Как крепить солнечные батареи на крышу прицепа?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Как крепить солнечные батареи на крышу прицепа?

Крепил две панели по 100Вт следующим образом: купил алюминиевое правило, нарезал, приклеил на Сикафлекс. К правилу приклепал алюм.уголок, к нему солнечную панель. Между панелью и крышей получился зазор для вентиляции. Провода провел в спец,пластиковый вход, купленный за копейки, предварительно пластик.стяжками прикрепив к крыше. Скорости за 120 проходил, проблем никаких. Итог: две дырочки по 8мм для провода от панелей, которые накрыты пластиковым входом, приклеенным на тот же герметик. Установка заняла неспешно два часа с учетом замеров, обезжиривания, сверления отверстий под заклепки 6и т.д.  

Цитата
автор Mikex11 on 17 ноя 2017 23:07:23 Крепил две панели по 100Вт следующим образом: купил алюминиевое правило, нарезал, приклеил на Сикафлекс. К правилу приклепал алюм.уголок, к нему солнечную панель. Между панелью и крышей получился зазор для вентиляции. Провода провел в спец,пластиковый вход, купленный за копейки, предварительно пластик.стяжками прикрепив к крыше. Скорости за 120 проходил, проблем никаких. Итог: две дырочки по 8мм для провода от панелей, которые накрыты пластиковым входом, приклеенным на тот же герметик. Установка заняла неспешно два часа с учетом замеров, обезжиривания, сверления отверстий под заклепки 6и т.д.
Правильно, я считаю самый простой вариант и всегда снять панель можно для замены при продаже или для обслуживания, я так же пошёл по этому пути http://xn--80aaahqzzuf4i.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=11&t=45&start=72  

Цитата
автор Дизилёк on 18 ноя 2017 02:35:32
Цитата
автор Mikex11 on 17 ноя 2017 23:07:23 Крепил две панели по 100Вт следующим образом: купил алюминиевое правило, нарезал, приклеил на Сикафлекс. К правилу приклепал алюм.уголок, к нему солнечную панель. Между панелью и крышей получился зазор для вентиляции. Провода провел в спец,пластиковый вход, купленный за копейки, предварительно пластик.стяжками прикрепив к крыше. Скорости за 120 проходил, проблем никаких. Итог: две дырочки по 8мм для провода от панелей, которые накрыты пластиковым входом, приклеенным на тот же герметик. Установка заняла неспешно два часа с учетом замеров, обезжиривания, сверления отверстий под заклепки 6и т.д.
Правильно, я считаю самый простой вариант и всегда снять панель можно для замены при продаже или для обслуживания, я так же пошёл по этому пути http://xn--80aaahqzzuf4i.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=11&t=45&start=72
Добрый день! Написал Вам в личку вопросец, по-возможности, ответьте, пожалуйста!)) Заранее благодарен...  

Цитата
Mikex11 написал:
Крепил две панели по 100Вт следующим образом: купил алюминиевое правило, нарезал, приклеил на Сикафлекс. К правилу приклепал алюм.уголок, к нему солнечную панель. Между панелью и крышей получился зазор для вентиляции. Провода провел в спец,пластиковый вход, купленный за копейки, предварительно пластик.стяжками прикрепив к крыше. Скорости за 120 проходил, проблем никаких. Итог: две дырочки по 8мм для провода от панелей, которые накрыты пластиковым входом, приклеенным на тот же герметик. Установка заняла неспешно два часа с учетом замеров, обезжиривания, сверления отверстий под заклепки 6и т.д.  
а подскажите фото процесса или готового варианта крепления нет?

я на такие крепил две панели https://aliexpress.ru/item/32994426815.html?aff_fcid=ef32980cccf649b08d729921eb7c91b0-1625672463722-...  , а провода завел через вентиляционный грибок
Изменено: zinowich - 07.07.2021 18:46:40
пежо 4007 + hobby de luxe 460

Цитата
zinowich написал:
я на такие крепил две панели  https://aliexpress.ru/item/32994426815.html?aff_fcid=ef32980cccf649b08d729921eb7c91b0-1625672463722-...   , а провода завел через вентиляционный грибок
а вот у меня крыша пластиковая, да ещё и покрашена, на клею не оторвёт в движении?

Я на первом своем прицепе крепил прямо на пластиковую крышу. Зачистил, обезжирил и прилепил панель на клей для стекол автомобиля
Поездка на юг и обратно показала, что панели не оторвать
Клеил по всему периметру
Но это не совсем правильно, тк нет вентиляционных зазоров. Поэтому предположу, что панели работали не на 100%
Но мне электричества хватало. Еще заряжал желающим соседям ноутбуки, телефоны и планшеты
На последнем прицепе сделал все правильно
Приклеил правила. На них приклепал уголок алюминиевый, к уголку приклепал панели
Изменено: Oleg_GX - 07.07.2021 22:32:44

Цитата
Антон Рашевский написал:
Цитата
  zinowich   написал:
я на такие крепил две панели   https://aliexpress.ru/item/32994426815.html?aff_fcid=ef32980cccf649b08d729921eb7c91b0-1625672463722-...    , а провода завел через вентиляционный грибок
а вот у меня крыша пластиковая, да ещё и покрашена, на клею не оторвёт в движении?
если зачистить от краски и приклеить эпокситкой - никуда они не денутся
пежо 4007 + hobby de luxe 460

Эпоксидка и пластик могут не подружиться

Цитата
Антон Рашевский написал:
Цитата
  Mikex11   написал:
а подскажите фото процесса или готового варианта крепления нет?

крыша - свободно лежащий лист.клеил на то что было в магазине.
ничего не шкурил, но обезжиривал.
люминий для профилактики пшикнул лаком для защиты от атмосферы

ввод кабеля через антенную мачту вместо антенного кабеля
в прошлом году проверял - тянул за панели...  можно домик поднять)

Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

Цитата
Валерий написал:

крыша - свободно лежащий лист.клеил на то что было в магазине.
ничего не шкурил, но обезжиривал.
люминий для профилактики пшикнул лаком для защиты от атмосферы

ввод кабеля через антенную мачту вместо антенного кабеля
в прошлом году проверял - тянул за панели...  можно домик поднять)

Спасибо большое!!! А сами панели под стеклом или без стекла?

Цитата
Антон Рашевский написал:
Цитата

Спасибо большое!!! А сами панели под стеклом или без стекла?
под стеклом. противоударным
вот вид изнутри сохранился

Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.