подбираю аккумулятор для кемпера

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
подбираю аккумулятор для кемпера

Цитата
автор avtodelfin on 29 сен 2016 20:55:52 Ннадо подругому, поставить любой акб и выехать на природу на 4 дня и посмотреть при ващем энергопотреблении на сколько его хватит, тогда и понятно будет какой мощьности систему строить. Ток не экономьте, все хотелки включайте.
Это называется эксперимент)) Буду его ставить без выезда)) Прям на парковке))
РэнджРовер Р38 4,6 (красный красный) + Полар Евролайн 6.1 (белый белый)

Цитата
автор m535i on 29 сен 2016 21:25:46
Цитата
автор avtodelfin on 29 сен 2016 20:55:52 Ннадо подругому, поставить любой акб и выехать на природу на 4 дня и посмотреть при ващем энергопотреблении на сколько его хватит, тогда и понятно будет какой мощьности систему строить. Ток не экономьте, все хотелки включайте.
Это называется эксперимент)) Буду его ставить без выезда)) Прям на парковке))
Не, так не получится, не реально угадать.

Цитата
автор m535i on 29 сен 2016 21:25:46 Это называется эксперимент)) Буду его ставить без выезда)) Прям на парковке))
В эту рыбалку понял, что основной потребитель электроэнэргии у меня водяной насос. Вернее не насос, а жена То она ноутбук постоянно заряжает, а в этот раз собирала грибы, ну и мыла, чистила, постоянно воду лила. На парковке так с водой не проэкскрементируешь.  
Аэродинамика для тех, кто не умеет строить сильные двигатели.

откуда же воды у вас столько?

С речки!   Купил 20 метров шланга пищевого, 20 метров кабеля, приспособил погружной насос на старую удочку, и в речку его. Этот насос слабоват, едва на 5 метров поднимает, и с речки давление в системе ну очень слабое. Но тонкой струйкой канистры потихоньку набирает. Жене показал куда проводок тыкать, и она сама справляется, за день пару раз подключает-отключает. С ужасом вспоминаю перетасканные десятки вёдер в день! Можно конечно заморочиться, поставить датчик какой-ни какой, но тогда у супруги вообще ни какого занятия не будет

Цитата
автор Сергей_Б. on 30 сен 2016 10:04:39
Цитата
автор m535i on 29 сен 2016 21:25:46 Это называется эксперимент)) Буду его ставить без выезда)) Прям на парковке))
В эту рыбалку понял, что основной потребитель электроэнэргии у меня водяной насос. Вернее не насос, а жена То она ноутбук постоянно заряжает, а в этот раз собирала грибы, ну и мыла, чистила, постоянно воду лила. На парковке так с водой не проэкскрементируешь.
мы люди в общаге прожившие))) а грибы и в тазике помыть можно. пс. жене если надо чтоб прям из крана текло - дайте "лягушку" под ногу))) не шутка - а дельный совет. псс. а зачем, простите, в лесу ноут-бук?? еще и высадившийся???

Цитата
автор  m535i on 30 сен 2016 11:13:47    
Цитата
псс. а зачем, простите, в лесу ноут-бук?? еще и высадившийся???
Как это зачем? А одноклассники?    Мы же пол лета, пол осени и пол весны по рыбалкам в прицепе живём, фильмы смотрим... И мне иногда по работе нужно.      

Цитата
автор  Сергей_Б. on 30 сен 2016 13:02:21    
Цитата
автор  m535i on 30 сен 2016 11:13:47    
Цитата
псс. а зачем, простите, в лесу ноут-бук?? еще и высадившийся???
Как это зачем? А одноклассники?    Мы же пол лета, пол осени и пол весны по рыбалкам в прицепе живём, фильмы смотрим... И мне иногда по работе нужно.      
а..   сорри.   для меня лес - это там где мобильного сигнала нету.        

У меня вот основной пожиратель энергии это компрессорный холодильник, свет и вода совсем мало берут, планар еще греет но экономно по электроэнергии около 1 а на малом ходу.

Приветствую всех!!!

Позвольте здесь задать свой небольшой вопросик.

У меня в бусе, под пассажирских креслом стартерная AGM батарея 95Ач + какая-то маленькая резервная, непонятно зачем…

В багажнике - розетка прикуривателя на 15А

Вопрос: Что будет, если я просто воткну в этот прикуриватель дополнительную тяговую AGM ~100Ач?

а) будет ли она заряжаться от генератора авто?

б) будет ли она помогать штатной батарее при работе штатной (мощной) музыки и пр. потребителей в авто, в том числе, включенных в другие розетки авто?

Изменено: PILIGRIM-LV - 23.12.2020 02:30:38

У вас перегорит в определенный момент предохранитель, защищающий эту розетку, а если номинал преда завышен, то сгорит проводка.
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

Цитата
Гоша999 написал:
У вас перегорит в определенный момент предохранитель, защищающий эту розетку, а если номинал преда завышен, то сгорит проводка.
Наверно, можно приметить какое-то реле, наподобие стационарного подключения второй АКБ, чтобы ограничить потребляемую мощность с доп. АКБ при включении стартера и др. потребителей выше 15А (розетка прикуривателя)?
Проблема в том, что поставить ее можно только в багажнике, а для временного использования не хочется тянуть туда толстые кабели через всю машину (Основная АКБ под креслом рядом с водителем)
Изменено: PILIGRIM-LV - 25.12.2020 21:03:25

В варианте подключения дополнительного АКБ через розетку прикуривателя, помощь будет только маленькими токами, до 1-2 А. С зарядом данного АКБ, ещё всё хуже. Ещё будет вечная проблема контакта в гнезде прикуривателя.
Я пробовал данный вариант подключения :  за 5 часов движения у меня не успел толком зарядиться АКБ на 7 А-час.
Мой совет , тяните отдельный провод сечением не менее 10 кв/мм к дополнительному АКБ. Только в этом случае будет реальная помощь штатному АКБ и достойный заряд дополнительного АКБ.

У меня в багажнике тягача стоит АКБ на 120 А-час. Если я потратил 30 А-час, то примерно за 1 час движения он успевает налить эти 30 А-час обратно. Провода до багажника лежат на 25 кв.мм. То есть если уменьшить толщину проводов в 15 раз ( примерное сечение провода до прикуривателя с учётом кучи разъёмов), то средний  ток заряда уменьшится в 15 раз , а время заряда увеличится в 15 раз. В итоге те же 30 А-час вы сможете налить только за 15 часов движения . В итоге вы получите хронический недозаряд этого дополнительного АКБ и как следствие -- быстрый выход из строя.

У меня бус фольс, пол сиденьем стоит батарея для внбасты, заряжается от генератора.  

Благодаря особой технологии аккумулятор ENERGIZER Premium AGM 95Ач 850A устойчив к коррозии, вследствие чего имеет продолжительный срок эксплуатации. В процессе эксплуатации он достаточно прост и не требует от пользователя проверки уровня электролита. Пользователю достаточно лишь изредка осуществлять подзарядку. Безопасность при эксплуатации аккумулятора обеспечивают надежный корпус и встроенный в прочную крышку пламегаситель .https://www.citilink.ru/catalog/car_electronics/akkumulyatory_i_zaryadnye_ustroys­tva/akkumulyatory_a...
1425288_v01_b.jpg (48.2 КБ)
Караванеры всех стран,соединяйтесь! Все флаги в гости к нам !

Обычный свинцовый AGM аккумулятор, но с автомобильными клемами.
Не понятен вес сего АКБ, если меньше 30 кг, то брать не стоит.

СС 55    
А в чём вопрос?
Изменено: chek - 17.02.2021 08:26:36

всем привет.
Хочу купить вот такой акк
Подскажите пожалуйста, стоит-ли с ним связываться?
Модель CG12-200X
Ссылка на технические характеристики https://meibat.com/wp-content/uploads/2016/10/CG12-200X.pdf
Для тех, кто не ходит на сторонние ссылки, попробую приложить фотки тут
Спасибо всем кто ответит.
1.jpg (196.35 КБ)
2.jpg (110.75 КБ)
3.jpg (135.45 КБ)
4.jpg (167.95 КБ)
5.jpg (128.58 КБ)

Цитата
chek написал:

СС 55    
А в чём вопрос?
Уже 2 сезона пользуюсь обыкновенным кислотником  и третий думаю выдержу за 5тр.    Вот и думаю стоит покупать гель или AGM ? Сколько они прослужат ?
Караванеры всех стран,соединяйтесь! Все флаги в гости к нам !

Цитата
СС 55 написал:
Цитата
  chek   написал:

СС 55    
А в чём вопрос?
Уже 2 сезона пользуюсь обыкновенным кислотником  и третий думаю выдержу за 5тр.    Вот и думаю стоит покупать гель или AGM ? Сколько они прослужат ?
так же, обычный кислотник , первый отработал пять лет , теперь тоже будет кислотник .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.