АКБ в караван.....подскажите!!!пойдет ли???

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.
RSS
АКБ в караван.....подскажите!!!пойдет ли???, Аккумулятор C&D Technologies UPS12-475MRX

А  что если пробросить кабеля от акума машины в караван и там поставить Зарядку ДС ДС около акумов. На крайняк гена поработает 2-3 часа  и вуаля. Акумы на два дня готовы. Кто что скажет?
    Я в предыдущем посту частично затронул этот вопрос. У меня проброшено 10см*2 ,но для полной зарядки этого мало,хотя генератор выдаёт до 15 В. Тут очень влияет длина прицепа и наличие свободных контактов на разъёме(нужна,как минимум пара), а так же расположение АКБ. Повышать напряжение можно любым мощным преобразователем или ограничимать линию по току. Я не заморачивался этим, так как у меня лиферы и если АКБ сильно разряжены, то подзаряд идёт и провод 10см*2 справляется с этим через пару контактов в разъёме.
                                                                                 Вот так,если коротко.

В инструкции к Виктрон Энержи приводится таблица толщины провода от растояния до ДС ДС. И у меня ДС ДС подключен проводом 16 квадратов. И повышать напряжение не требуется.

Всё верно 16 квадратов,возможно, и мне бы хватило,а десять мне мало, так как тягач 5 метров и прицеп 8 метров. В процессе эксплуатации моей солнечной станции я понял,что мне в крайнем случаи достаточно подзарядки 13.4 В.Но таких случаев за три года не было.Сейчас об этом не вспоминаю ,чему очень рад.
                                                                                                                                                                                                                                            Чего и Вам желаю!  

Цитата
ВИКОНТ написал:
  Всё верно 16 квадратов,возможно, и мне бы хватило,а десять мне мало, так как тягач 5 метров и прицеп 8 метров. В процессе эксплуатации моей солнечной станции я понял,что мне в крайнем случаи достаточно подзарядки 13.4 В.Но таких случаев за три года не было.Сейчас об этом не вспоминаю ,чему очень рад.
                                                                                                                                                                                                                                            Чего и Вам желаю!  
Хорошо,спасибо .Я вас услышал.Сегодня мне отправили RN на 40а+выносной пульт МТ-5.что решил про СП ?У меня не такая огромная крыша что бы я расположил там кучу соток и вытянул из них максимум...У виконта двухосник ,там поле-разгуляй.Поэтому решил к своему контролеру и пару AGM на 230ач расположить так :три по 150вт-12в,собрав их последовательно.Все в меру.....300вт-как советовали сотками-нехочу! ...это не 450вт от трех(входят в тот же размер).(я собираю по размеру трех по ширине)!!!ОПтимал!!!У меня не футбольное поле на крыше,тем более покатое в обе стороны(Табберт). Мало будет-еще пару соток добавлю потом в последовательное соединение меж собой и запараллелю к этим трем.!!Опять же исполним формулу золотого сечения по Виконту))))
С уважением....
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Все панели должны быть одинаковыми по мощности. ( не зависимо от способа соединения),желательно, из одной партии, в противном случаи увеличение панелей не даст желаемого увеличения мощности. А чтобы получить желаемое придёться  группы одной мощности с группой другой мощности подключать через разные контроллеры.  
   Три последовательно соединённые панели по 150 Ватт дадут больше  70 вольт на выходе - это в 5 раз выше зарядного напряжения,но после 3 раз снижается КПД контроллера,поэтому весь выйгрыш МРРТ контроллера вылетит в трубу.Покатая крыша не беда,а на некоторых стоянках приимущество,особенно утром.
  Такая вот арифметика!
                                          Удачи!

Думаю можно подобрать фишку папа-мама  подходящую под 16 квадрат кабеля. , для подключения ДС ДС в караване..  
Мы с БМП  (боевая машина пенсионера)

Объясните почему огород из пяти панелей стоимостью 33тр по 100вт каждая,будет эффективнее чем  пара по 350вт на 24в или три по 150вт на 12в.Или одна на 400вт стоимостью 16-18тр....И почему МРРТ смысл только от  500вт,а менее нет,в чем?,если bulgach пишет что мощность этих соток лишь заявленная и в хороший день с пяти снимает 350-370вт????
тогда как быть с такой батареей,очень эффективна....Три ставим!Как соеденить ??есть смысл??
https://e-solarpower.ru/solar/solar-panels/mono-panel/solnechnaya-batareya-silasolar-180vt-5bb/
Спасибо,С уважением.....Определяем дальше зерно  оптима :так сказать...
Контроллер-есть!МРРТ ,его мощь 40А и 585вт!!!
АКБ-есть!230ач
Выведем СП оптимально....
Изменено: Юрий LEO_BALU - 21.12.2021 19:21:40
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Лично у меня стоят две по 275 поликристал 24 в   и две гибкие моно по 100ватт 12 вольт соединенные последовательно и в паралель к поликристалу. Про них я писал что видел максимум отдачу в 500 ватт. и очень редко.

Юрий LEO_BALU, панели 12 вольт выдают около 20 вольт.  3х20=60 вольт. Нам нужно около 15х3=45вольт

bulgach, в качестве эксперимента не могли бы Вы провести в один и тот же день (желательно с полудня до 13 часов по местному времени) замеры отдачи СП всей Вашей группы и отдельно двух панелей по 275Вт без двух 100Вт-ных, а затем выложить сюда результаты. Могу предположить, что 100Вт-ные панели работают просто как проводники, не увеличивая отдачу, но могу и ошибаться.
пежо 4007 + hobby de luxe 460

Да это нормально
Не могут панели выдавать столько, сколько на них написано. Тем более приклееные намертво к крыше домика
Поли с моно почему то не рекомендуют соединять в общую солнечную систему
Изменено: Oleg_GX - 21.12.2021 22:05:11

В настоящий момент это не имеет смысла. В Финляндии сейчас самый короткий световой день. Солнца практически не бывает. К тому же кабеля зафиксированы на  крыше при помощи герметика.Отдирать не буду.

Цитата
Oleg_GX написал:
Поли с моно почему то не рекомендуют соединять в общую солнечную систему
В системах рекомендуют использовать одинаковые панели по мощности, напряжению и одного производителя.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Одна панель на хорошем солнце выдает до 20 вольт. В пасмурную погоду выдает по разному , может выдать и 2 и 3 и т.д. При последовательном соединении вольтаж суммируется. И вот посчитайте , например у вас 4 панели по 100 вт , это примерно 80 вольт на солнце , у меня доходит и до 100 вольт. МППТ тем и хорош, что допускает такой входной вольтаж. Когда нет солнца на входе МППТ примерно 20 вольт , идет зарядка на АКБ. Теперь поставьте одну большую панель , на солнце она выдает те же 20 вольт , может чуть больше, и вот подумайте сколько она выдаст без солнца. Последовательно параллельное соединение хорошо на югах , где солнце всегда. Последовательное соединение , где его мало ( солнца). Дальше , при параллельном соединении панелей надо применять провод толстого сечения , 6 квадратов это минимум , может и не хватить. 40 ампер контроллер , это излишество , никогда крыша вашего автодома не выдаст такой ампераж , не сможете установить столько панелей. 100 ватная панель в лучшем случае выдает 60-70 ватт.

Вот мои четыре панели по 100 ватт , не было бы люка , влезло бы пять панелей. На солнце они выдают 20 ампер, больше не было. У меня Юг.

Долго объяснять все тонкости получения энергии от солнца,особенно,когда оперируют напряжениями,которые говорят о разном. Например, если говориться,что СП расчитана на 12В., то неизвестно какое напряжение поступит на АКБ(зависит от конкретных хар. на данную СП) и так далее.
  Точка максимальной мощности,которую отлавливает МРРТ контроллер, даёт очень небольшой прирост энергии на каждый элемент, поэтому прирост мощности панелей будет заметен с 400-500 Ватт ,заявленной мощности.(это чистая арифметика)
  Соединить СП можно как угодно,не перепутав полярность и замкнув эл. цепь всех СП на контроллер. Вопрос только в КПД данной сборки(тут уже не арифметика, а закон Ома и Киргофа, будь они неладны).
 Чтобы получить максимальный КПД сборки СП и одного контроллера, надо взять СП одинаковой мощности ,желательно , из одной партии и соединить их так,чтобы на выходе этой сборки было 40-50 В.(для 12В. АКБ).
 Каждая группа,где СП соеденены последовательно, должна на выходе выдавать 40-50 В.Эти группы можно соединять паралельно, количесвом столько на сколько позволяет мощность контроллера.
 Количество СП в каждой группе должно быть одинаковым.Все соединения желательно паять и провода заменить на 6см*2. или толще, если далеко до контроллера.

Пользуясь этими нехитрыми правилами, можно быть уверенным, что все, Вами приобретённые СП, работают с полной отдачей в различных условиях.
Подчеркну,что соеденить можно вё что угодно и как угодно и получить такой же результат но это потребует дополнительных затрат. Особенно это понимаешь, когда смотришь на лодку Фёдора Конюхова, на которой он пересёк океан.
         Очень хотелось , чтобы всем было понятно.

Цитата
ВИКОНТ написал:
   Долго объяснять все тонкости получения энергии от солнца,особенно,когда оперируют напряжениями,которые говорят о разном. Например, если говориться,что СП расчитана на 12В., то неизвестно какое напряжение поступит на АКБ(зависит от конкретных хар. на данную СП) и так далее.
  Точка максимальной мощности,которую отлавливает МРРТ контроллер, даёт очень небольшой прирост энергии на каждый элемент, поэтому прирост мощности панелей будет заметен с 400-500 Ватт ,заявленной мощности.(это чистая арифметика)
  Соединить СП можно как угодно,не перепутав полярность и замкнув эл. цепь всех СП на контроллер. Вопрос только в КПД данной сборки(тут уже не арифметика, а закон Ома и Киргофа, будь они неладны).
 Чтобы получить максимальный КПД сборки СП и одного контроллера, надо взять СП одинаковой мощности ,желательно , из одной партии и соединить их так,чтобы на выходе этой сборки было 40-50 В.(для 12В. АКБ).
 Каждая группа,где СП соеденены последовательно, должна на выходе выдавать 40-50 В.Эти группы можно соединять паралельно, количесвом столько на сколько позволяет мощность контроллера.
 Количество СП в каждой группе должно быть одинаковым.Все соединения желательно паять и провода заменить на 6см*2. или толще, если далеко до контроллера.

Пользуясь этими нехитрыми правилами, можно быть уверенным, что все, Вами приобретённые СП, работают с полной отдачей в различных условиях.
Подчеркну,что соеденить можно вё что угодно и как угодно и получить такой же результат но это потребует дополнительных затрат. Особенно это понимаешь, когда смотришь на лодку Фёдора Конюхова, на которой он пересёк океан.
         Очень хотелось , чтобы всем было понятно.
Почему именно 40-50? МППТ на 20 ампер может принимать до 80-100 вольт. 30 амперный до 120 вольт.  

В пасмурную погоду каждая 12 В-ая СП даст всего лишь 3-4 В и при последовательном соединении 4 таких панели дадут 12-16 В, необходимых для начала зарядки АКБ, а при параллельном их соединении это будут только 3-4 В и зарядка не пойдет независимо от того какой стоит контролер. В солнечную погоду по барабану как соединены СП, но при параллельном соединении пороговое напряжение СП выдадут при попадении прямых солнечных лучей, а при последовательном соединении погоровое напряжение будет после восхода солнца до 10 утра как в пасмурную погоду с постепенным возрастанием, а после 10 утра, когда начнут попадать прямые солнечные лучи на фотоэлементы - в максимальном режиме до 16-17 часов, а после опять как в пасмурную погоду с постепенным уменьшением. При последовательном соединении нужно устанавливать только МРРТ контроллер, а при параллельном - по барабану какой.
Изменено: zinowich - 22.12.2021 14:44:38
пежо 4007 + hobby de luxe 460

Цитата
zinowich написал:
В пасмурную погоду каждая 12 В-ая СП даст всего лишь 3-4 В и при последовательном соединении 4 таких панели дадут 12-16 В, необходимых для начала зарядки АКБ, а при параллельном их соединении это будут только 3-4 В и зарядка не пойдет независимо от того какой стоит контролер. В солнечную погоду по барабану как соединены СП, но при параллельном соединении пороговое напряжение СП выдадут при попадении прямых солнечных лучей, а при последовательном соединении погоровое напряжение будет после восхода солнца до 10 утра как в пасмурную погоду с постепенным возрастанием, а после 10 утра, когда начнут попадать прямые солнечные лучи на фотоэлементы - в максимальном режиме до 16-17 часов, а после опять как в пасмурную погоду с постепенным уменьшением. При последовательном соединении нужно устанавливать только МРРТ контроллер, а при параллельном - по барабану какой.
И я про это.

Я все больше вхожу в тему .Теперь вижу что у меня потолок в контроллере 580вт по СП при 12в....верно?Значит я могу установить не более 6ти панелей по 100вт на 12в; и сделать сборку по три последовательно и две получившихся пары параллельно!??ТАК??..и на этом мой набор СП закончен??
XUAAAgO86eA-960.jpg (137.93 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.