АКБ в караван.....подскажите!!!пойдет ли???

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
RSS
АКБ в караван.....подскажите!!!пойдет ли???, Аккумулятор C&D Technologies UPS12-475MRX

У меня СП 760 ватт Самое большое показание при ярком солнце было 500 ватт. А в остальное время максимум 260-300
Мы с БМП  (боевая машина пенсионера)

Цитата
Oleg_GX написал:
Сп могут быть 500
А мппт-300
И ничего не случиться страшного
Просто больше 300мппт контроллер через себя не пропустит
Да и часто ли бывает, что бы СП выдали 100% от своего наминала
Сп 600ватт, МРРТ контроллер 40ампер. В Крыму при включении кофемашины 1,5кв контроллер выдавал 43ампера и срабатывала защита. Инвертор сидит на аккумуляторе, система 12волт. МРРТ нужно устанавливать с запасом поскольку он к амперам сп прибавит амперы от напряжения сп.  

Цитата
Олег67 написал:
Цитата
  Oleg_GX   написал:
Сп могут быть 500
А мппт-300
И ничего не случиться страшного
Просто больше 300мппт контроллер через себя не пропустит
Да и часто ли бывает, что бы СП выдали 100% от своего наминала
Сп 600ватт, МРРТ контроллер 40ампер. В Крыму при включении кофемашины 1,5кв контроллер выдавал 43ампера и срабатывала защита. Инвертор сидит на аккумуляторе, система 12волт. МРРТ нужно устанавливать с запасом поскольку он к амперам сп прибавит амперы от напряжения сп.  
ВОТ!!!вижу начали обсуждать!значит можно смело ставить МРРт на 40а,не боясь перезаряда батарей.
Теперь как подойти к оптималке заряда АКБ(215ач)12в AGM-----------и к нему СП на 24в..а мощность.....???вт...
Спасибо за помощь,продолжаем,...я принимаю решение из ваших советов!
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

BST 380-72 M Delta, 380 Вт 24В моно
В этом размере хорошо установится на крышу поперек,в аккурат.Есть еще на 350,320вт.....?Как думаете,что скажете...?[TABLE][TR][TD]Тип элементов:[/TD][TD]Монокристалл[/TD][/TR][TR][TD]Кол-во ячеек (размер,мм)[/TD][TD]72 (158.75 х 158.75)[/TD][/TR][TR][TD]Эффективность элементов (КПД):[/TD][TD]21,5%[/TD][/TR][TR][TD]Максимальная мощность при стандартных условиях (STC), Вт:[/TD][TD]380[/TD][/TR][TR][TD]Напряжение холостого хода (Voc), В:[/TD][TD]48,7[/TD][/TR][TR][TD]Ток короткого замыкания (lsc), А:[/TD][TD]9,97[/TD][/TR][TR][TD]Напряжение в точке максимальной мощности (Vmp), В:[/TD][TD]39,9[/TD][/TR][TR][TD]Ток в точке максимальной мощности (lmp), А:[/TD][TD]9,52[/TD][/TR][TR][TD]Размер солнечного модуля, мм.:[/TD][TD]1979 х 1002 х 35[/TD][/TR][TR][TD]Вес, кг:[/TD][TD]23[/TD][/TR][TR][TD]Температура эксплуатации:[/TD][TD]от -40°C до +85°C[/TD][/TR][TR][TD]Температурный коэффициент мощности (Рмах), %/°С[/TD][TD]-0,4[/TD][/TR][TR][TD]Температурный коэффициент напряжения (Voc), %/°С[/TD][TD]-0,29[/TD][/TR][TR][TD]Температурный коэффициент тока (lsc), %/°С[/TD][TD]0,05[/TD][/TR][TR][TD]Температура нормальных условий (NOCT):[/TD][TD]45°C±3°C[/TD][/TR][TR][TD]Практический КПД модуля[/TD][TD]19,16 %[/TD][/TR][TR][TD]Сечение кабеля:[/TD][TD]4.0mm²[/TD][/TR][TR][TD]Тип разъемов кабеля:[/TD][TD]MC4[/TD][/TR][/TABLE]
Изменено: Юрий LEO_BALU - 17.12.2021 07:58:18
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

https://www.brynux.com/configure-epever-tracer-lithium

нужна инфа по контроллеру МРРТ RN....!!!???
https://aliexpress.ru/item/33056676516.html?af=739_1010658&aff_fcid=8bb8bffb73324beb9a2ff63f...

Цитата
Юрий LEO_BALU написал:
https://aliexpress.ru/item/33056676516.html?af=739_1010658&aff_fcid=8bb8bffb73324beb9a2ff63f...
Добрый день!
Я бы порекомендовал, исходя из цены на али, посмотреть еще в сторону "наших" поставщиков, вот например MPTT контроллер схожих характеристик за сравнимую цену - https://e-solarpower.ru/solar/chg-ctrl/mppt-ctrl/kontroller-zaryada-srne-mc2440n10/ У данного контроллера есть возможность подключить Bluetooth модуль мониторинга и управления, а также выносной пульт управления.
Вот такой контроллер стоит у меня в караване - https://e-solarpower.ru/solar/chg-ctrl/mppt-ctrl/kontroller-zaryada-srne-sr-ml2440/
Обратите внимание - на каждый контроллер есть документация, предоставляется гарантия. У самого Технолайна была вполне вменяемая служба поддержки, которая отвечала на вопросы.

В данный момент обоих контроллеров нет в наличии, но можно у них спросить, когда будет поставка.
УАЗ Патриот + KarSo Caravans KS-46 "Мягкий"

Цитата
Тигра74 написал:
Цитата
  Юрий LEO_BALU   написал:
Добрый день!
Я бы порекомендовал, исходя из цены на али, посмотреть еще в сторону "наших" поставщиков, вот например MPTT контроллер схожих характеристик за сравнимую цену -  https://e-solarpower.ru/solar/chg-ctrl/mppt-ctrl/kontroller-zaryada-srne-mc2440n10/  У данного контроллера есть возможность подключить Bluetooth модуль мониторинга и управления, а также выносной пульт управления.
Вот такой контроллер стоит у меня в караване -  https://e-solarpower.ru/solar/chg-ctrl/mppt-ctrl/kontroller-zaryada-srne-sr-ml2440/  
Обратите внимание - на каждый контроллер есть документация, предоставляется гарантия. У самого Технолайна была вполне вменяемая служба поддержки, которая отвечала на вопросы.

В данный момент обоих контроллеров нет в наличии, но можно у них спросить, когда будет поставка.
Спасибо,обязательно ознакомлюсь.

Вот Юрий
Ездил себе со старым аккумом и горя не знал
Теперь вот маета наступила…..

Цитата
Oleg_GX написал:
Вот Юрий
Его на два года хватило,умер...СП небыло,усаживал в минус,потом генератором оживлял и тд....в общем погиб(((Нынче серьезно подошел!Два AGM   и выбирираю контроллер и СП,!!!В общем в кругосветку собираюсь))))

Цитата
Тигра74 написал:
Цитата
  Юрий LEO_BALU   написал:
Добрый день!
Я бы порекомендовал, исходя из цены на али, посмотреть еще в сторону "наших" поставщиков, вот например MPTT контроллер схожих характеристик за сравнимую цену -  https://e-solarpower.ru/solar/chg-ctrl/mppt-ctrl/kontroller-zaryada-srne-mc2440n10/  У данного контроллера есть возможность подключить Bluetooth модуль мониторинга и управления, а также выносной пульт управления.
Вот такой контроллер стоит у меня в караване -  https://e-solarpower.ru/solar/chg-ctrl/mppt-ctrl/kontroller-zaryada-srne-sr-ml2440/  

написал в личку.....!

Цитата
Юрий LEO_BALU написал:
Цитата
  Oleg_GX   написал:
Вот Юрий
Его на два года хватило,умер...СП небыло,усаживал в минус,потом генератором оживлял и тд....в общем погиб(((Нынче серьезно подошел!Два AGM   и выбирираю контроллер и СП,!!!В общем в кругосветку собираюсь))))
Так ты до этого без СП ездил?
Тогда понятно.
Тогда в правильном направлении движешься!!!

Цитата
Oleg_GX написал:
Цитата
  Юрий LEO_BALU   написал:
Цитата
  Oleg_GX   написал:
Вот Юрий
Так ты до этого без СП ездил?
Тогда понятно.
Тогда в правильном направлении движешься!!!
Да брат ,три года без СП,выходит ...независимость хоть и не бюджетная,но ведь нужная вещь!!....Как сказал наш форумчанин...где вы видили дешевый караванинг,это такая весчь,можно совершенствоватся безгранично))))

Мое мнение, определится с емкостью АКБ, если 100 ампер то контроллер на 10 ампер , если 400 ампер то контроллер на 40 ампер. Потом солнечные панели , их много не бывает, потом преобразователь, смотря чей, если китай то как минимум на 4000 Вт они выдают половину указанной мощности. Контроллер я бы взял Виктрон Энержи , как никак 5 лет гарантии и очень качественные.

И еще взял бы DC DC чарджер от Виктрон Энержи.  

У Виктрона цены-закачаешься
А так да. Вещь хорошая
Как то несколько лет назад взял МППТ Виктрон на 10А на распродаже. Жаль тогда не думал, что нужен будет в будущем на 40
Теперь такой и не укупишь

Цитата
Султан написал:
Мое мнение, определится с емкостью АКБ, если 100 ампер то контроллер на 10 ампер , если 400 ампер то контроллер на 40 ампер. Потом солнечные панели , их много не бывает, потом преобразователь, смотря чей, если китай то как минимум на 4000 Вт они выдают половину указанной мощности. Контроллер я бы взял Виктрон Энержи , как никак 5 лет гарантии и очень качественные.
Представим, что на крышу поместилось 500ватт, у нас АКБ 100ампер и контроллер 10ампер. Система не будет работать даже на холостом ходу. Сначала  определимся с панелями, если нет финансов на всю крышу, то считаем на будущее,  потом контроллер, а АКБ можно поставить хоть 50, хоть 500ампер.

Цитата
Олег67 написал:
Цитата
  Султан   написал:
Представим, что на крышу поместилось 500ватт, у нас АКБ 100ампер и контроллер 10ампер. Система не будет работать даже на холостом ходу. Сначала  определимся с панелями, если нет финансов на всю крышу, то считаем на будущее,  потом контроллер, а АКБ можно поставить хоть 50, хоть 500ампер.
Нельзя давать в АКБ больше 10% от емкости АКБ. Он долго не протянет.

Цитата
Султан написал:
Парни давайте начнем с АКБ!!!!я его уже купил,дома и ждет когда установлю в караван!Это два AGM по 115 ач,ставлю параллельно,на 12в..Всё!!!!В общем 230ач ждет своего контроллера...Это не меняем!!!
Теперь о нем!!контроллер...!Что бы этот МРРТ( я думаю на 40а) смог зарядить эту сладкую парочку,и конечно им придется поработать,будет висеть преобразователь 12/220 как наверно на 3000вт.....(холодос в пути постоянно,тв и т.д)
Ну и от имеющего набора,подойдем к СП,это 24в,понятно....и  так,,моно-на 400вт минимум,.....К растратам готов,примерно ориентируюсь,поправки приму ко вниманию.....Обсуждаем,советуем.Я все учитываю.Спасибо,жду.

Если брать МППТ контроллер , то СП лучше соединить последовательно И на выходе получите 100 вольт, Контроллер преобразует эти 100 вольт в 12 вольт. У меня сделано так, даже в пасмурную погоду идет заряд на АКБ. Вам тогда пойдет контроллер на 20 ампер и у Виктрон энерджи он не такой уж и дорогой...Преобразователь лучше брать на 4000 вт., будет запас.
У вас 230 ампер АКБ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.