Солнечные панели гибкие или жесткие автодом на базе Citroen Jumper 2007 года

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Солнечные панели гибкие или жесткие автодом на базе Citroen Jumper 2007 года

Спасибо за ответ, машина стоит то на даче, то в Москве, чехол наверное лучше сделать, а то накрыл двумя пальто и по бокам канистры положил чтобы не улетели, не очень смотрелось, как лежанка какая-то :)
Fiat Ducato Rimor

А от конденсата панели тоже деградируют?
Fiat Ducato Rimor

Деградация идёт от нагрева и воздействия УФ. Конденсат не причем ибо там все герметично. Но кондесат не идёт на пользу  другим частям кузова, имхо хранить без навеса резинки убивать.
Хорошо там где нас нет.

то есть обычным чехлом не обойдешся, надо еще чтобы от нагрева что-то плотное придумать, к сожалению на даче могу только из поликарбоната только навес смастерить переносной, а в Москве только на улице дом могу поставить, высота 3.20 примерно.
Fiat Ducato Rimor

Цитата
VeTeR969 написал:
имхо хранить без навеса резинки убивать.
Да, после зимы задний люк стал сильно пропускать воду, посмотрел, а уже до меня мазали вокруг люка, все тоже замазал полиуретановым герметиком - не течет. Еще вроде по крыше в холод не советуют ходить, могут потечь люки.
Fiat Ducato Rimor

Нагревать то зачем? Нагрев зимой еще больше влаги зимой, надо как раз имхо чтоб продувало, не было прямого контакта со снегом. В идеале надо на зиму искать теплый бокс, в промежутке как сделал я : брезентовый гараж на металлической основе, в минимальном брезент на распорках как делают на лодках, и вентиляция есть, и нет нагрузки снегом на крышу, батареи и прочее.
Так что удачи.
Хорошо там где нас нет.

Цитата
Artemka написал:
   Цитата         Михаил mid_e34   написал:
Мне всегда казалось, что чем больше площадь панелей, тем лучше, вместо  одной такой же мощности. Нет?Не то чтобы нет, но есть особенности.Ведь их на солнце можно соединить параллельно, для увеличения выходного тока. А если не светло, то можно соединить последовательно, ток будет меньше, но Вы увеличите напряжение до приемлимого, ну и контроллер МРРТ сделает свое дело...Так что не все однозначно, не везде и не всегда.
Это можно менять прямо по ситуации?
Где LandCruiser не пройдёт
И Pajero не промчится -
Sup со Скифом проползёт
И ничего с ним не случится!

Если длинна проводов позволяет, то можно

Перед началом проектирования солнечной системы, нужно определиться с потреблением. От этого и плясать

Хотя встречался со мнением, что панелей нужно ставить столько, сколько позволяет площадь крыши.
На сейчашешнем караване я пошел по этому пути. 320+100+100. Больше не влезает. Люки мешаются.
Изменено: Oleg_GX - 24.07.2021 10:57:30

Цитата
fastbird написал:
только что слез с крыши у меня между люками расстояние 170 см и по ширине крыша 140 см вполне влезут две панели, размер панели 1175 мм длинна 530 мм ширина как раз поставить можно вдоль две панели. Теперь есть дилемма какие брать панели жесткие или гибкие? Кто, что ставил и как они себя вели на ходу, в Европе на автобане я бывает разгоняюсь до 140 км час. Фото крыши ниже.
Ух! не знал, что 34му дому фасад сделали
давно не гулял по родной Федюньке

У меня 7 на двухстороннем скотче, половина на 3М половина на более дешёвом, ничего не сдует, сопротивление 0. Только две батареи это вообще ни о чем. Я думаю доставить минимум три, но за то даже сейчас летом имею более 25А(иногда)
Изменено: VeTeR969 - 13.09.2021 17:49:00
Хорошо там где нас нет.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.