пока аммиак стекал куда ему положено писал ордер на замену, того, сего.  

Я понял по ремонту как его заставить работать. Если не работает от газа. а от другого работает: 1 Чистка, регулировка возможно замена тарировочной шайбы. Если не работает или плох в общем: 1Чистка, регулировка 2 Переворот на голову мин. на 2 часа Если не поможет купить новый .  
Были  Cristall Samoa 490 G и Адриа Адора 552 PK, Dethleffs 1991 г.в., Espirit A5880, Hymer B 675 SL, сейчас Silverdream S700   Удачи, Сергей

Ну да с ног на голову! Комута помогает но надолголи?Переворот на голову даже на вечьность не поможет.Рецепт оживления умершего я вам открою.Только не надо механической чистки также химической.Замена шайбы на новую ето очень хорошо но соблюдите размер .А рецепт прост особенно для Российских дорог.Берем прицеп нанего ложим холодильник и поехали по стиральной доске км.5=10 я имел в виду гравийку ,потом перевернули и назад.Когда приехали переворачевать медленно.Да нужно помнить ваш холодильник ето автоген есле в трубке откроется свищ во время работы на газу получаеться автоген.И ваш кемпер горит оченьсильно и очень бистро.Удачи в ремонте.  

Переворачивать холодильник на голову не имеет смысла больше двух трех раз. Представте сами: разобрать половину кухни , вытащить холодильник, перевернуть на голову , ждать 2 - 4 часа, опять его вмонтироватъ а самое главное убедится , что в газовой системе нет утечки газа ( это может только специалист). И такое может повторятся 2 - 3 раза. Самое главное нет ни какой гарантии , что слом не повторится через 2 дня. На мой взгляд легче и дешевле заменить толъко агрегатор от холодильника. Для этого вам понадобитсям серийный и продукционные номера.    Специалист.  

SergeiAA писал   Если не работает от газа. а от другого работает:  1 Чистка, регулировка возможно замена тарировочной шайбы.    Шейбы с колиброванными отверстиями продаются в магазинах сопутствующих товаров для караванов, главное указать размер отверстия,он указан на самой шайбе(бывают разных размеров-зависит от размера холодильника т.е.от потребления газа)  
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.  Выслушаю внимательно, пиСать в личку! Почетный Член Российского Клуба Караванеров.

Специалист писал  Переворачивать холодильник на голову не имеет смысла больше двух трех раз. Представте сами: разобрать половину кухни , вытащить холодильник, перевернуть на голову , ждать 2 - 4 часа, опять его вмонтироватъ а самое главное убедится , что в газовой системе нет утечки газа ( это может только специалист). И такое может повторятся 2 - 3 раза. Самое главное нет ни какой гарантии , что слом не повторится через 2 дня. На мой взгляд легче и дешевле заменить толъко агрегатор от холодильника. Для этого вам понадобитсям серийный и продукционные номера. Специалист.     Проблема та же( тот же старый Electrolux), постепенно перестал морозить совсем.   Помогите советом, как вытащить этот холодильник из миникухни автодома ? Как подобраться к агрегату или хоть к задней стенке?  Сбоку, спереди, сверху пытались, но безуспешно. Тут писали, что через вентиляционнаую решетку автодома со стороны задней стенки холодильника?  Но высота решетки всего  17см.  Откуда  ;все-таки лучше начать?  

Привет всем." Имею" кемпер "Heku 530" 90 гв. С холодильником теже проблемы. Не работает на газу. На нем нет даже бирки. Похож на ELEKTROLUX. До меня на нем кулибины электроподжиг сотворили на комутаторе и катушке зажигания. Все от ВАЗА. И заметте работало е-мае. Схему разобрал т.к. нашел электроподжиг правда не от моей модели но работает. Кстати если у кого проблемы запчасти еще в гараже. Вторая проблема- в момент поджига большое пламя. Проверил - нет колибровочной шайбы да и форсунку надо-бы по хорошему сменить. Форсунка JUNKERS есть на ней цифирь СВ 506 271. Перед JUNKERS цифирь161 но имеет ли она отношение к чему либо не знаю. Может кто подскажет где приобрести форсунку. Выезды к профессионалам отпадают.  

Ты где живешь? Смотайся в Финляндию и все купил! Покажи намер детали на корпусе и модель и тебе подберут без проблем. Шайбы есть в наличие в магазинах ,а форсунки надо заказывать.( хотя с ними хрен чего может случиться) До встречь на дорогах!  

Проблем нет вытащитъ холодилъник, нужно толъко открытъ его дверцу , из нутри естъ 4 пластмассовые пробки, под ними скываются шурупы. и еще в основном нужно преподыматъ газовую плиту. Отсоеденяются кабеля на 12 - 230 волът, затем гозовая магестралъ. После всего записываются серийный и продукционные номера. Заказатъ в филиале E-lux или Dometic агрегатор(вместе с белой пастой), меняешъ, радуешся. Специалист.  

Нелъзя забыватъ, что нужно обязателъно указыватъ, на каком давлении работают холодилъник 50 мBar или 30 mBar.      Специалист.  

Специалист писал     Проблем нет вытащитъ холодилъник, нужно толъко открытъ его дверцу , из нутри естъ 4 пластмассовые пробки, под ними скываются шурупы. и еще в основном нужно преподыматъ газовую плиту.  Отсоеденяются кабеля на 12 - 230 волът, затем гозовая магестралъ. После всего записываются серийный и продукционные номера. Заказатъ в филиале E-lux или Dometic агрегатор(вместе с белой пастой), меняешъ, радуешся.     Специалист.      В этой старой модели Electrolux внутри вообще нет никаких пластмассовых пробок, под которыми могли бы быть шурупы. Внутри радиатор на задней стенке и морозильник  сбоку. Где может быть основной крепеж? С преподыманием газовой плиты,  отсоединением кабелей и газовой магистрали все понятно и вопросов нет.  

Эта тема обсуждалась еще вот здесь http://www.avtotravel.com/tabid/65/forumid/9/postid/6148/view/topic/Default.aspx
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Дааа... Все-таки классный у нас форум... Пока катался по европам, холодильник на газу работать перестал. Хорошо, там в каждом кемпинге электричество выдают. Замораживаешь его, а потом до следующего едешь как с термосом. Короче до дома добрался без тухлых продуктов. А тут думаю - где-то я про эту фигню читал... Ну, а дальше все как по учебнику... Почистил отверстие в шайбе и в путь!!! Работает как новый. Всем СПАСИБО!!!
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один...

А кто скажет за какой период времени холодильник должен опускать температуру в морозидке до нуля???
Жизнь - это игра... Всего лишь игра... И ОДНАКО!!!

У меня если работает от газа, то часа полтора-два, от электричества быстрее. Это летом. Вообще все зависит от температуры за бортом...  
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один...

Зависит от производителя, кубатуры холодильника и загруженности его продуктами. Источник питания играет не последнюю роль. От электричества охлаждает лучше.
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Андрей подскажи пожалуйста, что с моим холодильником?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 65 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.