подключение солнечной батареи

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 След.
RSS
подключение солнечной батареи

Цитата
ВИКОНТ написал:

Сейчас на Алли можно купить RN серию 40 А за 8000руб. Завод распродаёт старые запасы. Старая модель проверена
временем. У меня на 30А работает больше 10 лет. Для меня главным достоинством этой серии является то,что там нет вентилятора
и при этом переваривает 360 ватт мощности без критичного нагрева в любую погоду, да и 150 вольт на входе при надобности держит.

На Али нашел только один RN контроллер, но он слабенький (((
https://www.aliexpress.com/item/32477148026.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.11b847ddcYoXDi&algo_pvid=5c722ea0-990a-4f79-85f7-d806e135c3ae&algo_expid=5c722ea0-990a-4f79-85f7-d806e135c3ae-0&btsid=5d659e6e-a05c-4e72-97a9-cf2be8d0491e&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7,searchweb201603_53

Старые панели с новой без дополнительного контроллера никак не соединишь. Вернее соединить можно, но прирост мощности не будет 200 ватт-значительно меньше. У вас,как я понял, две сотки как то работали-вот и пускай работают через старый контролер,а новую через МТТР и на АКБ 400А*ч.
  Такое подключение в вашем случае будет самым эффективным. А вообще лучше вначале всю систему рассчитать по вашим потребностям, а затем воплощать в металле. Если вы всё же захотите посадить все панели на один контролер,то надо помнить-при последовательном соединении панелей должен быть равен ток, а при параллельным напряжение. Если на это не обращать внимание, то ,скорей всего, результат вас не порадует.

Новая панель вам на выходе в хорошую погоду даст не более 26А*ч.,а для быстрой зарядки АКБ 400А*ч вам ещё надо 14А*ч. Старые панели вам ещё дадут максимум 10А*ч. и тогда, если вы не будете каждый день высаживать этот огромный аккумулятор,то вас ждёт полное счастье. Правда я буду очень удивлён возможности за сутки на отдыхе потребить почти пять киловатт энергии, так что вас ждёт комфортный энэргобаланс, если подключите и старые панели, в противном случае возможен недозаряд АКБ. И ещё при таких токах обратите внимание на провода. Падение напряжения между контроллером и АКБ должно быть не более 0,05В. иначе контроллер будет криво заряжать АКБ, а это убавит срок их жизни.
                Дерзайте-Вас ждёт успех.

Насчёт выносного монитора к Епеверу- согласен, он нафиг не нужен. Я вместо него взял интерфейсный кабель и подключал 4 телефону когда хотел посмотреть, что там делается

Ищите в конце -найдёте. Сейчас я нашёл за 10500р. Неделю назад я нашёл за 7500р. и купил -уже отправили похоже прямо с завода-очень много было фотографий цехов.
  Необходимость в контролере у меня возникла после приобретения большого компрессорного холодильника, подвернулся контролер- испытанная модель и я купил 40А,хотя можно было менее мощный. Максимальный ток будет ограничиваться мощностью панелей, хотя это и неправильно.

Удачи в поиске.

Цитата
ВИКОНТ написал:
    Старые панели с новой без дополнительного контроллера никак не соединишь.
                Дерзайте-Вас ждёт успех.
могу не согласиться, диоды Шотки в помощь и ненадо никакого дополнительного контроллера

Цитата
mid_e34 написал:
Насчёт выносного монитора к Епеверу- согласен, он нафиг не нужен. Я вместо него взял интерфейсный кабель и подключал 4 телефону когда хотел посмотреть, что там делается
  В серии RN нет выхода для подключения ПК или смартфона. Всю необходимую информацию о работе контролера можно увидеть на лицевой панели по состоянию светодиодов, а тип АКБ заносится с цифрового табло.Там имеется три алгоритма заряда ( Гель,АГМ и стандартный кислотный.) Правильность работы алгоритма заряда можно проконтролировать тестером на клеммах АКБ.
          Это я для тех ,кто имеет или будет иметь Трассер серии RN/

Успехов.

Цитата
MOVGS написал:
Цитата
  ВИКОНТ   написал:
    Старые панели с новой без дополнительного контроллера никак не соединишь.
                Дерзайте-Вас ждёт успех.
могу не согласиться, диоды Шотки в помощь и ненадо никакого дополнительного контроллера
 Диоды к проблемам подключения не имеют никакого значения. Они используются в качестве обходных для более эффективной работы элементов панели при частичном затемнении панели или в качестве блокирующих для того чтобы не допустить обратный ток при параллельном соединении(паразитная нагрузка на выход) и не допустить разряда в ночное время.
 А когда мы подключаем панели с различными выходными данными мы сталкиваемся совсем с другими явлениями , к сожалению.
                                                 С уважением и с добрыми пожеланиями.

Цитата
ВИКОНТ написал:
    Старые панели с новой без дополнительного контроллера никак не соединишь. Вернее соединить можно, но прирост мощности не будет 200 ватт-значительно меньше. У вас,как я понял, две сотки как то работали-вот и пускай работают через старый контролер,а новую через МТТР и на АКБ 400А*ч.
  Такое подключение в вашем случае будет самым эффективным. А вообще лучше вначале всю систему рассчитать по вашим потребностям, а затем воплощать в металле. Если вы всё же захотите посадить все панели на один контролер,то надо помнить-при последовательном соединении панелей должен быть равен ток, а при параллельным напряжение. Если на это не обращать внимание, то ,скорей всего, результат вас не порадует.

Новая панель вам на выходе в хорошую погоду даст не более 26А*ч.,а для быстрой зарядки АКБ 400А*ч вам ещё надо 14А*ч. Старые панели вам ещё дадут максимум 10А*ч. и тогда, если вы не будете каждый день высаживать этот огромный аккумулятор,то вас ждёт полное счастье. Правда я буду очень удивлён возможности за сутки на отдыхе потребить почти пять киловатт энергии, так что вас ждёт комфортный энэргобаланс, если подключите и старые панели, в противном случае возможен недозаряд АКБ. И ещё при таких токах обратите внимание на провода. Падение напряжения между контроллером и АКБ должно быть не более 0,05В. иначе контроллер будет криво заряжать АКБ, а это убавит срок их жизни.
                Дерзайте-Вас ждёт успех.
Дело в том, что идея увеличить ампераж своих аккумуляторов до 400Ah (на данный момент 2 акка по 75Ah) возникла из-за того, что такая возможность есть у основного блока на кемпере. А теперь если подключать новую панель 320w через новый мппт контролер на новый аккумулятор и если эта система никак не будет завязана на заводскую систему кемпера (2 панели по 100Ah, свой блок и 2 акка по 75Ah), то нет смысла ставить акки на 400Ah.
Taк если подключать только 320w панель через новый мппт контролер, то какой аккумулятор по максимуму стоит поставить? Если учитывать что этот акк будет заряжаться только от панели и солнца будет много. Езжу только летом.

Цитата
ВИКОНТ написал:
  Ищите в конце -найдёте. Сейчас я нашёл за 10500р. Неделю назад я нашёл за 7500р. и купил -уже отправили похоже прямо с завода-очень много было фотографий цехов.
  Необходимость в контролере у меня возникла после приобретения большого компрессорного холодильника, подвернулся контролер- испытанная модель и я купил 40А,хотя можно было менее мощный. Максимальный ток будет ограничиваться мощностью панелей, хотя это и неправильно.

Удачи в поиске.
если не сложно, скиньте ссылку пожалуйста

Цитата
ВИКОНТ написал:
Цитата
  mid_e34   написал:
  В серии RN нет выхода для подключения ПК или смартфона. Всю необходимую информацию о работе контролера можно увидеть на лицевой панели по состоянию светодиодов, а тип АКБ заносится с цифрового табло.Там имеется три алгоритма заряда ( Гель,АГМ и стандартный кислотный.) Правильность работы алгоритма заряда можно проконтролировать тестером на клеммах АКБ.
          Это я для тех ,кто имеет или будет иметь Трассер серии RN/

Успехов.
Ну я писал про Епевер с более ранней ссылки - у него даже там на фото ест разъем СОМ.
Обращу внимание, что контролеры одной марки и серии бывают как для систем с общим плюсом, так и с общим минусом
Изменено: mid_e34 - 01.02.2020 20:53:35

Извините, я теперь ничего не пойму. Вы купили панель 320 Ватт и хотите её подключить с максимальной отдачей. Максимальная отдача возможна только, если вы старую и новую панель подключите через разные контроллеры, так как у них различные выходные характеристики. Это, я надеюсь, вам понятно.
  Где вы возьмёте эти контролеры -безразлично. Для преобразования 320 ватт мощности в 12 вольтовый контур с минимальной потерей этой самой мощности требуется (честный)  МРРТ контролер как минимум на 30 Ампер. Если контролер в блоке рассчитан на такую мощность, тогда вы можете подключиться к нему вместо старых панелей,но результат может быть плохим, а именно, полученный результат будет хуже чем от двух панелей. Это должно быть понятно.
 Ёмкость аккумуляторов берётся исходя из расчёта всей системы энергообепечения. Я вам пытался помочь в наиболее эффективном применении 320 ваттной панели, исходя из того что имеется панель и АКБ ёмкостью 400 А*ч. Если вы хотите новую энэргосистему, то надо всё считать с самого начала исходя из потребностей,но в этом случае , я боюсь, эта панель не пригодится.
            Если я сейчас ничего не понял, то извините. Не вешайте нос, всё будет хорошо.

Ещё забыл, заводскую сборку на расстоянии не определишь-это как повезёт. Успакаевает то, что Трассеры RN редко собирали в подвалах. А так заводские отличаются качеством сборки , элементной базой и схемотехникой. В подвалах упрощают схемы.
                Не думайте об этом, а сформулируйте что хотите в конце процесса получить и тогда придёт решение.
                                                             Успехов.

Цитата
ВИКОНТ написал:
   Извините, я теперь ничего не пойму. Вы купили панель 320 Ватт и хотите её подключить с максимальной отдачей. Максимальная отдача возможна только, если вы старую и новую панель подключите через разные контроллеры, так как у них различные выходные характеристики. Это, я надеюсь, вам понятно.
  Где вы возьмёте эти контролеры -безразлично. Для преобразования 320 ватт мощности в 12 вольтовый контур с минимальной потерей этой самой мощности требуется (честный)  МРРТ контролер как минимум на 30 Ампер. Если контролер в блоке рассчитан на такую мощность, тогда вы можете подключиться к нему вместо старых панелей,но результат может быть плохим, а именно, полученный результат будет хуже чем от двух панелей. Это должно быть понятно.
 Ёмкость аккумуляторов берётся исходя из расчёта всей системы энергообепечения. Я вам пытался помочь в наиболее эффективном применении 320 ваттной панели, исходя из того что имеется панель и АКБ ёмкостью 400 А*ч. Если вы хотите новую энэргосистему, то надо всё считать с самого начала исходя из потребностей,но в этом случае , я боюсь, эта панель не пригодится.
            Если я сейчас ничего не понял, то извините. Не вешайте нос, всё будет хорошо.
Спасибо большое что пытаетесь помочь.
Сейчас попытаюсь прояснить ситуацию.
Что имеем на данный момент - 2 панели по 100w, блок-контролер (так его назовем для ясности), 2 акка по 75Ah.
Teперь уже есть новая панель 320w которую невозможно подключить к блок-контролеру.

задача - использовать новую панель и увеличить емкость аккумуляторов.

Решение:
1. Покупаю новый честный мппт контролер, соединяю 320w панель и далее на новый акк, скажем 200Ah. В таком случае у меня будут 2 независимые друг от друга энергосистемы
2. Покупаю новый честный мппт контролер, соединяю 320w панель и далее на СТАРЫЕ 75Ah акки. Далее убираю 75Ah акки и вместо них ставлю 400Ah. Этот вариант мне больше нравится, но я не понимаю как себя поведет блок-контролер и вообще можно так соединять или нет?
3. думаю что есть другой или другие более оптимальные решения моих задач и я очень надеюсь услышать их от вас на этом форуме

Берёте новую панель, и новый контроллер. Далее подключаете новый контроллер к вашим АКБ.
Старые панели и контроллер уже подключены к вашим АКБ.
Получится две цепи заряда АКБ
1. старая цепь с двумя СБ по 100 Вт. и своим контроллером.
2. новая цепь с одной панелью на 320 ВТ и своим контроллером.
Токи заряда с двух контроллеров сложатся.
Потом меняете АКБ на те, которые хотите.

Вроде всё понятно написал.

Цитата
sheyruf написал:
если не сложно, скиньте ссылку пожалуйста
Я подписан на этот сайт  https://www.pinterest.ru/?utm_campaign=recommended_searches&e_t=0bdb470e07b9466c9abc3916facb...  там публикуют люди различные караванерские и не только темы. Зайдите, зарегистрируйтесь и будете смотреть на картинки. Многие идеи очень интересные! Есть у Вас готовое решение? Пользуйтесь! Есть возможность поставить панель, новый контроллер- замечательно. Переключаться между ними можно с помощью простого переключателя на 2 аккумулятора, которые в изобилии есть на еБее, Али и так далее!
HymerVan522+ABI Adventurer

Теперь мне всё стало ясно. Если, я правильно понял, то у вас задача, после покупки панели номинальной мощностью 320 Ватт, получить максимальную мощность для потребителей. Задача установки АКБ на 400 А*ч совместно с выполнением первой задачи-невыполнима, так как ёмкость аккумуляторов должна соответствовать мощности панелей и условиям использования всей энергосистемы.
  И так вы имеете -работающую систему с двумя панелями по 100 Ватт, два АКБ, ёмкостью по 75 А*ч и новую панель мощность 320 Ватт. Я вам помогу получить, из этих комплектующих, максимальную мощность. Если вы всё сделаете так, то вы решите поставленную задачу. Принципиально  подход не правильный, но вам надо подключить новую панель с максимальной эффективностью и это у вас получится.  Все эти расчёты имеют право на жизнь, если потребители все на 12 Вольт- вы не сообщили как подключены АКБ (последовательно или параллельно). И ещё, я исхожу из того, что для новой панели есть место на крыше вместе со старыми.
 Первое, старую систему оставляем в покое и для расчётов принимаем мощность, которую она может отдать потребителям в хорошую погоду, равную 200*0,7=140 Ватт. и ток на АКБ  10 А*ч.
  Второе, новая панель в солнечный день может дать для потребителей 320*0,75=240 Ватт и ток на АКБ максимум 25 А*ч. Суммарная мощность для потребителей получается 380 Ватт*ч., а это значит, что если подключить лампу такой мощности к АКБ, то она в солнечный день в Турции будет гореть 6,5 ч. согласно таблици инсоляции, не потребляя энергию АКБ. Если подключите, например, холодильник с компрессором такой мощности, то он будет работать значительно меньше-всё зависит от характера нагрузки. Это, я надеюсь, понятно.
   Чтобы реализовать всё это на практике надо новую панель подключить к честному контролеру МРРТ на 30А и  контролер подключить к АКБ. Затем к этому АКБ, также, подключить старую систему. При подключении важно  АКБ подключаем к контролеру а затем панели  к контролеру.
   Теперь, что касается ёмкости АКБ, из полученных данных следует, что старые АКБ не годятся, если их использовать, от большого тока заряда им скоро будет кирдык. Выбирать АКБ только по максимальному току заряда это не верно, но в данном случае больше никаких данных нет, так что если в эту систему включить два новых АКБ ёмкость по 150А*ч. подключенных параллельно, то эта энэргосистема будет приносить только радость.
    И последние, всё это будет работать так, как запланировано только в том случае если все подключения будут сделаны грамотно, с расчётом и учётом всех потерь. К этому относится подбор сечения и длины провода, отказ от разъёмов, пропайка и подбор клемм и честный контролер МРРТ. Также надо понимать, что при изменении любой части этой системы результат изменится, и как правило, не в лучшую сторону хотя это может сразу быть не заметно. Я как мог, на пальцах. объяснил как надо делать, чтобы получить ожидаемый результат, теперь дело за вами.
                  Удачи вам и помните, что Титаник строили профессионалы, а Ковчег любители.

Если автор хочет получить максимум от солнечной панели, то ему нужно поискать у китайцев "солнечный контроллер". Это такая штука состоящая из датчика освещения, контроллера и двух акуаторов. Приезжаете на место, ориентируете панель на солнце и дальше она сама отслеживает перпендикулярное положение панели к лучам солнца! Поскольку любая панель выдает максимум своих возможностей если направлена на солнце, то этот контроллер позволяет иметь небольшую панель, но использовать ее по максимуму.

Цитата
ВИКОНТ написал:
   Теперь мне всё стало ясно. Если, я правильно понял, то у вас задача, после покупки панели номинальной мощностью 320 Ватт, получить максимальную мощность для потребителей. Задача установки АКБ на 400 А*ч совместно с выполнением первой задачи-невыполнима, так как ёмкость аккумуляторов должна соответствовать мощности панелей и условиям использования всей энергосистемы.
  И так вы имеете -работающую систему с двумя панелями по 100 Ватт, два АКБ, ёмкостью по 75 А*ч и новую панель мощность 320 Ватт. Я вам помогу получить, из этих комплектующих, максимальную мощность. Если вы всё сделаете так, то вы решите поставленную задачу. Принципиально  подход не правильный, но вам надо подключить новую панель с максимальной эффективностью и это у вас получится.  Все эти расчёты имеют право на жизнь, если потребители все на 12 Вольт- вы не сообщили как подключены АКБ (последовательно или параллельно). И ещё, я исхожу из того, что для новой панели есть место на крыше вместе со старыми.
 Первое, старую систему оставляем в покое и для расчётов принимаем мощность, которую она может отдать потребителям в хорошую погоду, равную 200*0,7=140 Ватт. и ток на АКБ  10 А*ч.
  Второе, новая панель в солнечный день может дать для потребителей 320*0,75=240 Ватт и ток на АКБ максимум 25 А*ч. Суммарная мощность для потребителей получается 380 Ватт*ч., а это значит, что если подключить лампу такой мощности к АКБ, то она в солнечный день в Турции будет гореть 6,5 ч. согласно таблици инсоляции, не потребляя энергию АКБ. Если подключите, например, холодильник с компрессором такой мощности, то он будет работать значительно меньше-всё зависит от характера нагрузки. Это, я надеюсь, понятно.
   Чтобы реализовать всё это на практике надо новую панель подключить к честному контролеру МРРТ на 30А и  контролер подключить к АКБ. Затем к этому АКБ, также, подключить старую систему. При подключении важно  АКБ подключаем к контролеру а затем панели  к контролеру.
   Теперь, что касается ёмкости АКБ, из полученных данных следует, что старые АКБ не годятся, если их использовать, от большого тока заряда им скоро будет кирдык. Выбирать АКБ только по максимальному току заряда это не верно, но в данном случае больше никаких данных нет, так что если в эту систему включить два новых АКБ ёмкость по 150А*ч. подключенных параллельно, то эта энэргосистема будет приносить только радость.
    И последние, всё это будет работать так, как запланировано только в том случае если все подключения будут сделаны грамотно, с расчётом и учётом всех потерь. К этому относится подбор сечения и длины провода, отказ от разъёмов, пропайка и подбор клемм и честный контролер МРРТ. Также надо понимать, что при изменении любой части этой системы результат изменится, и как правило, не в лучшую сторону хотя это может сразу быть не заметно. Я как мог, на пальцах. объяснил как надо делать, чтобы получить ожидаемый результат, теперь дело за вами.
                  Удачи вам и помните, что Титаник строили профессионалы, а Ковчег любители.
Спасибо большое за столь развернутый ответ, буду делать именно так. Вот только осталось одно белое пятно для меня во всей этой схеме. Если вы и это мне объясните, то я буду совершенно счастлив )))
Я боюсь что мой уже установленный блок-контролер начнет глючить. Ведь он управляет зарядом от 220, солнечных панелей и генератора авто. Если допустим при движении авто с моей новой панели 320w и нового контролера будет идти зарядка, то блок-контролер может решить что-то там свое и не давать зарядку например с генератора автомобиля или при стоянке от 220v Может такое быть или я напрасно парюсь?

Цитата
Artemka написал:
Цитата
Я подписан на этот сайт   https://www.pinterest.ru/?utm_campaign=recommended_searches&e_t=0bdb470e07b9466c9abc39­16facb...   там публикуют люди различные караванерские и не только темы. Зайдите, зарегистрируйтесь и будете смотреть на картинки. Многие идеи очень интересные! Есть у Вас готовое решение? Пользуйтесь! Есть возможность поставить панель, новый контроллер- замечательно. Переключаться между ними можно с помощью простого переключателя на 2 аккумулятора, которые в изобилии есть на еБее, Али и так далее!
спасибо, зарегистрируюсь сейчас

Цитата
sheyruf написал:
Я боюсь что мой уже установленный блок-контролер начнет глючить. Ведь он управляет зарядом от 220, солнечных панелей и генератора авто. Если допустим при движении авто с моей новой панели 320w и нового контролера будет идти зарядка, то блок-контролер может решить что-то там свое и не давать зарядку например с генератора автомобиля или при стоянке от 220v Может такое быть или я напрасно парюсь?
Ставите реле, которое при заведенном двигателе будет отключать Ваше новое изобретение и все будет хорошо.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.