Электро оборудованный кемпер .

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Электро оборудованный кемпер .

Вы уж определитесь, плиз... То нужна полная автоматика с системой автоматического старта.... То - 1-1,5 в автономке! Так чем Вас не устраивает вариант внешнего крепления примитейнейшего генератора на велобагажнике или багажнике на фаркопе? И НИЧЕГО не нужно изобретать... Можете пойти по японскому пути. Там на кемперах построеных на базе джипов и заточенных под экспедиционное использование предварительный нагрев воды в бойлнре происходит за счет водо/воздушного теплообменника монтируемого в выхлопную систему автомобиля....  Или, что логичнее, вернитесь в КЛАССИЧЕСКОМУ газо/электрическому бойлеру! Он нагревает воду минут за 20.... Можно - на ходу (на газу). На стоянке - от внешнего 220. Если уж совсем не в терпежь - поиграйтесть с "мокрым" Планаром...

Легко сказать определись , каждый вариант исполнения генератора имеет как плюсы так и минусы . Так вот , узнать могу только у вас , людей кто использует , пусть не постоянно . А что хочется не всегда совпадает что получишь . По любому хранить вне салона не буду .
Хендай Н-1

" По любому хранить вне салона не буду"...??? Тогда порекомендую просто выкинуть из головы эту идею. Если, конечно!!!!, мы все еще рассуждаем о КАСТЕНЕ! Ну нет там ни места, ни условий для интегрирования Вашей хотелки....

Цитата
slava.67 написал:
" Тогда порекомендую просто выкинуть из головы эту идею. Если, конечно!!!!, мы все еще рассуждаем о КАСТЕНЕ! Ну нет там ни места, ни условий для интегрирования Вашей хотелки....
Обратной дороги нет , как и возврата к газу . Если делать кастен  копируя фирменный стиль , да , места просто не остаётся .  Вот зачем иметь две мойки , одна на кухне другая в туалете в ограниченном пространстве для двоих ?
Обустройство внутри машины это уже отдельная огромная тема .  
Хендай Н-1

Цитата
север 29 написал:
По любому хранить вне салона не буду .
А есть примеры "из жизни"?

Цитата
север 29 написал:
Цитата
Вот зачем иметь две мойки , одна на кухне другая в туалете в ограниченном пространстве для двоих ?
Есть такое понятие как "гигиена"  :facepalm:  (в туалете посуду не моют, а на кухне - не гадят)
Изменено: SK67 - 02.12.2019 15:53:37
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
SK67 написал:
Цитата
  север 29   написал:
Цитата
Вот зачем иметь две мойки , одна на кухне другая в туалете в ограниченном пространстве для двоих ?
Есть такое понятие "гигиены
Для того чтобы вымыть чашу и две тарелки Вы предлагаете установить мойку на кухне ? Без крана с чистой питьевой водой я понимаю не обойтись , но остальное , кран с горячей водой слив серой , мойка , зачем мне в самодельном доме . Кухня которая уже стоит в микроавтобусе со столом сверху полность выполняет свою задачу и будет перенесена в следующую модель как база .  Многое будет сделано не так как в фирменном автодоме .
Хендай Н-1

Хозяин - барин! Но зачем изобретать велик?!  :facepalm:  Уже все придумано и испытано!  8)  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
SK67 написал:
Хозяин - барин! Но зачем изобретать велик?!    Уже все придумано и испытано!    
Да потому что прошло 20 лет а наполнение не изменилось , не на грошь . Есть конечно по пытки что то современное поставить , но дальше микроволновки и телевизора не пошли .
Хендай Н-1

Цитата
север 29 написал:
Да потому что прошло 20 лет а наполнение не изменилось , не на грошь .
Это точно! За 20 лет так и не догадались бензогенератор вместо мойки поставить!

Север29... Вы (искренне - надо полагать!) отрицаете то, чем никогда не пользовались! Это попахивает абсурдом. Хотите пример? Легко! Привыкнув пользовать караваны (прицепы) и покупая первый кемпер я СОВСЕМ (!!!) не заморачивался на такую вещь как - гараж... И сразу убедился, что был, ОЧЕНЬ мягко говоря, НЕ прав! А мне ведь советовали... Караванщики и те, у кого гаража НЕТ, что он и НЕ НУЖЕН! Но покупая второй кемпер я на 299% ЗНАЛ, что он будет ТОЛЬКО с гаражом! И если сделаете опрос - убедитесь, что тот кто пользовал кемпер с гаражом никогда не пересядет на планировку без него! То-же - полноценный шкаф для одежды! Я даже в кастен его "крячил" (как и другие емкости для хранения) в ущерб некоторым другим вещам... И когда разрабатывали планировку для кастена-самоделки он планировался под дочку... Она у меня заморочена на душе. Ну - пунктик такой! Из машины утром не выйдет пока душ не примет... Типа - мания! Поэтому и душевая в кастене - АБСОЛЮТНО полноценная (больше чем у меня в интеграле). Пришлось "съесть" задний свес. Ширина-то - маленькая. Ну а утренняя ситуация при которой кто-то возле плиты/мойки, а кто-то в туалете чистит зубы - самая БАНАЛЬНАЯ! Одна мойка вообще не катит. Все постигается из опыта! Мой опыт вопиит, что встроенная генераторная подстанция на кастене (как, собственно, и "принципиальный" отказ от газа) - вещь мегаНЕнужная и полностью бесполезная...
П.С. Лучши сделайте на борту кастена крепление под столик с ногой переменной длины и выведете в ту зону выводы ГАЗА и горячей и холодной воды... Как СДЕЛАНО у меня! Ну и маркиза - кончно...
П.С.С. А холодильник (естественно - компрессорный, и естественно - "солнышко" ватт на 200) делайте с ТОРЦА кухонного уголка... С открыванием в сторону двери... Лучше - с верхней загрузкой... Туда-же должен открываться ящик со столовыми приборами! Почему? Элементарно! На ходы Вы сможете не вставая (практически) с правого переднего сиденья достать что-либо из холодильника или столовых приборов... Не шляясь по кастену! А на стоянке сделать то-же с улицы (где будете находиться чаще, чем внутри!) не входя в салон... Это - из личного опыта, а не "как у них"...

"кран с горячей водой слив серой , мойка , зачем мне в самодельном доме".... А ЗАЧЕМ мыть посуду вообще, если есть одноразовая... Ну, типа, да... Логика... Я, правда, неправильный... Предпочитаю чай пить из любимой кружки, пользоваться нормальными столовыми приборами и обычной посудой в ....... ДОМЕ!!! Хоть и с приставкой - "авто". А это все нужно мыть... Ну а лить "под себя" мне не позволяет воспитание... Я-ж не итальянец!

Цитата
arturmyname написал:
Цитата
  север 29   написал:
Да потому что прошло 20 лет а наполнение не изменилось , не на грошь .
Это точно! За 20 лет так и не догадались бензогенератор вместо мойки поставить!
Вместо мойки , считаю вашей шуткой , и под капотом у хендая место полно . А зачем производителю что то менять , кругом всё опутано сетью кемпингов и стоянок с подключением 220в , душами , туалетами и прочими благами . Даже автоматы по опорожнению кассет туалета при том бесплатные . Пора вообще одну сплошную кровать оставить с холодильником в придачу . Ну а нам за неимением всего , приходиться выкручиваться кто как сможет .  
Хендай Н-1

Hпогр. = 570 и скорее всего под полом между лонжеронами такая высота сохраняется и под машиной. У меня в этом месте находится газовый балон 65 л, его диаметр 300 мм,

и до земли приемлемый просвет еще остался. В повседневной жизни не цепляю им ничего. (один раз на озере провалился под лед, на берег вытягивали трактором, балону досталось, но все живы и здоровы)
Мотор культиватора слишком крупный, но вот бензопила, или тример очень компактны, и ничего не весят практически. Генератор от ВАЗовских машин по размерам почти сопоставим с диаметром газового балона, так что он там уместится вместе с тримером, запитанный в стандартную 12v проводку автомобиля. Генераторы есть до 140 ампер.
Минимальный вес и размеры, спрятан внутри автомобиля и при этом находится на улице вне жилого пространства. Глушитель тише вы сделаете, и уведите его вверх или в сторону.
Либо изучить моторный отсек и разместить его спереди.

Внутри жилого пространства не стоит наверное.

Цитата
slava.67 написал:
"кран с горячей водой слив серой , мойка , зачем мне в самодельном доме".... А ЗАЧЕМ мыть посуду вообще, если есть одноразовая... Ну, типа, да... Логика... Я, правда, неправильный... Предпочитаю чай пить из любимой кружки, пользоваться нормальными столовыми приборами и обычной посудой в ....... ДОМЕ!!! Хоть и с приставкой - "авто". А это все нужно мыть... Ну а лить "под себя" мне не позволяет воспитание... Я-ж не итальянец!
Если есть умывальник в туалетной , зачем каждому по умывальнику ? , давай тогда и туалет сделаем МЖ отдельный . Кружку то же любимую споласкиваю и в контейнер убираю от пыли , с Ферри не дравлю . По правде сказать , не кто в походы не ходил на месяц пешком а то бы знали что такое гигиена , дня бы не выдержали в тундре в чуме . Такое пройдя тазик с водой покажется джакузи . А мы все стараемся что бы в автодоме было комфортнее чем дома .
....Добавлю , молодежь  пошла из под душа не вылезает , шахтерами называю таких . Понимаю не чукчи , те не моются чтобы гнус не одолевал , но ведь не три раза в день дравить себя .  
Хендай Н-1

Цитата
Anrie01
Самостоятельно изготовить генератор думаю не стоит , затраты не окупят себя и будет дороже чем готовый заводской . Есть  готовые не дорогие генераторы скромных размеров 400-350-306 мощностью 1,2 кВт этого достаточно и под пол поместить можно где у Вас баллон установлен .  На ходу не нужен а на стоянке можно и на коленках сползать завести его . Цена 13700 его . Дело за малым выбрать генератор  , купить , опробовать и развивать направление дальше .  
Хендай Н-1

север 29, упустил как-то, вы планируете топливо для гены идентичное топливу, применяемому в вашем автомобиле? (если да, то планируете ли врезку в основной бак?)

Цитата
пробник написал:
  север 29  , упустил как-то, вы планируете топливо для гены идентичное топливу, применяемому в вашем автомобиле? (если да, то планируете ли врезку в основной бак?)
Конечно если было бы все на одном виде топлива , было бы отлично , но дизельный генератор дорог вырабатывает много и размер не скромный . Так что рассматриваю бензиновый генератор.  
Хендай Н-1

Цитата
север 29 написал:
Цитата
  Anrie01  
... Есть  готовые не дорогие генераторы скромных размеров 400-350-306 мощностью 1,2 кВт этого достаточно и под пол поместить можно где у Вас баллон установлен .  На ходу не нужен а на стоянке можно и на коленках сползать завести его ...
Я не зря вам предложил 12 вольт, так как под автомобилем в любом месте может оказаться сыро, или вы случайно прокатитесь с заведенным по луже или захотите сырой завести...
не стоит рисковать с высоким напряжением в этом месте, это не безопасно!

Если вы готовы к маленькому, на 1 кВт 220 в, то в задней двери сделайте нишу во внутрь салона, но герметичную со стороны салона, с решеткой на двери на улицу. Дверь можно в будущем заменить на стандартную, если у вас изменятся планы.

Вниз под автомобиль только 12 вольтовый вам советую, не 220 !

"Если вы готовы к маленькому, на 1 кВт 220 в, то в задней двери сделайте  нишу во внутрь салона, но герметичную со стороны салона, с решеткой на  двери на улицу. Дверь можно в будущем заменить на стандартную, если у  вас изменятся планы." - ????? Я начинаю тихо офигивать! Правда! Ну например - как Вы его будете ...... ЗАВОДИТЬ!!!??? Как организовывать ВЫХЛОП!!!!??? Как заправлять БЕНЗИНОМ!!!??? И самое главное! А ЗАЧЕМ все это???

Предлагаю другой вариант: делаем со стороны задней двери аккуратненькую нишу (герметичную от салона). Примерно такую как у меня сделана для хранения 3 кресел (туристических), но под размеры генератора. Например: Хонда EU10 (0,9 квт, очень тихий, там еще можно шумозащитный чехол приобрести, весит килограммов 11-12, встроенный бачок для топлива). Там он и живет.... Если понадобился, то извлекаем его оттуда. Это совсем не сложно! По крайней мере гораздо проще, чем стоя на коленках дергать шнурок кривозаводящегося китайца.... Ставим на земельку. Можно отнести в сторону!  Переносочкой соединяем со СТАНДАРТНОЙ внешней розеткой кемпера и.... УПС! :)  :)  8)  При этом ВНУТРИ кемпера все делаем "по стариковски"... гелевый (или АГМ) аккумулятор ампер на 100 (если планируете автономки - лучше 200)... "Солнышко" на крышу... Инвертор НОРМАЛЬНЫЙ киловата на 3... И будет у Вас все замечательно! Хоть 2 киловата КРАТКОВРЕМЕННОЙ нагрузки цепляйте! Чайник, например...  Вообще - не проблема!

П.С. Обратили внимание как стремительно Вы двигаетесь к "старине"???? Точнее - к практичности! Осталось только ГАЗ "полюбить"... :facepalm:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.