АКБ в караван.....подскажите!!!пойдет ли???

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
RSS
АКБ в караван.....подскажите!!!пойдет ли???, Аккумулятор C&D Technologies UPS12-475MRX

Цитата
Юрий LEO_BALU написал:
Вот интересный вариант,они не длинные,а квадратом 68/76/30....и вес 5,15кг..а не 8 как длинные.
странные они какие то...
80% от площади от обычных панелей при одинаковой мощности, как им это удалось?

Не дадут они тех характеристик , что написано. 32 элемента против 36. Маркетинговый ход .

Мало мне верится , что они дадут такие характеристики как пишут. 32 элемента против 36 , говорит о том что это маркетинговые ходы компаний. Лучше брать с 36 элементами. Мне нравятся СП фирмы Восток. Но весят они 8 кг. Только не берите гибкие, они не о чем. Есть варианты выносных складных панелей, если Вас пугает вес на крыше.

Цитата
ВИКОНТ написал:
Цитата
  Юрий LEO_BALU   написал:
Вот такой я взял...мне его отправили Сдек....жду. с выносным пультом контроля..
   Отличный выбор. Из собственного опыта могу сообщить ,что от шести сто ваттных панелей за многии годы на юге не видел на выходе больше 28 А.,так что на 40А. контроллер спокойно можно подключить 8 шт. СП.
Цитата
  Султан   написал:
сделать сборку по три последовательно и две получившихся пары параллельно!??ТАК??..и на этом мой набор СП закончен??
   Для 6 шт. СП самый оптимальный выбор.
Мои наблюдения, Ленобласть, на крыше жестко установлены 4 СП Delta SM150 12v (моно, по 150вт каждая), соединены последовательно. Контроллер MPTT SRNE SRML 2440 (40A, max input 100V DC). 3 июля 2021г., переменная облачность:
в конце дня, когда солнце село:

Изменено: Тигра74 - 23.12.2021 14:04:07
УАЗ Патриот + KarSo Caravans KS-46 "Мягкий"

Цитата
Юрий LEO_BALU написал:
https://one-sun.ru/products/solnechnye-moduli-one-sun/solnechnyy-modul-os-100m.html Вот интересный вариант,они не длинные,а квадратом 68/76/30....и вес 5,15кг..а не 8 как длинные.Нужно сделать шаблон и лезть на крышу,прикинуть...Они компактней по размеру и между люками думаю будут...
Смущает, что у них 32 фотоэлемента, а у остальных по 36 или 72. Скорее всего они не китайских 100Вт, а 80Вт - хотя китайский производитель может написать что угодно исходя из пиковых показаний и желаний продавца.
пежо 4007 + hobby de luxe 460

Цитата
Султан написал:
Гляньте пожалуйста по характеристикам эти панели.Что бы взять сразу 6ть штук,они есть рядом со мной в Красноярске и я могу их забрать самовывозом..250км не расстояние))))
       Не морочте вы себе голову выбором СП панелей , так как они примерно все одинаковые, а те минимальные различия,которые у них есть на нашем колличестве будут не заметны.
     Когда я покупал 25 лет назад себе 2 СП , выбрал самые дешовые, но за них пришлось отдать больше 1000 долларов. Они были стеклянные поликкристалические. Они и сейчас служат верой и правдой, выдавая на солнце 14 ампер(новые 15ампер). Последнии пять лет они ездят на крыше каравана, а до этого 20 лет на багажнике машины.
     Купите на Алли 6 штук гибких панелей по 5000 рублей и весом менее двух килограмм каждая, приклейте Сикофлексом к крыше и будет вам счастье..У меня такие уже лет семь и я на них не нарадуюсь. Они приклеены 4 штуки на переднем скосе(под углом к крыше) и 4 шт. на плоской крыше.Единственное,что желательно, чтобы панели из одной группы были одинаково ориентированные. У меня все пластиковые панели поперек крыши, а стеклянные вдоль.
                                                                                                                                                                                  Удачного выбора!

Цитата
ВИКОНТ написал:
Цитата
  Султан   написал:
Гляньте пожалуйста по характеристикам эти панели.Что бы взять сразу 6ть штук,они есть рядом со мной в Красноярске и я могу их забрать самовывозом..250км не расстояние))))
       Не морочте вы себе голову выбором СП панелей , так как они примерно все одинаковые, а те минимальные различия,которые у них есть на нашем колличестве будут не заметны.
     Когда я покупал 25 лет назад себе 2 СП , выбрал самые дешовые, но за них пришлось отдать больше 1000 долларов. Они были стеклянные поликкристалические. Они и сейчас служат верой и правдой, выдавая на солнце 14 ампер(новые 15ампер). Последнии пять лет они ездят на крыше каравана, а до этого 20 лет на багажнике машины.
     Купите на Алли 6 штук гибких панелей по 5000 рублей и весом менее двух килограмм каждая, приклейте Сикофлексом к крыше и будет вам счастье..У меня такие уже лет семь и я на них не нарадуюсь. Они приклеены 4 штуки на переднем скосе(под углом к крыше) и 4 шт. на плоской крыше.Единственное,что желательно, чтобы панели из одной группы были одинаково ориентированные. У меня все пластиковые панели поперек крыши, а стеклянные вдоль.
                                                                                                                                                                                  Удачного выбора!
Спасибо Виконт!Когда вокруг есть люди с кем можно посоветоватся и не наступив на грабли(сложно конечно)..рыть приходится..!Что бы выбрать оптимал для своих желаний ,при наличии уже имеющихся комплектующих... собрать достойную сборку!Находим,предлагают и обсуждаем...везде вытягивая нужное зерно ,по крохам...и в итоге обозначаем себе цель!!!
С уважением....
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Цитата
Юрий LEO_BALU написал:,
Спасибо Виконт!Когда вокруг есть люди с кем можно посоветоватся и не наступив на грабли(сложно конечно)..рыть приходится..!Что бы выбрать оптимал для своих желаний ,при наличии уже имеющихся комплектующих... собрать достойную сборку!Находим,предлагают и обсуждаем...везде вытягивая нужное зерно ,по крохам...и в итоге обозначаем себе цель!!!С уважением....
      Рад помоч. Мы все прошли этот путь с разными успехами, но ты на правильном пути и,я верю,что  ждёт тебя удача.
                                                                                                                                                            До встречи на дорога !

Цитата
ВИКОНТ написал:
Цитата
  Юрий LEO_BALU   написал:,
Спасибо Виконт!Когда вокруг есть люди с кем можно посоветоватся и не наступив на грабли(сложно конечно)..рыть приходится..!Что бы выбрать оптимал для своих желаний ,при наличии уже имеющихся комплектующих... собрать достойную сборку!Находим,предлагают и обсуждаем...везде вытягивая нужное зерно ,по крохам...и в итоге обозначаем себе цель!!!С уважением....
      Рад помоч. Мы все прошли этот путь с разными успехами, но ты на правильном пути и,я верю,что  ждёт тебя удача.
                                                                                                                                                            До встречи на дорога !
Ну и опять вопросы))))Если мягкие и с АЛи,....эти?? 6шт,комплектом....
https://aliexpress.ru/item/1005003212270630.html?item_id=1005003212270630&sku_id=12000024685...
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Гибкие панели на 32 ячейки ни в коем случае не рассматривать. Только 36 ячеек. Почти все кто устанавливал 32 имеют негативный опыт. 32 и 36, отличаются в вольтаже 16 и 18 соответственно.

Цитата
Олег67 написал:
Гибкие панели на 32 ячейки ни в коем случае не рассматривать. Только 36 ячеек. Почти все кто устанавливал 32 имеют негативный опыт. 32 и 36, отличаются в вольтаже 16 и 18 соответственно.
понял....эти я тоже нашел....
https://aliexpress.ru/item/4000321445070.html?_evo_buckets=165609%2C165598%2C188872%2C194277%2C22441...
Изменено: Юрий LEO_BALU - 24.12.2021 05:42:07

Но теперь вопрос в другом,солнечные панели в работе нагреваются ведь и думаю не слабо.И все шесть приклеенные к крыше каравана не устроят духовой шкаф внутри,а?Пользователи скажите....в отличии от рамочных установленных с просветом и имеющие возможность остывать от продува?или отсутствия прямого контакта с крышей...
Изменено: Юрий LEO_BALU - 24.12.2021 05:48:50

Панели приклеиваем по периметру, в солнечную погоду воздух между крышей и панелями расширяется и получается воздушный зазор, нагревание крыши не происходит .

Если вы купите 6 панелей , то добъётесь главного - поставите и забудите об нич навсегда ,независимо из скольки ячеек они состоят. Вы всегда будите с энергией в любую погоду и вам бует всёравно сколько выробатывает каждая панель. Это я наблюдаю уже семь лет.
   Наличие панелей на крыше немного снижает температуру в караване.

Цитата
ВИКОНТ написал:
   Если вы купите 6 панелей , то добъётесь главного - поставите и забудите об нич навсегда ,независимо из скольки ячеек они состоят. Вы всегда будите с энергией в любую погоду и вам бует всёравно сколько выробатывает каждая панель. Это я наблюдаю уже семь лет.
   Наличие панелей на крыше немного снижает температуру в караване.
Спасибо в очередной раз!!!

Будем клеить мягкие солнечные панели на караван.Сика флекс кончился,как вам это.Девочка менеджер предложила замену?!производитель Бельгия...
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/klej/germetiki/soudal/fiks-all-kristal-prozrachnyj-119130/
Изменено: Юрий LEO_BALU - 26.12.2021 12:46:37

клеил вот таким.Он эластичный
https://spb.vseinstrumenti.ru/krepezh/stroitelnaya-himiya/klej/germetiki/soudal/fiks-all-fleksi-chernyj-290ml-134901/
KIA SORENTO 2.2 CRDI + KIP HYLINE 47

Цитата
wlad44 написал:
клеил вот таким.Он эластичный
https://spb.vseinstrumenti.ru/krepezh/stroitelnaya-himiya/klej/germetiki/soudal/fiks-all-fleksi-chernyj-290ml-134901/
Вроде как аналоги....неплохие...

Юрий,только он долго отвердевает.Реально больше суток.Надо быть к этому готовым.А то некоторые нетерпеливые граждане в отзывах на этот герметик пишут,что не клеит.))
KIA SORENTO 2.2 CRDI + KIP HYLINE 47

Цитата
wlad44 написал:
Юрий,только он долго отвердевает.Реально больше суток.Надо быть к этому готовым.А то некоторые нетерпеливые граждане в отзывах на этот герметик пишут,что не клеит.))
Спасибо за совет.Если остановлюсь на нем ...учту!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.