Солнечные панели гибкие или жесткие автодом на базе Citroen Jumper 2007 года

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Солнечные панели гибкие или жесткие автодом на базе Citroen Jumper 2007 года

Всем привет, загорелся идеей поставить солнечные панели на свой дом на колесах. Хочу две панели по 100 вт или одну на 200 вт. Хотелось бы спроси у тех кто в теме, что лучше 2 по 100 или 1 панель 200 вт. И еще чисто технический вопрос, у моего микроавтобуса крыша не ровная, она имеет профиль, какие лучше ставить панели жесткие в алюминиевых рамах или гибкие но под гибкие будет затекать вода и не оторвет ли их на ходу если приклеить на двух сторонний скотч? Кто, что ставил отпишитесь заранее спасибо.

Поставьте одну на 400 :like:  
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
Artemka написал:
Поставьте одну на 400  
Не влезет,  а так все зависит от ваших потребностей и хотелок.
Для бешеной собаки 100 верст -не крюк.    Мы здесь. Facebook. Кемпинг стоянка в Дракино.

Цитата
fastbird написал:
что лучше 2 по 100 или 1 панель 200 вт.
я за две по сто последовательно.

Поддержу про 2х100!! Но только не на скотч, если гибкие, но они дороже и хуже по качеству ;)  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Зато гибкие намного легче,удобнее в установке,жесткая панель-хрупкое и нелегкое создание.Да цена повыше,но кпд  неважное ...это уже в прошлом.Прогресс движется.!
Цитата
SK67 написал:
Поддержу про 2х100!! Но только не на скотч, если гибкие, но они дороже и хуже по качеству  
Изменено: LEO_BALU - 30.03.2019 07:24:03
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Тоже подумываю о С. П .парочку и контроллер.....аккум. всегда  готов будет.))Имею небольшого инверторного гену))поэтому пока ждем отпусков.Планов то много.))Но это уже другая история ;)  
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Прежде чем считать в Ваттах и Амперах, нужно бросить взгляд на крышу!  У автора микроавтобус, как он пишет- "автодом". Если у него крыша свободная, то нет проблем, а если у него есть люки?
У меня полноценный автодом, крыша плоская и здоровая, но.....у меня на ней 3 люка! И вот купив на нашем форуме 2 панели по 100 Ватт, я их примерил. Оказалось, что ч их должен буду ставить практически впритык!!!! И то этот "притык" мне дает крепление маркизы. Если я немного "залезу на него, привяжусь к нему, то у меня будет около 5-7 см до двух вентиляционных люков. Есть у меня еще одна 100 Ваттная панель, она поуже тех что я купил. Мне проще было купить еще одну такую же и проблем бы не было.
Резюме.....
Сначала образмерить крышу, определить размеры "свободных" мест. После этого посмотреть размеры предполагаемых к приобретению панелей. Разные производители, разные модели, разные размеры панелей могут сыграть злую шутку.

Artemka,
Будешь выкидывать неподошедшие - я тут.
Все сложное сделаем сразу, невозможное чуть позже!

Мне всегда казалось, что чем больше площадь панелей, тем лучше, вместо  одной такой же мощности. Нет?
если место позволяет, конечно.  

Цитата
Речник написал:
Будешь выкидывать неподошедшие - я тут
Буду пилить пополам....вдоль :oops:  

Все сложное сделаем сразу, невозможное чуть позже!

Цитата
Михаил mid_e34 написал:
Мне всегда казалось, что чем больше площадь панелей, тем лучше, вместо  одной такой же мощности. Нет?
Не то чтобы нет, но есть особенности.Ведь их на солнце можно соединить параллельно, для увеличения выходного тока. А если не светло, то можно соединить последовательно, ток будет меньше, но Вы увеличите напряжение до приемлимого, ну и контроллер МРРТ сделает свое дело...Так что не все однозначно, не везде и не всегда.

Цитата
Artemka написал:
Не то чтобы нет, но есть особенности.Ведь их на солнце можно соединить параллельно, для увеличения выходного тока. А если не светло, то можно соединить последовательно, ток будет меньше, но Вы увеличите напряжение до приемлимого, ну и контроллер МРРТ сделает свое дело...Так что не все однозначно, не везде и не всегда.
да, есть такое желание - переключать способ соединения, но это уже такой колхоз.    

Цитата
Mishgan написал:
Цитата
  fastbird   написал:
что лучше 2 по 100 или 1 панель 200 вт.
я за две по сто последовательно.
почему последовательно? а не параллельно? последовательно увеличится напряжение от двух панелей будет примерно 36 вольт, мппт контроллер сможет их переварить в 12 вольт?

Цитата
Artemka написал:
Прежде чем считать в Ваттах и Амперах, нужно бросить взгляд на крышу!  У автора микроавтобус, как он пишет- "автодом". Если у него крыша свободная, то нет проблем, а если у него есть люки?
У меня полноценный автодом, крыша плоская и здоровая, но.....у меня на ней 3 люка! И вот купив на нашем форуме 2 панели по 100 Ватт, я их примерил. Оказалось, что ч их должен буду ставить практически впритык!!!! И то этот "притык" мне дает крепление маркизы. Если я немного "залезу на него, привяжусь к нему, то у меня будет около 5-7 см до двух вентиляционных люков. Есть у меня еще одна 100 Ваттная панель, она поуже тех что я купил. Мне проще было купить еще одну такую же и проблем бы не было.
Резюме.....
Сначала образмерить крышу, определить размеры "свободных" мест. После этого посмотреть размеры предполагаемых к приобретению панелей. Разные производители, разные модели, разные размеры панелей могут сыграть злую шутку.
на крыше у меня два люка, сегодня сгоняю на крышу с рулеткой ))) отличная идея перед тем как заказать панели ))))

только что слез с крыши у меня между люками расстояние 170 см и по ширине крыша 140 см вполне влезут две панели, размер панели 1175 мм длинна 530 мм ширина как раз поставить можно вдоль две панели. Теперь есть дилемма какие брать панели жесткие или гибкие? Кто, что ставил и как они себя вели на ходу, в Европе на автобане я бывает разгоняюсь до 140 км час. Фото крыши ниже.
Изменено: fastbird - 30.03.2019 12:40:15

Цитата
fastbird написал:
Фото крыши ниже.
Ставьте жесткие в каркасе. Купите рейлинги, перемычки и на них закрепите панели. Можете купить Фиамовский дефлектор, чтобы воздушный поток их не оторвал.
Мягкие у Вас снег переломает, я так думаю....

еще не слыхал случая чтоб строительное правило оторвало с клей-герметика...   можно купить и фирменные пастмаски, но у них площадь соприкосновения с крышей меньше.
а так то в разделе есть несколько тем где всё "разложено по полочкам"

з.ы. гибкие на такую крышу смысла не вижу
Изменено: Валерий - 30.03.2019 14:53:36
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена о нравы!

На такую крышу конечно рамку крепления и панели ставь.Железо,жесткость.Да и вес по барабану.У меня на Табберте она ровная и мягкая.Вес и форма имеют значение.Буду клеить гибкие СП....Удачи. :like:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.