Не работает холодильник от газа в Кемпере

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 66 След.
RSS
Не работает холодильник от газа в Кемпере

Цитата
автор Румын on 26 окт 2015 17:46:20 Пора открывать новую тему - "Сильно морозит от газа"
Тихо, тихо !!! Сплюнь, что бы не сглазить. И я Тфу три раза. Продолжаем наблюдения. Вот думаю загрузить в него продукты. Показометр температуры из холодильника достал отогреться, стал от холода не чётко показывать, а в морозилке датчик оставил.  
Всякое долгое путешествие начинается со слов: "Я ЗНАЮ САМУЮ КОРОТКУЮ ДОРОГУ"

Цитата
автор Румын on 26 окт 2015 17:44:20 Уважаемый Бамбина!!! Похоже Вы достукались...
Похоже. Самое противное, что месяц назад при перевороте стучал по тем же трубкакм, но видимо без энтузиазма. Вот ещё через час, при работе на газе в положении МИН. Сбавил в морозилке до -18.5 а в основной камере до 0 гр. Испаритель в основной камере так же покрыт инеем. Такого давно не было. Может и рановато, но супруга не поверив в чудо пошла проверила и уже поляну накрывает.

Ну и славненько. Теперь есть где водидюличку охлаждать...

Леха! По аккуратнее про поляну... А то стартанем!
Не ждите чуда - чудите сами!

Цитата
автор Бамбина on 26 окт 2015 18:37:2 Может и рановато,
Я был прав. Рано радовались и праздновали победу. 23.00: В морозилке -11.5 в основной камере +9.5 при температуре на улице +10 в караване +13. В основной камере испаритель стал тёплый, верхняя трубка стала холодной, горячий только выход из колбы. Нижняя трубка под стаканом стала тёплой. Из дымохода идёт такой же тёплый выхлоп. В холодильнике появился запах сырости. Короче всё то же самое что и было. Аммиак остановился и не циркулирует. Переключил на 220, подождём до утра. Но почему-то я уверен, что лучше и не будет, всё по прежнему сценарию, как бы это было не печально. Или плохо обмыли, или так оно и есть.  

Авторазморозка включилась...

Цитата
автор  Михаил on 27 окт 2015 01:40:58    Авторазморозка включилась...
Миш я то же не лишён чувства юмора, но не было бы так весело, если не было бы так печально.    

Цитата
автор  Бамбина on 27 окт 2015 01:43:48    
Цитата
Миш я то же не лишён чувства юмора, но не было бы так весело, если не было бы так печально.      
Мне кажется после того, как были супер данные по температурам, последующее фиаско говорит нам о том, что аммиак опять схватил тромб и застрял....Мне кажется главное в том, что "оно работало, значит все ОК" - надо просто жечь газ, смотреть на температуру, как только опять косяк - стукать, опять жечь и смотреть и опять стукать - пока холодильник ее поймет, что от него не отстанут и аммиак не начнет устойчиво курсировать, как ему и положено

Цитата
 автор  Бамбина on 27 окт 2015 01:43:48    
Цитата
Алексей, последи за процессами..., думаю огорчаться рано... Раз холодильник стал так "рьяно" морозить значит стал и сильно греться (агрегат), а увеличенный нагрев приводит к ухудшению "испарения" аммиака... Для правильной работы абсорционных холодильников очень важен тепловой баланс...(холодно- плохо, жарко- то же...) Убавь регулятор до половины и попробуй повторить "запуск" (с помощью простукивания  по новой... и не гонись за минимальной темпиратурой (для наших холодильников "норма" +5 осн кам, -12 морозилка) Да, и для абсорционных холодильников работа- жизнь, "отдых"(выключение)- "смерть". Удачи.

Цитата
 автор  Бамбина on 26 окт 2015 18:37:24     Самое противное, что месяц назад при перевороте стучал по тем же трубкакм, но видимо без энтузиазма.    
"Стучать"(обстукивать) надо в неперевернутом состоянии и при включенном холодильнике, а переворачивать- выключенный  и не менее чем на 2-3часа, обстукивать при этом не надо , можно "помешивать"(взбалтывать круговыми движениями)  (Взято из руководства по ремонту абсоционных холодильников).

Всё будет нормально, уверен. Продолжайте... это кристаллизация, физическое старение хладоагента.
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Цитата
автор Михаил on 27 окт 2015 02:41:23
Цитата
Раз холодильник стал так "рьяно" морозить значит стал и сильно греться (агрегат), а увеличенный нагрев приводит к ухудшению "испарения" аммиака...
Дык в том-то и дело, что чрезмерного нагрева не происходит. Горячий..., ну как сказать горячий, терпимый для руки только выход из колбы см 10. остальная верхняя трубка еле тёплая до изгиба к радиатору, а далее вся остальная система абсолютно холодная. После работы пол ночи от 220 при положении ручки регулятора "7" в 4,10 утра в морозилке было -24.2 гр. в основной камере так же испаритель покрылся инеем. Убавил регулятор на 4 и в 8.00 утра опять в холодильнике тепло, испаритель основной камеры оттаял, а в морозилке -12.6 гр. То есть следует вывод, что холодильник нормально работает только на полную мощность нагревательных элементов, что действительно налакивает на мысль о затруднённом движении хлдадогента. Сейчас опять запустил на газе на полную мощность, посмотрим как ему это понравится? Надежд я конечно не теряю, назад пути нет. Естественно будем реанимировать всеми спосодами.  

Цитата
автор Babai on 27 окт 2015 09:06:46 Всё будет нормально, уверен. Продолжайте... это кристаллизация, физическое старение хладоагента.
Спасибо за поддержку. Будем надеяться, что так оно и есть. Пошёл стучать в бубны.  

Цитата
автор Babai on 27 окт 2015 09:06:46 Всё будет нормально, уверен. Продолжайте... это кристаллизация, физическое старение хладоагента.
Какое старение? У Алексея холодильник в правнуки моему годится  
Kia Carnival 2,9 (Бегемот)+ Bürstner Flipper City 400TN (Избушка)

Цитата
автор  old_piligrim on 27 окт 2015 10:00:43    
Цитата
У Алексея холодильник в правнуки моему годится  
Паш не знаю внук или правнук, он 93 года. У меня в Хобби 89 года он работал прекрасно на троечке, а после переворота так вообще на холостых молотил как зверь.    

"Тромб"...может быть...перегрев системы тоже может быть ( ведь аммиаку надо обратно переходить в воду и отдельные участки системы должны быть достаточно холодные). Но кроме всего прочего мне очень захотелось посмотреть на работу термостата. Почему он допустил переохлаждение морозилки почти в 2 раза и не прекратил это в автоматическом режиме ? Может контакты "залипают" в крайних положениях ? Здесь уже вопрос к "знатокам"-практикам. В своём Электролюксе с этим столкнуться не пришлось, а в Дометике явно другая система (газовый электроклапан). Может когда Алексей стучит по трубкам он "встряхивает" именно термостат и он "включается" и морозит до одури, пока не перегреется система и он не отключится в запредельных режимах...а после остывания опять не может "включиться" в автоматическом режиме... Этот термостат померить бы тестером или просто заглянуть внутрь...может оно ДЖАРДЖАВЕЛО ???  
Румын - это военно-морская профессия.  Хоббик 600 Престиж, Прадо 150  Евромобиля профиля 685 VB

Цитата
автор  Бамбина on 27 окт 2015 10:17:35    
Цитата
автор  old_piligrim on 27 окт 2015 10:00:43    
Цитата
У Алексея холодильник в правнуки моему годится  
Паш не знаю внук или правнук, он 93 года. У меня в Хобби 89 года он работал прекрасно на троечке, а после переворота так вообще на холостых молотил как зверь.      
Леш, мой-то 80-го года...   Терзают мою душу сомнения - не жертва ли это победы "эффективного менеджмента" ?  
Kia Carnival 2,9 (Бегемот)+ Bürstner Flipper City 400TN (Избушка)

Цитата
автор Румын on 27 окт 2015 10:34:50 Но кроме всего прочего мне очень захотелось посмотреть на работу термостата.
И мне тоже очень хочется, но перегрева нет. Если при работе аммиак должен нагреваться до 70 гр, то держаться за трубку с такой температурой уже проблематично, а я спокойно держусь за место выхода аммиачной трубки из колбы хоть я и не сталевар. И вопрос к знатокам. Где он находится этот пресловутый термостат если он есть на электролюксе?  

И ещё раз прокомментирую выресовавшуюся картину происходящего для полноты понимания:    Холодильник работает на двух видах нагрева только на максимальной мощности с запредельными показателями температур. Как только мощность источника убираешь в половину (220 на "4", газ на МИН) он тупо начинает сдыхать.    И ещё, как мне показалось, при установленных решотках с сетками он работает немного лучше чем со снятыми. Похоже, что со снятыми решётками увеличивается охлаждение, что ему ещё больше не нравится.    Ещё не тестировал его на 12 В, но там по моему и нет возможности регулировки нагрева или она завязана на тот же регулятор, что и при 220?

Термостат должен быть по-любому... Скорее всего как на утюге... В морозилке должен быть темодатчик...от него провода приведут к термостату...но лучше ,конечно фото задней стенки целиком На данном фото термостат находится явно в чёрной коробочке 7, куда приходят два белых провода. Электрический контакт (термодатчик) в морозилке под действием холода размыкается... в чёрной коробочке размыкается реле, прекращая подачу электроэнергии для нагрева...( как в данном случае прекращается нагрев от газа мне не совсем понятно...надо открывать коробочку  ....уже можно не открывать...в этом холодильнике не предусмотрена работа от газа
Румын - это военно-морская профессия.  Хоббик 600 Престиж, Прадо 150  Евромобиля профиля 685 VB
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 66 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.