Не работает холодильник от газа в Кемпере

Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66
RSS
Не работает холодильник от газа в Кемпере

Цитата
AVCH написал:
Как проверить?
сопротивление тестером. норма  1,2-1,4 ома (если он 100-120вт).

Цитата
все как у людей. написал:
сопротивление тестером. норма  1,2-1,4 ома (если он 100-120вт).
Ок! Спасибо! Буду мучить тестер и холодильник...
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
Цитата
AVCH написал:
Вопрос в тему.
Холодильник (высокий Dometic RMD 8555) не работает на 12В. На газу и 220В - всё норм.
Предполагаю, что либо мёрт тен 12В, либо не приходит напряжение на него. Как проверить?

Во время работы на ходу от газа, постепенно растет температура. Может задувает/выдувает... Хочу попробовать реанимировать работу на 12В.
Высокий он или низкий, посмотри тему где я описывал ремонт печатной платы на своем N90.
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  AVCH   написал:
О какой спирали речь?
"Спираль" это кусок металлической ленты, которая закручена немного вдоль оси. Изготовит можно самому, лучше из нержавейки. Длина ее приблизительно около 10 -15 см, подвешивается она на проволоке в выхлопной вериткальной трубе, на уровне ТЭНов на 12 и 220 Вольт. Перед установкой спирали, нужно обязательно прочистить саму трубу от окалины!!!! Делается это просто. Нужно снизу снять горелку, а сверху наконечник выхлопа. Труба будет прямая. Эта спираль создает завихрение горячего воздуха от горения газа, тем самым равномерно распределяя тепло в этой трубке по ее стенкам, что позволяет лучше нагревать трубку контура с аммиаком на задней стенке холодильника.
Цитата
Спасибо, а точного размера нет этой спирали?
Цитата
Вчера поменял термопаста в холодильной отделении, стало заметно лучше, итого - 2 градуса. В морозилке - 20, но как пасту поменять не знаю, радиатор там снимается?

Цитата
МИГРЭ написал:
морозит морозилка не морозит основная камера (DOMETIC 62rf) поменял ТЕРМОПАСТУ за радиатором! все заработало. мучений на неделю было
Здравствуйте, не подскажите где найти описание как правильно поменять термопасту? Заранее благодарю
Fiat Ducato Rimor

life, как вариант - https://forum.avtotravel.com/messages/111/34164-kholodilnik/
и здесь - https://forum.avtotravel.com/messages/96/15868-tyuning-gazovogo-kholodilnika/593163/#message593163
и тут - https://forum.avtotravel.com/messages/111/4009-skhema-kholodilnika-elektrolyuks/459003/#message45900...

Цитата
Андрейка 151 написал:
НИКАКИХ ПРОВОЛОК И ИГОЛОК!!!! Только продувка!
А почему ни каких проволочек? Если у меня холодильник "без мозгов" - то газ крутилкой можно убавить, и пофигу какой там жиклёр?
Аэродинамика для тех, кто не умеет строить сильные двигатели.

Пару лет сюда не заходил, но в последней поездке отказал холодильник, и снова курю тему... Причём поездка была километров 5 по плохой дороге, а километров 5 ВАЩЕ по "рубелю". Думал не то что караван, машина нафиг развалится. Даже холодильник немного вылез внутрь домика...Тут пишут, что катают в тележке и стучат по нему - и он оживает, так у меня вообще обратный процесс. И ещё пишут -20 в морозилке - мне кажется это из области фантастики:) Вроде как эти холодильники на 32 градуса должны понижать температуру, это в описаниях новых я почерпнул. Ну я привык, что в морозилке две баночки пива (больше не влазит) всегда холодные, и если их пару раз в день не поменять - могут замёрзнуть, но чтоб -20 - не, не верю:) А в общей камере 10-15 градусов, пиво довольно противное...
Предистория. Меня уже устраивала температура около нуля, но однажды (года три на зад) по приезду на рыбалку холодильник не запустился от газа. Подключил к АКБ, благо было солнечно, панели давали под 6 ампер, и через пару часов холодильник разогнался. По приезду домой снял нижнюю решётку, посмотрел огонёк - очень маленький. Как мог, через нижнюю решётку, открутил трубку от горелки, прочистил шайбочку проволочкой, собрал - заработало! Фитилёк нормальный. Не -20, но баночки замораживаются:) Но позже заметил, когда регулятор газа повёрнут на 3 - иногда воняет не досгоревшим газом, на 2 - нормально. Думаю это из-за того, что не прочистил рассекатель, ну там и так через нижнюю решётку - как поршень менять через выхлопную трубу:) Этой весной на новой машине на фаркоп протянул отдельный провод 2х4 квадрата, и пока ехал на рыбалку (часа полтора) холодильник разогнался от 12 вольт. Но это было один раз. Потом поменял машину, опять протянул 2х4 квадрата, ездил несколько раз, и по 5 часов - но ни разу больше холодильник от 12ти вольт не разогнался. И вот в последний выезд он не заработал совсем... Мне то пофиг, благо осень, пиво в речке остывает приемлемо, но вот продукты... Супруга истерит, корм то ей готовить:) Да и я не люблю, когда что-то не работает... Да, ещё в этот раз вроде чуть сильнее в перёд наклонён был прицеп, для душевого поддона старался. Но ведь иногда же он и в движении работал, тут уж точно не до горизонтали?
Позавчера вытащил холодильник из ниши, прямо в домике перевернул - чего то там забулькало! Пока не когда дальше заниматься, завтра видимо. Прочищу рассекатель, думаю нужно постучать по трубкам, всё таки у всех то минус 20! Я тоже хочу! Но вот боюсь: тут кто то писал, что "в случае разгерметизации вы не успеете покинуть помещение"! Чё та я очкую... Провода от него не откручивал, а это ещё займёт минут несколько, потом обратно...Хотя если откручу - то смогу на улице постучать, и другим шлангом прямо с баллона подключить, проверить... Только не понял стучать по трубкам - когда он перевёрнутый, или когда правильно стоит?
Изменено: Сергей_Б. - 04.10.2020 12:50:04

Сфотографируйте на телефон схему подключения проводов. Легче собирать будет
Я стучал на перевернутом. И грел еще трубки маленькой горелочкой. Тоже в перевернутом состоянии. Предварительно сутки простоял вверх ногами. Прочистил газовую магистраль и горелочку очистителем карбюратора аэрозольным
После этого:
В поездке на юг холодильник порадовал стабильной работой от газа. Причем на ходу. Раза три перезапускал, тк газ задувало. Сосиски в морозилке превратились в камень к утру.

Цитата
Сергей_Б. написал:
А почему ни каких проволочек?
Можно проволочкой. Только МЕДНОЙ!
Цитата
Сергей_Б. написал:
Только не понял стучать по трубкам - когда он перевёрнутый, или когда правильно стоит?
Без разницы. Я для такий целей использовал прорезиненную ручку молотка. Простукавать - без фанатизма, а то можно и трубки повредить.
Цитата
Сергей_Б. написал:
воняет не досгоревшим газом
Смотреть горелку и жиклер. Чистить. Может и жиклер менять.

Хо! Оно заработало! Оно вечное!
Вытащил из прицепа (из ниши он уже был вытащен), пока вытаскивал перевернул его в нормальное положение, опять поставил на попа. На перевёрнутом гораздо удобнее обслуживать горелку! Но открутить её не удалось, пришлось винтик высверливать (раньше трубку через жопу через отверстие вентиляции откручивал) и нарезать резьбу. Там всё чисто, если какая фигня и была на рассекателе, то пока крутил-вертел она ссыпалась. Ещё заметил что от теплоизолирующего экрана в горелку летит стекло и вата:) Этот "экран" у меня сантиметров на 5-6 короче, чем надо, от тряски разрушается постепенно. Добавил недостающее. Когда горелку прикручивал увидел что её можно на пару миллиметров туда-сюда, подвинул так чтоб по центру дымохода. Постучал деревячкой по трубкам, перевернул, ещё постучал. Протёр наблюдательное оконце, поздно вспомнил, надо было пока горелки не было... Подключил газовый шланг, запустил. Пламя у меня на двойке, и на между двойкой и тройкой, как раз. в дымоходную трубку помещается. На тройке факел большеват, отсюда видимо и запах. Возможно я так жиклёр почистил, а возможно редуктор такой? Задул пламя - странно газ шипит... Через секунд десять что-то щёлкнуло там где регулировка, и шипеть перестало. Так то можно какой ни будь электро розжиг замутить, но не знаю как индикатор пламени к нему привязать... В бойлере у меня искру автоматика не даёт, но всё остальное работает, так я туда от газовой колонки приделал. Минут через 10, ещё даже верхняя трубка до конца не нагрелась, в морозилке почувствовалось что трубки остывают! Оттопырил пластиковый экран от морозилки (не поверите, даже не сломал!), увидел что радиатор в общей камере съёмный, три винтика, они с боку, голову не засунешь, зеркалом подсмотрел:) Снял его, съездил на работу за термопастой, прилегающие места помазал, собрал обратно. Брал 2 шприца по три грамма КТП-8, хватило одного, ещё и осталось. Надеюсь в общей камере станет похолоднее чем раньше, а то у меня в морозилке когда замерзает всё - в общем отделении 15 градусов всего было. За это время радиатор в морозилке инеем покрылся!:) Как его снять не понял, не стал курочить. На сегодня успокоился, выключил. На ночь не стал оставлять, шланг, который от редуктора к холодильнику подключил, большОго диаметра, едва сумел хомутик затянуть, чтоб не сифонило. Ссыканул пожара. Завтра буду устанавливать на место.
Кстати, когда вытаскивал его - он у меня ни к чему не был прикручен! Но пока с термопастой возился - обнаружил четыре заглушки на внутренних стенках холодильника:) А под ними шурупы: они выкрутились и остались внутри стенок... Буду ставить на место - прикручу их, если конечно они просто выкрутились, а не вырвались с мясом...
Уффф, мегаотчёт получился:) Извините что без фоток, я пользуюсь педальным телефоном, там камера ни какая, а фотик дома...
Oleg_GX написал:
Сфотографируйте на телефон схему подключения проводов. Легче собирать будет
По вышеописанной причине не сфотографировал:) Там проводов то 2 и 3. От 12ти вольт красный запомнил с какой стороны, у 220 - зелёный земля - к зелёному, 2 других - пофиг.
За одно прозвонил тэны, тестер так себе, один около 50 Ом, другой около четырёх. Значит от листричества будет работать. Ещё обнаружил розетку под мойкой, куда холодильник был включён, так там на самой розетке оказался выключатель, в положении OFF. А я то думаю почему он у меня от генератора ни когда не работал...
Изменено: Сергей Барков - 05.10.2020 18:12:55

Сергей Барков, Отлично! С почином!!!

Цитата
Oleg_GX
В поездке на юг холодильник порадовал стабильной работой от газа. Причем на ходу. Раза три перезапускал, тк газ задувало. Сосиски в морозилке превратились в камень к утру.
Сегодня запустил холодильник от 220 и засунул термометры. Приехал через три часа Посмотреть:

Морозилка-17
Основное отделение 0
В самом гараже было 19 градусов
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.