автоматический электроподжиг холодильника DOMETIC RM 4233S

Страницы: 1
RSS
автоматический электроподжиг холодильника DOMETIC RM 4233S, не отключется электроподжиг

Не нашел на форуме похожей "болячки". После осенней ревизии и чистки газовой горелки холодильника DOMETIC RM 4233S холодильник от газа работает (газ горит) , но перестал отключаться сам электроподжиг ( постоянно щелкает). В чем причина непонятно , я грешу на блок розжига  12V DC Pzu (12v) max 0,7 VA
Макс + 70ºC, артикул 295165420
Старенький NISSAN PATHFINDER R51  Российский Клуб Караванеров № 02868.AVONDALE DART 370-2

Эдектрод поджига является датчиком горения, который должен отключать работу генератора искры. Смотрите контакты, либо ищите новый электрод, либо смотрите сам электрод. Ведь у Вас нет больше никакого датчика пламени в камере сгорания? Либо ему действительно каюк. Вы же можете проверить его вне холодильника. Надо только подать +/- 12 вольт и поднести массу(минус) поближе к электроду, чтобы было куда стрелять искре. Ну и естественно зажигалкой или горелкой погреть конец электрода пламенем. Искра после нагрева должна перестать стрелять.
Изменено: Artemka - 19.11.2019 16:40:11
HymerVan522+ABI Adventurer

Дополнительно только газконтроль
Старенький NISSAN PATHFINDER R51  Российский Клуб Караванеров № 02868.AVONDALE DART 370-2

ЭЛЕКТРОД НАГРЕВАЕТСЯ ПЛАМЕНЕМ ГОРЕЛКИ , НО ПОДЖИГ НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ. КАЮК КОМУ ЭЛЕКТРОДУ ИЛИ  БЛОКУ РОЗЖИГА . СТОИМОСТЬ РАЗНАЯ И НЕ МАЛАЯ.

Я Вам написал, больше добавить ничего не хочу.

Спасибо

Цитата
alivrog написал:
Спасибо
Пожалуйста.
Если Вы просите совета или ищете решение, чтобы сделать самому, то есть 2 пути:
1. Разбираетесь сами, но тогда в чем проблема?
2. Принимаете советы или решения других. Либо начинаем думать вместе...
НЕ НАДО ПИСАТЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, этим Вы никого не удивите, но желание принимать участие в решении ВАШИХ проблем отпадает. Возможно Вы просто не переключили клавиатуру, но я трактовал для себя это иначе. Если хотите искать пути решения, то давайте без эмоций. "Местные эмоции" например мне слегка поднадоели и желание участвовать в них потихоньку пропадает.
Вы написали
Цитата
alivrog написал:
Дополнительно только газконтроль
Но он абсолютно НИКАК не связан с поджигом! Значит остается либо электрод, либо блок... У меня в автодоме холодильник и бойлер, которые тоже имеют автоподжиг в случае затухания, но в обоих устройствах стоят еще и платы управления всей работой устройств. Я их оба перебирал, но точно уже не припомню как реализовано, поэтому предложил Вам вариант проверки.  

Цитата
alivrog написал:
...После осенней ревизии и чистки газовой горелки...
Просто предположу, если холодильник раньше работал нормально:
Установили правильно? Так как раньше стоял электрод?
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Установил правильно, так как раньше стоял электрод.  Artemka если нет конструктивного решения не надо повторяться (либо электрод, либо блок...) - это и так понятно . (просто не переключил клавиатуру).

Цитата
alivrog написал:
 Artemka  если нет конструктивного решения не надо повторяться
Когда решите проблему, ознакомьте нас с третьим вариантом? Он по Вашей версии наверняка должен быть, если эти 2 не подходят. Ждем конструктивного решения :like:  

вариант третий- контакты проверить, особенно после этого
Цитата
alivrog написал:
После осенней ревизии и чистки газовой горелки холодильника <...> перестал отключаться сам электроподжиг
Dethleffs

Если искра стреляет уверенно в корпус, то контакт скорее всего есть. На фото блока видно, что клемма № 20- это "+", клемма №30- это "-". Рядом клемма №3, на которой символом изображено, что искрообразование прерывается при достижении температуры 70 градусов. Электрод, помимо того, что он тупо направляет искру между собой и корпусом горелки, одновременно может играть роль датчика. Разряд происходит пачкой импульсов с определенной частотой. А вот при нагреве он может давать постоянный ток, допустим доли вольта. Вспомним электромагнитный клапан обычного холодильника. Там по моему появляется до полутора вольт, которые удерживают его в открытом состоянии.
Изменено: Artemka - 19.11.2019 22:38:23

Цитата
Artemka написал:
Рядом клемма №3, на которой символом изображено, что искрообразование прерывается при достижении температуры 70 градусов.
нет, контакт 3 на кнопку
Dethleffs

Примерная электросхема. Все очень просто клавиша включения - блок розжига - электрод. Но что дает сигнал на отключение  разряда и где это происходит непонятно. Может быть в керамике электрода стоит термопара ( маловероятно). А кабель от электрода  идущий на блок розжига, это обычный кусок провода. В   общем в холодильнике поселился барабашка.

на картинке между кнопками Е и D есть "термостат" (обозначен в описании F на схеме указать забыли)
он прекращает работу блока поджига разрывая цепь "-", если почитать схему.
найди его по проводам с кнопки Е  и разъема J. возможно проблема с ним
Dethleffs

Это больше похоже на заземление на корпус холодильника ( физически есть такая фишка на корпусе) .На фото синий провод идущий от клавиши включения налево к центру рядом с газконтролем.

забыл загрузить фото

Возможно, все же, после демонтажа электрод обратно не достаточно далеко в пламя горелки выставили - вот он и не срабатывает. Попробуйте зажигалкой его погреть- будет выключаться или нет

да с термостатом я ошибся (третий провод с блока на кнопку, я так понимаю, лампочка о срабатывании блока.)
ну тогда блок розжига сам определяет что горелка уже зажглась, как это он делает по одному проводнику свечи- непонятно.

ты скажи- до того как полез - все работало как надо?
Dethleffs

Электрод после загорания газа раскаляется до красноты. До обслуживания   электроподжиг отключался по разному , но в среднем  через 3-6 секунд. Если по каким то причинам
газ переставал гореть (закончился газ в баллоне  сильный ветер и т.д.) электроподжиг  вновь начинал щелкать.э
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.