Не работает холодильник от газа в Кемпере

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 67 След.
RSS
Не работает холодильник от газа в Кемпере

Цитата
автор Aleks77 on 23 окт 2015 21:58:00
Цитата
автор Бамбина on 23 окт 2015 21:39:35 Аммиак от любого нагрева должен бегать, даже свечкой вместо горелки, но у меня он почему-то при работе от ГАЗа стоит, а от 220 и 12 бегает. Вот и парадокс. Почему и прошу совета, что может быть и в чём возможна причина. Повторюсь: На Волге, в присутствии знатоков всё было разобрано и проверено, собрано под контролем. А результат "0".
Я в холодильниках лузер...Но если рассуждать логически - упрощенно схема холодильника выглядит как контур, по которому бегаем аммиак, а этот контур в трех местах нагревают 3 нагревателя - 220, 12 и газ...если 220 и 12 работает, логчно было бы предположить, что с аммиаком все в порядке, а по какой-то причине не нагревается от горелки то, что должно наргеваться)))...т.е. тупо газовая горелка не нагревает - либо пламя греет в сторону, либо еще какое-то мифическое препятствие между огнем и местом, которое огонь должен греть... Кстати...а если в нормальном холодильнике включить все три сразу - и газ и 220 и 12 - быстрее морозить будет или что произойдет?сам не пробовал...
Леш, привет. Я ж тебе говорил на КЯ - попробуй фильтру убери. У тебя пламя слабое в горелке. Попробуй, может дело в ём...

Цитата
автор Aleks77 on 23 окт 2015 21:58:00
Цитата
логчно было бы предположить, что с аммиаком все в порядке, а по какой-то причине не нагревается от горелки то, что должно наргеваться)))...т.е. тупо газовая горелка не нагревает - либо пламя греет в сторону, либо еще какое-то мифическое препятствие между огнем и местом, которое огонь должен греть...
Повторюсь: Качество и направление пламени ни у кого из гуру не вызвало сомнения. Вот всем консилиумом и пришли к заключению, что какое-то "мифическое препядствие". Предположили, что от вибрации нарушилось пятно контакта между трубкой аммиака и дымоходом. НО. Если НАРУЖНЯЯ часть бочка нагревателя через который проходит трубка с аммиаком, в котором стоит тен 220 В, тен 12 В и через который проходит газовый дымоход ГОРЯЧАЯ. Значит нагрев изнутри идёт? Логично было бы предположить что идёт, но логика по факту отсутствует. При переключении на ГАЗ трубки сзади холодильника начинают остывать, что естественно прекращает движение аммиака и не даёт охлаждения. И вообще у меня сложилось впечатление, что при работе на газе аммиак начинает двигаться в противоток. Через 2-3 часа работы тёплой остаётся 10-15 см нижней трубки под пластмассовым стаканчиком-испарителем, а верхние все холодные. Вот как-то так.
Всякое долгое путешествие начинается со слов: "Я ЗНАЮ САМУЮ КОРОТКУЮ ДОРОГУ"

Цитата
автор Андрей on 23 окт 2015 22:24:26
Цитата
Леш, привет. Я ж тебе говорил на КЯ - попробуй фильтру убери. У тебя пламя слабое в горелке. Попробуй, может дело в ём...
Андрюх привет! Фильтр я убрал ещё в КЯ. Разве ни при тебе это было? Там сейчас вообще ничего нет. И форсунку мы с Русланом снимали и чистили, и даже проверили, что и холодильник и редуктор на 30 мbar.  

Цитата
автор Бамбина on 23 окт 2015 22:31:13
Цитата
автор Андрей on 23 окт 2015 22:24:26
Цитата
Андрюх привет! Фильтр я убрал ещё в КЯ. Разве ни при тебе это было? Там сейчас вообще ничего нет. И форсунку мы с Русланом снимали и чистили.
Не, при мне ток решетку снимали и на пламя смотрели. Скорее всего пламя не достает до колбы.

Цитата
автор Андрей on 23 окт 2015 22:46:56
Цитата
Скорее всего пламя не достает до колбы.
С Анрейкой выкручивали саморез который крепит форсунку к колбе, то же думали, что он как-то рассекает пламя. Без него результат тот же. Как пламя может не доставать до колбы. Размер пламени нормальный, пламя голубого цвета. Там же не должен быть автоген? По идее там Церковной свечки должно быть достаточно. Я всё таки склоняюсь к отсутствию аммиака в должном количестве потому, что даже при работе от 220 В в основной камере испаритель еле, еле холодный, а в морозилке мгновенно появляется иней. Сегодня посоветовали конторку по ремонту абсорбционных холодильников, сказали, что спецы хорошие. Надо поехать пообщаться. Может чего и подскажут?  

Цитата
автор  Бамбина on 23 окт 2015 22:56:32   Я всё таки склоняюсь к отсутствию аммиака в должном количестве ...      
опять не претендуя на истину...аммиак - это дико летучая штука, мне кажется не должно быть "чуть не хватает" - по идее он либо есть, либо нет...ибо в случае утечки - он выйдет весь...хотя могу быть не прав

Если не ошибаюсь аммиака должно быть не менее 80% объёма. Я как бы в этих холодильниках то же не силён, но принцип действия основан на той же разности потенциала. В сплитах где используется не менее летучий фреон 22, обмерзание заправочных вентилей и испарителя происходит исключительно от недостаточного его количества.

Цитата
автор  Бамбина on 23 окт 2015 23:16:38    Если не ошибаюсь аммиака должно быть не менее 80% объёма. Я как бы в этих холодильниках то же не силён, но принцип действия основан на той же разности потенциала. В сплитах где используется не менее летучий фреон 22, обмерзание заправочных вентилей и испарителя происходит исключительно от недостаточного его количества.
Да есть такое...в машине как раз в КРыму вырубился компрессор этим летом...по приезде в Москву было выяснено, что осталось половина только жижи...почему она вся не испарилась...загадка...беру свои мысли назад)

Леша привет! Съездишь к спецам, отпишись по результату. Очень интересно в чем же трабл... У меня агрегат и от 220 и от газа шпарит как не нормальный. И от 12 тягача в движении неплохо держит температуру...  
Не ждите чуда - чудите сами!

Андрюх обязательно отпишусь.     У меня то же когда-то шпарил, а прошлой зимой издох. Переворот месяц назад не помог.   В Вёшках зашёл к Рыбачке в караван, заглянул в холодильник и увидел, что у них при работе на 220 и испаритель в основной камере тоже слегка покрыт инеем и в холодильнике реально прохладно, а у меня он практически тёплый и для того чтобы охладить основную камеру хоть чуть чуть нужно открывать морозилку.    

Цитата
автор Бамбина on 23 окт 2015 20:12:07 У меня вот какая хренотень. Холодильник Электролюкс. Сальто и стучание по трубкам было совершено месяц назад. Всё почищено и отпрафилактировано. В итоге... При работе на 220 В в морозилке иней через 15-20 минут, в основной камере слегка холодный испаритель. При работе от 12В практически то же самое, но чуть менее эффективнее. При переключении на ГАЗ в течении часа сбавляет обороты и становится тёплым даже в морозилке. При запуске на ГАЗе с тёплого вообще не пытается начать холодить в течении суток и более, хоть суй, хоть не суй туда замороженные бутылки. Горелка на вид горит отлично, пламя регулируется, выхлоп из дымохода идёт тёплый, дымоход внутри блестит, бачок в котором находятся все 3 нагревательные элемента снаружи горячее тёплого, Трубки системы холодные и он сцука не работает. Консилиум спецов на фестивале в Каменном Яру (состав не буду перечислять, но люди авторитетные) так и не смог вынести вердикт относительно этого парадокса. Перелопатив груду из инета пришёл к выводу: Малое количество аммиака в системе, хотя утечек нет. В прошлом году он отработал на 5 с плюсом всё лето на Азовском море и стал капризничать после Нового года 2015 в Анапе, где было напряжение в сети менее 170 В и при переходе на газ уже там перестал работать как положено. Есть у кого мысли по этому поводу?
Если от электричества работает, а от газа не работает, значит дело в газе. Газ состоит из шайбы, горелки, дымохода и турбулизатора в нем (спиралька). Шайбу надо дуть, и вот как показала практика можно расковырять и даже потом можно заковырять обратно если сильно расковыряли. Горелка будет гореть, но вопрос как. Там есть основной фитиль и маленькие по бокам. Все должны быть и при этом все красивые Имеет большое  
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Имеет большое значение ЦВЕТ пламени. Он должен быть голубой. Только на верхних языках допустим розовый оттенок. Это зависит и от шайбы и от горелки. Ее надо жестко чистить. Я рассверливал канал газа и канал подсоса воздуха до металла. Нагар очень твердый, замачивать бесполезно. Сверло сгорело. Кажется на 6мм или на 6.5. Там выше я писал. Вылетала серая пыль, добраться до металла очень не просто, а он определяет пропорции в смеси и соответственно цвет, температуру факела в горелке. Как проверить термостат не знаю, но его трубку можно просто отсоединить от радиатора в холодильной камере. Это обман термостата, он откроется. Труба должна быть чистой, без копоти. Это важно, ибо сильно влияет на горение и на нагрев амиака. Электричество греет ближе к трубке, для него эта чистота не важна, а для газа очень важно. Можно купить ершик от шомпола в оружейном магазине. Турбулизатор важнейшая штука. Первое - он тоже должен быть, второе без нагара и пепла, третье желательно блестящий, но я свой так и не оттер. У Вас как бы все это сделано, но не уделено внимания тонкостям и мелочам, а они являются определяющими. Горелка горит - это ни о чем. Пламя синее, высота 2-3см - так должно быть. Мелочи, а они определяют успех. Мног плохо и мало плохо. Пламя должно быть таким, что бы не коптило и не пахло газом. Если есть этот негатив, то заковыриваем отверстие в шайбе. Там возле отверстия есть металл, надо подогнуть, но на столько малы величины, что это не видно. Внимание мелочам, все получится.  

Ну и я надеюсь простые вещи уже проверены.     Холодильник в горизонте. Не прицеп, а именно холодильник.     Уплотнитель дверцы исправен и плотно прилегает.     Ручки на максимум, газ сменить, вентиляцию наладить, поставить прицеп холодильником в тень, не морозить сразу кучу теплых продуктов, etc...

Еасли от 220 в работает нормально, то значит и аммиачная часть в порядке. Если газ горит, а холода нет - значит плохо горит. Плохо это значит мало газа или он сгорает не в той части дытьмохода (который правильно называть теплообменником). Автоген в горелке не нужен, но и церковной свечки маловато. Сгорающее топливо должно отдать определённое к-во джоулей тепловой энергии. Нагретая газовоздушная смесь передаёт эту энергию водо-аммиачному раствору, который под воздействием нагрева выделяет аммиак, при этом охлаждаясь. Энергия тепла переходит в энергию холода (с потерями конечно). Этот процесс происходит в трубках и расширителях агрегата, которые в различных частях имеют разную температуру. Д ля начала процесса испарения аммиака (т.е. выработки холода) необходимо нагреть смесь приблизительно до 70 град. С. Именно этот нагрев происходит в теплообменнике. Спираль внутри теплообменника закручивает поток горячей газовоздушной смеси увеличивая время её воздействия на трубку с водно-аммиачным раствором (т.е. время нагрева). Если бы теплообменник был прозрачным, то можно было бы увидеть, что зона эффективного горения смещается вверх или вниз в зависимости от колличества подаваемого газа (качества смеси), а соответственно меняется эффективность теплообмена. В какой то момент его может оказаться и вовсе недостаточно. Если эта зона слишком высоко, то горение происходит почти на выходе теплообменника - вонь, копоть. Если слишком низко (у горелки) - смесь быстро остывает и не успевает нагреть трубку... Горелка может нагревать трубку до 50 - 60 град. а процесс выделения аммиака не начнётся, т.к. для начала процесса требуется 70 ! Интесивность горения газа в горелке мы определяем "на глаз", как правило тогда, когда работа холодильникдильника начинает вызывать нарекания... легко ошибиться. При этом для холодильников различного объёма и мощности интенсивность горения одинаковой горелки будет различным (как и расход газа). Видимо этим определяется ПОЛТЭРГЕЙСТ отсутствия холода у вроде бы исправного холодильника - неправильный (недостаточный) нагрев в теплообменнике. Других причин просто не может быть (при условии нормальной работы от 220 в). Тем, у кого горит горелка, но холода нет настоятельно рекомендую использовать горелку-насадку на туристические газовые баллончики для определения оптимальной интенсивности горения газа штатной горелки опытным путём. Штатную горелку отвести в сторону, вывернув предварительно стопорный винт. Запустить горелку-насадку и вставить её горелку в теплообменник, увеличив подачу газа до максимума. Греть минут 15-20. Кому лениво стоять и ждать могут зажать эту горелку длинным винтом (вместо штатного). Уверен, что через 20 мин в морозилке на рёбрах появятся явные признаки инея. После этого можете продолжать эксперименты с интенсивностью горения или сразу переходить к "экспериментам" с тарировочной шайбой штатной горелки. Для удобства можно наделать временных шайб с разными диаметрами отверстий из пивных банок. Подберёте оптимальный режим горения и ПОБЕДА БУДЕТ ЗА ВАМИ !!! Ну нечему там ломаться ! П.С. А вот описание наличия запаха нашатыря от холодильника свидетельствует о том, что наступила его смерть. Аммиак входит из системы. Ремонт и заправка обойдутся дороже, чем покупка нового или рабочего б/у. http://nepropadu.ru/blog/Masterskaia/1056.html полезная статья для сведения
Румын - это военно-морская профессия.  Хоббик 600 Престиж, Прадо 150  Евромобиля профиля 685 VB

Цитата
автор  Gontelnikov on 24 окт 2015 13:45:07    Ну и я надеюсь простые вещи уже проверены.        
Естественно проделано всё и не только простые вещи .   С удовольствием готов выслушать все предположения, но повторюсь: В Каменном Яру на Волге собрался целый консилиум из знающих караванеров, в авторитетности которых можно не сомневаться. По этическим соображениям не хочу всех перечислять. Каждый из которых предложил что-то сделать для пробы и с газом, и с дымоходом, и с уровнем, и не только, разве что не совершили обряд жертвоприношения.   Но убедившись, что всё тщетно, коллективно пожав плечами и прийдя к единому выводу, что такого быть не может априори, мы пошли продолжать праздновать Рыболовный фестиваль.    

Тут какой то парадокс, все в порядке под ответственность неизвестных авторитетов, но не работает.        Давайте по пунктам.     Прошу фото факела горелки. Должно быть видно факел со стороны и маленькие огоньки вокруг большого огня внутри горелки       Фото турбулизатора и фото дымохода на просвет.

Цитата
автор Румын on 24 окт 2015 14:49:52 . Штатную горелку отвести в сторону, вывернув предварительно стопорный винт. Запустить горелку-насадку и вставить её горелку в теплообменник, увеличив подачу газа до максимума. Греть минут 15-20.
Я конечно попробую, но пока не представляю себе как это можно сделать? У меня подсунуть горелку мешает полка на которой стоит холодильник. Вытащить горелку из колбы уже представляет сложность, надо слегка приподнять бачок. Пламя проверяли на снятой горелке и ни у кого его размер и качество не вызвало сомнения.

Поймите меня правильно, я не могу нажать кнопку в Москве, что бы у Вас в Ростове холодильник заработал.     Мнение авторитетов для меня очень важно и при всем уважении я привык пинать это. У меня есть своё.     Чаще всего мы тут встречаем авторитетов, но не экспертов.        Хотите что бы холодильник работал от газа?     Перечитайте страницу. Это должно быть на пользу.     Еще лучше всю ветку форума.        Если Вы там у себя не можете добраться до горелки, то на какую помощь рассчитываете от форума?    Только буквы от тех, кто думает, что что-то знает.       Читайте, потом снимайте холодильник))))

Если подлезть сложно то попробуйте радикально увеличить подачу газа.       Для этого возьмите тонкую иглу, скатайте из аллюминивой фольги шарик (не очень плотный). Шарик установите вместо шайбы в горелку и проткните иглой. Временный жиклёр готов. Собирайте горелку и тестируйте работу.
Румын - это военно-морская профессия.  Хоббик 600 Престиж, Прадо 150  Евромобиля профиля 685 VB

Заработает...никуда не денется !    
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 67 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.