Кабель сквозь крышу

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кабель сквозь крышу

Я не увидел на форуме способ прокладки кабеля сквозь крышу, кроме как посредством фирменного установочного, монтажного комплекта. Но использующих соднечные панели уже достаточно много и каждый для себя и по своему решал эту задачу. Прошу поделиться опытом и способами. Я думаю, это должен быть проходной канал с резиновыми уплотнения, как на вытяжном грибке. И еще вопрос к знающим... А почему применительно к солнечной панели все говорят о проводе в 4 квадрата? У меня панел 100 ватт, АКБ гель 74 а/ч, длина кабеля 2,5 или 4 метра (в зависимости от выбранного места установки на крыше каравана, - я ее еще не поставил), ток потечет в пределах 7 ампер. Просветите малообразованного.

ну почему же, есть 2,5 4, 6 квадратов, просто этот запас как бы не бывает лишним, а напряжение подниматься может до 60 вольт и больше.   У себя на автодоме, уже нашел куда засуну провода, в грибок выхлопа холодильника, здоровучий стоит на крыше, так что одной дыркой меньше..
LMC LIberty breeze 694G

У меня стоит штатная мачта для антены, вот через ниё и пропустил. Если без умных заморочек три панели по 60, кабель медь 2,5кв - два года без проблем. Стоянка на даче к 220 не подключаюсь. Полное отсутствие всяких табло и прочих излишеств (лично для меня).

Уже эти сообщения радуют. Полагаю, цеплять буду через 2,5 квадрата, запас на развитие не предусматриваю. И мне тоже совершенно не нужна подробная информация по процентам зарядки и вольтажу в батарее. Я все равно пускаю самое необходимое - освещение - мимо контроллера, напрямую. Ибо, если свет нужен, то он должен быть, даже просевший - все равно только до утра. На контроле только зарядка батареи. Правда один солнечный специалист очень рекомендовал отказаться и от него, использовать автомобильное реле, в связи с тем, что нормальный вольтаж при зарядке около 16 вольт, а контроллер пускает только до 14,5, и перезаряда, а тем паче кипения, - в принципе быть не может. И  в целях, опять же сокращения паразитных затрат. Кстати, кабель используете NYM или ПВС?    Выхлоп холодильника у меня в стену, антенна отсутствует по причине сознательного отказа на природе от промывальщика мозгов и детективного кинотеатра, поэтому крышу сверлить придется. Но как сделать чтобы не было мучительно больно от своими руками устроенных протечек - для меня проблема. И ведь самое странное - мыслей и идей по этому поводу не возникает. Хотя чего странного, я неоднократно признавался, что с детства отсутствует у нас, у меня и у электричества, взаимная любовь друг к другу.

Я поставил обычную влагонепроницаемую коробку на отверстие приклеив её на сикафлекс 252, кабель в неё входит через гермоввод! Кабель ПВС 4*2.5 жилы соединены попарно, т.е. получилось 5 мм кв. Кабель такой взял именно чтобы сальником гермоввода обжать хорошо!!!  
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

Гоша, с сечением все понятно, а поясни, пожалуйста, что означает "обычную влагонепроницаемую пробку" и "гермоввод"? Я, в принципе, это и хотел выяснить, открывая тему: как устроить водонепроницаемую пробку и водонепрницаемый ввод кабеля.  

Читай внимательнее, не пробку а коробку, продаётся во всех электротоварах, крышка у неё на четырёх винтах и с резиночкой, а по бокам резиновые заглушки, в одну из которых я прикрутил гермоввод, его электрики называют сальник для ввода!  
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

С коробочкой всё правильно. Особо стоит обратить внимание, чтобы сальники ввода кабеля находились по бокам. Провод в коробочку заводить таким образом, чтобы он от ввода в коробку имел наклон вниз.

С коробочкой всё правильно. Особо стоит обратить внимание, чтобы сальники ввода кабеля находились по бокам. Провод в коробочку заводить таким образом, чтобы он от ввода в коробку имел наклон вниз.

Я же взяв такую коробку ,по центру дна сделал отверстие,в отверстие вставил резиновую трубку с замком( ту самую которую используют в дверях автомобилей при установке сигнализаций).коробка установлена на крыше на клей-герметик,типа жидкие гвозди, трубка заведена в отверстие в крыше. Убил пару зайцев: провода проходят не касаясь острых кромок и достигнута цель гермоввода. В любой момент сняв верхнюю крышку коробки получаем свободный доступ внутрь шкафа каравана )))

Цитата
автор  Valex on 08 апр 2014 18:21:47    Правда один солнечный специалист очень рекомендовал отказаться и от него, использовать автомобильное реле, в связи с тем, что нормальный вольтаж при зарядке около 16 вольт, а контроллер пускает только до 14,5, и перезаряда, а тем паче кипения, - в принципе быть не может.
В данном случае напряжение заряда неважно, солнечная батарея больше 17 В всё равно не выдаст, вам важен ток заряда. Кипения на гелевом аккумуляторе не будет   Медного провода 2.5 мм2 достаточно для подключения солнечных панелей суммарной мощностью 300 Ватт

Спасибо, seadon, информация по сечению важна, ибо я все мучился, что это торговцы все пытаются втюхать 4 квадрата, даже когда я покупал 30-ватную панель для Скифа. Понимаю, что это хорошо, но для меня - избыточно.   При мощности 100 ватт заявленный ток всего-то 5,4А, но напряжение на нагрузке 18,6В, холостой ход - 23,15.   А почему гель не закипит?

Спасибо, seadon, информация по сечению важна, ибо я все мучился, что это торговцы все пытаются втюхать 4 квадрата, даже когда я покупал 30-ватную панель для Скифа. Понимаю, что это хорошо, но для меня - избыточно.   При мощности 100 ватт заявленный ток всего-то 5,4А, но напряжение на нагрузке 18,6В, холостой ход - 23,15.   А почему гель не закипит?

dU=2*I*L*r   dU - Падение напряжения   I - ток    L - общая длина проводника   r - удельное сопротивление проводника   "Справочник по электрооборудованию. Том 2" от ABB       Имеется панель, мощностью 100Вт, напряжением 12В постоянного тока. Какую максимальную длину медного кабеля 2х2,5мм2 можно взять, чтобы потери не превышали 1,2В.  Ответ 1,5 метра.
Ж... - это не часть тела, а событие. А полная ж... - это жизнь, наполненная событиями.

От панели до контроллера можно сэкономить на толщине кабеля, панель выдает до 19 вольт. От контроллера до аккумулятора, должено быть минимальное расстояние и максимальное сечение кабеля. http://markevich.by/vybor-secheniya-kabelya калькулятор. Я у себя открутил от такой клемной коробочки один ввод и приклеил его на герметик прямо в отверстие в крыше и пропустил через него кабель до контроллера. Меньше соединений меньше потерь. Можно не клеить, а подобрать резьбу от сантех трубы .  
Ж... - это не часть тела, а событие. А полная ж... - это жизнь, наполненная событиями.

Вот-вот. Но подобного я не встречал. Я бы и купил, фирменный вход в караван стоит 10 евров, но доставка на после майских праздников. А мы первого уже устанавливаемся, и до октября.

В Лаппенранте в Билтеме и в Мотонете в яхтенных отделах есть варианты для герметичного ввода проводов.Ехать не далеко.Если очень надо. С уважением Бурелом.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Спасибо, Олег. Попробую посмотреть в наших яхтенных магазинах. Ехать сейчас не могу - судорожно заканчиваю приводить караван в презентабельное состояние, а, вернее, колхозинг, ибо, как я уже писал, первого мая вставать на стоянку в дикий кэмпинг на заливе. Принципиально проблему решил с помощью подсказок в теме, купив распределительную коробку. Но она, зараза, без резиновой прокладки под крышкой. И сейчас думаю ставить ли ее стационарно с клеем на саморезы - на века, или временно с легким герметиком - до замены. И, господа, поделитесь информацией какое место целесообразно для установки вводной коробки? Насколько необходим свободный и постоянный доступ к ней? Я то собираюсь ставить под саму солнечную панель: в этом случае и герметичность не так принципиальна. и болтающиеся провода отсутствуют и крышу лишний раз не надо дарявить для крепежа проводки.

Цитата
автор Valex on 11 апр 2014 18:36:05 Вот-вот. Но подобного я не встречал. Я бы и купил, фирменный вход в караван стоит 10 евров, но доставка на после майских праздников. А мы первого уже устанавливаемся, и до октября.
В магазинах сети "Чип и дип" (интернет-магазин тоже есть) они есть разных диаметров!  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Ха, это рядом со мной - сегодня вечером зайду. Спасибо.
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.