накрылся газконтроль на одной из конфорок плиты

Страницы: 1
RSS
накрылся газконтроль на одной из конфорок плиты

не подскажете лечится ли (может достаточно пошевелить/постучать чего), если нет - что менять.
надеюсь запчасть поставляется отдельно...
да, и можно ли переставить датчик с другой конфорки.

не к спеху, две другие конфорки рабочие... но, зараза, накрылась самая удобная, которой всегда пользовались
Изменено: den.s - 11.09.2018 09:48:22
Dethleffs

У товарища такая же проблема. Тоже вопрос

Цитата
Еden.s написал:
не подскажете лечится ли (может достаточно пошевелить/постучать чего), если нет - что менять.
надеюсь запчасть поставляется отдельно...
да, и можно ли переставить датчик с другой конфорки.

не к спеху, две другие конфорки рабочие... но, зараза, накрылась самая удобная, которой всегда пользовались
Всё лечится и всё переставляется, хоть родное с вашей другой рабочей конфорки, хоть чужое и новое из магазина ГазТехники. В процессе переноса вы можете самостоятельно определить причину неисправности своего неработающего газконтроля, прикрутив на эту конфорку соседнюю термопару.
Газконтроль состоит всего из 2 деталей, в самом газовом кране стоит съемный электроклапан - это раз. На всех европейских бытовых газовых приборах этот клапан единого стандарта, это касается и бытовых газовых плит, и бытовых газовых калориферов, стОит этот клапан недорого и он не дефицит. К этому клапану подключается термопара - это два. Эти термопары на всех бытовых газовых приборах тоже все одинаковые по своим характеристикам, различаются они только своей длиной и размерами гаек своего крепежа к этому клапану. Берёте с собой в магазин старую термопару, если проблема обнаружилась в ней и подбираете по ней себе новую. Чуть длиннее родной её купить можно, а вот короче - не нужно.  
На "фирменность" или принадлежность к какому-то другому газовому аппарату, а не к газовой плите, этой своей новой термопары, вы не обращаете никакого внимания, она вам подойдёт и от газовой духовки, и от газового камина, просто выбираете самую дешёвую из подошедших вам по размеру.
Для первопроходцев на Ютубе нашлось даже подходящее видео, для осмысления ими физических принципов работы газконтроля в бытовых газовых приборах. https://youtu.be/mE7UhITTrFU?t=8
Изменено: Babai - 12.09.2018 07:51:04
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Спасибо за видео.
Я раньше думал, что работает газ и давление, а оказывается работает газ и электричество.

Цитата
SDSFox написал:
Я раньше думал, что работает газ и давление, а оказывается работает газ и электричество.
Вот, обычно все так и думают... про нагрев и давление, когда видят перед собой эту длинную и тонкую медную "капиллярную" трубку термопары и путают её с похожим внешне механическим сильфонным термостатом защиты от перегрева, стоящим на всех газовых отопителях TRUMA.
Нет, на самом деле это всего лишь внешний электропроводник из медной трубки, внутри которого находится ещё один, очень тонкий центральный проводник. Такая конструкция проводника термопары спасает её тонкий центральный проводник от механических повреждений и как правило, именно она использовалась на всех караванерских газовых отопителях TRUMA, холодильниках и духовках. Сегодня такой конструктив используется уже довольно редко и чаще термопары используются с обычной гибкой металлической оплёткой для защиты своего внутреннего проводника.
Изменено: Babai - 12.09.2018 11:03:39
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

устранил проблему.

выкрутил датчик, проверил его тестером нагревая, напряжение подымалось до 30мв.
(вроде где то читал что должно быть 40, но видимо недогрел... впрочем не важно, главное понять что работает)

протер контакт спиртом, собрал, все заработало.
Dethleffs
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.