Холодильник журчит.

Страницы: 1
RSS
Холодильник журчит., Странный холодильник..

Добрый день всем.
Решил написать на новом форуме. Так сказать,отметиться. 8)
Суть такова. Купил в Скандинавии прицепчик. Всё как всегда. Работает или нет хозяева не знают. Но про холодильник сказали сразу. УМЕР!!! Но и скинули 200 евро. В принципе не страшно. Сразу по инету купил туда б\у,рабочий.
Ну а умерший решил проверить. Перевернул его туда - сюда. Журчит!!! Думаю,уже лучше. ТЕНы греют,оба!!!! Клас!!!
От газа всё загорается и греет. Включил его и решил посмотреть. Всё нагревается,но не холодит. Но самое прикольное что журчит очень даже громко. И журчит вполне конкретно. Все трубки прогрелись до нормальной температуры. В самом холодильнике Т не изменилась.
Из чего делаю вывод что аммиака там нет, ВАОБЩЕ!!!! Осталось что то типа водички. :?:
Что скажите,знатоки.
Сам такое встретил первый раз.
С уважением Бурелом.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

мне тоже помнится, что журчание признак негерметичности хладогена.
но это не точно.

Слить всё и заправить аммиаком нельзя?

Отмечусь))) Тоже были проблемы с холодильником этим летом. После зимы почистил форсунку и при тестовом запуске все работало, но при первом выезде перестал, когда дома стал разбиратся вроде запустился с 3 раза и с 1.5л бутылкой льда. В поездке по Крыму несколько раз после дороги отказывался работать, отключение на ночь помогало и холодильник опять начинал работать. Что делать?
Жизнь слишком коротка что бы сидеть дома!

Цитата
Мартин написал:
Слить всё и заправить аммиаком нельзя?
Нельзя.

Тоже разговаривал со мастером говорит что нужно снимать все и вставлять туда новую систему а заправляют только на заводе изготовителе
Дословно умным языком не обьясню не помню потому что давненько было

Цитата
Все трубки прогрелись до нормальной температуры. В самом холодильнике Т не изменилась.
При испытаниях возможно сам ящик и стоял как положено горизонтально, что важно для циркуляции хладогента самотёком, но система не функционировала из за неправильных изгибов трубок относительно самого ящика (возможно так было неудачно сделано на заводе много лет назад или кто-то вмешивался в устройство).
Прошлым летом несколько дней возился со своим новым холодильником с такими же симптомами в попытках его запустить.
Я его победил - нашёл нужное положение, но ящик пришлось наклонить назад от линии горизонта подложив под передние ножки прокладку 2-3см.
У ящика и системы трубок были разные линии нужного горизонта.
Теперь сям ящик стоит наклонившись назад, но работает как надо даже на жаре в тридцать градусов..
Все сложное сделаем сразу, невозможное чуть позже!

Я тоже замечал, что в караване он стоит не строго горизонтально, а слегка завален назад. В автодоме такого нет...
HymerVan522+ABI Adventurer

Спасибо за ответы.
Холодильники оживлял уже не раз. Думал что сюрпризов не встречу уже. Но тут удивило именно журчание. Реально очень громкое.
На расстоянии метров 5 - 6 слышно очень хорошо. Удивило то что трубка в морозилке свою Т не изменила. Мерил лазерным термометром.
Так что думаю что сниму с него всё что может пригодится. ТЕНы,горелку,термостаты и полочки.  :)  Ну а сам корпус в качестве шкафчика на дачу.
С уважением Бурелом.
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Докладываю по холодильнику.
Всё что можно с него снял. Когда снимал ТЕНы то нашёл вероятное место утечки. По сварочному шву. Распилил трубку и слил не много жижи. Мутной,без запаха. Видимо как раз та "водичка". Так что вопрос решился сам собою.
Обидно. Холодильник на 90 литров.  ;)  Но зато получил опыт.
С уважением Бурелом.

Цитата
бурелом написал:
Докладываю по холодильнику.
Всё что можно с него снял. Когда снимал ТЕНы то нашёл вероятное место утечки. По сварочному шву. Распилил трубку и слил не много жижи. Мутной,без запаха. Видимо как раз та "водичка". Так что вопрос решился сам собою.
Обидно. Холодильник на 90 литров.    Но зато получил опыт.
С уважением Бурелом.
А может есть смысл попробовать внедрить туда начинку от другого(старого) абсорбционника или даже компрессорного?
Opel Antara + Burstner Amara 430 ts Luxus + Hymer Eriba 545

Да нет... Смысла нет. Такие холодильники уже много!!!!!!! лет не выпускают. Фирма UPO. Он на 90 литров. Но стоит под плитой. У меня есть ещё пара подобных холодильников. В обоих есть аммиак. Но в одном при идеальном внутреннем пространстве (чисто и комплектно) надо поменять термостат. по газу. А во втором некомплект по полочкам и дверцам. Вот этот на донора и пошёл.
А компрессорные я не очень люблю,в караване.
Тут по ещё одному холодильнику вырисовалась проблемка. В кране управления газовой горелкой прохудилась мембранка. Холодильник  на 120 литров. Довольно большой,с большой морозилкой. Главное что он с 3 "снежинками". По опыту знаю что морозят они просто роскошно.
У меня такой стоит в Kafi 580.
Смысла искать мембранку или другой крантик не вижу. Пока решил переставить газовый краник от Электролюкса,караванерского.
Есть холодильник на запчасти. Мёртвый. Но краники и газконтроль живые. Горелки у них разные но мне надо только на перегон поставить. Надо караван перегнать из Швеции в Питер.Без холодильника не очень комфортно ехать почти 1000 км.
Прикинул что должно работать. Горелку отрегулирую краником. Всё остальное потом уже переделаю по нормальному.
С уважением Бурелом.

Цитата
бурелом написал:
Из чего делаю вывод что аммиака там нет, ВАОБЩЕ!!!! Осталось что то типа водички.  Что скажите,знатоки.
Здравствуйте!
То есть, если при включении слышится журчание, то смысла теребить дальше холодильник нет?

Пытался реанимировать старый Тетфорд (30лет), такое журчание слышу отчетливо. И при переворачивании хорошо слышно, как жидкость перетекает. Форсунка и тены работают, верхняя труба нагревается, но не морозит. Правда в прошлом году запускался кратковремено, показывал минус в морозилке, но ненадолго. Потом опять переставал.

Так что, перестать мучить старичка? И найти ему замену
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.