Солнечные панели гибкие или жесткие автодом на базе Citroen Jumper 2007 года

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Солнечные панели гибкие или жесткие автодом на базе Citroen Jumper 2007 года

-Мы полетим на Альфа-Центавру?
-Нет, мы поедем на телеге в Крыжопль....
Цитата
fastbird написал:
И еще чисто технический вопрос, у моего микроавтобуса крыша не ровная,

Человек спрашивает про установку панелей на НЕРОВНУЮ крышу.
Цитата
LEO_BALU написал:
У меня на Табберте она ровная и мягкая
HymerVan522+ABI Adventurer

Он еще и спрашивал какие лучьше на неровную.Как у него...так и так ясно.Как у меня в пример ...только мягкие.Че не  так?
Цитата
Artemka написал:
-Мы полетим на Альфа-Центавру?
-Нет, мы поедем на телеге в Крыжопль....
Цитата
  fastbird   написал:
И еще чисто технический вопрос, у моего микроавтобуса крыша не ровная,
Человек спрашивает про установку панелей на НЕРОВНУЮ крышу.
Цитата
  LEO_BALU   написал:
У меня на Табберте она ровная и мягкая
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Все так :D  

Цитата
fastbird написал:
 что лучше 2 по 100 или 1 панель 200 вт.
Лучше 2 по 180 вт - идеальны по размеру (учитывайте тень от открытого люка), мощнее, т.к. на 12 вольт и фирма серьёзная - гарантию выполняет без вопросов.
Smart&Niewiadow

Я на свой Джампер ставил панель на штатные крепления крыши. У Вас на фото вижу точно такие же. Панель – легкосъемная, рама – обычный уголок 25х25. Панель с рабочим напряжением 24 В, номинальная мощность - 270 Вт, размер – 1,65х0,99 м. Вид сверху:

Вид сбоку:

Под панелью люк для вентиляции салона. Поэтому панель установлена с небольшим наклоном и чуть приподнята. На фотографиях, в принципе, все видно. Но, если что не понятно – спрашивайте.

С уважением, Святослав.

Изменено: гончий пес - 30.03.2019 16:50:59

У меня на Мульте стояли рейлинги и аэродинамические поперечины Туле. Купил болты с квадратной шляпкой, вставил их в пазы рейлингов и прижал штатными крепленияли для панелей. Минус кинул на кузов под кремление рейлинга, плюс протянул через заднюю хлопушку и поехал в Абхазию....

так если есть за что крепко прикрутить то вообще не понимаю смысл вопроса :facepalm:   на болты крепить и проще и крепче и практичнее! ;)  
Изменено: Валерий - 30.03.2019 17:51:07
Излишества погубили Римскую империю. Вот, к примеру, кондиционеры. Из-за кондиционеров окна были закрыты; никто не услышал, как приближаются варвары

Цитата
гончий пес написал:
Я на свой Джампер ставил

Это что, люки? О май Гад!! Нафига столько?... зимой холодно, летом жарко! Угадал?
Изменено: arturmyname - 30.03.2019 18:01:18

Цитата
Валерий написал:
вообще не понимаю смысл вопроса
Смысл вопроса в процессе задавания вопроса  :idea:

Плывут в лодке пручик Ржевский и Наташа Ростова по пруду..
-Наташа, а Вас никогда не били по пи.... веслом?
-Нет, а что?
-Да так, думал может разговор завяжется.....

:like:  
hqdefault.jpg (26.09 КБ)

понятно, всем спасибо значит все таки жесткие  

Цитата
fastbird написал:
понятно, всем спасибо значит все таки жесткие  
правильно! дешевле / крепче / практичнее / эффективнее 8)  (только еще бывают дорогие зеленоградские - за них не скажу)
Излишества погубили Римскую империю. Вот, к примеру, кондиционеры. Из-за кондиционеров окна были закрыты; никто не услышал, как приближаются варвары

Цитата
arturmyname написал:
Цитата
  гончий пес   написал:
Я на свой Джампер ставил

Это что, люки? О май Гад!! Нафига столько?... зимой холодно, летом жарко! Угадал?
Угадали. Вы удивительно прозорливы. Да, у меня, как и на других автомобилях с панорамной крышей, летом – жарко, а зимой – холодно. Рекомендую написать о Вашем открытии невежественным автопроизводителям, которые ставят панорамные крыши на свои автомобили в топовых комплектациях.

может кто поделится какой мппт не дорогой но очень хороший есть у наших друзей из поднебесной.

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=Solap+MPPT+control...

Вот хорош, я в будущем на него целюсь https://www.ebay.com/itm/LCD-Wind-Solar-Hybrid-Charge-Controller-MPPT-Boost-Charge-12-24V-Auto-600W-...   Он гибридный!!!!! То есть позволяет подключить как солнечные панели, так и ветряк. Причем идет сразу с нагрузкой для ветряка. У веряков есть такая фишка....Если у Вас нет нагрузки в виде потребителей, то ветряк нужно либо останавливать, либо нагружать....Нагрузкой является мощный резистор, который как ТЭН "сжигает" энергию.  

Я остановился на TRACER. Плюсы: хорошие отзывы, с встроенной панелью, относительно недорогой. Мне нужен был 20-ти амперник, поэтому взял EPSOLAR MPPT TRACER-2210 (20А, 12/24В). Вот мой контроллер:

А у нас в квартире газ :D
Мне понравились розетки :like:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.