Распред. коробки.в прицепе.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Распред. коробки.в прицепе., Подскажите Гуру,куда и что..

Цитата
Валерий написал:
...и автоматическое переключение с 12 на 220 при подключении 220.
Забыл про это написать, там под мойкой скорее всего и стоит простейшая Calira HVS 20 в ней и происходит переключение с +12 от розетки на +12 от её же трансформатора, схему увидите на корпусе если снимите автомат, закреплённый на нём.

Цитата
LEO_BALU написал:
А это под мойкой.Стенка,за ней холодильник на ней транс.понижающий до 12в, к нему стоит автомат....

Цитата
Mishgan написал:
Цитата
  Валерий   написал:
ну тогда по идее должен быть АКБ...
Не обязательно, дублирующий свет скорее всего работает от 12В, поступающих от розетки тягача.
  LEO_BALU  , у прицепа вилка 13 или 7 пин?
не, в моем точно так же штатно было.
свет 12в (туалет, кухня, внешний) и насос от блока питания 220-12. батарейки не было.
12в от авто тоже шло на этот блок и питало 12в часть в отсутствии 220.
12в холодильника сразу на вилку фаркопа (но это не точно, там еще предхоз покопался)

Цитата
Mishgan написал:
Цитата
  Валерий   написал:
...и автоматическое переключение с 12 на 220 при подключении 220.
Забыл про это написать, там под мойкой скорее всего и стоит простейшая Calira HVS 20 в ней и происходит переключение с +12 от розетки на +12 от её же трансформатора, схему увидите на корпусе если снимите автомат, закреплённый на нём.
Цитата
  LEO_BALU   написал:
А это под мойкой.Стенка,за ней холодильник на ней транс.понижающий до 12в, к нему стоит автомат....
Вы правы там находится,только HVS 45,классная вещь,разобрался :like:  
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

это абсолютно бестолковая вещь.(45вт, 3,75а).
выкинуть и купить нормальное зу+бп. (у меня кулон 715д)

.
Изменено: den!s - 22.04.2019 16:07:11

Надо ещё не забывать, что 12 вольт на лампы после трансформатора, часто делают переменными. На питание насоса подачи воды, ставят диодный мост.

Вообще, правильно тут советовали, родной трансформатор лучше выкинуть и поставить нормальный 220-12 вольт блок питания.

диодный мост в этом HVS стоит. там в общем то деталей немного- транс, мост, предохранитель, реле. все.
я перед тем как выбросить вскрыл, но фоток что то не найти.

У меня есть вот такой блок. Там трансформатор имеет 2 обмотки на выходе, мост включен в начале и в конце обмоток, а средняя точка "плавающая". Особо в схему не углублялся, не разрисовывал. Оставил одну обмотку и подключил мост стандартным путем. При подключении 220 Вольт, срабатывает реле и отключает аккумулятор. Домик(не мой) начинает питаться от БП.
HymerVan522+ABI Adventurer

Нашел я камень преткновения все же.Сегодня с тестером полазил+,аккумулятор в помощь.Как я и задумал расположить аккумулятор в шкафу под мойкой.
Там то мне и нужно подключится .Всего в одно место!

Наверху в колодочку входит красно-белый провод,это холодильник 12 в,Снизу подходит две пары,одна с розетки...12в,вторая ответвляется в транс..HVS 45 верхние 2 провода 12в,нижние провода на 12в получают питание когда внутри транса переключится контакт к1 по схеме.

А это происходит в тот момент когда выключим автомат на трансе...кем то любезно установленным.И у нас начинает питание домик от 12в АКБ.

Мы видим этот белый автомат,он был аккуратно примотан к трансу...Включаем его контакт к1 переключится и питание в домике пошло от транса,который запитан от 220 в.При подключении АКБ в домике в колодочку где красный и белый провод,заработало все от 12в,это свет над плитой,свет в туалете,все насосы,трума-вент,холодильник и даже телевизор.....Все от АКБ!

Да,подключив в эту точку АКБ мы вдобавок имеем заряд в пути следования от генератора тягача  :like:
Сегодня выписал выписал вот такую штучку для крепления АКБ на полу в шкафчике...цена 268р.

Место в нем достаточно и для контроллера .Планирую приобрести в паре с СП.

https://alter-n.ru/p359676475-solnechnaya-batareya-silasolar.html
https://alter-n.ru/p351576477-solnechnyj-kontroller-zaryada.html

Хотел бы услышать ваше мнение по поводу этой парочки . :/  
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Мнение о качестве монтажа плохое- надо переделывать. Караван в движении вибрирует, провода не должны быть в натяг НИГДЕ! Перейдите лучше на клеммы как в автомобилях соединяют.  

по площадке для акб- поищи данные по размерам соток, чтобы потом еще одну не покупать. аппетиты знаете ли растут и размера акб тоже )

холодильник не надо подключать к салонной акб. он ее высосет достаточно быстро.
ну и я не увидел ни одного предохранителя, ни установленных, ни в плане покупок.

Цитата
den!s написал:

.
Да есть у меня такая штука)))Там же в шкафчике на 2-й полке пристрою...на подхват ;) и зу+бп.

Цитата
den!s написал:
по площадке для акб- поищи данные по размерам соток, чтобы потом еще одну не покупать. аппетиты знаете ли растут и размера акб тоже )

холодильник не надо подключать к салонной акб. он ее высосет достаточно быстро.
ну и я не увидел ни одного предохранителя, ни установленных, ни в плане покупок.
Холодильник хорошо от газа работает,а предохранители в цепи на 12в обязательно будут,возьму.Процесс не завершен.Спасибо,обязательно учту))

Цитата
Artemka написал:
Мнение о качестве монтажа плохое- надо переделывать. Караван в движении вибрирует, провода не должны быть в натяг НИГДЕ! Перейдите лучше на клеммы как в автомобилях соединяют.  
Хорошо,и это учту  при монтаже. :like:  

по блоку предохранителей, советую такой.
есть индикация перегоревшего, входы под винт (у моего правда входы под клемму 6.3).

Цитата
den!s написал:
по блоку предохранителей, советую такой.
есть индикация перегоревшего, входы под винт (у моего правда входы под клемму 6.3).

Я не успел выложить,но мнения у нас совпадают.Завтра выпишу,положил в корзину. :)

Надо же, как и у меня в первом прицепе- под мойкой акб оказался. И такая же хрень - HVS стояла. Выкинул и сделал свой системник.
Клеммники, лучше винтовые, а не автомобильные
Изменено: Михаил mid_e34 - 22.04.2019 17:20:32

Цитата
Юрий LEO_BALU написал:
Цитата
  den!s   написал:

.
Да есть у меня такая штука)))Там же в шкафчике на 2-й полке пристрою...на подхват  и зу+бп.

это зарядное убьёт гель /агм и достаточно быстро! у Ориона есть модели для геля/агм у меня такой в гараже стоит, там тумблер 13,6/14,4/15в, но лучше наверное от контроллера СП заряжать :)  
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

Цитата
Artemka написал:
У меня есть вот такой блок. Там трансформатор имеет 2 обмотки на выходе, мост включен в начале и в конце обмоток, а средняя точка "плавающая". Особо в схему не углублялся, не разрисовывал. Оставил одну обмотку и подключил мост стандартным путем. При подключении 220 Вольт, срабатывает реле и отключает аккумулятор. Домик(не мой) начинает питаться от БП.
у меня такой стоит
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

Цитата
Валерий написал:
Цитата
  Юрий LEO_BALU   написал:
Цитата
  den!s   написал:

.
Да есть у меня такая штука)))Там же в шкафчике на 2-й полке пристрою...на подхват  и зу+бп.

это зарядное убьёт гель /агм и достаточно быстро! у Ориона есть модели для геля/агм у меня  такой  в гараже стоит, там тумблер 13,6/14,4/15в, но лучше наверное от контроллера СП заряжать  
Валер у меня не гель,105А ...EFB технология.Это следущая ступень от кислотника к AGM/ поэтому мой не убьет))Брал с умыслом,на лето в домик,на зиму в авто. Размер подобрал одинаковый и максимально мощный.

Ну а после установки СП,будет заряжатся от нее. :oops:  

Цитата
Валерий написал:
у меня такой стоит
:like:  
Изменено: Artemka - 22.04.2019 20:36:36
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.