"Танцы с бубном" или чем заменить Труматик?

Страницы: 1 2 След.
RSS
"Танцы с бубном" или чем заменить Труматик?

С чего все началось?  Летом накрылся Trumatic (модель s3002, караван Hobby, история покупки https://forum.avtotravel.com/messages/138/34214-prodam-hovvy-560offroad/). Сломался блок пьезорозжига, установленный сверху на газовом кране. В общем Трума дула, но не грела. В принципе, пока в августе ехал через всю страну большой нужды в нем не было, разве что ночевка посреди Уральских гор была прохладная. В остальном, даже до сентября нужды в нем не было. А зимой он все равно бесполезен ибо на приличных минусовых температурах газ гореть не будет. Для приличия пошарился в интернете на предмет покупки всего газового крана, нашел по цене от 19 тысяч. Цена явно дурная, как впрочем и все, связанное с караванами. Потому и решил заморочиться сухим феном на дизтопливе. Выбор за немецкими или их китайскими аналогами, посмотрел по объему и прикинул, что 2 кВт будет маловато, а 5 - перебор, но трёшек в линейке оказывается нет. Выбрал 5 кВт. Немцы стоят от 35 тысяч, китайцы  13-15. Посмотрел по отзывам, прикинул размеры и взял вот такую модель. У него разводка на 4 канала, но продавец заменил насадку на двухканальную. Хреновина встала по месту как влитая, выхлоп я вывел в родной трумовский (у него хорошая теплоизоляция). Блок управления открутил, удлинил провода и установил на внешнюю панель шкафчика. Хотя большой нужды в нем нет, поскольку в комплекте имеется брелок и все функции доступны с него. Бачок с топливом ёмкостью 5 литров установлен внутри фена, по документам расход от 100 до 200 грамм в час, в зависимости от нагрева. Чтобы не портить интерьер, панель от Труматика оставил на месте, она снимается для доступа к топливному бачку. Испытал. Максимальная мощность разогналась до 5,5 кВт, но при этом в караване можно находиться только в трусах, а лучше - голым, ибо натуральная баня. Для испытания выехал на природу, на улице у нас днем уже минус 20-25, при выставлении на 4 кВт через 20 минут в домике спокойно сидишь в футболке. При запуске шумит не очень громко, но ощутимо, этак со свистом. После нагрева успокаивается и громкость не выше штатного Труматика. Теперь спокойно можно выезжать на семейные лыжные заезды (любим мы это дело) или на рыбалку. Воду конечно не нальешь, поскольку водопроводы снаружи и не утеплены, да и газовой конфоркой не воспользуешься по той же причине (разве что маленький газовый балон поставить прямо в салоне), но отогреться после лыжной пробежки и попить кофе из термоса - в самый раз. Цена вопроса обошлась в 13800 рублей  (13 тысяч агрегат, 700 - расходники). Фото установленного шайтан-устройства прилагаю.
9838963699.jpg (24.69 КБ)
9838963700.jpg (36.75 КБ)

Привет. Для полноты картинки не хватает модели и марки.

Лёша привет! Дай ссыль , где покупал.  Я так понял, что ты штатную выкинул и  в этот отсек эту шайтан- машину внедрил. Тока у меня вопрос. Бак идёт с этой штукой или можно любой внедрить (работает шайтан -машина от падающего потока?) И второй вопрос, он работает, а запаха никакого нет? Да, чуть не забыл. А в мой караван (3.8 метра) двухкиловатного хватит, или тож пятёрку покупать? Если хватит 2-ки, сбрось ссыль где эту  двушку купить!!! Спасибо заранее!
Изменено: vitz - 13.12.2020 18:52:47
С хорошим мотором и ворота полетят.....  Клубный № 3206
SWIFT -380

А то что бак с дизтопливом находиться рядом с камерой сгорания не страшно ? Может лучше как обычно нагреватель в салоне а бак на улице. Зачем такая компактность. я понимаю если он переносной . Взял за ручку и внес в  вагончик. Начал дымить - взял и выкинул на улицу и там потушил.  Не понял преимущество перед обычным сухим феном.

Цитата
Серж и КО написал:
Привет. Для полноты картинки не хватает модели и марки.
К сожалению не напишу. И на коробке и на документах все по-китайски. Ни одного слова на латинице/кириллице. Но по внешнему виду можно в поисковике поискать набрав "сухой фен".

Цитата
vitz написал:
Лёша привет! Дай ссыль , где покупал.  Я так понял, что ты штатную выкинул и  в этот отсек эту шайтан- машину внедрил. Тока у меня вопрос. Бак идёт с этой штукой или можно любой внедрить (работает шайтан -машина от падающего потока?) И второй вопрос, он работает, а запаха никакого нет? Да, чуть не забыл. А в мой караван (3.8 метра) двухкиловатного хватит, или тож пятёрку покупать? Если хватит 2-ки, сбрось ссыль где эту  двушку купить!!! Спасибо заранее!
Здоров. Да, штатную убрал полностью. Бак идет внутри кожуха, на 5 литров. С расходом на 100 гр/час это примерно на 2 суток непрерывной работы. В дороге работает отлично, я включил на 4 Квт, поехал с семьей на озеро, до него 80 км и ехали чуть больше часа. На улице минус 22. Когда открыл дверь меня как в бане едва не вынесло. Жарко очень, в караване наверное градусов выше 25 было. Поэтому 5 кВт для моего даже с запасом. Он по салону 6 метров и думаю, что для твоего максимум 3кВт хватит, а возможно - и 2кВт, хотя маленький запас не помешает, вдруг на севера поедешь. Запаха нет совсем, хотя при заправке бачка возможно немного и будет, но 3 минуты проветрить - и все отлично. При работе запаха нет, у жены чутье хорошее, она даже отметила это. Ссылку могу дать только свою, это магазин в торговом центре, на Авито объявление https://www.avito.ru/chita/zapchasti_i_aksessuary/perenosnoy_avtonomnyy_otopit­elsuhoy_fen_1224v_2038... .  

Цитата
константин иванов написал:
А то что бак с дизтопливом находиться рядом с камерой сгорания не страшно ? Может лучше как обычно нагреватель в салоне а бак на улице. Зачем такая компактность. я понимаю если он переносной . Взял за ручку и внес в  вагончик. Начал дымить - взял и выкинул на улицу и там потушил.  Не понял преимущество перед обычным сухим феном.

Не думаю, что страшно. У нас 8 месяцев в году холода и многие такими пользуются. Отапливают гаражи и греются в палатках на рыбалке. Не слышал о проблемах. Таскать его постоянно не лучшее решение, поскольку на выходе воздух очень горячий и я уплотнил соединения по штатной разводке асбестовой негорючей лентой, так же сделал и с выхлопом. Не думаю, что он опасней газового. Мне, например, с газовым спать страшнее. Дизель может только вонять, он не взорвется и от него не угоришь. Не очень понял про обычный сухой фен. Это электрический? Так на него не хватит никакого аккумулятора, тем более зимой.

Обычный сухой фен это тоже дизельный. Такой же как у вас . Только не переносная модель. Камера сгорания такая же как у Вас но монтируется отдельно от бачка с топливом. Бак с топливом ставят уже в уличный ящик. Такое отопление сейчас все в невядовых ставят. И заправлять можно на улице и ничего не воняет.  А прелесть вашей модели в том что ее можно перевозить не в домике а где угодно ( как бензогенератор) а когда нужно заправил на улице , включил ( она там повоняла при разгоне) а потом занёс в домик и поставил обогреваться. На мой взгляд ( если допустить что иметь бак рядом с камерой сгорания безопасно) теряется смысл и преимущества переносной модели.
Я имел ввиду что стационарно есть смысл ставить обычные модели а не компактные, типа такой.
https://m.aliexpress.ru/item/4001252382977.html?spm=a2g0n.productlist.0.0.ca9a64cckAYaXU&bro...
Изменено: константин иванов - 14.12.2020 10:05:31

Цитата
Сибиряк (Алексей) написал:
Не очень понял про обычный сухой фен. Это электрический? Так на него не хватит никакого аккумулятора, тем более зимой.
А Ваш питается от слова божьего?
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
можно в поисковике поискать набрав "сухой фен".

Цитата
Не очень понял про обычный сухой фен. Это электрический?

тоже не очень понял )

Так а зачем совсем то от штатной Трумы отказываться?  Достойный аппарат. Очень проста и надёжна. Да, запчасти не из дешевых, но она и не ломается часто, точнее - при нормальном обслуживании и правильной эксплуатации практически совсем не ломается. Планар 5 квт дизельный имею. Нравится функционал и эффективность обогрева. Стоит в рундуке, но летом все же доберусь я до него, вот прям чешется мне - переставить его в шкаф ближе к Труме и внедрить выход теплого воздуха от него в штатные гофры. Греет быстро и хорошо, но дует просто в вагон, а в дороге хочется и в туалет теплый зайти... :)
Не ждите чуда - чудите сами!

в истории покупки прицепа указано: "Гарантия на все 2 года."  :oops:  
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  Сибиряк (Алексей)   написал:
Не очень понял про обычный сухой фен. Это электрический? Так на него не хватит никакого аккумулятора, тем более зимой.
А Ваш питается от слова божьего?
В своем репертуаре. Мало на форуме найдется тем, который Вы ядом на забрызгали. Не тяжело с такой желчью жить? У меня сын врач-невролог. Хороший. Не психотерапевт конечно, но совет дельный дать может.  

Если по делу - пишем. В гении-новаторы не набиваюсь. Свою проблему решил так, как мне удобно. Прошу без критики, снимать все равно не буду, меня все устраивает.

Цитата
константин иванов написал:
Обычный сухой фен это тоже дизельный. Такой же как у вас . Только не переносная модель. Камера сгорания такая же как у Вас но монтируется отдельно от бачка с топливом. Бак с топливом ставят уже в уличный ящик. Такое отопление сейчас все в невядовых ставят. И заправлять можно на улице и ничего не воняет.  А прелесть вашей модели в том что ее можно перевозить не в домике а где угодно ( как бензогенератор) а когда нужно заправил на улице , включил ( она там повоняла при разгоне) а потом занёс в домик и поставил обогреваться. На мой взгляд ( если допустить что иметь бак рядом с камерой сгорания безопасно) теряется смысл и преимущества переносной модели.
Я имел ввиду что стационарно есть смысл ставить обычные модели а не компактные, типа такой.
https://m.aliexpress.ru/item/4001252382977.html?spm=a2g0n.productlist.0.0.ca9a64cckAYaXU&bro...
Возможно это неплохая идея и я этот вариант рассматривал. Но не хотел лишних дырок крутить при прокладке топливной магистрали. Да и тянуть ее до рундука далеко и нудно.  

Цитата
Вот Вы к сыну и обратитесь  
Изменено: Artemka - 14.12.2020 17:18:59

Цитата
В своем репертуаре. Мало на форуме найдется тем, который Вы ядом на забрызгали. Не тяжело с такой желчью жить? У меня сын врач-невролог. Хороший. Не психотерапевт конечно, но совет дельный дать может.
Это бесполезно. Проще всего - игнорировать.
Я так и не нашёл на форуме, как заблокировать для себя отдельных персонажей или добавить их в foe-лист.
Пару недель назад я сделал пост про такую печку, потом даже пожалел. Чего только не прочёл. Полезного выхлопа 5%. Все умные шописец, а толку...
Кстати спасибо за пост, я примерно этого результата и ждал))

Я рад, что благодаря мне люди находят друг друга... Два лепилы- это сила! Еще немного и Ваши ряды будут пополняться с новой силой... Вы еще "стеночника" к себе в компанию подтяните...Хотите я в его теме напишу и дам ссылку на вашу?

А ведь форумы начинаются с того, что собираются увлеченные люди, которые делятся друг с другом решением проблем. Но по мере развития, начинают появляться все подряд... И вот все доходит до того, что толпа начинает торжество над разумом...
Торжествуйте....

Maxie Max, Artemka, только не надо опять устраивать скандал! :)  :)  

Цитата
arturmyname написал:
  Maxie Max  ,    Artemka  , только не надо опять устраивать скандал!    
Скандалов больше не будет. Вас ждут интересные вечера с "инновационными" решениями, а я пас...Удаляю этот форум из панели быстрого доступа и больше не участвую... :like:  
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.