Размещение солнечной панели над люками?

Страницы: 1
RSS
Размещение солнечной панели над люками?

Есть желание установить еще одну солнечную панель на 250Вт
Но места на крыше прицепа не осталось.
Вот и думаю, установить панель над люками вентиляции. Соответственно приподняв панель, что бы люки могли открываться. Они у меня просто поднимаються вверх. Без откидывания.

Есть ли у колллег опыт такой установки?

Это плохая идея, поскольку приподнять панель придется минимум на 15 см и при этом ветровая нагрузка на саму плоскость панели возрастет в десятки раз и на большой скорости это либо отрыв, либо разрушение панели.
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

а если под небольшим углом? Антикрыло почти получится... С дымом нужно экспериментировать

Все верно написали, а ещё можно где-нибудь по верхнему габариту не пройти- физически или на повышенный тариф- например паромы. У меня прецедент был

Цитата
Oleg_GX написал:
Есть желание установить еще одну солнечную панель на 250Вт
сделайте и ни у кого ничего не спрашивайте.. подъемную тягу только уберите, каким-нибудь обтекателем.. наверное надо убрать).. Или рама для панели должна быть типа обыкновенного багажника на крыше

Когда есть релинги вообще без проблем. Две по 270 у меня закреплены на поперечных алюминиевых уголках к реллингам. Еще две по сто гибкие просто наклеены. Три года полет нормальный.
Мы с БМП  (боевая машина пенсионера)

На прицепе релингов нет
Крепить думаю на алюминиевые правИла, приклееные на крышу с помощью клея( для вклейки автостекол)

Цитата
Oleg_GX написал:
Соответственно приподняв панель
Она другие панели затенять не будет? А то добавишь одну, остальные меньше давать будут, то на то и выйдет...
Аэродинамика для тех, кто не умеет строить сильные двигатели.

Неее
Конечно не будет затенять. Но за напоминание -спасибо!
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.