подключение солнечной батареи

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 39 След.
RSS
подключение солнечной батареи

Цитата
автор  серж 77 on 29 май 2017 17:07:41    Для работы насоса, света и подзарядки телефона хватает.    Для большего хочу ставить на 200в
просто инвертор потребляет потреблять с нагрузкой больше чем дает твоя штатная панель!
вагончик с мебелью Caravan Adria 5300 1983г.  тягач нет ! ищу мощнее

Цитата
автор taxi34 on 04 июн 2017 10:08:05
Цитата
автор серж 77 on 29 май 2017 17:07:41 Для работы насоса, света и подзарядки телефона хватает. Для большего хочу ставить на 200в
просто инвертор потребляет потреблять с нагрузкой больше чем дает твоя штатная панель!
Потребляет, потребляет? чего? .....

тока

Настал момент, когда решил поставить панель 100-150 вт для подпитки аккумулятора каравана. Скажите мне пожалуйста, во сколько это мне обойдется "под ключ"? Ну, что бы я ориентировался по примерным ценам работы + материал.      Предыдущий хозяин каравана сказал мне, что сам противник дырявить крышу и стены каравана, и мне посоветовал не ставить солнечную панель...   Однако, я решил, что надо все-таки...

Сама панель от семи до двадцати тыщь, + контролер от 500 рублей до 8т.р., + провода метр рублей сто, плюс разъёмы 2 штуки рублей по 100. Рублей 300 ещё ввод (чтоб вода не затекала там, где крышу продырявишь), ну и либо пара туб герметика (если панель гибкая), либо комплект креплений (если панель жёсткая).  
Аэродинамика для тех, кто не умеет строить сильные двигатели.

зачем дырявить есть крепления под клей

Кабель в нутрь где будет заходить?  
Аэродинамика для тех, кто не умеет строить сильные двигатели.

Короче, материала в среднем на 11-12 тыс. А за работу сколько примерно?

сам зделаешь

Нет, в каждом деле нужен свой профи... Все должно быть сделано с высокой культурой работы и надежности.

У нас испытания продолжаются. Установлен морозильник на 220В с питанием от инвертера. Морозильник работает уже несколько дней непрерывно.   3 дня стояли пасмурными и дождливыми, солнце не выглядывало вообще. К 12 часам дня контроллер пишет что АКБ полностью заряжен.   Пробовали выключать СП на ночь. К обеду напряжение на АКБ 12,6В (т.е. заряжен на 70%). Таким образом эффективности СП хватает с запасом для текущих нужд.      Совет Юрию Алексеевичу. Если собираетесь ставить, то ставьте с запасом по мощности. Если место крепежное позволяет, то ставьте на 200Втх24В панель. В пасмурную погоду выработка энергии падает в разы и запас по мощности тут совсем не лишним будет. Сейчас потратите на 5000р больше, потом избавите себя от гемороя увеличивать мощность второй панелью.  
Mazda BT-50. РВЗ прицеп-автодача 375 модель 8120.  Клубный номер 3288

Цитата
автор  DmitriySh on 07 июн 2017 12:44:38    У нас испытания продолжаются. Установлен морозильник на 220В с питанием от инвертера. Морозильник работает уже несколько дней непрерывно.    3 дня стояли пасмурными и дождливыми, солнце не выглядывало вообще. К 12 часам дня контроллер пишет что АКБ полностью заряжен.    Пробовали выключать СП на ночь. К обеду напряжение на АКБ 12,6В (т.е. заряжен на 70%). Таким образом эффективности СП хватает с запасом для текущих нужд.       Совет Юрию Алексеевичу. Если собираетесь ставить, то ставьте с запасом по мощности. Если место крепежное позволяет, то ставьте на 200Втх24В панель. В пасмурную погоду выработка энергии падает в разы и запас по мощности тут совсем не лишним будет. Сейчас потратите на 5000р больше, потом избавите себя от гемороя увеличивать мощность второй панелью.    
Нельзя ли объяснить суть отключения СП на ночь???   С какой целью отключали, чего добились?
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Цитата
автор  Gontelnikov on 07 июн 2017 13:25:31    
Цитата
автор  DmitriySh on 07 июн 2017 12:44:38    У нас испытания продолжаются. Установлен морозильник на 220В с питанием от инвертера. Морозильник работает уже несколько дней непрерывно.    3 дня стояли пасмурными и дождливыми, солнце не выглядывало вообще. К 12 часам дня контроллер пишет что АКБ полностью заряжен.    Пробовали выключать СП на ночь. К обеду напряжение на АКБ 12,6В (т.е. заряжен на 70%). Таким образом эффективности СП хватает с запасом для текущих нужд.       Совет Юрию Алексеевичу. Если собираетесь ставить, то ставьте с запасом по мощности. Если место крепежное позволяет, то ставьте на 200Втх24В панель. В пасмурную погоду выработка энергии падает в разы и запас по мощности тут совсем не лишним будет. Сейчас потратите на 5000р больше, потом избавите себя от гемороя увеличивать мощность второй панелью.    
Нельзя ли объяснить суть отключения СП на ночь???   С какой целью отключали, чего добились?
Да все в общем то просто.   Нужно понимание, сколько потребляет нагрузка, постоянно включенная в сеть.   Если панель все время включена, то как только солнце начинает светить, начинается подзарядка.   Пока утром придешь проверить, АКБ уже заряжена и оценить на сколько садится АКБ за определенный период времени не получается.   А когда СП отключили то питание идет только от АКБ и по степени ее разряда можно оценить на сколько ее хватит при такой нагрузке.   Дело в том, что включенная лампа на 12В и так понятно сколько потребляет, то морозилку у которой работа циклическая + инвертер, который то же что то потребляет на ХХ сложно оценить по потреблению. Можно только посчитать примерную нагрузку, которая в среднем она потребляет.      СП у нас отключается специальным тумблером, так что сделать это очень просто.        

Цитата
автор  DmitriySh on 07 июн 2017 13:41:28    
Цитата
автор  Gontelnikov on 07 июн 2017 13:25:31    
Цитата
Да все в общем то просто.   Нужно понимание, сколько потребляет нагрузка, постоянно включенная в сеть.   Если панель все время включена, то как только солнце начинает светить, начинается подзарядка.   Пока утром придешь проверить, АКБ уже заряжена и оценить на сколько садится АКБ за определенный период времени не получается.   А когда СП отключили то питание идет только от АКБ и по степени ее разряда можно оценить на сколько ее хватит при такой нагрузке.   Дело в том, что включенная лампа на 12В и так понятно сколько потребляет, то морозилку у которой работа циклическая + инвертер, который то же что то потребляет на ХХ сложно оценить по потреблению. Можно только посчитать примерную нагрузку, которая в среднем она потребляет.      СП у нас отключается специальным тумблером, так что сделать это очень просто.        
такой же вопрос нахрена отключать сп? что за бред!

Вроде ж популярно человек объяснил, что ж тут непонятного?       Дмитрию: Спасибо за совет. У меня короткий прицеп (340), наверное, самый короткий из всех караванов. Посему только на 100 вт. и поместится панель сверху...

Учет поступившего и израсходованного электричества с помощью выключателя.    Я все понял. Особенно ночью.      Наверное в попугаях измеряли. Или в выключателях.    
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Цитата
автор  Gontelnikov on 07 июн 2017 14:35:50    Учет поступившего и израсходованного электричества с помощью выключателя.     Я все понял. Особенно ночью.       Наверное в попугаях измеряли. Или в выключателях.    
гы......

Цитата
автор Юрий Алексеевич on 07 июн 2017 14:35:36 Вроде ж популярно человек объяснил, что ж тут непонятного? Дмитрию: Спасибо за совет. У меня короткий прицеп (340), наверное, самый короткий из всех караванов. Посему только на 100 вт. и поместится панель сверху...
24 Вольта. Панели от 150Вт и выше бывают на 24Вольта. В условиях низкой освещенности повышенное напряжение лучше. Контроллер сам понизит напряжение и повысит ток. А 12 Вольтовая панел может не дать необходимое напряжение заряда АКБ при плохих условиях. Длина прицепа не критична. У меня вообще крыша вся неровная (скосы во все стороны). Померьте свободную площадь на крыше и подбирайте панель под эту площадь.

Цитата
автор  Gontelnikov on 07 июн 2017 14:35:50    Учет поступившего и израсходованного электричества с помощью выключателя.     Я все понял. Особенно ночью.       Наверное в попугаях измеряли. Или в выключателях.    
Не, ну можете смеятся и дальше.   Вот вопрос Вам тогда.   Как Вы будете измерять потребление холодильника включенного через инвертер, если всем известно, что режим работы у него циклический, а не равномерный как у лампочки?      Вам нужно понимать, сколько автономно проработает холодильник в условиях отсутствия выработки энергии панелями (например повредили или другая аварийная ситуация)?              

Цитата
автор  DmitriySh on 07 июн 2017 14:56:38    
Цитата
Не, ну можете смеятся и дальше.   Вот вопрос Вам тогда.   Как Вы будете измерять потребление холодильника включенного через инвертер, если всем известно, что режим работы у него циклический, а не равномерный как у лампочки?      Вам нужно понимать, сколько автономно проработает холодильник в условиях отсутствия выработки энергии панелями (например повредили или другая аварийная ситуация)?              
надо думать о позитиве!, прицеп стоит в деревне там все подключено свет на улице над дерью включается автомотически что бы разрежался аккумулятор ,что бы без дела не стоял все работает и живет своей жизнью! в этом году прицеп мне не светит папа не дает отдыхать так что отрубать панели от контроллера не целесобразно!    
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 39 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.