подключение солнечной батареи

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 39 След.
RSS
подключение солнечной батареи

Цитата
sheyruf написал:
Подойдет вышеуказанная панель 320в на мой контроллер?

да не очень...
Панель: Voc = 46.15v
Контроллер: Solar input 9-30V

вот только какое то маленькое совсем входное напряжение... что за контроллер?

для сравнения, из инструкции моего контроллера epsolar (читаем там где **)

Код
Max. PV Input Voltage** 100VDC
Max. PV Input Power 12V System 260W
**Array voltage should never exceed maximum PV input voltage. Refer to the solar module documentation
to determine the highest expected array Voc (open circuit voltage) as defined by the lowest expected 
ambient temperature for the system location.
Изменено: все как у людей. - 31.01.2020 10:42:35

Спасибо большое ответившим.
Дело в том, что я установил в кемпер Redarc bms 1215s2. Он дает возможность заряжать от 220, солнечных панелей и от генератора авто. Зарядка максимум 15 ампер. У меня сейчас стоят 2 панели по 100w и 2 гелевых аккумулятора для салона по 75 ампер. По документации этот Redarc рассчитан на аккумуляторы до 400Ah. Поэтому я и решил увеличить общую мощность системы. Хочу поставить 2 аккумулятора по 200 Аh и добавить или сменить солнечные панели. Но вот с панелью я попал и купил видимо не то, что может переварить мой контроллер. Производитель контроллера мне написал что несмотря на то, что мой Redarc может принять максимум 260w от солнечных панелей, можно поставить сколько угодно. Просто увеличится время суток когда контроллер сможет получать свои максимальные 260w.
Вот теперь мне нужен ваш совет.
Стоит мне тогда поменять свои акки на 400Ah и тупо купить mppt контроллер и подключить панели через него, а Redarc просто отключить от панелей? Чем это мне грозит?
или лучше оставить свою всю систему без изменений и дополнить ее полностью независимой? А именно поставить эту 320w панель, поставить новый мппт контроллер и подключить к отдельному аккумулятору?
Кто что может посоветовать и подсказать?

Многие так и делают - к акб подключено сетевое ЗУ и мррт. Умный мррт распознаёт, при подключении сетевого, что на батарее появился внешний ток и отключит свой заряд.  

Цитата
mid_e34 написал:
Многие так и делают - к акб подключено сетевое ЗУ и мррт. Умный мррт распознаёт, при подключении сетевого, что на батарее появился внешний ток и отключит свой заряд.  
а вот этот 40А контроллер умный или нет?
Подойдет под мои задачи?
https://www.ebay.com/itm/EPEVER-Tracer-MPPT-12-24V-10-40A-LCD-Solar-Charge-Controller-Battery-Regulator/123351819029?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=423747526886&_trksid=p2060­353.m1438.l2649

Цитата
sheyruf написал:
Подойдет под мои задачи?
Вы хотите набрать дорогого хламу?
HymerVan522+ABI Adventurer

нет, хочется правильного оборудования. Поэтому и спрашиваю тут ))
Можете посоветовать правильный вариант для моего случая?
Спасибо

Цитата
sheyruf написал:
Где Вы живете? Где планируете ездить? Как будет закреплена панель?
HymerVan522+ABI Adventurer

Поставил бесперебойник и сплю теперь  спокойно, вся система живет своей жизнью.
Для бешеной собаки 100 верст -не крюк.    Мы здесь. Facebook. Кемпинг стоянка в Дракино.

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  sheyruf   написал:
Где Вы живете? Где планируете ездить? Как будет закреплена панель?
Живу в Баку, тут солнца много.
Езжу в основном по Турции, там солнца еще больше.
Закреплена панель будет так-же как и уже стоящие 2 по 100ватт - есть пара см между панелями и крышей.

Цитата
Sailor&Аврора написал:
Извиняюсь, а можно подробнее что за бесперебойник?

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  sheyruf   написал:
Подойдет под мои задачи?
Вы хотите набрать дорогого хламу?
это очень хорошая марка из немного ниже среднего ценового диапазона. По-моему, у половины местных такие же и жалоб я не помню. У самого такой же

Цитата
sheyruf написал:
Цитата
  Sailor&Аврора   написал:
Извиняюсь, а можно подробнее что за бесперебойник?
У меня он на 24в, панель 200х24 два Акума по 140Ач.
http://www.crown-micro.com/ru/catalog/ups/Inverters%20for%20solar%20panels/ricco-2-4k/
Для бешеной собаки 100 верст -не крюк.    Мы здесь. Facebook. Кемпинг стоянка в Дракино.

Цитата
mid_e34 написал:
Цитата
это очень хорошая марка из немного ниже среднего ценового диапазона. По-моему, у половины местных такие же и жалоб я не помню. У самого такой же
Cпасибо за мнение.
Вот этот чем-то отличается от предыдущего? Вроде такой-же, но дешевле.
https://www.aliexpress.com/item/32863089859.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.68dc2e0exUcgBa

Цитата
sheyruf написал:
Цитата
  mid_e34   написал:
Cпасибо за мнение.
Вот этот чем-то отличается от предыдущего? Вроде такой-же, но дешевле.
https://www.aliexpress.com/item/32863089859.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.68dc2e0exUcgBa
Тоже самое. Заказывал перед новым годом, желательно брать с MT50.

Для вашей новой панели надо честный МРРТ контроллер на 30 А. Трассер,если заводской сборки,то пойдёт.
Если Вы хотите АКБ ёмкостью 400 А*ч.,то,желательно,оставить и старые панели,которые работают с вашим блоком.
В этом случае аккумуляторы будут заряжаться от двух независимых  источников и гарантированно не будет опасности,
что они в плохую погоду не зарядятся.
                      Удачи в ваших стремлениях.

Выносной монитор брать,если только для баловства, т.к. в Трассерах нет датчика тока, поэтому его показания
очень далеки от действительности.
   Желательно иметь подключенным выносной датчик температуры расположенный на АКБ,т.к. на новых моделях
нет температурного  датчика в контролере.
 Без температурной компенсации летом аккумуляторам заряжаться не желательно-возможен перезаряд,а это значит
раньше аккумуляторы потеряют заявленную ёмкость. При температуре выше 25 град. честный контролер будет давать
компенсацию -30мв на каждый последующий градус повышения температуры, а это очень существенно для гелевых АКБ.
   Если купите старую модель Трассера  серии RN,то там датчик внутри и останется только контроллер расположить
рядом с АКБ.
  Сейчас на Алли можно купить RN серию 40 А за 8000руб. Завод распродаёт старые запасы. Старая модель проверена
временем. У меня на 30А работает больше 10 лет. Для меня главным достоинством этой серии является то,что там нет вентилятора
и при этом переваривает 360 ватт мощности без критичного нагрева в любую погоду, да и 150 вольт на входе при надобности держит.

Удачи.

Цитата
ВИКОНТ написал:
    Для вашей новой панели надо честный МРРТ контроллер на 30 А. Трассер,если заводской сборки,то пойдёт.
Если Вы хотите АКБ ёмкостью 400 А*ч.,то,желательно,оставить и старые панели,которые работают с вашим блоком.
В этом случае аккумуляторы будут заряжаться от двух независимых  источников и гарантированно не будет опасности,
спасибо большое.
А как правильно соединить мои 2 панели по 100ватт и одну 320ватт? Мне посоветовали соединить 2 панели по 100ватт последовательно а потом соединить их паралельно с панелью 320ватт. И использовать МППТ контроллер Трассер.
К сожалению я не помню характеристики своих 100ваттных панелей, буду около машины через неделю и обязательно посмотрю. Но они в максимуме точно не дают больше 19 вольт каждая.
Что можете сказать про такое подключение?
Или есть вариант получше и правильнее?

Цитата
ВИКОНТ написал:
    Выносной монитор брать,если только для баловства, т.к. в Трассерах нет датчика тока, поэтому его показания
очень далеки от действительности.
   Желательно иметь подключенным выносной датчик температуры расположенный на АКБ,т.к. на новых моделях
нет температурного  датчика в контролере.
 Без температурной компенсации летом аккумуляторам заряжаться не желательно-возможен перезаряд,а это значит
раньше аккумуляторы потеряют заявленную ёмкость. При температуре выше 25 град. честный контролер будет давать
компенсацию -30мв на каждый последующий градус повышения температуры, а это очень существенно для гелевых АКБ.
   Если купите старую модель Трассера  серии RN,то там датчик внутри и останется только контроллер расположить
рядом с АКБ.
  Сейчас на Алли можно купить RN серию 40 А за 8000руб. Завод распродаёт старые запасы. Старая модель проверена
временем. У меня на 30А работает больше 10 лет. Для меня главным достоинством этой серии является то,что там нет вентилятора
и при этом переваривает 360 ватт мощности без критичного нагрева в любую погоду, да и 150 вольт на входе при надобности держит.

Удачи.
Спасибо.
Датчик температуры точно буду брать.
RN серию 40 А сейчас посмотрю на Алли

Цитата
ВИКОНТ написал:
А мой блок не "офигеет" от того, что зарядка будет идти от постороннего контроллера? Сейчас вся зарядка (220в, 12в и солар) идет через один блок.

Цитата
ВИКОНТ написал:
Подскажите пожалуйста, как определить Трассер именно заводской сборки?
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 39 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.