Солнечные панели гибкие или жесткие автодом на базе Citroen Jumper 2007 года

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Солнечные панели гибкие или жесткие автодом на базе Citroen Jumper 2007 года

Цитата
AVCH написал:
24в лучше сразу брать (последний вариант).
А если вся разводка на 12 вольт и транс с 220 на 12 стоит? Контроллер в 12 преобразует?
Можно поподробнее чем она лучше 12 вольтовых?

Заранее  спасибо

Да. При подключении АКБ контроллер настроится на систему под 12в.
Только убедись в максимальном напряжении СБ для контроллера.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Подумайте, как будите размещать панели на крыше. Часто мешают люки - кондиционеры и т.д. Иногда удобнее брать 2 - 3 или 4     12вольтовые панели и соединить их последовательно.
Hymer Fiat Ducato 2.5D, 1996гв.

Не стал заморачивается поставил 200 ват на 24 вольта, на крыше места больше нет, если в Зеленограде была панель на 250 ват поставил но такой не нашлось.
Для бешеной собаки 100 верст -не крюк.    Мы здесь. Facebook. Кемпинг стоянка в Дракино.

Цитата
Sailor&Аврора написал:
Не стал заморачивается поставил 200 ват на 24 вольта, на крыше места больше нет, если в Зеленограде была панель на 250 ват поставил но такой не нашлось.
А у вас электрооборудование в  доме 12 или 24 вольта. У меня изначально заточен под 12.
Изменено: Серж и КО - 30.11.2019 20:59:58

Цитата
Серж и КО написал:
Цитата
Sailor&Аврора  написал:
А у вас электрооборудование в  доме 12 или 24 вольта. У меня изначально заточен под 12.
В доме 24-220в
Машина 12в.
Для бешеной собаки 100 верст -не крюк.    Мы здесь. Facebook. Кемпинг стоянка в Дракино.

Цитата
Серж и КО написал:
Цитата
  Sailor&Аврора   написал:
Чаще всего, бортовая сеть 12 в, но панели могут быть на большее напряжение. MPPT контроллер обычно автоматически настраивается на нужное напряжение. Более высокое напряжение СБ позволит и в пасмурную погоду иметь небольшой ток заряда батареи. У меня, например,  4шт 12-вольтовых СП соединены последовательно.

мой опыт с гибкими отрицателен, больше их рассматривать не буду, и однозначно сейчас бы делал бы 24в систему

Про гибкие панели согласен
Цитата
пробник написал:
мой опыт с гибкими отрицателен...
Про гибкие панели согласен. Подробнее писал о них на предыдующей странице.

Цитата
BBK написал:
Цитата
  Серж и КО   написал:
Цитата
  Sailor&Аврора   написал:
Чаще всего, бортовая сеть 12 в, но панели могут быть на большее напряжение. MPPT контроллер обычно автоматически настраивается на нужное напряжение. Более высокое напряжение СБ позволит и в пасмурную погоду иметь небольшой ток заряда батареи. У меня, например,  4шт 12-вольтовых СП соединены последовательно.
Т. Е. 4 шт последовательно  итог у вас 48 вольт -  приходит на мррт, а далее снижается до 12 для "передачи" в бортовую сеть, а остаток преобразованный тоже в 12 передаётся на акб...
Я верно понимаю?  

А что можете сказать по данным панелям?
https://s-ways.ru/products/solnechnye-moduli-sunways-serii-fsm/solnechnyy-modul-fsm-240m.html
Или такая
https://s-ways.ru/products/solnechnye-moduli-sunways-serii-fsm/solnechnyy-modul-fsm-220p.html

Я не могу ни как понять, если поставлю панель 24 Вт, вся система сможет функционировать на 12 Вт или придётся все переделывать?
У меня с завода 12 вт

Серж и КО, Да, сможет. Если к контроллеру изначально подключить АКБ (или массив из нескольких АКБ) рабочим напряжением 12В.
Но, максимальную мощность и максимальное напряжение солнечных батарей - надо смотреть в инструкции на контроллер.

Проще говоря: СБ на 24В может быть подключена к контроллеру и заряжать АКБ 12В.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
Серж и КО написал:
А что можете сказать по данным панелям?
https://s-ways.ru/products/solnechnye-moduli-sunways-serii-fsm/solnechnyy-modul-fsm-240m.html
Или такая
https://s-ways.ru/products/solnechnye-moduli-sunways-serii-fsm/solnechnyy-modul-fsm-220p.html
Панели на 24 в тяжелее, дают меньше энергии и дороже, чем на 12в, если только важен именно этот размер, на 2 стр. писал, что 180 ватт самые мощные у них.
Smart&Niewiadow

Вес одинаковый, Цена с разницей в 300 рублей?

Народ подскажите пожалуйста где с быстрой доставкой в Выборг можно купить кабельный ввод питающих кабелей с крыши от солнечных батарей? ибо в Финляндии 1500 выходит, из германии так же только качество выше. Забыл заказать, а скоро в путь.
Может в Спб кто видел?
Спасибо  
Хорошо там где нас нет.

могу свой продать, куплен на али.
раньше весны ставить не собирался, закажу себе другой...
в финку планировал в первой половине января.

Заказал с Алика гибкие солнечные панели по 100 ватт каждая, хочу использовать их во время стоянки как дополнительные прям на лобовом стекле.
Наигрался я с ними вдоволь, видео с моими экспериментами ниже)))

Тесты стоя и лежа

распаковка и обзор

Изменено: fastbird - 14.05.2020 21:29:18
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.