Как крепить солнечные батареи на крышу прицепа?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Как крепить солнечные батареи на крышу прицепа?

Я так понимаю к крыше саморезами? Это не есть хорошо
VW T5+ HOBBY De Luxe 560 KMFe

Цитата
автор  Виталий51 on 26 июл 2014 22:22:33    Я так понимаю к крыше саморезами? Это не есть хорошо
вообще неправильно, и точек крепления на мой взгляд очень мало
LMC LIberty breeze 694G

Прикрутил с четырех сторон небольшие площадки и приклеил к крыше на герметик, если нет фирменного можно на любой другой полиуретановый или каучуковый , какие проблемы, только не клейте на стекольный клей как я сделал первый раз, держит он конечно будь здоров, хоть домик за панель поднимать можно, но понадобилось снять переклеить в другое место , промучался два дня и изодрал краску в местах приклейки

Я к рамке солнечной панели прикрутил 6 металических пластин 20х60 мм, а уже их закрепил на крыше шурупами через пробки (в бетонные стены такие крепят), обработав место крепежа герметиком. Под панелью получился вентиляционный промежуток для охлаждения. Чтобы ветром панель как парус не подняло, на переднем торце на герметик установил пластиковый уголок. Получился своеобразный ветровичёк. Проверял крепость на скорости более 100, все крепко стоит, пока проблем нет.    В продемонстрированном ранее крепеже вижу только один недостаток: пеналь стоит высоко и будет сильно парусить на скорости, надо ветроотбойник поставить. В остальном - очень даже оригинальное решение!  
Fiat Ducato Chausson Flash 06  Да прибудет с вами Сила!

Австралийцы не заморачиваются с креплением на крышу караванов. На стоянке выносят и ставят рядом  
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

На крыше удобнее

На своем старом хоббике,солнечную панель устанавливал на реллинги муравей(во всех крупных автомагазинах продаются по 700-900руб.)Крепил к желобам(палатке не мешают)две штуки,и на них ставил панель.Высота от крыши-5см.,хорошо для вениляции и охлаждения ,и крышу сверлить не надо(оч.жалко).Провода протягивал через кухонный грибок.

Цитата
автор svat-brat on 14 сен 2014 12:17:47 Австралийцы не заморачиваются с креплением на крышу караванов. На стоянке выносят и ставят рядом
И не только австалийцы. Например. В Чобан-Кале будки стоят под маклюрами. Солнечные панели и спутниковая тарелка прямо на земле вынесены за деревья.
Hyundai Tucson CRDI уже без пневмы + (минус) Adria Altea 432 PX + Knaus Eifelland Sunshine 495 TF

Цитата
автор  big bes on 14 сен 2014 13:04:54    На своем старом хоббике,солнечную панель устанавливал на реллинги муравей(во всех крупных автомагазинах продаются по 700-900руб.)Крепил к желобам(палатке не мешают)две штуки,и на них ставил панель.Высота от крыши-5см.,хорошо для вениляции и охлаждения ,и крышу сверлить не надо(оч.жалко).Провода протягивал через кухонный грибок.
Лучше один раз увидеть! Что за муравей такой?
Hyundai Tucson CRDI уже без пневмы + (минус) Adria Altea 432 PX + Knaus Eifelland Sunshine 495 TF

Я крепил СБ не гуманно . Сверлил отв. в крыше, заклепал в нее заклепки резьбовые под М6 из нержавейки (купил спец заклепочник), и прикручивал болтами из нержавейки СБ (к которым предварительно прикручен уголок). Крыша стала крепче, при желании СБ можно снять. Всего 4-ре СБ по90 Вт. На фото все видно. С уважением. Геннадич.

Цитата
     Лучше один раз увидеть! Что за муравей такой?
Фоток нет,да и прицеп продан лет уж десять как,а муравей,это название дуг,ну такие раздвигающиеся поперечины с креплениями на водостоки вазов,газов,нив,их вместо багажника на крышу ставят.Отечественное изделие,оч.продуманное,простое,крепкое,аккуратное.Ставил на желобки прицепа,затягивал барашками из комплекта,и на них уже устанавливал короб с солн.панелью.

Вот решил освежить тему перед началом сезона. Думаю многие сейчас задумываются на эту тему.      У меня стоит две панели с разным способом крепления. Уголки брал вместе с панелью на сайте exmork. По мне уголки удобнее, если будет нужно снять панель, то не придется все демонтировать.                              

Спасибо за фото.
Дукатик LMC 2003г.

И не жалко вам всем крыши дырявить?! Вандалы! Обращайтесь, пока есть "цивильный крепеж" и не дорого avtotravel.com/Forums/Brands-Motorh...%B5%D0%B8/  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
автор Михаил из Сызрани on 10 мар 2015 23:06:30 Думаю многие сейчас задумываются на эту тему. ОЧЕНЬ грязная панель!!! Очень низкий КПД!
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.  Выслушаю внимательно, пиСать в личку! Почетный Член Российского Клуба Караванеров.

Точно! Плинтус в качестве спойлера для солнечных панелей и люков.

Плинтус низковат "Правильный" спойлер в высоту около 10 см
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Основная функция спойлера - не пустить воздушный поток под панель. Плинтус с этим справляется и стоит 50 рублей вместе с уголками. Эстетика меня вообще не волнует...кто там что видит.  

Толи лень, толи дороги гавно, Австралицы на фотках частенько выкладывают панели отдельно от каравана  
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Караванеры австралии особо не заморачиваются и с грилями, что есть,- на том и готовят
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.